в Иркутске 07:05, Мар. 29    
Как самостоятельно выучиться и сдать на права?
22.12.09 12:39
#295367
_____ _____
tyutrin [295336]:
Вам любой юрист практик по ДТП скажет и сотрудник ДПС, что ехать ниже скорости потока без особой необходимости даже при наличии знака "Ограничение скорости" - это нарушение, Вы создаете помеху другим участникам движения, что приводит к аварийной ситуации и пробкам на дорогах.

И я не знаю как в Америке, я там не был, живу в России в Иркутске и езжу по иркутским дорогам и каждый день при выезде из гаража, как в бой, потому что нет ни культуры вождения, ни соблюдения элементарных ПДД, а если стоимость машины за 500 т.р., так вообще считают, что правила не для них и кругом не кого нет, но бывают исключения из моего высказывания, что радует.
22.12.09 12:58
#295372
Сергей Верхушин
Иркутск
Y-man [295348]:
Так в чем выгода?выгода в прочтении фразы
Последний раз: если ты едешь в потоке медленнее потока, ты поступаешь опаснее, чем если ты едешь быстрее установленной на участке скорости, но в потоке. я не спорю с этим. Ровно до того момента, пока скорость потока меньше либо равна моей безопасной скорости. Я утверждаю лишь что это нарушение правил.

tyutrin [295347]: Нее, я как раз про квадратные синие и имел ввиду. Которые предписывают движение по полосам и на которые тщательно забивают на повороте с Ленина на Дзержинского. Знак 5.15.1 в частности не дает возможности предположить есть ли у светофора дополнительная секция налево или нет. Точно так же бывает и направо.

tyutrin [295345]: верно, терпимее быть надо и к новичкам, и к ученикам, и к нарушителям.
22.12.09 13:00
#295373
Сергей Верхушин
Иркутск
arter [295360]: Тут же стадное, тьфу! потоковое чувство. Если поток идет, его нельзя прервать. Будете смеятся, но мне на полном серьезе сделал замечание пассажир, когда я пропустил пешехода на переходе. Со словами что я подставляю пешехода. Мол, я его пропускаю, он в полной уверенности идет, а потом его другая машина сбивает...
22.12.09 13:09
#295376
Сергей Верхушин
Иркутск
YurA [295367]: радует или огорчает? Я вот тут вот за правила ратую, а вы со мной спорите. Может следует начать с себя соблюдать правила? Глядишь и порядку будет больше на дороге. Стараюсь особо не нарушать и как не странно когда езжу в Иркутске особых проблем не испытываю. В пробках уступают, я и сам стараюсь пропустить, особых проблем на перекрестках нет. Может просто стараюсь не накалять обстановку и не лезть в спорные ситуации? Если кто-то ошибся, не мщу, подрезая... Одна проблема, маршрутчики с головой редко дружат.

Повторюсь, терпимее надо быть, в том числе и кто едет тише/быстрее потока :) Быть может у него есть на то очень весские причины. Если умеете не только на газ жать, а и ездить быстро, вы обгоните не напрягаясь.
22.12.09 13:33
#295383
Константин Суханов
Иркутск
tyutrin [295330]: "...если раньше не стоит знак указывающий что движение с правой полосы только направо продолжаем стоять и ждать зеленый прямо"

В новой редакции ПДД зачем-то исключили один очень здравый пункт, в подобной ситуации предписывающий водителю выполнить поворот направо, даже если ему этого не нужно.

StarWind [295328]: "...получается, я должен думать о том, что водителям приходится меня обогнать, и при этом рисковать. В то же время попав в ДТП по причине превышения безопасной для меня скорости и в целом превышения максимально разрешенной скорости, буду отвечать за это я."

