в Иркутске 14:21, Апр. 19    
Легкоходный туризм. Ваш опыт или мнение.
20.10.11 00:29
#619245
Артём Кухаренко
Иркутск
fyufhxfyrf [619223]: Насчёт пластыря - видимо я ещё зелен.
Хотя маршрут Константина осилил бы за день без последствий. Пластырь понадобился бы дня через два ходьбы в таком темпе.
Похоже, я ещё и инфантил )
20.10.11 00:38
#619247
John Lepikhin
Иркутск - Москва
arter [619245]: Речь идет о вполне конкретном маршруте длиной около 45км, на котором обязательна ровно одна ночевка. Так что тебе пластырь тоже не понадобится :)
20.10.11 00:42
#619250
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
arter [619245]: Не хочу никого обижать, просто опыт подсказывает. Разочарование бывает тогда, когда идёшь по жёсткому графику в 5-6 к.с., и в первый же день начинаешь спасать всяких легковесов на заходе, потому что они шли на 1 день, для себя, любимых, в качестве эксперимента, и случайно чуть не утонули, а у твоей группы из-за них чуть не накрылся маршрут...
Ну это так, для размышления. Каждый волен сам решать, как ему ходить. Хотя всё относительно. Телогрейки + сырая картошка в станковом рюкзаке... Полар + мультитопливных горелок на Северном полюсе... Отсутствие спичек и бинта... Наличие в аптеке ампул для всех случаев жизни... Каждый выбирает то, что считает нужным.
20.10.11 00:43
#619251
Артём Кухаренко
Иркутск
Девушки-то идут?
Если с ночёвкой, нужно ещё презервативы взять.
И спиртику.
20.10.11 00:47
#619252
Константин Суханов
Иркутск
fyufhxfyrf [619197]: !"Зачем дезинформировать молодёжь и вводить в искушение?"
Это кто здесь молодёжь? Dizel, Overclock или strayer?

" Не многие могут так ходить..."

Вот, как раз, многие. Просто, не пробовали. Ведь посидеть хочется часик-другой, после двадцати минут тяжёлого перехода.

"Если хотите показать, что Вы - уникум с клизмой, и старому поколению - нет равных, то адресуйте, по крайней мере, такие сообщения РАВНЫМ, а не всем подряд."

Ох, вот как хочется уличить меня... в хвастовстве, что ли? Да сами-то попробуйте, вместо тяжёлых рюкзаков и часовых "перекуров" налегке идти, просто идти, целый день! Удивитесь результатам. На это способен, считаю, любой физически развитый некурящий человек не с дивана, пользующийся клизмой.
20.10.11 00:47
#619253
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
arter [619251]: Тогда после спичек, тента, котлов, спальников, аптеки, нормальной еды, шампанского.... Иначе, как вы свою даму комфортно устроите... Или бомжиху возьмёте, которой всё равно - где и как и с кем? :-)
20.10.11 00:47
#619254
John Lepikhin
Иркутск - Москва
fyufhxfyrf [619250]: Полар + мультитопливных горелок на Северном полюсе

Что имеется ввиду под поларом и чем плохи мультитопливки на Северном полюсе?
20.10.11 00:52
#619257
Андрей Тарасов
Иркутск
fyufhxfyrf [619223]: Вот как раз пластырь не задавит. Может у меня опыта маловато, но ноги натираю/сбиваю почти всегда, особенно если иду дольше 8-9 часов. Хотя и хожу, и обувь проверена, и носки разные пробовал. Ортопедия тоже влияет, потливость, тут тренировками мало поможешь.
20.10.11 00:53
#619258
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
papako [619252]: Поверьте, хожу, и подолгу, и помногу, до сих пор удивляюсь, что ещё могу. И даже бегаю, и даже иногда быстрее молодёжи. (Прямо как Вы, только без клизмы). Вожу много народу, и с каждым годом прихожу к мысли, что молодежь уже не та, и некому нас, стариков, заменить... НО... Не кичусь и не призываю всех прогуляться (не бегом, с медитациями и фото, а также с другими соблазнами) в октябре по тому маршруту, что Вы предлагаете. Не реально для 99%. Тем более - в октябре.
20.10.11 00:54
#619259
Константин Суханов
Иркутск
fyufhxfyrf [619243]: "К сожалению, в погоне за своим эгоизмом, амбициями, стремлениями к скорости и желанием казаться быстрее и уникальнее других, многие отказываются от простого набора обязательного походного снаряжения."

Всё, Марина, убедили. Без сопровождения реанимобиля-вездехода теперь в лес ни ногой. Возраст, знаете. Мало ли...
20.10.11 00:57
#619261
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Overclock [619257]: тут тренировками мало поможешь.

Мне как раз помогло, организм что-то перестроил. Первый раз на лыжах ходил Комар (еще с ночевкой) - носки почти полностью были пропитаны кровью из мозолей. Хочется подобрать слова к тем ощущениям, да тут дамы. С тех пор что-то неуловимо изменилось, и теперь если мозоли и бывают, то совершенно не болезненные, быстро заживающие и до крови больше ни разу не доходило. Но пластырь всё равно таскаю, да.
20.10.11 00:57
#619262
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
strayer [619254]: Что имеется ввиду под поларом и чем плохи мультитопливки на Северном полюсе?

Полар - современный вариант ткани для туризма (есть другие названия). А мультитопливные горелки - не плохи, а хороши, наоборот. Это было просто образное сравнение прошлого века с нынешним. То, что не знали в 50-е годы, сейчас является нормой, вот, что я хотела сказать.... А для Северного полюса, кроме мультитопливных горелок, конечно, есть другие эксклюзивы современные.
20.10.11 00:58
#619263
Андрей Тарасов
Иркутск
papako [619252]: Ну может еще кто-нибудь кроме нас читает эту тему? Вдруг что полезное увидит?

Вы только не поругайтесь, норму ругани мы уже с Дизелем набрали здесь ;)
20.10.11 01:00
#619266
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Overclock [619257]: Overclock [619257]: надо другую обувь, поверьте. Мои дамские капризные ножки многое перепробовали, но нашлись варианты (и зимние, и летние), теперь беру пластырь только для клиентов.
20.10.11 01:01
#619267
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
papako [619259]: +1000!!! Я тоже.
20.10.11 01:12
#619271
Евгений Рензин
Иркутск
fyufhxfyrf [619243]: от простого набора обязательного походного снаряжения.

А что туда, по-вашему, должно входить (лето, Саяны, двухнедельный поход с перевалами до 2А)?
20.10.11 01:12
#619272
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
papako [619252]: Вот, как раз, многие. Просто, не пробовали. Ведь посидеть хочется часик-другой, после двадцати минут тяжёлого перехода.

Знакомо... Уговаривать сдвинуться с места хотя бы на 5 минут... Не важно, полный у этого товарища рюкзак, или пустой... А потом у бледных клиентов забираешь полрюкзака, и скачешь вперёд (т.е. фотографируешь, жуёшь, отдыхаешь, купаешься, делаешь маркировку, переправы;ждёшь, варишь обед, ещё ждёшь, потом бегом назад - встречаешь, несёшь на себе, обтираешь нашатырём, откармливаешь глюкозой, отпаиваешь водой, кормишь с ложки, уговариваешь, укладываешь спать, сказки на ночь для особо нервных...) Утрирую, конечно, но, примерно так бывает иногда. :-)
20.10.11 01:20
#619273
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
ER [619271]: А что туда, по-вашему, должно входить (лето, Саяны, двухнедельный поход с перевалами до 2А)?

Вам полный перечень снаряжения здесь огласить? Здесь тема легковесных походов, а в них, заведомо, не может быть специального снаряжения, требуемого для перевалов 2А. Горный поход, или лыжный, опять же? Спелео, пешеходный или водный? Протяжённость? Продолжительность? Конкретизируйте. И добро пожаловать к нам на курсы инструкторов, если есть желание. Я так понимаю, что перевалы 2А - это уже не легковесный уровень.
20.10.11 01:21
#619275
Андрей Тарасов
Иркутск
Думаю, вождение неопытных/разношерстных коммерческих групп тут нет смысла обсуждать, там легкоходства не получится.
20.10.11 01:27
#619277
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
arter [619251]: Как-то Вы отмолчались на мой вопрос о комфорте для дам... Или не умеете устраивать комфорт? Иди берёте с собой дам без притязаний (которым абы как - лишь бы спирт был...)? Вот интересно, что легковесы на этот счёт скажут? Ведь, по сути, если экономишь на всём, то зачем Вам дамы? А если хотите с дамами, да ещё и легковесно, то, что же получается - дамы, что ли за Вас все удобства понесут, а вы будете легкоходами? Несостыковочка получается. :-) Или мужики-легкоходы-одиночки, или с дамами, но при полном параде. :-)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.