в Иркутске 07:08, Мар. 29    
Лыжный станок
16.01.22 11:42
#1442181
Stanislav Pushkov
Иркутск
max834 [1442176]: при чистке:
если комбинированная (бронза+нейлон) - то проходов 10 с умеренным давлением ?
потом ультратонким металлом проходов 10 - с легким нажимом* ?
*легкий нажим нужен для того чтобы не придавливать ворс, кода он перпендикулярен лыжи, то максимально эффективно вычишает структуру - инфа из вебинара ваухти

Итого 20 проходов щетками, чтобы вычистить структуру
Потом паллировка до блеска финишной щеткой/нейлон мягкий - минуты 3, движения вперед/назад

Кстати, на россики еще неудобно капать парафин. Если на фишках 1 канавка и достаточно накапать с двух сторон
То у россиков их две - уже сложнее капать, с боков часто мимо лыжи летит. Капал загзагами
/\/\/\/\/\/\/\/
16.01.22 18:58
#1442185
Stanislav Pushkov
Иркутск
Да, конечно лыжи не дочистил. Сегодня прошел щеткой - вороха белого полно в структуре
Россики ВКС которые не катили вчера, сегодня отработали хорошо
Но я взял еще и россики премиум (готовил точно также как вкс - BWLF) - катили великолепно (и те и другие S2)
Потом у знакомого прошел 5ку на неподготовленных peltonen supraX nanocarbon - примерно также как на ВКС вчера (в холод) - стоят

Комбинированная щетка REX (нейлон+бронза) - очень мягкая бронза, поэтому и вычищает плохо. По хорошему нужна жесткая бронза либо латунь. Комбинированные варианты к покупке не рекомендую
16.01.22 22:25
#1442188
Stanislav Pushkov
Иркутск
В последнее время ИСХИ стала любимой локацией для тренировок.
Сегодня - 5 км по лесу одношажным, еще 5 км но уже в горки двухшажным
Выкатился в топку и докатывал 10 км - 2 круга одношыжным (в темпе), 1 даблом (отдых) итд

Работаем ребзя над техникой https://www.youtube.com/watch?v=FA7OO68Tcfg
16.01.22 22:35
#1442189
Макс Михайлович
Иркутск
NIBA [1442185]: комбинированная нейлон + бронза - идеально для жидкого парафина.
24.01.22 23:07
#1442466
Stanislav Pushkov
Иркутск
gidromaks [1442189]: Дайте краткий лайфхак по использыванию жидкого парафина скольжения от ваухти?

Приехал HF. Наносить буду на базу BWLF

1. Наношу жижу
2. прохожу пробкой (распределяю, без давления и втирания)
3. жду когда высохнет (минут 30) и растираю чем - жесткий нейлон или финишный ? Критерий растирки - блеск ?

Далее, откатал 20 км и еще раз хочу его нанести. Какой щеткой обработать скльзяк перед нанесением - мягкая медь+жесткий нейлон - будет норм (раз 5) ?
25.01.22 00:26
#1442468
Макс Михайлович
Иркутск
NIBA [1442466]: Пробкой то прохожу то нет. Щётка комбинированная, 5 раз стороной с бронзой, 20 раз стороной с мягким нейлоном. Критерий - пыли нет, парафина не видно, блестит жирным. Через 10 км ещё пыль извлечь немного можно, значит держится.
25.01.22 00:27
#1442469
Макс Михайлович
Иркутск
Жду то полчаса то ночь. В квартире жарко, разницы не понимаю.
25.01.22 00:28
#1442470
Макс Михайлович
Иркутск
После покатушки - раз 5 бронзой и полирнуть пробкой обернутой в фиберлен.
25.01.22 00:35
#1442471
Stanislav Pushkov
Иркутск
Спасибо, зафиксировал.
25.01.22 09:16
#1442472
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
Мужики, если честно, вы тут очень конкретно перезаморочились....
Для любителя вполне хватает простых СН парафинов, возможно и жидкие использовать для вашего успокоения.
Не пойму, вы как и с чем сравниваете скольжение своих лыж, с предыдущим днем что-ли?
Нахера вам ЛФ, и тем более уж НФ, это у профи борьба в секундах. А вам, за сомнительный прирост скорости такое бабло вываливать не жалко?
Я вам так скажу у нас профи тоже делятся на две категории - кто делает лыжи на каждую гонку, и кто не делает, и у всех всегда есть и положительные и отрицательные результаты. Ну а тренировочные лыжи вообще раз два за зиму парафинят простым парафином, и хорощо если так. Парафины НФ и порошки - это только для гонок, и при нашей зиме и нашем снеге порошки часто проигрывают в скольжении простым папафинам. При чем у нас на трассах в разных городах всё мазилово по разному работает.
По сему скажу свое мнение, СН вполне любителю хватает, край для успокоения ЛФ. Не тратьте время и бабло. Ну а с такой вышеописанной базой подготовки лыж вам пора и на соревы заявиться, там как раз и появится та ЕДИНСТВЕННАЯ возможность увидеть и ощутить, как работают ваши подготовленные лыжи, и вероятность того что на 50% вы будете разочарованы очень велика.
Поэтому просто катайтесь и наслаждайтесь
25.01.22 09:42
#1442473
Макс Михайлович
Иркутск
ditzek [1442472]: Ответ крайне прост: мне при весе 100 кг очень тяжело даётся конек. Но с UF парафином гораздо легче чем с LF. При этом жидкий парафин наносить сильно проще чем твердый. А по поводу бабла - все в мире относительно, я к вам в карман не заглядываю.
25.01.22 10:14
#1442474
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
gidromaks [1442473]: Но с UF парафином гораздо легче чем с LF. - вот это убеждение уж точно относительно! Как проходило у Вас сравнение? Типа: На LF у меня на той неделе лыжи не катили, а на UF на этой неделе я полетел - так что-ли?
Все мази сравниваются можно сказать одномоментно, в течении примерно 15 минут перед гонкой, катанием. Для этого либо используют "мышку" -спец приспособу для откатки мазей, либо все мази опробуется на одних и тех же лыжах. И зачастую, в наших условиях, ЛФ в приоритете по сравнению с НФ, так как у нас снег сухой, влажности для НФ не хватает. Весной, когда влажность возрастает, тогда уж и приходит время использовать НФ.
Ну и разница при откатках такова: при скатывании на лыжах на разных мазях разница в выкате бывает от полуметра до двух, край - трех метров, при этом ЛФ может и обкатить НФ. А для любителя просто покатать это вообще ничто!
Ну а до Вашего кармана мне вообще по барабану.
25.01.22 10:15
#1442475
Stanislav Pushkov
Иркутск
ditzek [1442472]: твой пост, да вначале бы этой темы =) А так увы поздно, кеш потрачен

BWLF - как база, был рекомендован, как единственный вариант (проверенный) который у нас работает (прилично катит). Любые парафины от свикса у нас едут плохо (со слов бывалого лыжника). А на start BWLF можно прилично ехать даже без парафина скольжения.
На текущий момент 60 + км пробег - все еще работают прилично (нанесена тлько база)
Да он дорогой. CH как базу не тестировал - исключительно в силу рекомендации взял стартовский

Про ценник UF я молчу, а тем более на новые линейки RS
HF в этом плане в 2 раза дешевле.
Сейчас я его нанесу чисто из любопытства - чтобы попробовать, сравнить как покатят лыжи. Если полетят - то буду экономить, подмазывать только к важным покатушкам
25.01.22 10:20
#1442476
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
NIBA [1442475]: Сейчас я его нанесу чисто из любопытство - чтобы попробовать, сравнить как покатят лыжи - Стас, ты как, и с ЧЕМ сравнивать то будешь? Поясни.
25.01.22 11:24
#1442489
Макс Михайлович
Иркутск
ditzek [1442474]: УмнО. Поясните как у Вас проходило сравнение CH и HF )
25.01.22 11:26
#1442490
Макс Михайлович
Иркутск
NIBA [1442475]: Купил UF +/- по цене HF. На озоне со скидкой.
25.01.22 11:32
#1442493
Stanislav Pushkov
Иркутск
ditzek [1442476]:
BWLF отработал хорошо в диапазоне минус 13 - минус 6 И плохо катил в минус 18
В эти выходные как раз будет холодно, в чт нанесу связку BWLF+HF и будет понимание как отработают лыжи на холод. Тест драйв делаю - лес в ИСХИ, а потом по равнине в Топке. Все по ощущениям - в лесу весь круг иду одношажным, если скольжения не идеальное, то в горки сразу чувствуется нагрузка, если идеальная, то под каждый шаг без особых энергозатрат залетаю.

В прошедшие выходные перекидывался лыжами со знакомым. У него пелтонен верхние - неподготовленные. У меня россики премиум, на момент теста пробег базового парафина 50 км

Разница ощутима. На его лыжах, чтобы удержаться за ним затрачивал больше усилий расталкиваясь. А вот на своих лыжах я его легко накатывал, даже минимально загружая руки

Поэтому BWLF как единственный парафин (который заменяет базу и парафин скольжения) - вполне устраивает.

И если связка BWLF+HF покатит в минус (18-20), то значит HF работает и его есть смысл использовать для быстрых тренировок/гонок, когда хочется лететь по трассе.

И думаю не плохо выглядит связка BWLF+LF для рядовых покатушек. Он существенно дешевле и его можно подмазывать каждые 15-20 км Тем самым поддерживая высокий уровень скольжения (те база BWLF вплавляется каждые 80-100 км, а жидкий каждые 20 домазывается)
25.01.22 11:42
#1442495
Макс Михайлович
Иркутск
Поясню про LF и UF подробнее: при применении UF из моей практики лыжи чаще скользили легче чем при применении LF. Мне этого достаточно, чтобы выбрать UF. Разница в цене LF и UF сопоставима со стоимостью бензина на одну поездку в Листвянку покататься по льду на лыжах.
25.01.22 11:52
#1442496
Эдуард .
Иркутск
На хороший вопрос: как сравнивали нет ответа. Видимо - никак. По ощущениям.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.