в Иркутске 13:27, Апр. 19    
Информация от Прибайкальского национального паркаclosed
25.05.12 23:31
#738974
Константин Суханов
Иркутск
R-EX [738831]: "Так а что тогда будет являться основанием для оплаты???"
Только федеральный закон.
И, прежде всего, НК. Потому что такие поборы - не что иное, как налоговый сбор. Все они прописаны в НК. Добавят новый - будем платить. Только в этом случае уже НП никакого отношения к сбору иметь не будет. Наоборот, появится лишняя бесплатная обязанность - проверять уплату сбора. А платить будем через сбербанк в бюджет, мимо кармана дирекции НП, отчитываться в налоговую.
Только, думаю, не введут таких поправок, по многим причинам.
Так что контейнеры, мусор, таблички, тропы и прочая лирика абсолютно никакого отношения к оплате за посещение не имеют. Желающие и сочувствующие могут сделать добровольные пожертвования. Не более.
25.05.12 23:33
#738977
John Carter
rich [738873]: Нее, лучше позвать Папако, чтобы клизьмой всем мозги промыл...:)
25.05.12 23:40
#738985
дмитрий таровский
Иркутск
я так понимаю на байкал теперь дороже ехать чем в тайланд или ту же турцию ))) ну вот мне не приятно платить не понятно за что, на аршане так вообще посмотрел да и плюнул на всех этих бурятов который на эти деньги только заборы понаставили и плату берут а для развития вообще нифига не сделано... развивать надо а не бабло грести...
26.05.12 00:49
#739021
Сергей Литасов
Irkutsk
насколько я понимаю теперь требуется разрешение получать
на посещение, т.е. вопрос не только в деньгах
мы теперь фэйс контроль должны проходить перед посещением нацпарка?
26.05.12 07:50
#739057
Руслан Домышев
Иркутск
dimasy678 [738985]: Байкал всегда был дороже.
Serg_L [739021]: Разрешение на нахождение на территории Нацпарка требуется уже не первый год ;-)
26.05.12 13:05
#739128
Константин Суханов
Иркутск
rich [739057]: "Разрешение на нахождение на территории Нацпарка требуется уже не первый год ;-)"
Только на посещение заповедных и особо охраняемых зон, и только с 01. 08. 2011 г.
Кроме того, есть Лесной кодекс. Ст. 11 декларирует, что "Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов , а также недревесных лесных ресурсов".
26.05.12 13:29
#739137
Gos .
Иркутск
rich [739057]: Разрешение на нахождение на территории Нацпарка требуется уже не первый год ;-)

Я не понял, к чему смайлик?
К тому, что Вы не первый год не знаете, что это не нужно?

