в Иркутске 06:38, Апр. 20    
Биатлон. Сезон 2009-2010.closed
26.01.10 17:32
#306338
Аркадий Сергеев
Иркутск
Народ, подскажите пожалуйста, кто-нибудь видел то, что продемонстрировали Ландертингер с Фуркадом на последнем подъеме в пасьюте в Антерсельве?
26.01.10 18:06
#306346
Эдуард .
Иркутск
Ламбаду
26.01.10 18:30
#306349
Elena Ruda
Иркутск
asoft [306338]: Да. Ландентингер в подъём шел чуть ли не прыжками. Вы об этом?
26.01.10 18:32
#306350
Elena Ruda
Иркутск
zyraf [306301]: Кажется, дошло. СамоУчки Вы хотели сказать? А ведь я чуть голову не сломала, как Дмитрий м.б. самочкой :)
26.01.10 19:33
#306358
Дмитрий Зырянов
Иркутск
asoft [306338]: Это был Петер Нортуг дубль два - забегание скачками с огромной частотой )))
Всё мы это уже видели, как на 20 метрах дистанции создается 50 метровый отрыв ))
26.01.10 21:23
#306391
Andrey Kosyanchuk
IKT
real [306300]: а я подписываюсь, но не под всеми :) Не совсем согласен по поводу Яны Романовой. Ничего в ней темного нет :) Богалий вряд ли выстрелит. Насчет Булыгиной не уверен.

А Макс... Ход у него в этом сезоне, действительно, не на уровне кубка мира. А его провал в стрельбе, да еще и в лежке просто настораживает...

asoft [306335]: Да, я помню Дефрана на подиуме.

сезон 2006-2007
Поклюка, КМ, 20.01.2007 Гонка преследования, 3 место.
Поклюка, КМ, 21.01.2007 Масс старт, 2 место.
Анхольц-Антерсельва, ЧМ, 04.02.2007, Гонка преследования, 3 место.

сезон 2007-2008
Контиолахти, КМ, 29.11.2007 Индивидуальная гонка, 1 место.

Совсем рядом: :)
сезон 2008-2009
Хохфильцен, КМ, 20.12.2008, Спринт, 4 место

Еще могу сказать, что он в сезоне 2007-2008, был 15-м в общем зачете, возглавил индивидуальные гонки, был 13-м в масс-старте. В сезоне 2006-2007 опять 15-й в общем зачете, 5-й в масс-старте, 10 в преследовании. И еще напомню, что он бегает с 1995 года и представляет сборную Франции с 1999 г.
27.01.10 10:07
#306519
Аркадий Сергеев
Иркутск
Спасибо andrkoss [306391] что напомнили. У Вас отличная память, моя уже не тянет. Ну, в общем то статистика Дефрана вполне подтверждает мои предположения относительно характера. Ни до, ни после, ни во време Туринской олимпиады Дефран не был сильнее Бъерндалена, который за один сезон побед одерживал больше чем Дефран мест в восьмерке за все 4 года занимал. Однако Турин, масс-старт и Дефран олимпийский чемпион и в личной борьбе и не отнять не прибавить, а - Бъерндален только второй. Вы вероятно хотели показать мне, что Дефран элитный спортсмен, да вот не в элитности вопрос. Нойнер, Хенкель, Вильхельм и Хаусвальд занимают свое место в элите биатлона ничуть не менее заслужено чем наши любимые девчонки и характеры у всех провереные, черт бы их побрал...

Кстати, давно хотел обсудить с любителями биатлона тему индивидуальной гонки. ИМХО гонка эта является устаревшей и в силу свой архаичности уже несправедливой. Придумана она была во времена, когда спортсмены классическим ходом тратили на штрафной круг секунд, видимо, 45-50 и разница была небольшой. В современном же биатлоне (во многом благодаря Бъерндалену) ведущие спортсмены тратят на него коньком секунд 20-25 и разница со штрафной минутой уже гигантская. С другой стороны и дистанция, вроде длиннее, типа беги если можешь. Мои сомнения отчасти подтверждает и статистика - именно в индивидульных гонках время от времени побеждают спортсмены, не участвующие в борьбе за 20-ку в тотале. При всем моем уважении к Сергею Седневу (сам я, естественно, и 5 метров с его скорость не проеду, даже под горку), но ведь нельзя же сказать, что он спортсмен того же класса, что и Мартан Фуркад, отставший от него на 44 сек. И в спринте/пасьюте все встало на свои места. И потерявший прицел после НГ Кристоф Зуман, да и многие кого обогнали удачливые стрелки в Антерсельве, безусловно, выше классом и это не впервые.
Мое мнение (мнение, а не совет IBU) - хорошо бы индивидуалку отправить в историю вслед за командной гонкой, а в программы КМ добавить масс-стартов побольше, ИМХО самый зрелищный и самый спортивный по духу и самый честный вариант соперничества. Не мудрено, что и самый престижный в личных гонках.
27.01.10 10:10
#306522
Аркадий Сергеев
Иркутск
Zyraf [306358] Да Нортуга и я помню и нашего Дементьева в Турине помню, я про биатлонистов спрашивал, в биатлоне кто-нибудь что-нибудь подобное видел?
27.01.10 10:31
#306535
Дмитрий Зырянов
Иркутск
asoft [306522]: Деменьтьев не обладает коротким взрывным финишем - его финишный спурт в Турине был около 450-500 метров, а вот Нортуг очень мощно и коротко взрывается на 40-50 метрах. Из биатлонистов такое могут единицы - у меня перед глазами только Ланди и Свендсен - этому способствуют немалая мощь и габариты.
27.01.10 11:13
#306545
Аркадий Сергеев
Иркутск
Да вот и пробирает меня легкая дрожь, не за ними ли ближайшее будущее биатлона... Не болеется мне как-то за них обоих и не радуется никак, хоть тресни.
27.01.10 12:53
#306587
Andrey Kosyanchuk
IKT
asoft [306519]: Мое мнение (мнение, а не совет IBU) - хорошо бы индивидуалку отправить в историю вслед за командной гонкой, а в программы КМ добавить масс-стартов побольше, ИМХО самый зрелищный и самый спортивный по духу и самый честный вариант соперничества. Не мудрено, что и самый престижный в личных гонках.

Насчет самого честного я не уверен:
1. Стартовать с третьей линии с вероятностью, что перед тобой окажутся менее сильные, которые на первом километре дистанции будут помехой и не дадут возможности нормально стартовать. В то же время сильные гонщики с первой линии наберут несколько секунд (десятков секунд) преимущества, что позволит им по отношению к тебе качественнее нормализоваться перед огневым рубежом, как физически, так и психологически. Как итог, качественнее отстреляться и нарастить преимущество.
2. Сколько случаев помех, повреждений и падений на старте?

Мне ближе всего по духу эстафета. Особенна интересна комбинированная :)
27.01.10 16:24
#306643
Elena Ruda
Иркутск
andrkoss [306587]: Мне тоже эстафета нравится больше всего. Там и мотивация мощнее, если запорет гонку один - подведёт всех остальных, приходится каждому выкладываться. Масс-старт имеет свои минусы, конечно, но зато зрелище какое! И борьба не для слабонервных, однозначно :) В общем, ждём Олимпиаду, как праздника :)
27.01.10 17:19
#306667
Аркадий Сергеев
Иркутск
Об эстафете спора нет! Тут уже в самом пропащем дисседенте просыпается невесть откуда взявщийся патриотизм. Речь то была о личных гонках, когда все от начала до конца зависит от самого спортсмена. А помехи, они не только на лыжне бывают, достаточно вспомнить велосипедистов. Почему во всем мире футбол любят, мягко говоря, больше чем биатлон? Да потому и любят, что там все в реальном времени, все в прямом единоборстве, все в контакте, все с помехами, все через сопротивление соперника. В футболе, да и в иных игровых видах спорта, мало иметь отличную форму и прекрасные данные - там надо переиграть соперника в прямом столкновении здесь и сейчас на глазах у зрителей. Все эти признаки в биатлоне в полной мере присутствуют лишь в масс-старте. Почему сердце болельщика сжимается и замирает, когда его любимец выходит на финишную прямую в компании 2-3 соперников? Да ждет оно борьбы, ждет столкновения характеров, вот прямо сейчас, за несколько секунд решится вопрос о победителе - это ведь и есть суть спорта ИМХО. Ну в самом деле не за техникой же следят болельщики и не от антропометрических данных спортсменов холодеют руки и ноги болельщика в разгар баталий.
Сорри, но вообще то я предлагал поговорить об индивидуалке. Неужели ни у кого никаких мыслей относительно неё нет?

А олимпиаду ждём, ох как ждём!!!
27.01.10 17:30
#306672
Аркадий Сергеев
Иркутск
А эстафета она скорее сродни масс-старту, нежели любому иному виду программы. Здесь тоже, прямо скажем, секундомер не нужен. Все меняется и происходит в реальном времени + еще и патриотизм немеряный (в аккурат раза в 4 больше чем в иных обстоятельствах). Есть у неё один минус, он же плюс - что-то невероятное происходит в головах спортсменов во время эстафеты. Никакие личные успехи или неудачи ничего не могут сказать о том как выступит спортсмен на своем этапе в эстафете. ИМХО самый мучительный выбор для тренеров, самый неочевидный. Не мудрено, что и любимый.
28.01.10 17:23
#306993
Диана Р.
Иркутск
Мда...тут и анализировать ничего не осталось. Все сказали))
Добавлю ссылочку. http://www.sports.ru/tribuna/blogs/biathlonstat/ Третий сверху график любопытный: показано приблизительное время Устюгова в спринте, если бы не досадный казус с ремнями. Всегда эти "если бы":) Как говорит один мой друг (прошу прощения за немного похабный фольклор):

