в Иркутске 07:05, Апр. 20    
Юридические вопросы и ответы
11.06.09 11:59
#226442
Татьяна Веденеева
Иркутск
yumiha [226417]: В страховой компании (Байкальский Центр Страхования) уже предложили такой способ, застраховаться на нынешнюю рыночную стоимость машины, но это всё равно гораздо больше 100 тр. (наш остаток долга). На сумму 100 тр страховать не хотят (у них тогда страховая премия меньше будет, видимо, может и обманывают), а на большую мы не хотим, поэтому и нужна консультация.
11.06.09 13:03
#226491
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
Veta [226410]: Опять нужна консультация.
Ситуация с кредитом (в Сбере) на машину (1997 г.р.).
Долг по кредиту 100тр. Специалисты Сбера потребовали, чтобы машину застраховали по КАСКО (в договоре действительно прописано, что машина страхуется по КАСКО на весь период кредитования, но в прошлом году про нас "забыли", ещё и за прошлый год пытаются страховку истребовать, но мы им её не дадим:).


Добрый день!
В первую очередь я бы посоветовал убедится (перечитайте договор), что Сбер может к Вам применить какие либо санкции, в случае если страховки не будет вообще!!! Насколько я помню такой договор, читал правда его очень давно (со временем все меняется, а условия договора тем более) санкции не предусмотрены. Потом, насколько обязательно страховать автомашину именно в аккредитованной страховой — насколько помню нет. В любом случае что бы ответить, нужно видеть первоисточник. Телефон Вы знаете, звоните, встретимся и что нибудь обязательно придумаем. Только я на праздники и выходные уезжаю, поэтому позвонить можно и сейчас, но встреча уже не раньше понедельника.
Приятных длинных выходных Вам!
11.06.09 13:12
#226495
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
yumiha [226427]: При отправке багажей по ЖД, пользуемся безналичным расчетом, т.е. так называемой справкой. Всегда обязательна предоплата и наличие средств на справке. ...

Добрый день, Юрий!
В первую очередь, но это если хотите действительно как то исправить ситуацию, попробуйте обратится к антимонопольщикам. Ответ Вы думаю будите знать заранее — нарушений не выявлено, однако имея на руках подобный ответ, можно уже обращаться в суд. Скажу честно, дело не такое уж и безнадежное, просто арбитражные процессы как правило дороже обычных, поэтому из-за таких мелких сумм, никто ничего и не делает — дешевле платить монополисту по копеечке, чем сразу и в разы больше юристу или адвокату. Если у Вас будет желание заняться этим вопросом самостоятельно, могу Вам даже помочь и дать пару бесплатных консультаций по данному вопросу (как писать жалобу и как вести себя в суде), но при условии, что Вы будите держать меня в курсе. Однако хочу предупредить, что если вы не юрист, то самому лучше этого не делать. Телефон в профиле.
Успехов Вам! Обращайтесь.
11.06.09 13:14
#226497
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
Всем приношу извинения, но я уезжаю на выходные. Если будут вопросы, то смогу ответить только не раньше чем в понедельник вечером.
23.06.09 20:58
#230857
Sergey B
Юристы просветите! Имею гараж в гаражном кооперативе. Звонят из гаража, приглашают срочно на собрание. Причина: эксплуатация гаражей невозможна, угроза обвала несущих конструкций. Приходите, мол, нужно что-то решать. Вопрос: за чей счет кооператив это должен устранять? Гараж не в собственности, основной документ - членская книжка, взносы плачу исправно. Заранее благодарен.
23.06.09 21:31
#230865
Антон Огородников
Иркутск
Насколько я знаю, гаражи кооператива есть собсвтенность этого кооператива. Следовательно члены кооператива вместе на свои средства и должны вести всё хозяйство.

Я хочу немного вернуться к вопросу о сборах при въезде в нац. парк Тункинский.
Уже писал в теме про поборы об этом. Хочу проконсультироваться с юристами.
Есть федеральный закон "об особо охраняемых территориях", в ст.16 этого закона перечислены источники средств, которыми может распоряжаться нац. парк. Никаких сборов с посетителей ни в каком виде там нет. Любые местные указы или приказы не могут противоречить федеральному закону. Федеральное "положение о нац. парке Тункинский", даже если бы и существовало, то не могло бы давать право парку собирать деньги с посетителей, потому, что закон "сильнее" положения.
Если раздобыть копию этого их местного указа, то можно с ним идти в суд и пытаться доказать неправомочность тех его пунктов, которые противоречат федеральному закону.
Я прав?
23.06.09 21:37
#230866
Константин Суханов
Иркутск
Aborym [230865]: "Если раздобыть копию этого их местного указа, то можно с ним идти в суд и пытаться доказать неправомочность тех его пунктов, которые противоречат федеральному закону.
Я прав?"

