в Иркутске 19:21, Апр. 20    
Сплав по Иркуту
24.05.10 08:41
#357614
Павел Окольников
Шелехов
Magzik [356993]: Там только что на резиновых женщинах не сплавляются (хотя по слухам и такие инцеденты были). Основное: ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть спас жилеты, тогда даже переворот будет не страшен (в прошлом году общался с народом из Ангарска, они традиционно на день конституции ходят Иркут на лодках, для них переворот или набор полной лодки воды - это норма) Вещи должны быть герметично упакованы и крепко привязаны к лодке. Лодку необходимо нагружать равномерно по всей поверхности, ни в комем случае не перегружайте корму. Ну и внимательно читайте лоции, смотрите карты, и смотрите воду во время движения.

По поводу интересности маршрута. Интересность в большей степени зависит от компании и погоды. Пейзажы - ниссякаемый источник обоев для рабочего стола. Препятствий действительно маловато, и чаще всего народ действительно начинает гоняться за каждым камешком и бульком. Но как первый водный маршрут, на мой взгляд очень даже хорош.
25.05.10 06:34
#358055
Андрей Лебедев
Шелехов
Magzik [356993]: Сплавится то реально, вопрос только в том на сколько удачно пройдёт сплав. ИМХО: если есть грамотная лоция и чувство ориентирования по карте и лоции, умение управлять лодкой и понимать принципы управления, то всё пройдёт отлично. А вообще все когда то то начинали... У меня, к счастью, всё прошло удачно в первый раз, хотя все новички были, правда на Большом пороге чуть не перевернулись. Писать можно долго... Хотя время есть и я напишу про свой опыт. Надеюсь кому пригодится.
Опыт сплава по Иркуту по маршруту Анчук - Шаманка 6 лет. Иногда 4-7 раз за сезон сплавлялся. Первый раз плыл на лодке Караидель с деревянным дном и фальшбортами. Сплавлялся на ЛАС-5, Ил-5, Бегемот, Уфимка и прочие разные меленькие 2хместные лодки, все не упомнишь уже...
На сплаве очень важно знать где ты находишься, чтобы знать когда будет следующее препятствие и вообще, сколько плыть осталось. Так как в первый раз мы Малый порог вообще не заметив прошли, Большой увидели за пару минут до него, но не знали что это Большой, к берегу причалить не успели и чуть не перевернулись, благо фляга металическая с продуктами тяжёлая была, за неё схватились и удержались.
А когда остановились на Бурлике, то понятие не имели где мы находимся и сколько плыть и малость запаниковали, так как по карте вроде понятно где мы а лоция не сходится. Отплыли за поворот, и я понял что попал в уже знакомы е места, так как я до 3 Ключей на моторке в детстве очень часто поднимался, и плыть стало веселее.
Сплавляться, имея опыт, можно на чём угодно. Я лично, с 2 девушками по бокам, прошёл Мотский и Муромский пороги на китайском синем надувном матраце, чему есть фото подтверждение. Вот только рисковать можно уже только тогда, когда опыт позволяет... Уж очень много людей погибло по своей дурости на Большом пороге...
Лично мне сейчас просто сплавляться по Этому маршруту уже мало, скучно, адреаналина не хватает, хотя и все пороги СТОЯ в лодке прохожу, на некоторых так вообще без управления плыву, только с камерой в руке, снимаю остальных...
В 2008 году сплавлялся с Монд - вот там кайф! Ещё пойдём туда обязательно в этом году.
Ещё один вид экстрима - на резиновой лодке с мотором сплавляться. Я уже 3 года так делал. Супер ощущения, когда на глиссере по порогу несёшься! Да и удобно на моторе снимать на камеру группы, которые водишь на сплав. Красибо получается потом, когда фильм монтируешь.
На это год 7 сплавов запланированно предварительно, 2 недорогих ленивых коммерческих с полным обеспечением, 2 дорогих коммерческих для особо избранных , 3 просто для души сплавиться, с друзьями, знакомыми.
Чёт с темы съехал..
По делу - в первый раз можно и не опытным и на чём угодно сплавиться, только необходимо очень подробная беседа в живую с уже опытними людьми. Иначе могу быть не приятные проблемы во время сплава. Опытные же люди советами помогут избежать нервотрёпки, о который новички даже не догадываются.
Сплавляться можно в любое время года, но в мелкую воду очень тяжело и медленно, очень медленно, грести замучаешься. В большую воду опасность возрастает про=и прохождении порогов. Хотя я лично сплавлялся через 3 дня после максимального пика наводнения в 2006г. Жаль что болше не попадал на такое, уж очень экстримально, волны 2-2,5 метра ловил.
29.05.10 13:03
#360426
о а
Иркутск
3-4 чела хотят сплавиться от Анчука до шаманки числа 1-5- июля.у меня опыт есть.Кто возьмет?
29.05.10 16:18
#360493
денис чернигов
Иркутск
RastaMakha [360426]: Сам и возьми, или правильно задай вопрос.
31.05.10 14:29
#361331
Руслан Домышев
Иркутск
Есть кто будет сплавлять по Иркутам(Верх + Нижний 6 дней) ?! Август месяц.
Есть один человек. нужно влить его в группу.
Может кто примет - те кто спавляется сам или группы от турфирм.
02.06.10 08:49
#362252
Макс Дудков
Иркутск
Всем большое спасибо, за инфу!
02.06.10 08:50
#362254
Макс Дудков
Иркутск
AnrySwan [358055]: Тебе отдельное пасибо!
02.06.10 09:10
#362262
денис чернигов
Иркутск
rich [361331]: Думаю, если напишеш "Праксу" в личку, то есть шанс договорится )
Скажу по секрету-с ним там уже даже камни на шивёрах здороваются!)
02.06.10 09:35
#362270
Павел Окольников
Шелехов
homka [362262]: Ты мне льстишь :-)
rich [361331]: Информацию о вашем человеке я записал, если будет что-то подходящее, дам знать.
02.06.10 15:58
#362462
Руслан Домышев
Иркутск
Prax [362270]: Спасибо!
02.06.10 20:14
#362598
Андрей Лебедев
Шелехов
RastaMakha [360426]:
Оставьте телефон в личке. Счас график сплавов корректируется, и возможно смогу позвать, но не обещаю. Слишком ньюансов много, лучше поговорить.
rich [361331]:
В августе как раз планируем с Монд сплавиться, правда по среднему скорей всего не пойдём, а на нижний меня и за деньги затащить сложно. Места есть. Оставьте телефон, обсудим.
Magzik [362254]:
Пожалуйста, помогу чем могу. Кстати, если оставите телефон, то можно будет встретиться и пообщаться, поделюсь опытом.
Prax [362270]:
Привет, Паша, давненько не виделись...
Мы тут с товарищем на Оку собираемся в конце июня, нужно 2 человека на кат. Есть кого желающих посоветовать?
02.06.10 20:42
#362621
Руслан Домышев
Иркутск
AnrySwan [362598]: Нужно конкретно с верху до низу! ;-)
02.06.10 21:17
#362636
денис чернигов
Иркутск
rich [362621]: Года 2 назад, товарищ c Владика, катамаранщик, поведал историю сплава по среднему Иркуту.
Прошли Верхний

Далее, ребята решили - "Или отпуск в задницу, или алкоголь за борт!"
Как думаете, чего выйграло?
Правильно.
Поехали!
Далее, "рассказ ветерана"
"Шли весь день. Утро. Баба стирает бельё-красиво, классика жанра "русское бытие".
Наслаждалки видами.
Проходит 8 (Восемь!) часов.
Та же баба загоняет в ограду гусей, но уже с другой стороны дома.
Вот и мысли у мужиков были-"нахрен мы день плыли, когда можно былоза 5 минут перетащить!"
Категория маршрута- МИНУС НОЛЬ!!!
Ехать чуть ли не неделю, до Анчука, полный пипец.!
03.06.10 01:16
#362811
Андрей Лебедев
Шелехов
rich [362621]:
За 6 дней!?!?!?!? Спасибо, посмеялся от души!!!
Не, я то конечно смогу пройти маршрут за 6 дней, но только при условии, что в где нибудь в Кырене или выше можно будет договориться оставть по дороге на хранение мотор с бензобаком и запасной канистрой, чтоб Тункинку и все что ниже на моторе пройти, а так же часть вещей и продуктов. Тогда реально. Иначе не получится, а второй раз делать такую глупость - таскать с собой мотор и 60 литров бенза весь сплав с Монд до Тункинки я не намерен. А теперь вопрос, а много ли народу сплавляется на резиновых моторных лодках, как я, что бы можно было организовать подобный сплав из желающих!? Хотя, я в любом случае не соглашусь на такое, так как для меня важнее хороший фото и видео отчёт о сплаве, чем поставить галочку, что я сделал это. Разве что за большие деньги... И то надо будет подумать. Я больше удовольствия от сплава дома получаю, долгими зимними вечерами в хорошей компании друзей за парой литров пивка просматривая фото и видео со сплава, чем на сплаве. У меня уже талант в нужный момент делать фото и я всю жизнь буду жалеть, что когда сплавлялся в наводнение, не было возможности сделать фотографии на порогах, так как плыли вдвоём всего.
P.S. Забыл спросить, а с какой целью вообще планируется подобное извращение - сплав по всему Иркуту за 6 дней???
Кстати, подсчитаем: Нижний - день, средний с Анчука - день (и будешь дико уставший за 16 часов), Осталось 4 дня на участок с Монд до Анчука. НЕРЕАЛЬНО! По Тункинскому болоту если гребсти всё время только 4 дня уйдёт. А Верхний - вообще невозможно спрогнозировать, так как в любом месте можно напороться на завал и завалов может быть много по маршруту. Плюс в мелкую воду больше таскаешь лодку чем плывёшь. Не, если идти на легке, с минимум вещей и продуктов, и продукты по дороге покупать по необходимости в Тункинке потом, то за 4 дня думаю реально проскочить Верхний, плюс день на моторе по Тункинке (наверно) и день на моторе с Анчука до Иркутска. И всё это по уровню воды выше среднего. Но будешь проклинать потом это время всю жизнь.
Вообщем, посоветуйте вашему человеку расстаться с этой бредовой идеей или расстаться с очень большой суммой денег.
03.06.10 08:58
#362846
Владимир Асмаковец
Иркутск
AnrySwan [362811]: Человека направят полюбасу на понятную всем логистическую схему, 2-3 дня на верхний иркут от монд и до моста переезд на нижний и 2-3 дня там.
03.06.10 09:11
#362852
Руслан Домышев
Иркутск
Поправочка - ранее было написано = Верхний + Нижний. Верх 3 дня. Нижний 3 дня. Получается 6 дней. Этостандартная прогр. Можно её и за 5 дней пройти.
03.06.10 10:03
#362905
Павел Окольников
Шелехов
Думаю надо немного внести ясность в понятия. У туристов водников есть два Иркута:
Верхний - стрелка Белого Иркута и Иркута - Мост через Иркут за Мондами (по течению реки)
Нижний - Анчуг - Шаманка. Других иркутов у них нет.
У туроператоров есть три Иркута:
Верхний - то же самое что и у туристов
Средний - Анчуг - Шаманка
Нижний - Шаманка - Баклаши

Как-то так
03.06.10 10:05
#362907
Владимир Кузьмин
Иркутск
Prax [362905]: На самом деле Иркутов три (у топографов): Белый, Черный и Средний :)
03.06.10 10:07
#362910
Руслан Домышев
Иркутск
03.06.10 10:09
#362911
Павел Окольников
Шелехов
kv [362907]: :-) Ну про это я в курсе.
Здесь Prax [362905]: конечно же правильнее было написать 2 и 3 сплавных участка Иркута.
Ошибки случаются
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.