в Иркутске 19:55, Апр. 19    
Хочу сходить на Шумак - 2015closed
22.06.12 16:24
#753491
Андрей Майков
Иркутск
anohinai [753454]: восхождение за два дня туда Слышал байку что туда разрядники и за один день бегают.
Но по мне так туда дорого занимает 2.5 дня 1-й день, пол дня едешь на маршрутке, вторые пол дня идешь, встать лучше на границе леса(есть дрова, вода и нет ветра)!можно и дальше уйти(время позволяет), но в этом случаи там встатьтоже можно но условия проживания сложнее, до воды далеко ветер дует и дров меньше. 2-день встать пораньше и весь день топать до зимовья. 3-й день пол дня пешком и ты на Шумаке :)

anohinai [753454]: и два дня обратно
Обратно за полтора дня дойти можно(у нас в прошлом году так и получилось), потом также на маршрутку прыг и вечером(или ночью) ты дома :)

anohinai [753454]:и там несколько дней побыть реально? реально, но в прошлом году мы на Шумаке 4-ре(или 5-ть дней, точно не помню :) ) дня были мне показалось мало.

В этот раз на 7-мь днй рванем, может хватит :)

PS: согласен с CyberFish [753489]: тут наверное от физ подготовки зависит :)
22.06.12 16:28
#753493
Eugene Ivanov
Laniakea
AndreyM [753491]: Ну собственно вот это вариант за 2,5 дня я и называю в своем посте выше "за 3 дня". Но даже он не всем легко дается)
22.06.12 16:42
#753510
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Кстати, как сейчас в Ниловке с транспортом дела обстоят? Маршрутка ежедневно ходит? В какие часы? Сколько стоит? Есть шанс не влезть?
22.06.12 17:07
#753540
Sergey SergeEvich
CyberFish [753489]: AndreyM [753411]: Кажется, OPPA писала, что в прошлом году в конце сезона на Шмаке собирали по 100 р., но только с тех кто жил в зимовьях (типа наши зимухи - вот и платите), а с палаток не собирали. Не помню только - кто собирал?
22.06.12 18:07
#753577
Eugene Ivanov
Laniakea
profdoc [753540]: А на каких основаниях собирать с зимовий и не собирать с туристов? Собирает нацпарк, за то что Вы в принципе находитесь на территории нацпарка и пересекаете ее. Зимовья нацпарк не строил, их строили сами туристы. То есть проживающие в зимовьях от проживающих в палатке дня нацпарка отличаться не должны.
Я собсно сам был там в прошлом году в конце сезона) Заплатили по 100 р дядькам из нацпарка.
22.06.12 18:18
#753583
Sergey SergeEvich
CyberFish [753577]: Я только пересказал ). Сам был в июле в зимухе (частной) и ничего не платили (крышу немного перекрыли).
А чеки они давали и удостоверения показывали? И за какие услуги собирали - говорили? Это же не заповедник. А то иногда буряты тамошние просто так пытаются собирать.
22.06.12 18:29
#753588
Eugene Ivanov
Laniakea
profdoc [753583]: Квитанцию давали, также показывали приказ в мультифорке на основании которого они мзду и собирают. На счет удостоверений не помню - врать не буду. В приказе было что то типа "за пересечение территории парка", если конечно моя память не врет. То есть напрашивается вывод, что даже не останавливаясь на ночлег, проходя мимо источников, можно нарваться на мзду) Хотя на практике это было не так, дядьки сначала подошли к нам как только мы пришли на источники, спросили где мы будем стоять, а за мздой пришли уже вечером.
22.06.12 19:29
#753618
Sergey SergeEvich
CyberFish [753588]: А дядьки русские или буряты? И жили они сами где, не знаете? Фото нет квитанций?
22.06.12 19:31
#753621
Eugene Ivanov
Laniakea
profdoc [753618]: Буряты, не знаю, нет.
22.06.12 19:41
#753624
Игорь Перфильев
Владивосток-Братск
CyberFish [753489]: "Реально, если Вы, простите, конь) Для матрасного туризма даже за 3 дня тяжело, учитывая то, что первый день едешь с Иркутска на маршрутке, и выходишь на маршрут примерно в обед только. Я ходил за 3-4 дня в одну сторону, в зависимости от физподготовки попутчиков. Быстрее уже тренировка (читай - мазохизм) а не поход в удовольствие." Поддержу. Быстро это для спортсменов :) Не спеша - для собственного удовольствия.
22.06.12 20:26
#753639
Eugene Ivanov
Laniakea
Подытожу свое мнение: если не спортсмен, то на дорогу на Шумак стоит закладывать 4 дня в одну сторону. Если дойдете быстрее - замечательно, больше времени на источниках будет. Опять таки будет запас на случай плохой погоды. Вот например в такую погодку мы переходили перевал в конце июля\начале августа 2010. Ничего хорошего, особенно для неопытного туриста) Скользко, холодно, тратится уйма сил. Если б я знал перед перевалом, что нас застанет метель, я бы переждал) Но капец подкрался незаметно)
23.06.12 12:10
#753826
Артём Щукин
Хабаровск
В прошлом году ходил в первый раз на Шумак примерно как товарищ Андрей Майков, то есть 1 день - на автобусе, затем примерно до границы леса; 2 день - перешли Шумакский перевал и встали недалеко от водопада. 3 день - добрались до источников. Но такой режим оказался для меня не простым, ибо на такой высоте не был до этого + подготовка оказалось не такой хорошей, как я думал.
Обратно шёл один, 1 день дошёл до границы леса, 2 день - до сухого ручья и там на маршрутке (присоединился к хорошей группе, взяли меня в попутчики) добрался к вечеру до Иркутска.

