в Иркутске 07:37, Мар. 29    
Юридические вопросы и ответы
17.05.09 11:47
#215714
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
alximik [215691]: В законе существует обязанность в течении 5 дней с момента покупки транпортного средсвта(ТС), в случае если не выдавались транзитные номера, произвести постановку этого самого ТС на гос. учёт. В противном случае - ответственность за управление ТС не зарег. в уст. порядке.

У меня на руках договор купли-продажи ТС, в котором отсутствует ДАТА составления договора. На сколько мне известно, это не обязательное условие для договоров данного вида и поэтому на юр. силу документа это никоим образом не влияет. ...


Гражданский кодекс определяет так называемые обязательные условия договора. В том числе это: место заключения, предмет договора, дата его заключения и цена.
В Вашем случае, просто присутствует удача, и не знание работниками ГИБДД основ гражданского законодательства. Рекомендую все таки привести документы в порядок, т.к. встречаются и грамотные милиционеры. Успехов Вам. И осторожнее с такими документами.
17.05.09 11:52
#215716
Татьяна Веденеева
Иркутск
Sovetnik [215712]: К сожалению не поискала "нормировки" ненормированного рабочего времени.
Вы правильно написали: в случае производственной необходимости То есть, не всегда работать в таком режиме. Если это правило соблюдено, то нарушения законодательства нет. В чём здесь нарушение законодательства?
В самом деле, надо прочитать трудовой договор, если там установлен ненормированный рабочий день, если есть приказ по предприятию (это уже предприятие-работодателя проверять надо, а мы не трудовая комиссия, но работник должен быть ознакомлен с этим приказом).
17.05.09 12:58
#215732
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
Veta [215716]: К сожалению не поискала "нормировки" ненормированного рабочего времени.
Вы правильно написали: в случае производственной необходимости То есть, не всегда работать в таком режиме. Если это правило соблюдено, то нарушения законодательства нет. В чём здесь нарушение законодательства?


Письмо Федеральной службы по труду и занятости «О работе в режиме ненормированного рабочего дня» поясняет, что работники, для которых установлен этот особый режим работы, на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни. Соответственно такие работники могут привлекаться к работе в выходные и нерабочие праздничные дни только в исключительных случаях, установленных ТК РФ, и работа в эти дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере.

Кроме того, привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.
Иначе получается, что работник становится чем то вроде раба, которому за круглосуточную работу «бросают кость» в виде трех дополнительных дней отдыха.
17.05.09 13:09
#215734
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
Veta [215713]: http://furu.ru/uba.htm это адрес статьи, объясняющий разницу между ненормированным рабочим днём и сверхурочными переработками.

Разница статья действительно объясняет достаточно подробно, однако не со всем, что там сказано, я будучи на стороне работника, смогу согласиться. Например приведенная, кстати без указания источника, судебная практика, вызывает у меня большие сомнения, причем не в том, что оно было, а именно в позволении трактовать его как прецедент, не зная нюансов данного случая, например времени начала работы, и как часто работница привлекалась для работы за пределами нормального рабочего времени.

Судя по всему Вы или юрист или не далеко ушли (кадровик или бухгалтер), поэтому понимаете, что каждый случай нужно рассматривать конкретно. Такое уж законодательство дали нам наши депутаты.
17.05.09 13:36
#215737
Татьяна Веденеева
Иркутск
Sovetnik [215732]:Не меньше 3 дней, до 14 дополнительных дней к оплачиваемому отпуску. Про периодичность полностью согласна, это не должно быть постоянно, только на период авралов на работе. Оплата либо в двойном размере, либо предоставление выходного дня в другое время.
Согласно ст. 112 ТК РФ в нерабочие праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям.
Допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников в организациях, финансируемых из бюджета, в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, а в иных организациях — в порядке, устанавливаемом коллективным договором.
http://www.profiz.ru/kr/10_2006/dop_plata_neraboch_dni/ про дополнительную оплату.
Действительно, по невнимательности, допустила ошибку, есть нарушение законодательства: хотя бы 1 выходной в неделю должен быть.
Действительно, надо всё же больше информации от KSV: трудовой договор, должность, график работы на предприятии, и информацию о человеке (семья или инвалидность, как противопоказания).
Да, я с кадрами работаю:) Иногда такие вещи творят работодатели - волосы дыбом стоят.
Самые дикие нарушения у автотранспортников-частников, я стала понимать, почему водители такие наглые.
17.05.09 14:25
#215743
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
Veta [215737]: ... я стала понимать, почему водители такие наглые.

Как бы это еще людям объяснить, что у них есть права и они себя не на помойке нашли, что бы так к своему труду относится. А самое печальное, что есть организации, где и профсоюз есть, но такие вещи согласовывает, что волосы дыбом встают. А рабочие, по своему большинству считают, что профком согласовал, значит все законно. Поэтому молчат и молча терпят. Вот как с этим бороться, я даже для себя еще не придумал.

Спасибо за дополнения, я сегодня без правовой базы, по памяти отвечаю. :-)
17.05.09 14:57
#215745
Татьяна Веденеева
Иркутск
Sovetnik [215743]: Я тоже дома сегодня сижу, Интернет - великое изобретение человечества;) Я думаю, работники чаще всего сами косвенно виноваты в своих проблемах, тк не интересуются, какие у них права и не думают, чем они согласны поступиться ради работы.
Согласна на добровольных началах поддерживать вашу тему по "своим" вопросам:)
17.05.09 16:36
#215761
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
Veta [215745]: Согласна на добровольных началах поддерживать вашу тему по "своим" вопросам:)

Буду благодарен! Спасибо!
Просто я сегодня с КПК, а по нему искать в инете большие объемы текста ну очень не очень! :-) Да и ответы натыкивать тоже. :-)
17.05.09 17:14
#215769
. .
Sovetnik [215714]: пожалуйста, статью где идёт речь о дате заключения договора, как об обязательном условии договора к-п.
17.05.09 18:18
#215774
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
alximik [215769]: пожалуйста, статью где идёт речь о дате заключения договора, как об обязательном условии договора к-п.

Если мне не изменяет память 425. Называется она примерно "Действие договора вовремени", и именно в ней гворится о том, что договор вступает в силу с момента его заключения, если стороны не договорились о начале исполнения обязательств отдельно. В противном случае как Вы собираетесь доказывать в суде, что договор вступил в силу!? Как определите дату? :-)
17.05.09 19:18
#215786
. .
Sovetnik [215774]: из смысла этой статьи не вытекает что дата - это обязательное условие.

Доказать мою вину - обязанность инспектора, а как он это будет делать меня не волнует.

В случае чего те же показания свидетелей никто не отменял.

Спасибо за ответ.
17.05.09 19:53
#215793
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
alximik [215786]: из смысла этой статьи не вытекает что дата - это обязательное условие.

Если Вы так считаете, то это Ваше право! :-)

Доказать вину - действительно обязанность инспектора, и показания свидетелей тоже никто не отменял, однако, так поступают единицы! Будьте осторожны. Удачи Вам!
17.05.09 23:22
#215863
sergey krisanchuk
Иркутск
Sovetnik [215793]: Veta [215745]: Спасибо за обсуждение темы. Вопрос сложный, но теперь есть от чего оттолкнуться!
19.05.09 21:23
#216442
ruslan rus
Sovetnik [215515]: вернусь немного назад, вот если я иду спокойно по улице, пью пиво, которое находится в бирпаке, я трезвый и адекватный, это первая бутылка тем более) как в таком случае реагировать на вопросы милиции и ово? это не общественное место. скажите как правильно юридически на это реагировать и как себя защитить. спасибо)
19.05.09 21:33
#216449
Татьяна Веденеева
Иркутск
Sovetnik [215793]: А по смеси гражданско-уголовного сможете проконсультировать?
19.05.09 21:58
#216466
Олеся Казаринова
Иркутск
Добрый вечер, подскажите пожалуйста на основании каких ФЗ или нормативных документов начисляют пенсию. Дело в том что мама вышла на пенсию и возник спорный вопрос, а в пенсионном фонде объяснения давать отказываются.
20.05.09 00:51
#216547
дмитрий кудимов
ангарск
zakompom распитие спиртного в общественном месте действительно является административным правонарушением за которое нужно нести ответственность, но если ты ранее не привлекался к административной ответственности ты можеш настоять о наказании не ввиде административного штрафа, а составлении протокола об административном предупреждении. P.S. правоохранительные органы при составлении протокола должны выяснить твою личность, на случай если у тебя документ отсутствует им нет смысла составлять административный протокол, ибо ты теоретически без документов можеш представится кем угодно, вот такая тебе коллизия;)
20.05.09 13:28
#216767
Константин Суханов
Иркутск
Sovetnik [215632]: "И как большинство из нас, посетителей форума, не особенно платят при въезде в Тункинскую долину, не выполняя требования государственных инспекторов национального парка, так и я попытался ответить, что пиво пить можно."

Пить пиво в общественных местах нельзя, независимо от упаковки и наличия пакета (это закон, моё личное мнение может отличаться - я бы курить лучше запретил, вот это действительно вред окружающим, в отличие от распития пива).
А вот лесной (или какой там) госинспектор, останавливая Ваше транспортное средство и требуя денег за въезд в нацпарк, по существу, занимается рэкетом с использованием служебного положения. Какие там статьи УК предусматривает на такой случай?
Во-первых, согласно ПДД, он ВООБЩЕ не имеет права останавливать транспортные средства. Так что, если Вам машет палкой человек в камуфляже или неизвестно в чём, можно смело игнорировать.
Во-вторых, ФЗ РФ, в частности, НК, не предусматривает никаких сборов за пользование природными ресурсами национальных парков (или просто пребывание на территории). Там закрытый список налогов и сборов, не подлежащий расширительному толкованию.
В-третьих, автодорога там является федеральной, имеет полосу отчуждения, и, находясь на ней, я не нарушаю границу нацпарка. То же касается посёлков - Аршана, Жемчуга, Ниловки. Это муниципальные земли поселений Тункинского района, а никак не нацпарка.
Ну, и о Конституции РФ можно вспомнить, о свободе передвижения.
Или я не прав? Мне показалось, у Вас иное мнение.
20.05.09 14:44
#216803
Олег Олег
Иркутск
zakompom [216442]: если я иду спокойно по улице, пью пиво, которое находится в бирпаке, я трезвый и адекватный, это первая бутылка тем более) как в таком случае реагировать на вопросы милиции и ово?

Реагировать адекватно — т.е. извиниться, сказать что Вы не знали, а лучше, забыли, что этого делать нельзя, и твердо пообещать, что тут же прекратите, например поставив бутылку пакет. (предварительно закрыв ее крышкой, благо они почти на всем пиве закручиваются.) Думаю, что после такого никто не будет на Вас составлять протокол или везти в отделение для выяснения личности. Повторюсь, что я не встречал и даже не слышал что при нормальном поведении, составлялся протокол именно за распитие пива.
20.05.09 14:45
#216806
Олег Олег
Иркутск
Veta [216449]: давайте попробуем, можно и по телефону.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.