Ещё раз основные тезисы.
1. Разрешение с 01.08.2011г. требуется только на пребывание на территориях заповедных и особо охраняемых зон национальных парков
2. Оплата разрешения ничем не предусмотрена.
3. Зонирование зон в установленном порядке не произведено, вследствие чего требовать разрешение на посещение территории, границы которой не определены, как минимум, глупо.
4. Последнее. Возможно, я не в курсе текущих изменений, но не так давно границы самого парка вообще не были определены (в установленном законом порядке). Со всеми вытекающими последствиями.
26.05.12 13:36
#739138
Константин Суханов
Иркутск
Вот, исчерпывающее перечисление нарушенных НП законов при обложении платой за посещение, предоставленное Минделевичем С. В., редактором газеты "Вольный ветер".
"Требуя получения разрешений на посещение национального парка или оплаты посещения территории нацпарка, неких «рекреационных объектов», прохождения маршрутов, руководство нацпарка нарушает следующие нормативно-правовые акты:
1.Конституция РФ (ч. 1 ст. 27; ч. 2 ст. 19). «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и
жительства».
«Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств». Устанавливая возможность передвигаться по территории РФ в зависимости от имущественного положения граждан («заплатил - проходи, не заплатил - в нацпарк (на Эльбрус) не пустим»), руководство нацпарка нарушает право граждан на свободу передвижения, а также равенство прав граждан, т.к. ставит возможность осуществления конституционного права на свободу передвижения в зависимость от материального положения гражданина.
2. Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, '
выбор места пребывания и места жительства» (ст. 8). «Право граждан РФ на свободу
передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ в соответствии с законами
РФ может быть ограничено: в пограничной полосе; в закрытых военных городках, в закрытых
административно-территориальных образованиях; в зонах экологического бедствия; на отдельных
территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и
массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы
проживания населения и хозяйственной деятельности; на территориях, где введено чрезвычайное
или военное положение». И все. Возможность ограничения права граждан на свободу
передвижения на территориях нацпарков законом не предусмотрена. Кроме того,
в соответствие со ст. 1 этого же закона «Ограничение права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона». Иными словами, ни приказы директоров нацпарка, ни даже приказы Минприроды России, утверждающие положения о нацпарках, ограничивать конституционное право граждан на свободу передвижения не могут. Если в каких-то положениях о конкретных нацпарках, утвержденных Минприродой РФ, говорится, что-то типа «посещение маршрутов нацпарка платное», то эти пункты незаконны.
3. Конституция РФ (ч. 3 ст. 15) «Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения». Поскольку приказы директоров нацпарков,
устанавливающие обязательное получение разрешений и\или расценки за «рекреационное
использование ресурсов», посещение нацпарка, напрямую затрагивают права отдыхающих и официально, как правило, нигде не публиковались, то, исходя из Конституции РФ, они не могут и применяться.
4. Конституция РФ (ч. 3 ст. 75) «Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и
общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, устанавливаются
федеральным законом». Как было указано в нескольких судебных решениях по искам к разным
национальным паркам, установление платы за посещение территории нацпарка фактически
является новым налогом, а налоги могут быть установлены только Налоговым Кодексом РФ.
Аналогично плата за «рекреационное использование территории» или «рекреационное
использование природных ресурсов» является, по сути, неким сбором, не предусмотренным
Налоговым кодексом, поэтому взимание этой платы является незаконным.

5. ФЗ (федеральный закон) РФ «Об особо охраняемых природных территориях» от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ (раздел 3. Национальные парки). В ч. 5 ст. 9 этого закона указывается на необходимость получать разрешения для пребывания на территории заповедника. При этом получение разрешений для пребывания на территории национальных парков по закону не требуется. Директора нацпарков, требующие получения разрешений (билетов, путевок) для посещения нацпарков или штрафующие туристов за пребывание на территориях нацпарков без разрешения, нарушают закон.
6. В соответствии с ч. 1 ст. 15 Конституции РФ, «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации». Поэтому, если какие-либо подзаконные акты (положения о нацпарках, приказы директора нацпарка и др.) противоречат Конституции, то должны применяться нормы Конституции. Скажем, при любых судебных разбирательствах, даже если сотрудники нацпарка действовали на основании положения о нем, противоречащего Конституции, суд признает их действия незаконными и примет решения не в их пользу.

Требования оплаты неких «услуг», не заказанных туристами, также нарушает следующие нормативно-правовые акты:
1. Гражданский кодекс РФ (ст. 421). «Понуждение к заключению договора не допускается». Не оставляя отдыхающим возможности выбора -- пользоваться предлагаемыми услугами или нет, руководство нацпарка фактически понуждает туристов к заключению договора. Ведь если туристы откажутся оплачивать навязанные услуги, у них не будет возможности посетить нацпарк. Там же (ст. 779): «По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказывать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги». Руководство нацпарка, вопреки Гражданскому кодексу РФ, требует оплаты услуг со всех отдыхающих, независимо от того, заказывали они услуги нацпарку или нет.
2. Закон РФ «О защите прав потребителей» (ч. 2, ч. 3 ст. 16). «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы». В прошлом году, скажем, в нацпарке «Приэльбрусье» брали на Эльбрусе по 1000 р. с человека сразу за все, что было указано подряд в приказе директора – за оборудование маршрута (?), равнение склонов ратраком (это уже полный бред), уборку мусора, сооружение туалетов, бронирование хижин и гостиниц и т.д. Брали по 1000 р. и с тех, кому ни бронирование, ни «равнение склонов» совершенно не нужно."
Взято отсюда http://www.risk.ru/users/mindelevitsh/12915/
26.05.12 21:05
#739273
Ярс ツ
シビリ
Одним словом, все попытки взять плату игнорируем и все дела.
26.05.12 21:52
#739308
Gos .
Иркутск
Overclock [737534]: http://прибайкальский.рф/166-poseschenie-osobo-ohranyaemoy-territorii-pr...

Во, чешут!..
Что только за уши не притянут!

Цитирую ПНП:
06.09.2010 года в Министерстве Природных Ресурсов и Экологии РФ вышел приказ № 351 « Об утверждении Порядка определения платы за оказание услуг (выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии РФ, для граждан и юридических лиц». Порядок вступил в силу с 1 января 2011 года. Согласно пунктам данного приказа:
6.учреждение формирует и утверждает перечень платных услуг по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
7. учреждение утверждает цены на платные услуги по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации;
8. стоимость платных услуг определяется на основе расчета экономически обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов


Теперь цитирую "Порядок...", на который они ссылаются:

"1. Настоящий порядок... распространяется на государственные бюджетные учреждения... осуществляющие сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания оказание услуг (выполнение работ), относящихся в соответствии с уставом учреждения к его основным видам деятельности , для физических и юридических лиц на платной основе (далее - платные услуги)".

Ну, не является основной уставной целью ПНП оказание платных услуг!!!

Цитирую ФЗ «Об ООПТ»:
"Статья 16. Особенности правового положения национальных парков
1. Национальные парки являются юридическими лицами, которые не имеют в качестве цели своей деятельности извлечение прибыли, то есть являются некоммерческими организациями и создаются в форме финансируемого за счет средств федерального бюджета природоохранного учреждения".
26.05.12 22:00
#739315
Gos .
Иркутск
А вот пример нормального зонирования, произведенного на федеральном уровне.
Всё четко, понятно, а главное - законно.

http://www.rus-arc.ru/ShareFiles/NP_Order_4.10.2011.pdf.pdf

Смотреть можно только приложения. Хотя и всё остальное интересно.

А у ПНП нет ни границ парка, ни зонирования территории.
27.05.12 01:02
#739439
Ярс ツ
シビリ
Тут где-то упоминалось, что прокуратура считает поборы незаконными. Имеется ли какой-либо документ, подтверждающий это?
27.05.12 10:32
#739499
Руслан Домышев
Иркутск
Gos [739137]: Обратите внимание кому был адресован смайлик!
Я знаю не превый год. и не плпчу не первый год
27.05.12 10:43
#739502
Руслан Домышев
Иркутск
Высказыванием своих мыслей, доводов, примеров, ссылок на те или иные законные и подзаконные акты, Мы/Вы/Ты не выясним не будем знать, что реально планирует, может, будет делать руководтво нацпарка, лесники я егеря.
Кто действительно желает получить ответы на все вышеперечисленный вопросы в топе, потрудитесть поднять своё любимое мягонькое местечко и сходить в нацпарк, попасть на приём к директору, получить разьяснения и коментарии желательно в письменном виде. Не ссылки на постановления и т.д а реальный коментарий руководства нацпарка для простых обывателей/туристов/.
Затем с высоко поднятой головой и чувством выполненого долга расскажите и продемонстрируйте форумчанам плод Ваших трудов.
27.05.12 11:22
#739519
Константин Суханов
Иркутск
rich [739502]: Что за сарказм. Здесь никто ничего никому не должен.
27.05.12 11:34
#739527
Руслан Домышев
Иркутск
А к чему тогда каждый год одно и тоже?!
Разговаривая здесь на форуме, приводя ссылки и т.д., каждый свои, излогая свои мысли а иногда просто эмоции, ничего путнего не произойдёт.
Единую полезную инфо обыватель не получит.

Это не форум офиц администрации нацпарка.
Нужно обращаться в компетентные органы и выкладывать достоверную инфо с коментариями, инструкцию к действию в случае правонарушений или непоняток.

А так у большинства только засоряется моз, начинает кипеть от избытка инфо, иногда недостоверной, непроверенной.
27.05.12 11:46
#739535
Gos .
Иркутск
homka [737948]: 1) Может "телегу" в соответвствующие органы состряпаем?
2) Наши юристы напишут, а мы подпишем! И сходим куда надо


rip [738136]: Главное для нас, посетителей, текст наизусть выучить...
Только его сначала составить надо)


Sunflower [738476]: Всецело поддерживаю инициативу запросить в прокуратуре информацию о законности/незаконности требований нацпарка

homka [738485]: StarWind [738474]: У нас нас на сайте компетентных юристов дофига.
Пусть, кто-то займется делом, а инфу и подписи-эт сделаем!+ помощь в транспорте и. т. .д...


rich [738873]: Ребята, это всё Бла-Бла-Бла!!!
Составляйте реальный текст письма в прокуратуру


rich [739527]: Нужно обращаться в компетентные органы

В аналогичной теме http://angara.net/forum/t42575?p=0 в сообщении Gos [610912] было дано всё необходимое "для борьбы с произволом".
Из пяти тысяч посетителей этого форума проделанной работой для отстаивания своих и чужих прав воспользовался один человек (0,02%).

Sunflower [738593]: Я, к сожалению, не юрист и не могу составить "телегу" в прокуратуру
Посмею предположить, что для написания жалобы о нарушении своих прав специальное юридическое образование не требуется.
Вы ведь для того, чтобы отнести обувь в ремонт, навыкам сапожника перед этим не обучаетесь?
27.05.12 12:10
#739542
Евгений Мартыненко
Иркутск
Резюме:

1. Очень умные - переделают на коленке постановление прокуратуры по одному из "дел о хитрых нацпраках" и платить не будут.
2. Просто умные - попросят чек и квитанцию с описанием оказываемой услуги и либо не заплатят вообще (если работники парка не совсем альтернативно умные и не враги себе). либо с этими бумажками сходят таки в прокуратуру.
3. Большинство (из тех, кто о проблеме знает, но углубиться в тему ленится) - заплатят, пусть даже поспорив с инспекторами/егерями.
4. Абсолютное большинство (которое вообще не подозревает о таких словах как Конституция, ГК, УК, КоАП и прочие) не знающих о проблеме - заплатит особо не пререкаясь.
5. Маленький процент - развернется и уедет (говоря вслух и про себя всякие нехорошие вещи)
6. К концу года вой в Сети поднимется гораздо более масштабный.
7. Пара человек допинает таки нашу нерасторопную прокуратуру до логического завершения дела, и выложит в сеть скан постановления.

Все как всегда, не первый год уже, и не только у нас.

Если совсем кратко:

1. Всем пофиг.
27.05.12 12:57
#739571
Руслан Домышев
Иркутск
Gunslinger [739542]: +5
27.05.12 13:03
#739577
Филимон, Иркутск
Права и обязанности посетителей ООПТ, и в частности ПНП, изложены в :
1.Закон о ООПТ
2.Положение о ПНП.
Большего ни кто не имеет права требовать.

Разрешение необходимо ТОЛЬКО для посещения заповедных и особо охраняемых зон. Для ПНП указана только площадь заповедной зоны. О границах этих зон ПНП информации нет. Сказано только: "Не посещайте без разрешения администрации заповедные зоны ПНП. На местности их границы отмечают аншлаги." http://irkobl.ru/sites/baikal/monitoring/kadastr/oopt/baikalsky/-Глава "Правила поведения на территории ПНП"
Аншлаги(информационные щиты ?) видел, но на них ни слова о разрешении и зонировании. Да и с помощью информ.щита на местности невозможно очертить границу.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: