в Иркутске 22:53, Мар. 28    
Юридические вопросы и ответы
12.05.09 13:13
#213605
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
В последнее время на сайте стали достаточно часто возникать вопросы связанные с правом. В первую очередь по специфике это вопросы по ДТП на велосипедной ветке и вопросы о защите прав потребителя при приобретении инвентаря в магазинах.
Попробую ответить на возникающие вопросы, а впоследствии, если это будет необходимо, и составить некие «правила поведения» по часто возникающим ситуациям.
Несколько ограничений с вашего позволения:
- отвечаю на вопросы связанные только с гражданским правом (ДТП, защита потребителей, наследство, развод и т.д.)
- ответы даются только по принципу возможно – не возможно (законно – не законно), но с общим анализом ситуации, по этому прошу писать достаточно но по существу.
- для получения полной консультации необходимо обращаться в офис (для форумчан скидка на услуги на услуги 10%, на консультацию 25%) Координаты в профиле.
Если у кого то из коллег возникнет желание поддержать ветку, с большим удовольствие приму такую помощь. Однако для регистрации профиля с координатами фирмы или кабинета необходимо согласие администрации сайта.
14.05.09 10:17
#214504
ruslan rus
У меня вопрос, все-таки, законно или нет пить пиво с бирпаком на улице?
16.05.09 12:42
#215515
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
zakompom [214504]: У меня вопрос, все-таки, законно или нет пить пиво с бирпаком на улице?

C бирпаком законно.
Но необходимо не забывать, о своем состоянии и поведении.
Шутки шутками, но но сотрудники хорошо умеют провоцировать например оскорбление или или хулиганство. А от этого никакой бирпак не спасет! Да и что за необходимость пить пиво именно там, где ходят сотрудники!? :-)
16.05.09 12:57
#215517
Алексей Невский
Иркутск
Sovetnik [215515]: А законно ли пить пиво в пакете, но в общественном месте?

зы. Предыстория: в 22-00 с товарищем после работы по банке пива на детской площадке в пакете! Подкатили пять половцев с овчаркой, еле отбрехались!
Не знание закона не освобождает от ответственности, но его "закон" никто не разъясняет, а вот по соточке по дворам собирать как результат несоблюдения закона эт они горазды...

Респект за тему!!! ;)
16.05.09 13:26
#215522
Максим Пензин
Иркутск
Sovetnik [215515]: C бирпаком законно - почему?
Что, вообще, закон говорит по поводу распития пива на улице?

Например, в Штатах ситуация такая - пить пиво из бутылки на улице города нельзя.
Но если бутылка завернута в пакетик, то полицейский не имеет повода подойти и проверить "а что это у вас там в пакетике?".
16.05.09 13:35
#215527
Алексей Невский
Иркутск
maxp [215522]: полицейский не имеет повода подойти и проверить "а что это у вас там в пакетике?". А в моем случае довод у патруля был типо "ну ты ведь знаешь что это пиво и я это знаю, а если есть спорные моменты пошли в отделение и жидкость на экспертизу".
Очень хотелось бы получить подробную и квалифицированную консультацию по поводу распития пива в общественном и необщественном месте. Читал закон, но по-моему он что дышло...
16.05.09 14:57
#215540
Татьяна Веденеева
Иркутск
Alex_Nevsky [215527]: О, хоть ситуацию прояснили, почему в пакетиках пиво можно, а без - нет. У самой муж имеет отношение к органам, которые "не чешутся", но недавно он у меня спросил - почему пиво в пакетиках можно пить, а без нельзя?:) Ну если он не знал, я тем более:)
В самом деле интересный вопросик.
16.05.09 20:07
#215584
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
Alex_Nevsky [215517]: А законно ли пить пиво в пакете, но в общественном месте?

Действительно, если подходить с буквы закона, то он запрещает пить распивать спиртные напитки и пиво в общественном месте, за исключением специально отведенных для этого мест. (Цитата может быть не точной, привожу по памяти)
Исходя из этого, все, что не ваша квартира, может рассматриваться как общественное место, в т.ч. улица, двор, подъезд и т.д.
Однако как у нас всегда и бывает, законы исполняют такие же люди, как мы с вами, со своими достоинствами и недостатками. Те кто к Вам подходил, были солдаты срочной службы. Если Вы служили в армии, то думаю можете их понять. Но чтобы по такому поводу доставляли в отделение, тем более профессиональные сотрудники милиции, я никогда не слышал. Вполне достаточно на сделанное замечание адекватно отреагировать (например уйти в другое место). Основные проблемы начинаются когда с ними, милиционерами, начинают зубоскалить. Этого делать никогда не надо, думаю все согласятся, что порядок все таки должен быть, и хоть как то, но эти люди пытаются его поддерживать.
А возвращаясь к пиву, скажу так, в пакетах пить можно, но зачем это делать демонстративно?

maxp [215522]: Например, в Штатах ситуация такая - пить пиво из бутылки на улице города нельзя.
Но если бутылка завернута в пакетик, то полицейский не имеет повода подойти и проверить "а что это у вас там в пакетике?".


Наш закон, как вы наверное уже поняли, ничего подобного не подразумевает. Такие уж у нас законы! Но повторюсь еще раз, я не разу не слышал, что именно за то, что Вы пьете пиво, тем более из пакетов, доставляли в отделение. Как я писал выше, достаточно просто адекватно отреагировать на замечание.
16.05.09 20:20
#215586
Алексей Невский
Иркутск
Sovetnik [215584]: Да, это были ВВшники причем из средней азии и вели себя как на базаре, руки в карманы и бушлат в шулуке от семечек, было желание просто... Поверьте я умею разговаривать с людьми, но я не знаю что законного я могу противопоставить таким блюстителям.
А возвращаясь к пиву, скажу так, в пакетах пить можно, но зачем это делать демонстративно? Вы хотите сказать пиво в пакете можно пить демонстративно и не демонстративно?
16.05.09 20:31
#215590
Татьяна Веденеева
Иркутск
Alex_Nevsky [215586]: По мне, так эти пакетики ещё больше внимания привлекают: 1. Они почему-то очень яркие выпускаются, специально, что ли? 2. Всё, что пытаются скрыть, вызывает нездоровый интерес, а что это там в пакетике?
Но это оффтоп:) Извините
16.05.09 22:09
#215621
Константин Кириченко
Иркутск
Я не знаю, правильно или нет останавливать людей пьющих пиво в пакете, и, тем более, никого не хочу оскорблять, но когда я иду и вижу что некие дяди вышедшие из детского возраста (по возрасту) пьют пиво в пакете или без оного на ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ, то я думаю, - ну и быдло же они. И я вполне поддерживаю людей в погонах, когда они это дело пытаются пресечь.
16.05.09 22:14
#215622
Алексей Невский
Иркутск
k_const [215621]: предвзятость...
16.05.09 22:42
#215631
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
Alex_Nevsky [215586]: Вы хотите сказать пиво в пакете можно пить демонстративно и не демонстративно?

