в Иркутске 18:59, Мар. 19    
Распространенное заблуждение (Каратила и три женщины на Трехглавой)closed
13.12.07 14:12
#86200
Михаил Давыденко
Иркутск
const [86194]: Узнаю знакомые штанишки:). А смотрится-то как 6ж
13.12.07 14:48
#86202
Евгений Тютрин
Иркутск
Davydenko [86200]: точно не 1Б
13.12.07 14:53
#86203
Юрий Борисов
Иркутск
Ответ Константину на Броненосец с 2 А по западному, кажется, гребню.
    История такова. На 8 марта 1972 г. небольшая группа (человек 8-10) из Университетской альпсекции выехала в Саяна. Встали на развилке (тогда там еще было охотничье зимовье). Большая часть группы пошла в очередной раз на Братчанку 1Б (братья Немчины и, кстати, в группе была сестра Ваймана). А я и Аркадий Станевич (сейчас Институт Земной Коры, научный сторудник) решили попробовать сходить на то, что теперь называют Броненосец. Тогда мы уже ходили Аршан главный по сев. гребню
(кстати, возможно, что этот гребень первыми прошла также Университетская группа 5 чел. в конце июня 1969 г, но, неофициально). А на Броненосец по нашей информации вроде бы еще никто не ходил. Никуда мы не запарывались, а прошли очень разумно.
Хоть был март, но было очень тепло. Была там одна небольшая стеночка после гребня, вот, кажется и все. На вершине тура никакого не было, но все же наверное туда кто-то ходил, потому что восточный гребень очень простой.
Спустились по восточному гребню и далеее по снегам по Левой Кынгарге.
    А когда в 1976 г. была майская альпиниада, то Аркадий и я предложили сходить туда официально, а заодно и "открыться" и пригласили возглавить группу инструктору из Новосибирска Володе Адову (он тогда был КМС, а у нас только 2 разряды). Потом мы же составили описание, но, вот точно не помню, просили ли мы 2 Б или сразу запросили 2 А.
P.S. Кстати, в свое время Аркадий Станевич проделал ОГРОМНУЮ работу и составил
    (объеденил) описания всех альпинистских классифицированных маршрутов в
    Саянах. Его материалы использовал Валентин Брянский, когда писал книгу
    "Край окрыленный" Иркутск 2007. ВСЕ картосхемы составлены Аркадием
    Станевичемю Это ОГРОМНАЯ работа !!!!
    Может ли кто-нибудь взяться сейчас все это перенести на "цифру",
    чтобы это было легкодоступно всем ???
13.12.07 16:06
#86215
Константин Киселев
YB> История такова.

Еще раз большое спасибо за познавательный исторический экскурс. Жалко только что все это потеряется в недрах форума. Может быть, Вы, действиетльно подготовите серию небольших таких рассказиков и опубликуете их здесь на angara.net?

YB> Никуда мы не запарывались, а прошли очень разумно.

Разумеется, я могу судить о преданьях седины глубокой только по документам. А согласно "ОТЧЕТУ о первопрохождении на в. Броненосец по западному гребню /ориент. 2Б к.тр./" (http://tunki.baikal.ru/kyngarga/bro2b.htm ) у первопроходцев (которые де-юре) вышло аж 200 м (5 веревок!) участков 2Б–3А категории. Поскольку ничего подобного в действительности нет и в помине, то получается, что либо наврали (приукрасили) - либо забурились. Я предположил последнее. ;)

YB> Потом мы же составили описание…

Странно, но в этом описании Вашей фамилии в числе первопроходцев не значится.

YB> Была там одна небольшая стеночка после гребня, вот, кажется и все.

Совершенно верно. Так оно и есть. И этот маршрут на 2Б нy никак не тянет.
13.12.07 17:54
#86231
Максим Пензин
Иркутск
YB [86203]: мы собираем такую информацию, можем оцифровать и опубликовать. Кто поделится?

Дальнейшее обсуждение истории иркутского альпинизма продолжается здесь - http://angara.net/forum/t6225
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: