в Иркутске 22:29, Мар. 28    
GPS что выбрать?closed
30.05.06 01:05
#30812
serg .
Приморье
maxp [29550]:
Мне интересно, как люди вообще правтически пользуются картами в GPS?
Хороший понт дороже денег!" (с)народ :-)

Я так подозреваю, что большой части народа, покупающему GPS-ки со встроенными картами эти самые карты нафиг не нужны :-)
Как ты верно заметил, заранее натыканные waypoints по планируемому району практически полностью решают проблему ориентирования.
Другое дело, что GPS-ка продается (в том-же Навигаторе) уже набитая картами (хоть и за 1500руб сверху. но набитая специалистами), и можно её пользоваться.
А всякие OziExplorer ещё надо знать про их существование, найти, поставить, разобраться, купить кабель (про сделать самому я вообще молчу...)
Так что обычный пользователь даже и не будет покупать кабель и ставить Озю, так что либо "голый" GPS без возможностей загрузки карт, либо уже залитый. хоть и подороже.
30.05.06 01:13
#30814
serg .
Приморье
Overclock [29484]:
Взяли Висту С, гулять так гулять. Высотомер - хорошая штука, компас пока не проверяли
Высотомер есть в ЛЮБОЙ GPS-ке, хотя графики высоты умеют строить не все, но график - вещь чисто декоративная, практической пользы почти не несущая.
Компас тоже нафиг не сдался, т.к. ЛЮБАЯ GPS-ка умеет показывать направление при прохождении всего метров 5-10, причем показывать весьма точно.
Хотя компасные модели и умеют показывать направление "стоя на месте", но их точность может быть хуже 45град... покачайте вашу Висту вдоль продольной или поперечной оси и понаблюдайте за показаниями магнитного компаса...

А вот барометр с функцией "нормированного давления" - исключительно полезная вещь для предсказания погоды.
Я только ради этой функции перешел с обычных GPS-ок на барометрическую модель.
30.05.06 08:36
#30821
Станислав :)
Irkutsk
serg [30812]: Другое дело, что GPS-ка продается (в том-же Навигаторе) уже набитая картами (хоть и за 1500руб сверху. но набитая специалистами), ... хотел я взять в этом Навигаторе заливку, но как понял из объяснений их автора он сам проходил, заколачивал точки и реального картографического изображения, к которому мы привыкли, там просто нет, - только конкретные точки...
Что касается использования карт, - в качестве наиболее наглядной демонстрации необходимости использования изображения могу привести следующий пример: есть такая прога - ПЛАМ-ГИСС GPS, програмка для Москвы... так при задании маршрута там прорисовываются не только улицы, но и траектория твоего движения с учетом развязок, светофоров и т.п. - вещь потрясная...
Макс, ездил в районе Малого моря по весне, карта работала нормально, никаких сбоев по дорогам не было... в том числе и на Ольхоне...
30.05.06 10:19
#30825
Андрей Тарасов
Иркутск
Высотомер, по заявлениям (и реально на местности) очень точен - до 2-3 метров. Проверяли по Мунку-Сардык и району. Обычный, насколько знаю, гораздо хуже, особенно если мало спутников. Барометр, конечно, штука интересная и полезная. Брали в основном из-за этих двух фич. Ну и карты.
Компас.... Не всегда есть возможность пройти даже 5 м. Например, если лезешь вверх или стоишь в пробке :). И GPSка же пишет русским языком: "держи ровно" :). Причем все калибруется, если что.
Вряд ли автор карт все сам прошел, это невозможно. Бьют и рисуют просто с карт, думаю, ну, есть свои хитрости, конечно. Работа, правда, все-равно огромная.
Мне, кстати, гораздо удобнее сразу на экране видеть, где я. Ориентироваться можно вполне, без всякой бумажной карты, хотя и не заменяет ее.
30.05.06 10:21
#30826
Андрей Тарасов
Иркутск
Карты вроде крупнее 2хкилометровок, но детализация, конечно, слабенькая.
Хочется, чтобы были как бумажные, но в приборе. Просто хочется :)
30.05.06 12:26
#30833
Сергей Ермоленко
Бредск
Overclock [30826]:Думаю, в недалёком будущем мы дождёмся хороших карт с более полной детализацией.Тем более что на рынок,вроде как,выходит ГЛОНАС,а наши умеют делать дёшево и сердито!Да и европейцы вроде тожа какой то аналог GPSу запускают...Вобщем ещё чуть-чуть и будет ваще ништяк :) Когда то и этого не было! И все эти приблуды были из области фантастики,а щас уже вроде как обычная ,привычная штука,к которой быстро привыкаешь-УДОБНО, блин!
30.05.06 20:50
#30870
serg .
Приморье
Overclock [30825]:
Высотомер, по заявлениям (и реально на местности) очень точен - до 2-3 метров. Проверяли по Мунку-Сардык и району. Обычный, насколько знаю, гораздо хуже, особенно если мало спутников
Там высотомер ИДЕНТИЧЕН моделям без бародатчика! Т.е. абсолютно тот-же чип и та-же антенна.
Так что точность по высоте ИДЕНТИЧНА моделям без бародатчика. Каковой бародатчик, кстати, калибруется именно от спутников, и точность выше чем спутниковая иметь не может по определению. Другое дело, что он может продолжать мерять высоту при потере спутников, но в горах потерять спутники проблематично, только если в чем-то типа 180-градусной петли в каньоне в нижней части Белого Иркута :-)
Практически ЛЮБАЯ GPS-ка на Байкале показывает 453-457м, что с точностью до нескольких метров совпадает с реальной высотой.
Причем совпадает совершенно случайно, т.к. высота в GPS-ках определяется относительно поверхности моделирующего эллипсоида WGS-84, а ВСЕ высоты на отечественных картах меряются относительно моделирующего эллипсоида Красовского, который с WGS-84 расходится до десятков метров.
Вот одна из статей на эту тему:
http://www.sati.archaeology.nsc.ru/Home/pub/Data/vergun/?html=vergun37.h...
Мало того, берем две генштабовских карты разных годов выпуском и обнаруживаем расхождение высот в десятки метров! Что уж говорить о результатах измерений в несовпадающих системах координат... :-)

И GPSка же пишет русским языком: "держи ровно" :). Причем все калибруется, если что.
Ты вот попользуйся ей, особенно после перестановки батарей, при которой сбрасывается калибровка, и ты вынужден перекалибровываться на ходу, и потом говори :-)
У неё это "держи ровно" имеет точность градусов 45 по обоим осям, при этом компас ходит в тех-же 45-60 град :-)
Подсказка всем владельцам магнитнокомпасных GPS-ок: если калибровку производить на ГАРАНТИРОВАННО горизонтальной поверхности (или, по крайней мере, гарантировать ТОЧНОЕ вращение в калибровочной плоскости), то точность "держи ровно" возрастает до 10град и, соответственно, точность компса возрастает до этих-же 10град и даже точнее.

Но вообще полезность магнитного компаса в GPS-ке близка к математическому нулю, особенно с учетом сброса калибровки при смене батарей.
Вот обычный магнитный компас сам горизонтирован просто из-за механизма подвеса стрелки, да и калибровку не сбрасывает :-)
А если "стою в пробке/вишу на скале", то и направление знать тебе нафиг не надо, ибо ты его и так уже знал до того как :-))
30.05.06 21:12
#30874
serg .
Приморье
stas [30821]:
Что касается использования карт, - в качестве наиболее наглядной демонстрации необходимости использования изображения могу привести следующий пример: есть такая прога - ПЛАМ-ГИСС GPS, програмка для Москвы... так при задании маршрута там прорисовываются не только улицы, но и траектория твоего движения с учетом развязок, светофоров и т.п. - вещь потрясная...
По этому поводу цитата:
**********
Распространяемые на компакт-дисках ГИС-ы легко дают расстояния между домами, номера домов и расположение улиц относительно друг друга, но полностью молчат об абсолютных координатах какого-либо объекта или точки. Чтобы ГИС-ы гражданского назначения не вызывали нареканий по уровню секретности, данные по всей отображаемой ГИС-ом территории масштабируются, давая общую погрешность несколько сотен метров при измерениях из конца в конец.
**********
31.05.06 08:40
#30887
Станислав :)
Irkutsk
может быть, но опять же, если пользуешься этим инструментом, - он дает такие возможности, которые раньше я, по крайней мере, нигде не видел... а что касается масштабирования, - то при расстояниях несколько десятков километров, - это не так важно, главное чтобы он показывал, что мне надо повернуть в этот поворот, а не в тот, который через 10 метров, а он показывает...
31.05.06 09:58
#30893
b c
Иркутск
Карты вроде крупнее 2хкилометровок, но детализация, конечно, слабенькая.
Хочется, чтобы были как бумажные, но в приборе. Просто хочется :)


Что мешает сделать самодельную карту для gps
31.05.06 16:20
#30931
Андрей Тарасов
Иркутск
Лень :) и неумолимое время.
02.06.06 10:23
#31059
Sergey V
Иркутск
Подскажите, где в Иркутске купить GPS ? Например GPS-60
02.06.06 12:21
#31075
Андрей Тарасов
Иркутск
что знаю: Навигатор, ЕВРААС, СпутникТелеком
03.06.06 09:47
#31116
Sergey V
Иркутск
Overclock [31075]: а телефоны, адреса, пароли есть?
03.06.06 11:10
#31120
Максим Пензин
Иркутск
taiga [31116]: Навигатор уже второй раз пытался порекламироваться на Angara.Net, но почему-то у них как-то все не срастается... Тем не менее их адрес - http://navigator.irk.ru/
:))
08.06.06 11:03
#31409
Sergey V
Иркутск
Цены в Навигаторе - просто рекордные. По крайней мере в прайсе.
08.06.06 12:05
#31412
Андрей Тарасов
Иркутск
Рекордные по сравнению с чем? С интернетом? :) В городе нет конкуренции.
08.06.06 16:56
#31424
Sergey V
Иркутск
Overclock [31412]: А почему бы и не с интернетем? Это вообще первое что в голову приходит. Как еще искать что либо из подобного оборудования? А в городе к счастью есть конкуренты.
08.06.06 17:04
#31425
Sergey V
Иркутск
maxp [29550]: Мне интересно, как люди вообще правтически пользуются картами в GPS?

Ну вот свершилось, нашел карту Ирк. области. Залил в 60сх, сколько было счастья! Включил, поехал вдоль Иркута. И что же наблюдаем? Оказывается по этой карте я уже переехал через Иркут, и еду в километре примерно от истинного своего расположения.
Конечно, может можно что-то подстроить в карте, сдвинуть координаты. Однако думается что это уже было бы сделано заранее.

Примерно тоже самое, но с меньшей погрешностью и с картой Иркутска.
08.06.06 17:39
#31428
Андрей Тарасов
Иркутск
В интернете довольно смешные карты лежат на наш регион.
Интересно было бы услышать о конкурентах, думаю, это не посчитается рекламой.
В Спутниктелекоме цены ровно те же. В Евраасе по-моему еще выше (извиняюсь, если вру, сужу по павильону в Электроне) и ассортимент смещен в сторону рыбалки и охоты, начальных пеших моделей у них мало. Еще Вертикаль (в мае там нифига не было) и Фанат (тоже выбор бедноват был).
В любом случае, вся линейка (большая часть) Garmina - только в Навигаторе.
Может, что изменилось?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: