в Иркутске 17:55, Апр. 20    
Какие можете дать советы по поводу возмещения морального ущерба при ДТП?
15.10.07 00:34
#78442
Андрей :)
Иркутск
YAR[14.10.07] А я вовсе не про то,как быстрее.Просто при наших достаточно узких улицах,для того чтобы обогнать велосипедиста,зачастую приходится перестравиваться во второй ряд.А там свой достаточно плотный поток.А обгонять "впритирку" тоже страшно-вдруг заденешь...
Я же специально оговорился,что я не против велосипеда вообще...(самкогда то давно в Политех на работу на велосипеде ездил из центра).Просто наши конкретно дороги,увы, для движения велосипедов совместно с транспортом мало пригодны....
15.10.07 00:54
#78446
Ирина ******
andrkoss [78435]: А конкретно не моральный вред, а моральный ущерб. Ведь теперь работать ввиду ушиба он минимум неделю не сможет. И учитывая, что есть маленький ребенок и я с переломом ноги сижу дома... А мои нервы и переживания? Это и материальный и моральный ущерб. У меня тоже есть водительские права, но старалась всегда ездить очень аккуратно, и на дороге даже кошку замечу. Mineral:Везде и всегда должно быть взаимное уважение и соблюдение правил, и со стороны водителей и велосипедистов, и пешеходов. И защищать хамов и нарушителей как то не очень правильно, с какой бы стороны ты не был.
15.10.07 01:20
moderator
#78447
Moderator
GAI [78430]: большое пожелание - ставьте, пожалуйста, пробелы после знаков препинания. Так текст значительно лучше читается.
15.10.07 01:23
#78448
Максим Пензин
Иркутск
Vilma [78446]: честно говоря, я не в курсе, как у нас по действующему законодательству компенсируется моральный ущерб. Слышал, что совсем немного.
Материальный ущерб - что-то более весомое, но тут уже очень зависит от адвокатов и как обосновать объем ущерба.
15.10.07 10:16
#78470
Андрей Никольский
Vilma [78406]: этот перекресток достаточно поганый, там ВСЕГДА выскакивают, или выставляют на пол-улицы морду
если жить хочется - тормозить надо (и уж тем бюлее - по сторонам смотреть) заранее

кроме того, сейчас начнется гололёд и у водил будет официальное оправдание "понесло"

к сожалению ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО НА НАШИХ ДОРОГАХ, которое действует ВСЕГДА = у кого больше железа - тот и прав
а трупы кулаками не машут, ездите действительно осторожней, однако
15.10.07 10:23
#78472
Татьяна Веденеева
Иркутск
Лучше заранее предусматирвать неприятности. Страховать свою жизнь и здоровье. Только страховую компанию тоже надо внимательно выбирать.
15.10.07 11:09
#78481
Павел Воробьёв
Иркутск
GAI [78442]: Т.е. объехать уродов, припаркованных где не положено, объехать медленно едущие автомобили, объехать кочку, ямку мы можем, а обогнать велосипедиста - это огромная проблема.

P.S. Вчера, во время салюта, правый ряд на старом ангарском мосту по направлению в центр просто встал, включил аварийку, и стоял смотрел салют. Там же, на мосту, на повороте в затон посреди дороги стояло четыре машины. О чем речь то? Велосипедисты помешали...

P.S.S А по теме: велосипедист, особенно если он не ярко одет, плохо заметен на дороге. Самим нужно думать. Я не оправдываю водителя, но считаю, что агрессия к нему в данном случае излишня.
15.10.07 11:26
#78485
Андрей Никольский
меня неярко одетым не назовешь, однако в прошлом годе как раз в октябре на байкальской меня так аккуратненько тетка на капот себе подцепила, самое смешное - дело случилось на ВТОРОЙ полосе, куда мне пришлось срочно уходить от столкновения С ОБОЧИНЫ, где я ехал. тетка выезжала с боковой улицы. прото протаранила, можно сказать. причем вариант у меня был еще один - выехать на встречную и в лобовую с кем-нибудь...

на всю жизнь запомнил, как я лежу на капоте, смотрю через лобовое на водителя, А ОНА ПОВОРАЧИВАЕТСЯ КО МНЕ (была спиной) и нажимает наконец на тормоз. все происходило на пустой улице (сторона с плотины на волжскую) на ближайжие 100 метров в обе стороны - все авто отрубились светофорами. трансмиссия в хлам, на мне синяки кучами (отлетел потом на асфальт - сольно уж тормознула и меня с капота сбросила), шлем голову спас, на капоте солидная вмятина.
так что ПДД хоть засоблюдайся, а на ДайтеДорогуДуре всего не предусмотришь

"соблюдайте ПДД, пропустите ДДД!"

вот только я все по правилам сделал, и скорая была, и ГАИ, и страховую потом пол-года тряс - таки вибил на восстановление велика
15.10.07 11:42
#78489
Максим Пензин
Иркутск
nikolsky [78485]: что-то не очень понятная ситуация - спиной сидеть на водительском места крайне затруднительно, как я понимаю она выезжала направо, а смотрела налево?
15.10.07 11:45
#78490
Татьяна Веденеева
Иркутск
nikolsky [78485]: так что ПДД хоть засоблюдайся, а на ДайтеДорогуДуре всего не предусмотришь... Борьба против женщин за рулём продолжается?))
15.10.07 12:14
#78497
Андрей Караваев
Иркутск
Vex [78363]: Читай гражданский кодекс. Там все ясно написано: моральный вред - нравственные или физические страдания (ст. 151 ГК). Порядок возмещения морального вреда - статьи 1099 - 1101 ГК. Читай внимательно, там все написано - когда возмещается, как оценивается. Также читать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10. Хочешь более поробной консультации и представительства в суде - идешь в адвокатскую контору, там за отдельную плату возьмутся представлять твои интересы.
15.10.07 12:30
#78499
Олег Л
Иркутск... Ул.Депутатская
1. за рулем был мужик. 2. я еще раз всем кто хочет оспорить мою правоту повторяю: я ехал по правой полосе 1.5 метров от дороге я его видел что стоит пропускает и на росcтоянии 1,2 метров он резко нажимает на газ и секунда я на капоте. Поймите там не было возможности уйти в право, влево я даже на тормоз нажать не успел
15.10.07 14:01
#78513
Ирина ******
Относительно девушек за рулем - мужчины вы неправы, мы очень аккуратно ездим и гораздо реже попадаем в такие ситуации.
15.10.07 14:05
#78514
Наташа Кирилюк
Ирктск
Нужно:
протокол из Гибдд,
мед освидетельсвование
заявление в мировой суд.

сумма зависит от того, что написано в мед освидетельствовании+ что-то за моральный ущерб.
если указан лёгкий вред здоровью - думаю не больше 5000 р. + лечение

если имеет место недееспособность в течени какого-то периода времени, ты вправе требовать
возмещение на этот период.

у меня вот немного похожая ситуация.
сбила машина (я была пешеходом) - на парковке, причём сделано это было предумышленно, есть свидетели. Человек просто не явился к инспектору, хотя вызывался неоднократно.
из Гибдд дали постановление о закрытии дела,
травма у меня не значительная (лёгкий вред здоровью), основнй вред - моральный.
как это доказать и что делать я не знаю.
а у тебя всё гораздо проще доказуемо
15.10.07 14:19
#78516
Андрей Никольский
maxp [78489]: выезжала направо, смотрела через правое плечо назад ;o)

Vex [78499]: похожая ситуация, еще небось мужик сказал, что "тебя не видел"???

Vilma [78513]: смею заметить своё имхо, что вы - исключение из правила, 98% "глупых" аварий, которые возникают на пустом месте - с участием женщины за рулём. очень часто она сама спровоцировала. и никто меня в этом не переубедит. потому как такие "глупые" ситуации возникают у женщин в их абсолютно трезвом состоянии, а у мужиков - по пьяни либо из-за понтов неподъемных "я крутой, меня все должны пропустить". хотя последнее стало последнее время присуще и дамам. а также nikolsky [78470]: ...ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО...
и я попал, кстати, единственный раз в жизни, и то потому, что стекла были тонированы и я не видел, что за рулем тетка = пропустил бы в любом случае, хоть она 100 раз меня пропускает. а я также, как и Vex [78499]: подумал - молодец, пропускает... а оказалось - караулит
15.10.07 14:49
#78523
Максим Пензин
Иркутск
nikolsky [78516]: давайте уже закончим безосновательное гнобление водителей женского пола.
К тому же на основании данных взятых с потолка.

Не стоит пытаться придавать вес своим агрументам при помощи "умных цифр" - даже если ты припишешь к 98 еще и десятые, то число как было "от балды" так и осталось.

Можно привести не меньше примеров когда мужики провоцировали "глупые" аварии.
Ну и вообще не стоит человеку с нулевым водительским стажем рассуждать об авариях.
15.10.07 15:41
#78528
Олег Л
Иркутск... Ул.Депутатская
И еще хотел бы узнать как можно получить деньги у страховой компании наличными или только товаром которому был причинён ущерб ну то есть чеком на товар, есть возможность получить деньги т.к запчасти у меня есть и еще комплект мне не нужен.ми
15.10.07 15:51
#78529
Юрий Михайличенко
Иркутск
Vex [78528]: Стандартно страховая компания выплачивает безналично: на сберкнижку, лицевой счет, расчетный счет, пластиковый счет - что у Вас есть в наличие. Если ничего нет - идете в Сбербанк и предъявив паспорт, заполнив заявление и заплатив 10 рублей в течение нескольких минут получаете сберкнижку. Не забудьте у оператора попросить реквизиты для безналичного перечисления.
15.10.07 16:08
#78531
Александр Мамонтов
Возмещение морального ущерба?
Набить морду, на худой конец плюнуть в нее (морду). И делать так, чтоб не опознали и не поймали :).
Единственное, что это не выход.
15.10.07 17:00
#78559
Олег Л
Иркутск... Ул.Депутатская
вот схема и главное все произошло за секунды
Файл: [2329 kb].bmp
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.