в Иркутске 15:45, Апр. 18    
Зачем мы носим шлемы
27.05.16 17:50
#1263580
Максим Маклаков
Иркутск
На дороге ничего не должно мигать красного цвета. Поэтому, когда видишь, что моргающее красное, то сначала надо сообразить, что это за... А дистанция сокращается. Огонек мелкий и расположен высоковато, поэтому считаешь, что он далеко. Вот и опасность. Лучше всего светоотражающие элементы. А эти непонятные огонечки.... только проблемы от них.
Учтите, что пишу это зная, что такие фонари ставят на велосипеды. Огни должны светить сопоставимо с автомобильными в том числе ПО ЦВЕТУ.
27.05.16 18:17
#1263584
Сергей Н
Иркутск
proteus [1263573]: Я сейчас не про ПДД говорю, а о том, как велосипедисту выжить на дороге. Вы, конечно, можете считать себя полноправным участником движения (а оно, кстати, так и есть), но имейте в виду, что в целом, относительно количества автомобилей и пешеходов, велосипедист на дороге - это весьма редкое явление и вдобавок ещё и сезонное также как и мотоциклист. Но, в отличие от мотоциклиста, велосипедист представляет для машины гораздо меньшую угрозу с точки зрения повреждений машины, при этом сам ничем не защищён. Поэтому, водители очень часто морально не готовы к появлению велосипедиста... К другим машинам и к пешеходам готовы, а к велосипедистам и мотоциклистам - нет...
И да, даже с точки зрения ПДД, велосипедист - это помеха для машин, недаром движение по правому краю проезжей части ДОПУСКАЕТСЯ, но двигаться велосипедисты ДОЛЖНЫ по велосипедным дорожкам (которых нет почти нигде)... А в некоторых странах (например, в Белоруси) на дорогу велосипедист имеет право вылезть только в самом крайнем случае... А на тротуарах велосипедист - помеха для пешеходов... Вот и получается, что по факту велосипедист в городе не нужен никому: ни водителям, ни пешеходам, ни городским властям (потому что гемор с велодорожками возникает). Тока самому себе нужен велосипедист. Надо себя беречь.
28.05.16 01:07
#1263641
Георгий Р....
Иркутск
max834 [1263580]: ключевое слово - видишь.
28.05.16 10:52
#1263658
Максим Маклаков
Иркутск
Я-то вижу. Или не вижу. А в больнице валяться не мне. Всем спорящим - на экскурсию в 3-ю Кировскую
28.05.16 12:26
#1263661
Ярослав Масарский
Чита
Уборочная техника по ночам мигает? Дорожный ремонт мигает? Чо то никто не возмущается... Насчет помех это сильно! С водительским стажем приходит понимание ездить медленнее и внимательнее, сам будешь целее и остальные участники движения.
28.05.16 13:20
#1263665
Максим Маклаков
Иркутск
А каким цветом и с какой силой они моргают? Она, эта техника, еще и знаками обвешана. Боится столновения. Хотя ей по сравнению с велосипедом бояться вообще нечего.
Эта техника еще и по правилам ездит. Сильно от велосипеда отличается.
Не надо ничего требовать от водителей. На дороге никто никому ничего не должен. Едут по правилам и все. Будете требовать - будете на кладбище. Делов-то. И в правилах я что-то не вспомню ничего про красные мигающие огоньки от батареечного фонарика. Мож редакция обновилась?)))
28.05.16 17:03
#1263688
Ярослав Масарский
Чита
max834 [1263665]: Так не должен или едут по правилам? Про мигающие огоньки нет ни в обязательной части ни в запрещающей - как это трактовать? Вообще, я думаю, мы тут все считаем по умолчанию, что мы (велосипедеры) ровно как та же техника - тоже едем по правилам, не? Безапелляционность хороша при ловле блох, имхо. В дико хреновых условиях, если мигающий свет будет видно лучше и если при этом он никого из водителей не слепит (а бОльшая масса задних фонариков хрен поверю что кого-то ослепила) - чо бы его и не включить? Надуманная истерия, имхо.. Снизил скорость, объехал байкера - рассыпался ты от этого?
28.05.16 17:15
#1263690
Алексей Грохотов
Angarsk
Водил машину в более "велосипедной", чем Россия, стране, проблем с мигающими огоньками, дистанцией, высоким их расположением, отвлечением внимания никогда не имел. Как водитель, я - за "мигающих". Их лучше видно, особенно в тумане.