А надо это, если и так можно не платить? Вот интересно заявить: платить отказываюсь принципиально, требую за этакое "нарушение" составления административного протокола! Именно за неуплату! При случае попробую.
23.06.09 23:08
#230913
Антон Огородников
Иркутск
Суть в том, что пока судом данная писулька не отменена, она имеет силу, теоретически...

Надеюсь наши жалобы в прокуратуру возымеют действие...
24.06.09 10:33
#231084
Sergey B
Может кто еще чего доброго сказать (230857)?
07.07.09 16:31
#236389
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
boomer [231084]: Все имущество кооператива, принадлежит его членам. Соответственно члены солидарно несут бремя содержания такого имущества. Нужно конечно еще почитать устав, но думаю там ничего из ряда вон выходящего нет, поэтому скорее всего придется платить. Однако с учетом того, что часть граждан, мягко говоря не сознательна (допустим Ваш гараж целый, у разваливаются совсем в другом ряду), в этом случае Вам сильно будет хотеться внести свою финансовую лепту? Поэтому скорее всего придется раскошеливаться тем, у кого гаражи в аварийном состоянии.
Боле подробно смогу ответить после личного общения. Приходите, координаты в профиле.
08.07.09 11:24
#236634
Александр sas
Иркутск
Здравствуйте, не могли бы вы прокоментировать этот конфликт:
http://angara.net/forum/t9276?p=10
«Внимание! Сертификат 3 измерения».
13.08.09 17:52
#248660
Александр Бельский
Иркутск
Добрый день!
Тема загнулась?
13.08.09 19:55
#248706
Антон Огородников
Иркутск
sas [236634]: однозначно сделать снимок чека, копию визитки и идти в отдел по защите прав потребителей. Там вам всё скажут, и помогут, если дойдёт, иск составить в суд. Но думаю отдел по ЗПП найдут как их раком поставить. :)
13.08.09 22:29
#248754
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
SteelWind [248660]: Я надеюсь что нет, просто лето, надо успевать не только другим помочь но и самому впечатлениями запастись. Поэтому прошу прощения, но вроде ничего не пропустил, ну а за задержку — простите.

sas [236634]: Комментировать тут нечего, Aborym совершенно правильно сказал, что необходимо идти в комитет по защите прав потребителей. Но кроме этого, параллельно я бы рекомендовал сходить еще и в милицию, и написать заявление о мошенничестве. Фирма скорее всего отмажется, сперев все на продавца, но крови им попьют. Ну и естественно в суд. Деньги уплачены, а услуга не получена. Если нужна помощь, обращайтесь, если не к нам, то юридических фирм и адвокатов много, думаю многие с удовольствием Вам помогут.
13.08.09 22:37
#248759
Суслик превосходной степени
Irkutsk
Sovetnik [248754]: Хм, а примут ли в милиции заявление? Где состав?
13.08.09 23:06
#248773
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
Bright_Crystal [248759]: Возьмут! Только конечно не просто одно заявление с чеком нести, а тоже подготовится надо.
14.08.09 12:44
#248946
Александр Бельский
Иркутск
Sovetnik [248754]:
Знакомые владеют квартирой (приватизирована). Через эту квартиру проведена общая труба с водой (идет по полу, а от нее трубы ко всем квартирам в подъезде). Труба старая и ее периодически прорывает. Течи устраняют своими силами, поскольку остальные жильцы помогать отказываются, объясняя это тем, что труба в их квартире, и ремонтировать ее они должны сами. Вопрос: "Что делать?"
Мне видятся два варианта:
1) если труба по закону является собственностью хозяев квартиры, то ремонтируют они ее за свой счет, а потом берут плату с других жильцов за пользование трубой (нужно это как-то оформлять;
2) если труба не является собственностью хозяев квартиры, то ее должна ремонтировать обслуживающая дом организация за счет всех жильцов.
Собственно вопрос - как выяснить, является ли труба собственностью владельцев квартиры, по которой проходит, или на нее право собственности не распространяется?
14.08.09 13:02
#248957
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
SteelWind [248946]:
Выяснять ничего не надо. Все предусмотрено в законе. Трубу должна ремонтировать обслуживающая организация. Зона ответственности собственника квартиры по коммуникациям водоснабжения и отопления, является вводной кран. Все что после него, это — хозяева, все что до него, это — управляющая компания.
14.08.09 18:03
#249072
Александр Бельский
Иркутск
Sovetnik [248957]:
Спасибо!
Выяснился еще один момент - дом "ничей", т.е. его никто не обслуживает. Просто "снят с баланса" совхоза (вроде еще дышит, но на грани банкротства) много лет назад. Кто в таком случае несет ответственность за коммуникации?

p.s. и разве можно жилые объекты снимать с баланса или их можно только передать другой организации?
14.08.09 18:15
#249077
Антон Огородников
Иркутск
SteelWind [249072]: Нельзя снимать с баланса жилые объекты. Только передавать в муниципалитет или другой организации...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.