Сейчас собралась небольшая группа желающих в 3 человека, веду их туда же (выходим 22 июля). Но с подготовкой у них всё хуже, и гнать я их не буду. Думаю, не спеша, дня за 4 или 5 дойдём. Обратно тоже с запасом возьмём.

CyberFish [753639]: Мне в таком случае было бы не до камеры. Слышал что в это время может быть такая погода, но не видел, слава богу. Молодцы что прошли. ))
25.06.12 09:32
#754453
Андрей Агафонов
Иркутск
пришел с Шумака 22 го числа
заехали вечером 15го (на своей машине до Сухого ручья) , на ЗИЛ131 нас забросили до сараев (350р с рыла)
отттудова дошли до озер за 1,5 часа и ночевка
16 го пошли в 9 только и в 4 были у переправы через Эхе-гер
попали под дождь с градом, река быстро поднялась и нас непустила- заночевали перед ней
утром 17 го в 7 вышли , в 12 взяли перевал
и потом только к 12 ночи пришли на Шумак
все 4 брода были полные-до колена сапоги не помогли
на Шумаке 3 дня побыли и 21 рванули обратно
в 7 утра вышли , под перевалом у озер были в 15,00
за 2,20 зашли , потом спуск- у нас товарищь наш ещо по пути туда "сломался" -старая травмма колена -на спуск очень больно ему было
спуск с перевала до брода через Эхе-Гер занял у нас 4 часа -было бы "вепрево колено" живое - за 3 добежали бы
ну и заночевали опять там же -за пригорками у брода, на поле с коровами)))
вышли в 9,00 и до Сараев дошли к 15,00 (опять сдерживало колено , и после подъема на хребет я уже неудачно наступил потянув мышцу-хромал короче)
машину (см тел выше-Светлана) вызвали с верха хребта -БВК берет нормано там