В вечернее время по ДОП катаюсь с фарой (немигающей) и маячком в режиме мигания. Не стробоскоп, а именно поочередное включение диодов. Проблем с другими участниками движения не было.
28.05.16 17:20
#1263691
Максим Маклаков
Иркутск
Странные вы люди, велосипедисты. Советуешь как лучше, т. к. ездя по потемкам обращаю внимание, а вы выспоряете свое. Вот пример. Еду, скорость 70 в город не доезжая М. Конева. Света нет. Встречные фары. Габарита попутных машин. И тут что-то там моргает. Огонек настолько слабый, что понять, что это, не подъехав, невозможно. И это не с одного раза. Я, наверное, тупой. Скорость сближения км 50. Т. к. в темноте велосипед едет медлено. Когда замечаешь велик, до него становится метров 7-10. Водители не собираются снижать ради вас скорость. Велосипед не видно. Когда поймешь кто впереди, остается очень мало времен. Хотите жить - лепите катафоты и т. п. Их видно очень далеко и хорошо. Хотите доказывать свою правоту - погибайте под колесами.
Тут некоторым про шлем надо что-то доказывать. Про потемки, наверное, вообще невозможно что-то доказать.
28.05.16 18:11
#1263695
Серж Васильч
Иркутск
max834 [1263691]: И тут что-то там моргает. Огонек настолько слабый, что понять, что это, не подъехав, невозможно. А не мигал бы маячок ... трагедия обоим?
Постоянно горящие маломощные светодиодные задние огни на велосипеде, машинально почти не воспринимаются за размеренными событиями во взгляде водителя. Мелькает по разному всё на дороге в полутонах, формах, цвете - приближается и исчезает. Моргающий сигнал поворота автомобиля потому и заметен более других, что выделяется в однообразии дорожного пейзажа, как и мигание веломаячка на велосипеде или шлеме велосипедиста.
Ситуация обычная - увлёкся ворчанием и не заметил за ним здравой мысли. Своей же.
28.05.16 18:35
#1263696
Ярослав Масарский
Чита
"Водители не собираются ради вас снижать скорость" - ништяк! Трушный кучеръ!
28.05.16 18:53
#1263697
Антон Песегов
Иркутск
Про то, что очень многие автомобилисты не уважают окружающих и так понятно, а для чего мне шлем то?
28.05.16 19:03
#1263698
Алекс Про
Петровск
Pesegov [1263697]: да тут все гуд, хочешь носи, хочешь не носи.
Я шлем купил на второй год катания, посмотрел, прикинул, голова мне дорога, я в нее кушаю.
28.05.16 19:19
#1263700
Максим Маклаков
Иркутск
Пытаюсь донести потенциальным клиентам травмотологии суть жизни. На жизненных примерах. Кто хочет услышит. По жизни и на дороге вам никто ничего не должен.
28.05.16 19:21
#1263701
Антон Песегов
Иркутск
max834 [1263700]: Нам нет, но все должны следовать правилам в которых обозначено место велосипедиста как участника движения, а не помехи для остальных. И чем раньше остальные это поймут, тем меньше велосипедистов пострадает.
28.05.16 19:33
#1263703
Ярослав Масарский
Чита
max834 [1263700]: Чо б мы без вас делали, ага, клиенты безголовые... Откуда позиция "я самый умный"? Тут далеко не школота собралась, ваще-то.
28.05.16 19:43
#1263705
Алекс Про
Петровск
max834 [1263700]: так ты в обратку применять не забывай, и не жди что все кинутся делать как ты сказал. В том числе и автоводители могут не оправдать ожиданий.

Кстати сходи на веломанию, там тестировали, и выяснили что катафоты нифига не видно и самый дешманский задний фонарь уделывает их.

Я отказался от переднего и заднего катафота в пользу фонариков.
28.05.16 20:04
#1263707
Максим Маклаков
Иркутск
Уважаемые господа!
Я что-то не припомню, чтобы мы с кем-то кто мне тыкает были хоть как-то знакомы.
Теперь я понимаю за что на дорогах таковых не сильно уважают.
28.05.16 20:25
#1263710
Алекс Про
Петровск
max834 [1263707]: в интернете так принято. Но если вас там много, то предупреди заранее.
28.05.16 21:00
#1263714
Юлия Фадеева
Иркутск
alex123 [1263705]: светоотражающие ремешки на ноги или полоска на рюкзаке очень хорошо помогает для видимости, кстати. Вон спецжилеты дорожников или гайцев горят, как новогодние елки в свете фар, и это очень правильно. У меня нету, но я, пожалуй, озабочусь на случай вечерней езды.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.