Думаю Вы прекрасно понимаете что я имел ввиду, а если нет, то попытаюсь объяснить. Демонстративно, это сидя на спинке скамейке, поставив ноги на сиденья, большой компанией, при этом громко разговаривая, или видя, что подходят сотрудники милиции, брать и пить пиво.
16.05.09 22:42
#215632
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
Наверное я допустил ошибку, отвечая на вопрос, что и вызвало дискуссию. Если на него ответить прямо и односложно, то конечно пить пиво, даже в пакете — незаконно!
Но я всегда стараюсь отвечать на поставленные вопросы, максимально приближено к жизни. И как большинство из нас, посетителей форума, не особенно платят при въезде в Тункинскую долину, не выполняя требования государственных инспекторов национального парка, так и я попытался ответить, что пиво пить можно. Да это не законно, но и какого либо фатального последствия, да и вообще последствия, при нормальном поведении, наступить не должно.
Еще раз приношу свои извинения, и обещаю, что в впредь буду отвечать на вопросы более приближенно к закону.
16.05.09 22:51
#215633
Алексей Невский
Иркутск
Sovetnik [215631]: Описаный Вами случай распития алкоголя очень отвратителен, за это точно надо карать!
Sovetnik [215632]: Спасибо за ответы. Резюмирую: Распивать пиво в общественных местах (везде кроме собственной квартиры) нельзя даже в пакетах! Я правильно понял? :) Блин... тогда напрашивается вопрос "а зачем вообще нужны пакеты"? Что говорит российское законодательство "о пакетах"?
17.05.09 00:25
#215658
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
Alex_Nevsky [215633]: Блин... тогда напрашивается вопрос "а зачем вообще нужны пакеты"? Что говорит российское законодательство "о пакетах"?

А вот слово пакет или бер(бир)пак к большому сожалению мне в законодательстве не встречалось! Следовательно - просто разводка на деньги, ну и хоть какая то возможность, вроде как, соблюсти закон.
17.05.09 09:02
#215689
sergey krisanchuk
Иркутск
Что-такое ненормированный рабочий день? В договоре сказано: ...... с ненормираванным рабочим днем ...... Теперь устное распоряжение: " Работаем ежедневно до 20-00 час., в субботу и воскресенье -- до 16 - 00, т.к. у Вас ненормированный рабочий оплата (оклад) прежние.
17.05.09 09:19
#215691
. .
В законе существует обязанность в течении 5 дней с момента покупки транпортного средсвта(ТС), в случае если не выдавались транзитные номера, произвести постановку этого самого ТС на гос. учёт. В противном случае - ответственность за управление ТС не зарег. в уст. порядке.

У меня на руках договор купли-продажи ТС, в котором отсутствует ДАТА составления договора. На сколько мне известно, это не обязательное условие для договоров данного вида и поэтому на юр. силу документа это никоим образом не влияет.

При остановке инспектором ДПС, говорю что договор был составлен вчера и соответственно избегаю ответственности.

Опуская морально - этическую сторону данной ситуации, прошу разъяснить мне, могут ли инспекторы придраться к данному договору и принять какие-либо меры.

Заранее спасибо.
17.05.09 11:39
#215712
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
KSW [215689]: Что-такое ненормированный рабочий день? В договоре сказано: ...... с ненормираванным рабочим днем ...... Теперь устное распоряжение: " Работаем ежедневно до 20-00 час., в субботу и воскресенье -- до 16 - 00, т.к. у Вас ненормированный рабочий оплата (оклад) прежние.

Ненормированный рабочий день, это рабочий день, при котором нормальная, определенная законом продолжительность рабочего дня может быть продлена по инициативе руководства, в случае производственной необходимости.
Однако! Данное положение трудового договора, ни в коем случае не позволяет работодателю использовать работников «круглые сутки». Трудовым кодексом установлена продолжительность максимальной переработки, по отношению к стандартным 40 часам в неделю, а так же максимальное время переработки в год.
В Вашем случае трудовое законодательство однозначно нарушается, т.к. Вам обязаны предоставлять выходные дни. Кроме того, работа по 12 часов продолжаться долгое время не может.
Более подробно, смогу ответить ознакомившись с трудовым договором и переговорив с Вами. Приходите.
17.05.09 11:43
#215713
Татьяна Веденеева
Иркутск
KSW [215689]: Немного не в той рубрике вопрос. Я могу ответить, с позволения Советника.
http://furu.ru/uba.htm это адрес статьи, объясняющий разницу между ненормированным рабочим днём и сверхурочными переработками. Там же есть ответы на многие ваши вопросы.
Кратко ответ такой - доплаты не будет, вы имеете право только на дополнительные дни к оплачиваемому отпуску, не менее 3 дней.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.