Получается, что Вы должны думать обо всех участниках ДД одновременно, а не только о себе. И прежде всего о тех, для кого Вы являетесь препятствием. Это новость?
За произошедшее ПО ВАШЕЙ ВИНЕ ДТП, конечно, будете отвечать Вы. Только если скорость потока не является для Вас безопасной в силу неопытности, зачем Вы туда лезете?
А Вы будете отвечать за ДТП, явно Вами спровоцированное в силу медленного движения, но при этом без явного нарушения правил с Вашей стороны? Не нужно "подставлять" других участников движения - они не виноваты в Вашей неопытности.
22.12.09 13:48
#295393
Сергей Верхушин
Иркутск
papako [295383]: зачем Вы туда лезете? ехать нужно. На дороге нет указателей, что это трасса для спортсменов и тех, кто себя считает таковыми. А препятствием является любое транспортное средство на дороге. И не важно как быстро оно движется или вообще стоит.

То что необходимо думать о том, что я являюсь помехой кому-то еще несомненно нужно. Но скажите, что проще, обогнать медленно едущее транспортное средство или обрулить машину, которая движется в неуправляемом заносе? Подобную ситуацию наблюдал вчера. Простой поворот в Шелехове, водитель входил в поворот как и остальные. Все вошли, а его развернуло поперек дороги. Может быть потому что машина заднеприводная, а его окружение было полно/передне-приводные. Может не хватило мастерства, может просто отвлекся. Но факт остался фактом. По счастливой случайности его не зацепили едущие следом. Не лучше ли было чуток медленее повернуть?

в подобной ситуации предписывающий водителю выполнить поворот направо, даже если ему этого не нужно. данный пункт правил есть, только не для светофора, а для разметки и знаков движения по полосам. Вы так и не ответили на вопрос, что бы вы сделали в той ситуации, которую описал я? Только честно? И потом представьте себя на месте новичка, для которого это все сложно и нервно.
22.12.09 13:58
#295395
Федя Задов
tyutrin [295352]: >Еще три моста и особенно Старокузьмихинская в районе выезда на плотину.

Старый мост - небыстрый, больше 60 там поток не ходит (знак 50). Старый новый - это продолжение Сурнова :), там да, поток идет за 80 - просто потому, что он широкий. Новый новый - то же самое, широкий, плотность небольшая, но что интересно, потоков там явно два - один по правой едет 70-80, другой по левым уже летит за 90.
А на Старокузьмихинской перед плотиной стоит знак 40 - там плотного потока тоже нет, по левому ряду едут 70-90. Я предпочитаю ехать там в правом ряду 50-55 - там переход (из-за которого знак (ну и из-за заправки, наверное)) - длинный и для пешеходов тяжелый.
22.12.09 14:06
#295397
Федя Задов
StarWind [295372]: >я не спорю с этим. Ровно до того момента, пока скорость потока меньше либо равна моей безопасной скорости. Я утверждаю лишь что это нарушение правил.

Понятно. Ну в общем, гаишники утверждают, что это НЕ нарушение правил.

А вообще, получается, что все упирается в определение "потока". На тех улицах, что я перечислил (+ два новых моста), бывают достаточно плотные потоки, движущиеся с превышением разрешенной скорости, в которых следует ехать с их скоростью, поскольку медленнее (с разрешенной) будет еще хуже.
22.12.09 14:16
#295401
_____ _____
StarWind [295376]:
Радует, что хоть кто-то соблюдает ПДД и я один из них )))) Да я и не спорю, в общем мы говорим об одном и том же, что надо соблюдать ПДД, (Максим, прошу прощения за то, что не по теме) но у нас такая страна и такое законодательство, что к одному и тому же закону или правилу можно подойти с разных сторон, вот мы с Вами так и поступаем ))))
22.12.09 14:47
#295412
Евгений Тютрин
Иркутск
Y-man [295395]: Алексей, прокатитесь в 7.30 по Кузьмихе и по среднему мосту в районе 22.00 в будни, там под сотню по рельсам летают стаями. Про верхний и нижний разговора вообще нет, меньше 70 там даже правый ряд не едет.
22.12.09 14:53
#295414
Сергей Верхушин
Иркутск
кстате о рельсах и прочих потоках... а потом вышвыривает машины движущиеся со скоростью потока на тротуары...
22.12.09 15:38
#295427
Константин Суханов
Иркутск
StarWind [295393]: "...данный пункт правил есть, только не для светофора, а для разметки и знаков движения по полосам."

