в Иркутске 20:42, Апр. 19    
MembeR >ФАИо< RemembeR
18.01.10 14:17
#303293
Алексей Кибардин
Davydenko [303267]: я думаю надо Константину все списать на новогодние праздники.
18.01.10 15:52
#303323
Юрий Борисов
Иркутск
"Сначало было слово" дискуссия здесь крутится во многом на основе этого постулата
(кто-то что-то не так сказал).
    Но давайте исходить из другого постулата: "Сначало было дело"
и сравним результаты старой Федерации и новой.
18.01.10 16:18
#303330
евгений глазунов
Иркутск
+100
18.01.10 20:13
#303423
alexandra finkelstein
irkutsk
Igel-2012> "любой дядя с улицы мог зарегистрировать общественную организацию под названием ФАИо ... Не понимаю, почему такой грамотный человек, как const, этого не сделал... "
Так, для общего сведения – теоретически мог. Практически – нет; по 2м причинам: нельзя переименоваться в то, что существует (не слышали на авторадио 19 дек «Григорий Скаллер, Президент сообщает о традиционном вечере…»??). И вторая, гораздо более важная в ответе const – «А зачем»?
Об этом, Igel, и речь – это ж ДЕЛАТЬ надо!! А мы склонны говорить, когда переходим границы примлемого и понимаем что и говорение имеет значение, стремимся еще и безнаказанно – начинаем прятаться за Никами.
Я подскажу проще способ – причем не про прошлое, где похоже Вы застряли и где задним числом многие ну таааак умны в отличие от настоящего в котором их частенько просили помочь. Про будущее – про изменения ситуации: на общей конференции избрать себя и еще 4рых «одинаково правильно понимающих» в Правление.
Только это тоже надо СДЕЛАТЬ, да еще чтобы большинство поддержало и доверило:)

Ну а про все прочее – нууу, нам часто в окружающем мире видится то, что мы делаем сами. Так что осторожней в публичном поле надо с вменением другим своего – известный факт, что именно так даже разведчики прокалываются:)
Ну вот хотя бы здесь, кто из нас присваивает и прячется за чужим именем – я, или Вы?

const [303273]: (на утверждение Davydenko> Из пальца значит добыта) Можно и так сказать. Как и большинство прочего склоняюсь к выводу – ну то же, что и Igel: употребляемые слова («утопия», «ошибочный посыл из теории») зачастую оч точно описывают самого говорящего.
Константин, можете ОТВЕТИТЬ хотя бы на этот вопрос – наряду с тем, чтобы его повторять: сколько из них «новичков» - 2, 4?
Знаете, я тоже с друзьями 7 лет в баню хожу, причем каждый четверг без исключений и паримся по-серьезному часов по 5ть – и дело позитивное, и человеко-часов 250*6 в год ого-го, здоровья и сил прибавляет. Все здорово, всем надо ходить в баню. и в горы, как вы, только не имеет ни-ка-ко-го отношения к банным клубам и движениям, и ходя в баню мы не считаем что ведем непрерывную неустанную деятельность по развитию банного дела в регионе или борьбой с наркоманией. Причем чтобы с остальными начать общаться как Вы через пост используете «чушь собачья» да "какого хрена" перечисляя и перечнем что нам "должны"!!
Про Ваше видение что кому «должна» федерация – совершенно не согласна. У меня оно другое, совершенно иное: скажем так, основа основ – уважение людей друг к другу, дееспособность+добровольная ответственность+ масштабность, и самое главное РАДОСТЬ от общения с прекрасными интереснейшими людьми и радость, когда вместе с ними что-то удалось сделать новое, чего не было до этого. И как показывает прошлое – Ваше видение и мое поддерживает количество людей в первом случае недостаточное из широкой общественности, а во втором случае достаточное - чтобы войти в Правление определяющее стратегию на год.
И все может поменяться хоть на год, хоть на 4ре – у Вас все в руках ровно настолько же, насколько у меня. Или любого другого человека.

werwolf [303293]: хорошее предложение!:)

YB [303323]: evgenii [303330]: спасибо, ребята, за поддержку: я всегда ту же границу стремлюсь провести «говорить говорением», а «делать деланием».
Поддержу в ближ время «сказать о проделанном» - и к Вам будет большая просьба: поддержать ход дискуссии в формате «сказать о сделанном» вместо «сказать о сказанном»; возьметесь, будете помогать?
18.01.10 23:36
#303545
Борис Хисматулин
Иркутск, Петропавловск-Камчатский
У нас на камчатке, один умный дядя так и сделал и зарегистрировал на имя одного значка альпклуб "Кутх" в котором я состою (точнее состоял...). Дело в том что это имя Наш клуб носил давно, более 20 лет и дорог всем участникам. а теперь его у нас украли. Этот дядя воспользоволся нашей проволочкой в регистрации и зарегистрировал организацию с этим именем. Вот такие блин есть ч(М)удаки !!!
19.01.10 09:29
#303646
Денис Веретенин
Ангарск
Ни кто же, ни кому не мешает, прийти на конференцию и быть избранным руководителем, членом правления или еще там кем. И строить ОО по пути наиболее правильному как Вам кажеться.
Главная заслуга этой федерации, как мне кажется именно в этом! Дата конференции известна! Приходите, приводите сторонников мы всем рады, ну по крайней мере я. Будучи уже ддовольно долгое время спортсменом, лично я не имел такой возможности. Теперь она есть у нас у всех.

Выбирать и быть избранным - это право каждого, давайте все возьмем и воспользуемся им.

Действующие правление не устраивает, не устраивают его методы, не нравяться люди просто - так давайте все поменяем. Это же теперь не водчина одного человека - и это главное!!!!!
19.01.10 09:32
#303651
Денис Веретенин
Ангарск
Что бы поменять предыдущее правление ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ понадобились годы и небольшая революция, чтобы поменять скажем меня, надо просто прийти и проголосовать за другую кандидатуру, скажем за свою!!!!

У нас был год, вы можете оценить его работу. Так сделайте это на конференции!!!
19.01.10 09:33
#303653
Денис Веретенин
Ангарск
А анонимно - это хорошо. Невозможно же нравиться всем. Если есть враги, значит есть и друзья:))) А на фруктовый кефир альпинизм ни когда похож и не был:))))))
19.01.10 14:24
#303783
Константин Киселев
YB> сравним результаты старой Федерации и новой.

Что касается деятельности именно как Федерации (лат. foederatio — объединение, союз), то результаты практически одинаковые – т.е. близкие к нулю. По сути, что раньше, что сейчас под вывеской федерации просто действует некий клуб. Клуб, который решает свои внутриклубные задачи и преследует свои внутриклубные интересы. И вот если оценивать с точки зрения клубной деятельности, то результаты нового клуба разумеется несравнимо отличаются в лучшую сторону. Причем по всем показателям. А главное тем, что новый клуб альпинистский и действующий, а не ни пойми какой. И то, что у нас в городе теперь есть сильный альпинистский клуб, многочисленный, с энергичным руководством и занимающийся именно альпинизмом - это очень здорово и за это большое спасибо всем его создателям и активистам.

finkelstein> сколько из них «новичков» - 2, 4?

Ноль. Этот год у нас был не новичковский. Работали с двумя отделениями младших разрядников (в “одноклеточной” терминологии). За год нами было совершено 10 учебных восхождений, что составило 52% от общего числа всех восхождений. Для сравнения, на всех УТС ФАИО в прошлом году было совершено 21 учебное восхождение, что составило 43% от общего числа восхождений. Т.е. процессу подготовки новых кадров наша группа уделяет ничуть не меньше внимания, чем ФАИО. Твой вопрос ведь был об этом? (А вообще, Саша, твои сообщения мной понимаются с большим трудом – мне с английского переводить легче. Может тебе как-то потщательнее подходить к вопросу написания сюда постов, а?).

finkelstein> и ходя в баню мы не считаем что ведем деятельность по развитию банного дела

Ну, это по недомыслию. На самом деле, хотите вы того или нет, но ходя каждую неделю в баню, вы неизбежно развиваете банное дело. Поскольку:
1. Каждый из вас являет собой самый действенный вид агитационной работы – личный пример. Общаясь с родными, друзьями, знакомыми, коллегами по работе вы все равно рассказываете как здорово вчера сходил попарились, сколько удовольствия, здоровья и сил себе прибавили. Все эти разговоры неизбежно приводят к появлению желающих тоже попробовать, что ведет к расширению рядов любителей бани.
2. Ходя в баню, вы тратите на это деньги, что создает спрос, на который рынок отвечает предложением. Банщики, борясь между собой за ваши деньги, неустанно повышают обустроенность своих бань и расширяют спектр услуг, что ведет к общему развитию банной инфраструктуры. Производители шаечек, веников и электропечей, опять же конкурируя друг с другом за ваши деньги, постоянно улучшают качество и ассортимент выпускаемого банного снаряжения и инвентаря. В рекламных целях они спонсируют ведущих парителей, которые благодаря этому реализуют самые смелые проекты, раздвигающие пределы возможного и создающее в банном деле нечто новое, чего не было до этого. Об этом потом взахлеб рассказывают СМИ, что в свою очередь привлекает новых любителей и т.д. и т.п.

finkelstein> видение что кому «должна» федерация ... У меня оно другое...

Александра, изложенное тобой видение - это очень правильное видение руководителя клуба, но никак не федерации. Руководитель федерации должен мыслить несколько в иной плоскости. Пойми, нелепо, скажем, задавать вопрос, что сделали хоккеисты для Федерации хоккея. А вот вопрос, что сделала Федерация для того чтобы создать хоккеистам наиболее благоприятные условия для игры в хоккей, задавать не только можно, но и должно.
19.01.10 15:18
#303800
Александр Гранин
Irkutsk
const [303783]: Вопрос.
прочитайте пожалуйста ссылку http://ru.wikipedia.org/wiki/Федерация_альпинизма_России
и скажите с какими на ваш взгляд задачами не справляется настоящая ФАИо, как региональное отделение ФАР ?
и в мыслях не было оскорблять кого либо на форум
19.01.10 15:29
#303809
alexandra finkelstein
irkutsk
axti [303800]: не, Сань, по-другому надо вопрос ставить - и сделайте ЛУЧШУЮ альтернативу!!

const [303783]: еще шире, Константин. Альфа - это атмосфера, среда: где люди доверяют друг другу, им приятно быть там вместе с другими, их уважают, ценят и помогают им реализовывать их инициативы, и там весело!! :)
И все это открыто для любого желающего.

В среде все и прорастает - и проекты, и клубы, и активности. Дпальше просто акцент на деятельности - чтоб не просто четкая туса, а общность - производящая ДЕЙСТВИЯ, причем качественно, быстро и умеучи добыть необходимые себе для этого ресурсы:)
19.01.10 15:38
#303813
Николай Борисов
всего один вопрос к г-ну Киселеву:
Константин, Вы чего хотите добиться? Какую цель Вы преследуете размещая здесь посты?
если можно, не очень долго и по существу. заранее спасибо.
19.01.10 15:49
#303817
Ефим Казаков
Иркутск
Попробуем зайти с другой стороны:
Для чего вообще нужна областная федерация и какие задачи она должна выполнять?

Какие из этих функций (если такие есть) не исполняются "текущей" федерацией?
19.01.10 15:55
#303821
Денис Веретенин
Ангарск
Коля привет, ты то как?:)))
19.01.10 15:56
#303822
alexandra finkelstein
irkutsk
Thorn [303817]: предлагаю с дополнением - и что я сделал чтобы они исполнялись (помним, что федерация, это общественная организация являющаяся объединением физических лиц).

Ефим - предложили заходить с другой стороны. здорово - начинайте!!:)
Ефим, я абсолютно серьезно - я считаю в Правление надо выбрать будет людей, желающих и способных выполнять конкретные приоритетные функции. Хорошая тема, давайте ее сделаем.
19.01.10 16:18
moderator
#303829
Moderator
axti [303800]: от оскорблений в адрес не вступивших в федерацию воздержитесь! /удалено/
19.01.10 17:59
#303858
Юрий Михайличенко
Иркутск
axti [303800]: ...скажите с какими на ваш взгляд задачами не справляется настоящая ФАИо - ну, если есть секции, клубы и люди, которые в неё не входят, то нет ни объединения, ни, соответственно, координации.
Почему они не входят - это уже другой вопрос. Но, по-моему, как раз целью федерации и является вовлечение всех альпинистов в свои ряды.
Кстати, полтора года назад, на игре, проводимой Яковенками, Денис Веретенин говорил, что ему-то это всё и не надо. Однако, стало надо - значит к нему подход нашли.:)
Надо искать и к остальным.
19.01.10 18:30
#303866
Николай Борисов
Volosatyi [303821]:
брюзжу:))
19.01.10 21:20
#303924
John Lepikhin
Иркутск - Москва
yumiha [303858]: Частично согласен, но видение другое.

Конечно, мне до Дениса Веретенина как до Луны, но сколько лет знаю о ФАИо — столько задаюсь вопросом: а зачем оно вообще надо? Понимаю, что люди доверяют друг другу, им приятно быть там вместе с другими, их уважают, ценят и помогают им реализовывать их инициативы. Но всё перечисленное есть признаки клуба, или скорее даже какой-то частной локальной тусовки.
Касательно и там весело — "что русскому хорошо, то немцу погибель". И наоборот. Я очень-очень сомневаюсь, что 18-летний мальчик будет комфортно себя ощущать рядом с 50-летним дядькой в рамках даже этого клуба (забудем на время слово "федерация").

Исходя из вышесказанного, давайте отбросим эмоции при ответе на вопрос "зачем нужна федерация". И вот если отбросить весь этот субъективизм, то остаётся голая правда:
1. Развитие альпинизма в регионе в целом, а не в конкретно взятом клубе. Мне это представляется в первую очередь следующим:
1.1. Организация ознакомительных виртуальных туров для людей совсем далёких от альпинизма и даже не совсем полностью заинтересованных (публичные встречи с демонстрацией фотографий и рассказами крутых альпинистов)
1.2. Организация и проведение выездов с обучением основам, НП-1, НП-2 и т.д.
2. Поддержка существующих клубов, как то:
2.1. Аренда снаряжения всем желающим, а не только членам конкретно взятого клуба.
2.2. Возможность получения информации по районам и маршрутам; организация доступных каталогов и справочников.
2.3. Предоставление информации о предстоящих выездах различных клубов или групп. Поможет сэкономить немало средств при совместных забросках и т.д.
Подчеркну ещё раз. Все результаты трудов федерации должны быть доступны любому альпинисту или клубу на равных условиях. Иначе никакой федерации не получается.

Один момент, психологический. Обещание скидки членам ФАИо на курсах по лавинной безопасности имеет полностью противоположный эффект от ожидаемого: вместо появления желания вступить в ФАИо появляется ещё большее отторжение этого явления :)

В качестве примера посмотрите, что и как делают Горби и Ко. А ведь никакой "ФК[аякеров]ИО" не существует, государство им денег не даёт, финансовый порог вхождения в "клуб" заметно выше.
20.01.10 08:14
#304041
Дмитрий Песков
Иркутск
помним, что федерация, это общественная организация являющаяся объединением физических лиц). - Товарищи, вот отсюда и идет все непонимание!

не очень долго и по существу -

1.Представление о том, что федерация - представительский промежуточный орган между клубами, секциями и группами(формальными и неформальными) перед центром,

2. и представление о том, что федерация - это объединение физ лиц всей области россыпью. То есть в таком виде, все клубы, секции и группы выпадают из схемы.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.