вот такой расклад)
и тепрь о людях)
я -38 лет,123 кг) офисный планктон рюкзак 26кг
Ромка - 36 лет-90кг) такой же -первоходка -рюкзак 26 кг
Таня -жинка Ромки- невысокая) и полненьткая ) после операции на сердце -рюкзак 14 кг
Наташка- самая молодая-30 лет , худая) самая "бодрая" в дороге) ибо проф занималась танцами-рюкзак 15 кг

так шо "нессыте" за 3 дня пройдете
с неами начинал дорогу до озер мужичогг -Игорь с дочей 7 лет - асматик- он 5 дней шёл ибо -тяжко ему - шол с " пшикалкой" в рот постояк , кароче .. мы думали не дойдет, дочка Ангелина-просто ангелочек) жалко её было ) снаряга ....хреновая
теперь о экиперовке
мы были в ботнках трекинговых и в кросовках ...хороших
дополнительно резинки были и тапочки с шохи )
на ходовые дни брали - изюм, орехи, курагу , ели только вечером
ибо после отдыха и перекуса ) у 1 водопада до перевала - идти тяжко было) лучше на пустой желудок)

пспс
удивило что на перевале срачь такой , бутылки стекло от водки- я в шоке) бухать там) там и так тяждко ) а тут ешо пить) маразм
а пиить на источниках-значит родоновые ванны придется отложить) ибо сердечко не выдержит
пспспс
к
на перевале кто то нас там фотал ) товаришь с форума ) дайте фотки )
25.06.12 09:33
#754454
Андрей Агафонов
Иркутск
каша -100р , греча 120р , тушонка 120р -это цены магазина на турбзе
смысла ташить ) туда продукты -нет -проше ткам купить)
25.06.12 10:02
moderator
#754471
Moderator
AndronIrkutsk [754453]: AndronIrkutsk [754454]: О заглавных буквах и знаках препинания по назначению не забывайте!
25.06.12 10:24
#754481
Игорь Перфильев
Владивосток-Братск
AndronIrkutsk [754454]: Тушенка - чьё производство ? Газ - ценник ?
25.06.12 10:44
#754501
Андрей Агафонов
Иркутск
Туха ....хз) чъя ) у нас в ОКее помоему 70 с чем то)
газ брали 3 баллона -Ковея по 450гр (фанспорт 240р), использовали только 1,5
один целый оставили в зимухе
за время прибывания -19 го числа смыло мостки по ПРШумаку-препоследние которые- 1 мы востановили с ребятами с Усолья- и то так ...для перехода- у них просто дети были и шёл дождь, дети мокрые мы им помогали делать перправу, но 1 рукав все таки в брод прошли
народу щас .. ну думаю 30 чел возможно есть
мало народу щас) ломитесь ) дорога уже хорошая) ручейки подсохли
пспс
извените за стиль написания- нет времени на изыски, я на работе втихую печатаб
25.06.12 10:49
#754505
Игорь Перфильев
Владивосток-Братск
AndronIrkutsk [754501]: Интересует ценник газа на турбазе ? Тушенка в прошлом году на Шумаке отвратная продавалась. Брали банку на обратный путь - открыли после перевала и выбросили, то что было внутри есть нельзя!
25.06.12 10:49
#754506
Алексей Стрелюк
Иркутск
удалено модератором
25.06.12 12:02
#754527
Eugene Ivanov
Laniakea
AndronIrkutsk [754453]: так шо "нессыте" за 3 дня пройдете
Зависит от личного вкуса) Вот мне например не особо нравится расклад прийти в 12 ночи на Шумак, ставить по темени палатку, и готовить на горелке либо ложиться спать без горячего, потому что дрова на Шумаке в 12 ночи уже не найдешь. Далеко за ними ходить. Если для кого то это нормально - пожалуйста) Те разы, когда мы ходили за 4 дня, мы сознательно останавливались недалеко от "бегущего оленя" чтобы нормально обустроить бивак, нормально приготовить поесть и посидеть у костра. Если ломить до темноты, то конечно и за третий день были бы на Шумаке, но подумали что оно нам не надо)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: