в Иркутске 20:07, Мар. 29    
Комарclosed
27.03.08 15:45
#101745
Максим Пензин
Иркутск
YB [101727]: чтобы что-то считать самостоятельно хотя бы на сутки, необходимо охватывать территорию радиусом как минимум 1000 км. Несколько сомнительно, что у нас используются подобные счетные мощности.
27.03.08 15:46
#101746
Elena Ruda
Иркутск
k_const [101652]: После обеденного времени и у нас было нормально, а до того на солнцепёке липло. Вы же были в это время в долине на хорошо натоптанной лыжне, а мы на свежем, мягком снежке. В 4 мы были уже на вокзале. :)
27.03.08 20:32
#101788
ольга зарубаева
иркутск
Елена Рудоманова (101598) Лена, привет. Полностью с тобой согласна насчет подлипа и т.д. Два раза перемазывалась, ничего не помогало.Часто останавливалась снять подлип,всё думала, что вы меня догоните. Про "душевный" комар имела в виду 16 марта, а не 23. Вообще прелесть Комара в том, что он никогда не бывает одинаковым : сколько хожу, столько и "лиц" у него.Но даже с подлипом, с тропёжкой это- ваууууууууууу!!
27.03.08 23:05
#101822
Elena Ruda
Иркутск
moskvitina [101788]: Оля, ты МОЛОДЦА, спасибо, работала и на нас в том числе. Мы вышли позже и по времени ориентируясь, много останавливались, "тянули кота за хвост". Надо было выходить намного позже, а то рано выходишь в Слюдянку. До встречи! :-)
28.03.08 12:32
#101926
Elena Ruda
Иркутск
Я забыла добавить, что по инфе от Валеры-метеоролога с метеостанции, за 2 последние недели - с 8 по 22 марта - выпала четверть всех осадков за сезон. Исправляется зимушка-зима, досылает нам недодаденный снежок. Рады безмерно, сезон лыжный продлится. У-Р-Р-Р-Р-А-А-А!!!
28.03.08 17:47
#102011
Юрий Борисов
Иркутск
Звонил сейчас на метеостанцию, за недлю выпало много снега, но "пухляк".
Идет и сейчас, т.е. на 17:40 28.03.
Кто-то сегодня прошел, вроде бы на лыжах, по Слюдянке до метеостанции.
2) Интересно, кто как гвардеец? побежит в субботу, а кто "в обозе" поедет в воскресенье.
P.S. "Субботние" - не забудьте дать инфо о состоянии лыжни.
28.03.08 20:46
#102047
ольга зарубаева
иркутск
Юрий Борисов (28.03.08) "за неделю выпало много снега" : В этом случае можно пойти против шерсти (но только не одному).Рельеф интересен не меньше, чем когда идешь нормально.В данном случае шансы пройти весь Комар полностью выше, чем когда все идут по Слюдянке, доходят по первой обзорки и поворачивают назад.Вспомните что писал Ильдар:"увлекательный, кстати, слалом, на участке от Лунной поляны /"телефонки"/ до Горелой). Кто хоть раз спускался на лыжах вниз по Слюдянке, тот знает, как быстро покрываются расстояния в обратном направлении и сколько положительных эмоций может принести этот путь."
Помню был случай: Слава Петухин с о своей Натальей прошли весь Комар, штурмуя его против шерсти с тропёжкой, в то время как народ снизу, поднявшись до Горелой, повернул обратно.Кто в этом случае получил полное моральное удовлетворение? Ответ думаю ясен.
Всем участникам удачных выходных. Да здравствует зимняя весна! Снег в марте радует гораздо больше, чем в том же ноябре.
28.03.08 21:47
#102058
Юрий Борисов
Иркутск
moskvitina [102047]: Оля ! Я лет 15 бегал Комар "только против шерсти" и мне нравилось это много больше, чем по Слюдянке. (Благо у нас по работе был участок в Слюдянке, где можно было ночевать в "Красном уголке" и рано утром выходить на Комар )
Только года три как я стал бегать за компанию Комар, начиная по р. Слюдянке. Нужно только потерпеть пеший подьем минут 50, зато потом нет зимой встречного ветра по долине, сразу же с много солнца, видишь все ямы,
которые будут на обратном пути, ну и понимаешь, когда нужно повернуть назад, чтобы успеть на электричку. И можно начинать по Комару от верха серпантина бегать уже в конце октября. Снега там для лыж уже в первом кедраче достаточно, а за "трубой" еще больше.
    А в эту субботу есть смысл бежать его в обе стороны, чтобы гарантированно протоптать.
P.S. Я, к сожалению, в субботу работаю, а в воскресенье, возможно, тоже. Будет ясно
в субботу вечером.
29.03.08 23:50
#102168
Валерий Игнатьев
Пушистый Комар.
Прошли "по шерсти"через метеостанциюдо 1 обзорки. Увеличение снега начинается где-то после "Моста перемен". На Горелой догнали дедушку (вышел в 6 утра) и отмахал в одиночку, спасибо.С метеостанции поднимались по серпантину без лыж - снега по пояс, одеваешь лыжи- немного ниже пояса. Снег мягкий, легкий, пушистый, но его ОЧЕНЬ МНОГО. Первый идущий даже на крутых уклонах не набирает ни какого ускорения, снежный ком катится впередине давая движения. На 1 обзорке решили, что всю трассу пройдем только к глубокой ночи. Обратно спустились через Горелую. На обратном пути снимали лыжи только раз-перед Горелой, ну а спуск по р. Слюдянке - вообще песня.
Хоть и не было солнца панорама сказочная, ветра нет, сумашедший снег на деревьях, как назло заклинил фотоаппарат.
Люди! Торопитесь посмотреть красоту пока ее не сдул ветер!
Для завершения тропежки нужна бригада "бравых парней"не менее трех.
Большое спасибо напарникам: Сергей (taiga) и его друг Сергей, Стекалов Леонид и Ане.
30.03.08 22:34
#102264
Sergey V
Иркутск
Да, "мягкий, легкий, пушистый" подарил незабываемые ощущения. Лично я впервые вынужден был повернуть назад на обзорке. Такого я еще не видел на Комаре. Даже невозможно представить, что вот только что, несколько дней назад здесь была хорошая лыжня. Но мы знали это, поэтому усиленно толкались палочками, нащупывая на метровой глубине твердый наст.
Этот "Комар" был как никогда разнообразен. Сначала чуть присыпанная свежим снегом ледяная корочка, потом мягкая прекрасная лыжня. Наконец от ГМС - просто сплошной глубоченный сугроб и после нас - нет, не лыжня, а траншея со снежным месивом. Даже третий идущий катил перед собой на спуске снежную кучу, временами прорезая ее и оставляя за собой будущий бугор.
А спуск с обзорки обратно по серпантину - кажется я немного почувствовал что такое фрирайд.. Правда на беговых лыжах это очень острое блюдо. Море эмоций и от спуска к Горелой.
И вот после нескольких часов барахтания в снегу мы катим по Слюдянке. За день дно снежной траншеи основательно утоптали, катило изумительно. Меньше полутора часов и мы в Слюдянке. Лыжи не хочется снимать до последнего. Серега выискивает узенькие полоски ледяной кашки, перебегает местами по земле прямо в лыжах там где эта ниточка ненадолго обрывается...
Мы приехали слишком рано на вокзал и успели еще полчаса поскользить по Байкалу коньковым. Наст уже подмерз, скользило ... это даже трудно передать. Видимо мы получали заработанное пролитым потом..
Погода издевается над теми, кто каждую неделю тропит Комар, щедро засыпая наши следы для того что бы через неделю очередная группа "бравых ребят" пробивала новый путь. Но точно могу сказать - это стоит попробовать, увидеть, почувствовать.

И огромное спасибо нашему ведущему - Валере, ему досталось больше всего вкусного.
31.03.08 12:01
#102287
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
IVal [102168]: taiga [102264]: Вы в субботу ходили? Во сколько вышли? У нас "полноценного" похода не получилось. В музей приехали толлько в двенадцатом часу, хотели то в 9-00 быть, но погода(снег и соответственно ледяная М-55) и преждевременная смена зимней резины на летнюю, внесли свои коррективы на время прибытия в слюдянку. Поздне время выхода на лыжню по слюдянке, как мы думали, ни как не повлияет на достижение нашей цели-еще раз пройтись по Комару, хоть к ночи , но прийдем( так мы думали-наивные). По началу все было отлично, температура где-то к нулю, снег идет хлопьями (не валит)-красотища. На дороге видны следы лыж,тех, кто то с утреца уже рванул, кто то даже коньком шел. Прошли карьер, катило хорошо, но продолжался этот кайф не долго. Где-то за 2 км до "гостиницы-бани" начались подлипы, сначала не большие, но потом этобыло что то - я на таких "каблуках" никогда не ходил - идеш полыжне, а лыжи над лыжней в сантиметрах пяти. Прошел немного, постул лыжами как копытами, а подлип, кажется от этих действий не то что не слетает , а кажется еще больше делается. Снял лыжи, достал скребок, давай сдирать подлип, он от скебка то не очень хочет убираться - практически как лед. Короче очистился, поехал, но не долго - метров 50 - и тоже самое. Таким макаром добрел до "гостиницы-бани" , там меня поджидал мой товарищ - он снимал мазь. Решили перемазаться, хотя у нас было то всего две мази: +3...0 (которая липла) и 0...-3 (которая при перемазке отказалась держать). Но надежда на успех задуманного нас еще не покинула, мы решили эти мази "перемешать", вроде получилось, но опять - не на долго. Километров 5 мы так и прошлёпали - на коблуках, в надежде, что может похолодает, и подлипов не будет. Но погода была не изменчива - всё также шел хлопьями снег, ветра не было, и вокруг как всегда - красотища, но идти на лыжах с "каблуками" становилось мучительным действием, голеностопы к такому педвижению не привычны, так и травмироваться можно. Решено - лыжи закапываеми пешком, сколько пройдем столько пройдем уже без всяких целей. Пошлёпали. На встречу нам стали попадаться групки пеших туристов, возвращавшихся наверно с метюхи или с зимовий, потом дед на деревянных лыжах прямо на нас вылетел, но упал - лыжа отстегнулась, на его лыжах ни каких подлипов, везёт, завидуем, прём дальше. Дошли до горелой, время - четвертый час. Постояли, чай попили, поразмыслили - идём обратно, природой вроде насладились, обратно пойдём, еще насладимся, а в музее нас ждут жёны (остались там матрасничать, но до карьера пешком успели сходить), еще ждет трёхлитровая банка шашлыков и запотевшие 0,7 самогона (но это уже другая история, не менее интересная).
taiga [102264]: IVal [102168]: А вы чем мазались?
    PS: Вот так бывает - и снега не меренно, вроде как зима вокруг, а у нас - как в той поговорке "толи лыжи не едут, толи мы облажались !?". Но да с кем не бывает, а Вы когда нибудь попадали в подобные ситуации?
31.03.08 12:59
#102300
Sergey V
Иркутск
ditzek [102287]: Да, мы тоже в субботу - с у-удэнского экспресса. Лыжи надели в 9-30. Подлип нескольк доставал где-то в районе домиков. Но ближе к Горелой прекратился. Мазались любимой голубой V40 -1-7 C. Один раз и на весь день. Она немного держала даже когда обратно вдоль Слюдянке катили. Кстати в районе ГМС было порядка -7 С...
В обратную сторону на Горелой мы были в 17-00.
Насчет " облажались" - всякое бывает, у нас (точнее у меня) тоже кой-чего было в этот раз, елкинг еще тот :-) Товарищ чуть живот не надорвал из-за меня.

Да, мы кстати до самой Горелой считали что вы впереди идете, так было спокойно на душе..
31.03.08 14:52
#102325
Пётр Корольков
Иркутск
Прошли по Комару в воскресенье, 30 марта. Приехали в Слюдянку на машине, встали на маршрут уже после того как электричка ушла дотрапливать. В итоге везде шли по лыжне, но страдали от подлипа на солнце. Лыжня - та ещё траншея, моё почтение тем кто её "организовал"! Комар - исключительно приятен, не то что после снегоходов.
02.04.08 10:18
#102816
Юрий Борисов
Иркутск
Подскажите, пожалуйста, 1-2 телефона порядочных ( и по качеству машины в том числе)маршрутчиков в Слюдянке. Как-то все забываю у них спросить, а на это воскресенье понадобится маршрутка заранее.
02.04.08 18:23
#102977
Elena Ruda
Иркутск
YB [102816]:Есть тлф "Нивы", мы ходим вдвоём-втроём, нам хватает, качество авто далеко не лучшее, но мы его рассматриваем как средство передвижения. 89148933720, 89041152036, оба именуются Андреями. А мой тлф 89500668089, пишу здесь, т.к. личка глючит, не знаю - дошло ли письмо до вас.
03.04.08 08:40
#103084
Sergey V
Иркутск
В субботу, 29.03
Файл: [203 kb].jpg
03.04.08 08:41
#103085
Sergey V
Иркутск
и еще..
Файл: [139 kb].jpg
03.04.08 09:27
#103093
Elena Ruda
Иркутск
taiga [103085]: Красивые фото, а про снег-пухляк читала ваши заметки, но чтоб так это выглядело, честно, не представляла. Вот этим Хамар-Дабан и хорош, он всегда непредсказуем, не скучно с ним, всегда можно ждать сюрпризов!!!
04.04.08 09:06
#103389
Юрий Борисов
Иркутск
Есть crazy, которые побегут Комар в эти субботу или воскресенье ???
Кто знает там состояние снега ???
05.04.08 20:27
#103663
Юрий Борисов
Иркутск
Так пробежал кто-нибудь в субботу Комар ??
Если "Да", то состояние снега и чем мазались.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: