в Иркутске 10:08, Мар. 29    
Сплав по Иркуту
17.08.10 22:04
#397359
Андрей Лебедев
Шелехов
rda_irk [397355]:
Вообще то народ интересовался тем, почему у нас с тобой расхождение в отчётах по поводу того, что был я в снаряжении или нет...
Я написал что был в сняряжении, ты написал что я был без снаряги. Вот это людей и смутило. Меня если честно тоже.
Хотя в любом случае уже видимо не важно, так как фото на воде есть только ката (спасибо Витя за твой огромный косяк), а не лодки, и доказать что я был в снаряжении нереально теперь, да и не вижу смысла впринципе.
Ладно, на эти выхи опять туда поедем, уверен что в этот раз проблем с фото и видео не будет и смогу выложить все материалы для ознакомления.
Ну а на счёт оверкиля, да всё верно, на шивере (даже не на пороге) попали в бочку пульсирующую (заметить то её заметил заранее и понял что попадём туда и будет все печально, но ничего сделать было нельзя считаю, да и не было желания, так как Дмитрий хотел по полной программе развлечений), лодка встала в свечу и завалилась на правый бок.
А на счёт опыта, да, теперь точно понимаю, что надо делать чтоб не перевернуться в таких случаях, а если перевернулся - как сделать чтоб всё благополучно обошлось, так как ещё много раз были такие возможности, но я решил, что одного раза нам за глаза хватило и больше не допускал оверкиля когда попадали в бочки.
Кстати, всё обещал фото ката выложить, выкладываю...
17.08.10 23:05
#397388
Павел Окольников
Шелехов
rda_irk [397355]: P.S. что тут демагогию разводить, мне понравилось (от части я хотел в воде поплюхаться) и Андрею опыт )
Дмитрий, то что ты (надеюсь можно на ты) называешь демагогией на самом деле вопрос безопасности на воде. И есть множество причин, почему многие люди на этом сайте к ней призывают. Я попробую назвать некоторые из них, а ты подумай стоит ли оно того.
Причина первая: Сплав - это спорт, который доставляет удовольствие мне, и многим здесь присутствующим. И ни мне ни им не хочется, что бы кто либо благодаря своей самоуверенности или безалаберности омрачал его печальной статистикой.
Причина вторая: Для некоторых из нас, в том числе и для меня сплав это работа. А каждый утонувший в реке не важно из-за чего, то-ли речку не по уровню выбрал, то-ли пренебрег безопасностью, то ли просто пьяный с берега свалился сильно сказывается на количестве заказов, и соответственно на кошельке.
Причина третья: Памятные таблички и памятники нифига не украшают окружающий речку пейзаж.

Как-то так.
17.08.10 23:12
#397395
Андрей Лебедев
Шелехов
Паша, ну назвать сплав работой это слишком громко, так как сезонность.
Для меня сплав - это хобби, которое иногда приносит доход для расширения возможностей хобби.
А в остальном всё верно. Ожидался очень высокий уровень воды, по прогнозам, вот и пришлось самим на всякий случай тоже экипировку полную одевать.
Кстати, самый молодой участник сплава теперь у меня - парень 10 лет.
17.08.10 23:21
#397403
Эдуард .
Иркутск
Пульсирующая бочка это зыко! Круче только отрицательная сыпуха.
18.08.10 00:58
#397468
Андрей Лебедев
Шелехов
gorbiy [397403]:
Ну не специалист я в терминах, что теперь удавиться что ли?
Просто помниться вроде читал вроде так называется бочка, которая периодически возникает на месте вала.
18.08.10 10:30
#397537
Дмитрий ^^-ой
Иркутск
Prax [397388]: Каждый сам считает что ему необходимо, шлем, гидрокостюм и спас жилет. И как показывает мой маленький жизненный опыт, как правило люди (не все) пока сами не почувствую на своей шкуре своё же принебрежение к безопасности, продолжают ей принебрегать. примеров уйма: ремни безопасности в авто, одиночные погружения дайверов, отсутствие шлемов при сплавах, отсутствие спас жилетов при катании на гидроцикле.
P.S. техникой безопасности ни когда не принебригаю ;)
18.08.10 11:46
#397571
Евгений К
Добрый день! Собираемся в эти выходные сплавиться от Анчука до Шаманки на резиновой лодке. Два человека, опыта нет. Кто знает, подскажите, какой уровень сейчас в Иркуте, реально ли пройти пороги или лучше их обносить?
18.08.10 12:11
#397591
Павел Окольников
Шелехов
evg73 [397571]: Уровень воды высокий. Сейчас дождичками еще подлило, но к выходным может упасть, хотя скорее всего останется выше обычного.
Если не проходить пороги, то зачем туда вообще идти. Про технику прохождения порогов на лодке лучше поспрошать AnrySwan, от себя могу добавить, так как опыта нет, то не стоит принебрегать спасжилетами и крепкой привязкой вещей к лодке. Обидно будет в случае переворота потеряться самому или потерять вещи.
18.08.10 14:13
#397649
alexandra finkelstein
irkutsk
evg73 [397571]: Женя, здрасьте. вода высокая, на мой взгляд если погода будет хор, она станет только выше.
Мы в вых сплавлялись по верх иркуту, а наши ребята были в горах на броненосце и мунке - наблюдения однаковые: снег даже в цирке, не говоря о вершинах, и на солнце он активно сходит. У них это проявлялось:
- в потоках прямо по четверочной стене, кот прихшлось облазить;
- у нас в выс уровне воды в субб, кот еще повысился в вс.
Уезжая, все вершины были по-прежнему в снегу - предполагаю, что таяние будет продолжаться (более свежая инфа будет завтра - спустится еще одна группа из-под Мунки, спросим сколько ушло, сколько осталось).

В отличие от солирующего оратора ветки, у меня нет ни восторга ни желания в такую воду ходить: мы не в первый, и даже не в первый раз за это лето - но никто никакими опытными перцами себя не считаем; а так как для нас цель - отдых своей компанией, в прекрасном месте и боле-мене активно, то приемлемый уровень риска я лично в таких случ склонна выбирать минимальным.

мы безаварийно прошли в вых, за исключением сломанного весла (как раз в бочке, правда во второй день - в нижнем ущелье) - но это был не самый радостный сплав для нас 3х, и 1го дебютанта - в след раз, как и ранее - будет "караулить" среднюю воду (чтоб и кат, канечно, не таскать по мелям - но и не работать непрерывно;мы любим пофототать, чаю попить, побатонить в меру).

Это занятие в люб случае ЗДОРОВСКОЕ, и какая-н гиперборьба если вы любитель ничего существенного к этому не добавляет - разве что повышение вероятности какого-н неприятного исхода.
* в общем я к тому - решение за вами, но для дебюта и на лодке: я бы лично воздержалась; говорю это - будучи в гидрокостюме, жилете и каске!! :)
18.08.10 14:15
#397651
alexandra finkelstein
irkutsk
неск иллюстраций с прошлых вых
18.08.10 14:17
#397652
alexandra finkelstein
irkutsk
прямо борьба
18.08.10 14:18
#397653
alexandra finkelstein
irkutsk
вот так мы тоже не оч любим
18.08.10 14:19
#397654
alexandra finkelstein
irkutsk
а вот так - ЛЮБИМ. Красотааааааааа!! :)
18.08.10 14:32
#397657
Андрей Лебедев
Шелехов
evg73 [397571]:
Добрый день. Уровень воды высокий, но пороги пройти реально, но лучше обнести их конечно, в целях безопасности. Но Prax прав, тогда какой вообще смысл сплава, просто посмотреть на пороги!? Кстати, опыт показывает, что с берега пороги по этому маршруту в большую воду выглядят страшнее чем с воды. А на верхнем Иркуте наоборот...
Советы могу дать, но только надо знать какая у вас лодка. Есть ли у вас лоция маршрута, карта? Лоцию маршрута могу дать кстати. А если приедите в Шелехов, могу и на фотках подробно показать пороги и памятные места, табора, чтоб не заблудились в добавок к лоции.
18.08.10 14:36
#397658
Андрей Лебедев
Шелехов
finkelstein [397649]:
Хе, так вот что за кат мои ребята выдели когда машину забирать поехали.... Уже второй раз с вами на одном маршруте встретиться не можем...
У вас стоянка всегда на нижнем мосту?
18.08.10 17:43
#397745
alexandra finkelstein
irkutsk
AnrySwan [397658]: ДА. ВСЕГДА. это раз в год.
нынче 2 скорее исключение, потому что кроме сплавов мы любим нырять с аквалангами, лазить в пещеры, кататься на мамае, скакать на лошадях, ловить рыбу, лазить по скалам и еще больше ходить в горы.

И, кстати, т.к. мы много чего любим - то на сплавах ВСЕГДА одеваем и шлем и жилет, и воду "караулим" среднюю потому что - много прочего хотим еще успеть в жизни поделать (причем кроме веслых вых, еще в будни на любимой работе и дома, и в кругу дорогих людей).
эт я так, не удержалась - вдруг и вам захочется, и вы распустите "кружок любителей суицидов". без обид, ничего личного!!:)
18.08.10 17:52
#397754
Евгений К
Всем спасибо за ответы. Лодка у нас небольшая, 2-х местная, так что склоняемся к мысли подождать пока спадёт вода. У нас цель полюбоваться природой, порыбачить, отдохнуть, а не экстрим выхватывать, тем более, что мы без опыта. Думаю, если дождей не будет, то к середине недели уровень должен упасть.
Ещё вопрос: есть ли у кого-нибудь возможность сдать в аренду рафт 4-х местный или лодку 3-3,5 м. или где это можно взять? Всё остальное у нас вроде как есть, в т.ч. и лоция.
18.08.10 18:13
#397773
alexandra finkelstein
irkutsk
evg73 [397754]: +100
* если будет актуальная инфо у спустившихся с гор - дам знать.
18.08.10 20:25
#397833
Андрей Лебедев
Шелехов
evg73 [397754]:
Вода не спадёт, судя по погоде, прогнозам и по паводку наверху, даже не надейтесь.
Пороги все можно обнести по берегу. Малый порог и большой по левому берегу обнести можно. Бык и мотский по правому, муромский по левому.
Куличью, зубкогонскую, косую шиверы не вижу смысла обносить, слишком длинные.
Куличью, зубкогонскую, косую шиверы проходите ближе в левому берегу, там волны меньше.
Малый порог и большой посередине, чуть левее. Или большой совсем под правым берегом, там тогда всего один слив с камня будет, но в большую воду может быть опасно, в маленькую прходили там не раз те, кто боялся. Бык справа под берегом совсем нет волн. Мотский ближе к правому берегу. Муромский ближе к левому берегу.
Лодку загружайте равномерно, с небольшим перевесом к корме, чтоб центр тяжести находился чуть от середины. Тяжесть на нос не ложите. Иначе нос будет втыкаться в валы и не подниматься по ним, и зальёте лодку.
Вёсла в уключины не ставьте, весло должно быть у каждого в руках, так проще и эфективне грести.
Вещи обязательно привяжите. Более тяжёлое на дно. Лёгкое - не верх. Если есть возможность (наличае леера вдоль борта), натяните тент или целофан на нос до середины, чтоб вода меньше попадала, а под тент как раз набьёте вещи лёгкие, чтоб выступали и тент натянется как отбойник будет.
Если лодка большая - сидеть лучше боком на бортах, и грести так легче. Лодку ВСЕГДА держите поперёк волны, иначе перевернёт. Ни в коем случае не надо пытаться падать с камней, может плохо закончиться.
На счёт на прокат - на сайте есть раздел специальный, ищите там. Рафт на прокат знаю можно у Prax и zacep взять, если потянете такую сумму.
19.08.10 11:52
#398135
Михаил Федирко
Иркутск
Ещё вопрос: есть ли у кого-нибудь возможность сдать в аренду рафт 4-х местный или лодку 3-3,5 м. или где это можно взять?

каты на прокат дает мужик , Роман зовут, баррикад 209а, там стоянка машинами торгуют и там же склад этого мужика т.89648035656. у него вроде и лодки есть. Хотели кат у него нынче на 21е брать, на нижний Иркут да у нас народ посдувался, так что пойдем "малой флотилией"- байдарка и надувнуха.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.