Цитату можно? Только я не имею в виду общее правило, когда из полосы, предназначенной для поворота направо, нельзя ехать прямо. Пункт, о котором я говорил, относился только к светофору со стрелкой и трактовался именно так, как я
указывал.

"Вы так и не ответили на вопрос, что бы вы сделали в той ситуации, которую описал я? Только честно?"

А я всегда отвечаю честно. Даже про клизму с коньяком. Скажем так, иногда я намеренно попадаю в подобную ситуацию. На Сергеева перед радиозаводом перекрёсток, со стороны Синюшки ехать, стрелка направо. Второй ряд стоИт (долго трогаются), хотя загорелся зелёный. Еду по правому, но мне прямо нужно. Успел, пока зелёный - моё счастье. Нет - я честно поворачиваю направо, а остановиться, застопорив поток - хотите, верьте, хотите, нет - мне В ГОЛОВУ НЕ ПРИХОДИТ. Я ведь в СССР воспитывался ещё.
22.12.09 16:21
#295441
Алексей Сорокин
Иркутск
про потоки и ограничения: вот перечислили места, где поток превышает и типа ГАИшники считают что это нормально

1. Плотина.
2. Ширямова
3. Трактовая
4. Сурнова
5. Дорога вдоль Университетского/Первомайского - когда пробки нет.
6. Объездная Ново-Ленино. Почти зАгород, но с пешеходными переходами.

как минимум 1 и 6-й пункт - это неправда - ДПС тормозят не вникая с какой скоростью идет поток, всех, кто превышает. Правда почему-то поток резко тормозит, как только видит радар :)

про учеников в часы пик - другим способом научиться ездить по нашему городу нельзя. Если вы учились ездить в СССР, когда движение было мягко говоря попроще - то не надо примерять свой опыт на сегодняшний день.

"зачем Вы туда лезете?" - автодром находится так, что проехать мимо маратовского кольца в центр, где, скажем, находится автошкола - невозможно. Проехать мимо плотины из Юбилейного в Солнечный конечно можно...

мне показалось может быть, но по-моему многие из этой ветки, особенно водители со стажем, желают ездить по понятиям а не по правилам. А жаль :(
22.12.09 16:44
#295449
Константин Суханов
Иркутск
asd [295441]: " ...водители со стажем, желают ездить по понятиям а не по правилам..."

Опять демагогия. Можно назвать это понятиями, можно моральным кодексом, но это простая вежливость. СССР тут при том, что воспитывал коллективизм, потому пожилые водители не видят себя на дороге, как ОСОБЬ - они просто УЧАСТНИКИ ДД. А молодой - индивидуален, написано 40, и он считает это правильным - так и едет. И до остальных ему дела нет. Вот такие понятия у водителей без стажа.
22.12.09 16:52
#295450
Павел Арсентьев
Иркутск
papako [295449]: +1, особенно про "молодых"; часто наблюдаю "ярких индивидуальностей" с восклицательным знаком на левой полосе 3х-полосной Байкальской, едущих (ползущих?) 50-60 км/ч...

Сразу вспоминается первый пункт из анекдота:
"- Что было бы, если бы миром правили только мужчины?
1) За езду в левом ряду со скоростью 40 км/ч - расстрел на месте!"

:-)
22.12.09 17:18
#295459
Евгений Тютрин
Иркутск
papako [295449]: понятия а так же вежливость у нас разные, а чтобы бардака не было существуют правила. Еще бы нашлись те кто с нас их спросит.
22.12.09 17:29
#295465
Алексей Сорокин
Иркутск
to papako: ну вот нету например у меня желания платить штрафф за превышение, еду я по правилам по правой полосе. я не прав? ну и - а где же эта пресловутая вежливость вот в таком случае: едете вы по объездной в Ново-Ленино со стороны Ангарска в сторону центра со скоростью плотного потока в левом ряду со скоростью скажем 80 км/ч. Стоит знак "40" и далее идет место для разворота (собственно знак 40 из-за этого там и ставился), в котором пытаются вывернуть в сторону центра ребята с Баумана. А вы едете по понятиям - т.е. 80 км/ч в левом ряду. У народа шансов вывернуть безопасно почти ноль. Это вежливо? (таких мест на объездной в НЛ наверное штуки 3. ну и ишшо есть переходы пешеходные, перед ними тоже ограничения скорости стоят, это так, к слову.) Это нифига не демогогия - просто если вы не совсем понимаете зачем придумали правила - не значит, что их не нужно выполнять. Ну или хотя бы пытаться...

to polkan: "особенно про "молодых"; часто наблюдаю "ярких индивидуальностей" с восклицательным знаком на левой полосе 3х-полосной Байкальской, едущих (ползущих?) 50-60 км/ч.." - на Байкальской потоки (в том числе левый) собственно чаще выбираются не из-за скоростного режима а в соответствии со знаками "движение по полосам" - если надо мне вправо на Лисихе - займу крайний правый ряд, если надо развернуться или влево на Лисихе уйти - крайне левый. И скорость выберу согласно правилам, ибо там стоят иногда ДПСники, а штраф платить нету никакого желания. И где я не прав?
22.12.09 17:36
#295467
Федя Задов
tyutrin [295412]: >Алексей, прокатитесь в 7.30 по Кузьмихе и по среднему мосту в районе 22.00 в будни, там под сотню по рельсам летают стаями.

Женя, это верно, но мы же говорим о движении в потоке. В указанное вами время - рано утром и поздно вечером - потоков нету, есть отдельные машины.

Я же говорю - надо определить "поток".

По моим представлениям это плотный (без больших дыр) строй машин, без свободных полос, расстояние между машинами - где-то 1.5-2 корпуса (в зависимости от скорости и погоды). Такой поток гаишники не будут тормозить, хоть он на взлет уходи. Точнее так - им достаточно в таком случае просто чучело постового выставить, чтобы поток пришел более-менее в норму. Но тормозить, выпрыгивая из-за кустов - не будут точно. Одного суперджигита - будут, но только очень аккуратно (в большинстве случаев, конечно).

asd [295441]: >про потоки и ограничения: вот перечислили места, где поток превышает и типа ГАИшники считают что это нормально.... как минимум 1 и 6-й пункт - это неправда - ДПС тормозят не вникая с какой скоростью идет поток, всех, кто превышает.

Вот тут хотелось бы разобраться (все-таки не каждый день меня называют лжецом): вы утверждаете, что почти всегда (регулярно или довольно часто или чаще да, чем нет - как больше нравится) видите, как на плотине и на объездной гаишники тормозят ВЕСЬ ПОТОК, едущий с превышением. Да или нет?
22.12.09 17:40
#295469
Алексей Сорокин
Иркутск
ВЕСЬ ПОТОК, едущий с превышением. Да или нет?: были случаи когда из такого потока выдергивали моих знакомых за превышение. Мне не охота платить штраф, у меня нету гарантии, что там не выдернут также меня, поэтому я там поеду по правилам.

чаще всего, когда там стоят ДПСники, поток почему-то идет с положенной скоростью :)
22.12.09 17:46
#295473
Алексей Сорокин
Иркутск
По моим представлениям это плотный (без больших дыр) строй машин, без свободных полос, расстояние между машинами - где-то 1.5-2 корпуса (в зависимости от скорости и погоды). - я вот выше описал ситуацию, которая часто бывает на объездной в НЛ - да, поток это как раз то, что вы описали. Если это по правилам - тогда выехать в разворот на объездной просто невозможно. Думаю, что-то тут не так... :))

ps: про потоки и ограничения: вот перечислили места, где поток превышает и типа ГАИшники считают что это нормально.... как минимум 1 и 6-й пункт - это неправда - ДПС тормозят не вникая с какой скоростью идет поток, всех, кто превышает. - прошу прощения, высказался не корректно, но сути дела это не меняет - ДПС МОЖЕТ тормозить там ЛЮБОГО идущего в потоке или нет за превышение скорости. т.е. "я ехал со скоростью потока" за отмазку не канает. Вы просто отдаете ситуацию на "добрую волю" инспектора ДПС.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.