Моей бы ангельской державушке два чистых ангельских крыла.
Но если был бы ... у бабушки, она бы дедушкой была))
28.01.10 17:28
#306995
Диана Р.
Иркутск
asoft [306519]: Индивидуалка - это классика - куда без нее. Хоть и незрелищно, зато есть шанс для "стрелков". Не все же "лыжникам" побеждать. Хотя в последней гонке Нойнер доказала, что и при относительно плохой стрельбе, даже с тремя шрафными минутами можно биться:)
29.01.10 11:08
#307202
Аркадий Сергеев
Иркутск
Классика - безусловно, но ведь и командная гонка когда то была классикой. Где она теперь...
"Хоть и незрелищно" - так ведь я именно с точки зрения болельщика и говорю. Мне как болельщику нужна в спорте борьба, зрелище. Вот не могу я смотреть матчи чемпионата России по футболу, а ЧМ когда какая-нибудь Австралия или Камерун бьются за каждый сантиметр с монстрами мирового футбола, уступая им на всю голову в классе, но превосходя в желании, когда 2-метровый Питер Крауч своими нелепыми движениями совершает рывок за рывком, приводя в изумление оборону соперников, когда в 40 градусной жаре обессилевший, измученый Бэкхем собирает все свои силы на 1 удар со штрафного и забивает победный гол, когда ветеран Зидан после изнурительных 90 минут основного времени находит силы взмыть в воздух и нанести головой осмысленый, технически совершенный удар головой (жаль перекладина встретила мяч, а то быть бы французам чемпионами). Вот это апофеоз спорта как зрелища.
На меня тут все набросились когда я про лактат написал, а ведь это факт медицинский - накопление лактата в крови приводит к разрушению стенок клеток и в кровь поступают несвойственные вещества - продукты клеточного метаболизма. Именно отравление организма становится причиной нарушения координации движений и как следствие разрушения техники. На меня в свое время сильное впечатление произвели кадры финиширующих спортсменов пятиборцев в кроссе - в буквальном смысле глубокое опьянение, полное отсутствие контроля, нарушение ориентации в пространстве, заплетающиеся ноги... Теперь я просто знаю что это такое (и только).
29.01.10 11:25
#307215
Диана Р.
Иркутск
asoft [307202]: Про ЧР по футболу это Вы зря:) Да, по телеку неинтересно, а вот на трибуне...ой-ей...что творится. Особенно когда несколько тысяч болельщиков в едином порыве делают волну - адреналин зашкаливает! Я была и в этом году собираюсь. Мне, кстати, один знакомый обещал футболки с автографами некоторых ведущих игроков. Воот))) И в биатлоне также. Что по телеку скучно - в живую надо смотреть, на самих соревнованиях. Правда, пока финансы поют романсы. Подруга ездила на ОИ в Пекин, "проездила" целый неплохой автомобиль.
29.01.10 11:29
#307217
Аркадий Сергеев
Иркутск
Diana75 [306993] Да уж Устюгов очень хорош сейчас ногами... Честно говоря, у меня на него и Шипулина олимпийских надежд больше чем на остальных, хотя симпатии на стороне Ивана Черезова.
29.01.10 11:49
#307227
Аркадий Сергеев
Иркутск
Кстати, вспомнил тут к вопросу о помехах в масс-старте. Дело кажется в 2007 году было. Рафаэль Пуаро тогда гонку явно выигрывал, но друг его закадычный Оле Эйнар, шедший третьим, решил что не бывать этому и рванул по внутреннему радиусу в предфинишный поворот практически в контакте со Свеном Фишером, который потом был сильно недоволен поступком Бъерндалена. Но ведь оставил Фишер непозволительную брешь и не побоялся Бьерндален помех и выиграл в итоге ту гонку, на сантиметр опередив Пуро. Уже 3 года прошло, а я тот финиш помню, и, думаю, не скоро забуду, как и поражения Бъерндалена в финишном створе в Турине и прошлом сезоне и нынешнем. Так и стоят перед глазами. Да и не мудрено, ведь финиши эти сопровождались моим бешенно бьющимся болельщицким сердцем и моими сжатыми кулаками. А огромное количество виденых мною красивых финишей с гордо поднятым флагом как-то со временем сливаются в одно общее приятное воспоминание о том как это бывает. Не скоро я забуду и ожесточенную дуэль Ландертингера с Фуркадом на последнем подъеме в Антерсельве, сильно я тогда за Фуркада переживал ( в этой паре все мои симпатии на стороне француза).
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: