в Иркутске 18:13, Апр. 16    
Пик Галина
14.10.21 09:55
#1440097
Юля ST
Улан-Удэ
Всем привет)
Планируем на выходные идти на Галину, не подскажете на чем можно добраться из Слюдянки до Аршана? (кроме проходящего иркутского микрика в Култуке)
Раньше говорят был какой-то автобус который с жд вокзала ходил, но сейчас его отменили. Может есть у кого контакты перевозчиков?) буду очень благодарна)
14.10.21 11:53
#1440099
Николай В
ylya [1440097]: в 12:30 ходит по будням с автовокзала Слюдянка
23.08.22 22:14
#1450693
Любаня Ерко
Иркутск
Раньше, это в 1999 году ? )))
31.08.22 12:38
#1450909
Артем Аникин
Иркутск
А есть желающие присоединиться на вых. 2,3,4 авг. ? Пик Галина, Тальцинский, Аршан или Черского...
31.08.22 16:19
#1450915
Алексей Наследников
Иркутск
Подскажите, пожалуйста, куда правильно ставить ударение в названии пика - ГАлина или ГалИна?
31.08.22 21:30
#1450918
Эдуард .
Иркутск
Ставьте как в песне группы "На-на" "Фаина" - куда хотите. Лучше, конечно, галинА! Пиг-галинА!
01.09.22 23:58
#1450940
Георгий Р....
Иркутск
MiXamar [1423438]: А сколько времени на такой маршрут закладывать? Есть ли опасные участки?
02.09.22 13:17
#1450953
Михаил Фадеев
spammm [1450940]: По Бухоте на Трёхглавую уже натоптано, ходят регулярно; по ручью категорийных препятствий нет, всё идётся ногами.
Кынгаргу переходили по бревну выше впадения ручья метров сто, ну или бродить.
Время - кто то налегке за день управится, а так пару дней.
09.09.22 15:24
#1451129
Stanislav Pushkov
Иркутск
MiXamar [1450953]: а сколько по времени занял этот маршрут с 2мя вершинами?
https://nakarte.me/#m=15/51.95258/102.41393&l=S

В прошлом году заходил через надежду и выходил по бухоте. Видел турики - видимо обозначали заход по ручью на гребень трехглавой http://x.elitetrader.ru/img/0jhxz.jpg

Думаю сбегать это кольцо с 2мя вершинами.
либо царь-водопад и потом заход на галина 1 (у кого есть GPS - поделитесь)
05.05.23 04:53
#1458460
Александр Калугин
Тула
Важный момент. При спуске с Галины в районе 1600-1500 м (по навигатору), т.е. уже на подходе к зимовью, следует придерживаться левых троп: в этом месте множество тропинок, и правые приведут к весьма крутому спуску, при желании можно и убиться, даже в сухую погоду мне было там некомфортно спускаться, так что не советую проверять, кто круче, вы или спуск. :-)) Да и выигрыша в расстоянии тоже не будет, эти тропы идут параллельно (проверил по навигатору), но времени потратите больше.

Аналогично от развилки (тропа на Галину или Трёхглавую, увидите указатель) следует подниматься по склону с курумником, в падь не сворачивать, тропа там выведет как раз к крутому участку. После выхода к зимовью (поднявшись по склону с курумником, набор высоты на этом участке примерно 160 м) сворачивайте влево.

Маршрут достаточно простой, спецучастков с мраморными плитами, как при восхождении на пик Любви, нет, лишь в районе каньона Бухоты, ещё до основного подъёма, есть несколько узких мест над обрывом, всё проходимо, просто нужно быть осторожным и внимательным, особенно в сырую погоду. Участков с курумником лишь два: на взлёте от развилки до зимовья да через несколько километров выше, участки короткие, не задержат. Тропа промаркирована зелёной краской, хоть и не часто. Длина маршрута от дацана до вершины составляет 7,6 км. Трек не нужен, можно и так сориентироваться: от дацана (обходите его слева, идёте через поляну по просёлочной дороге, на входе в лес развилка, выбираете правую дорогу) идти 2,1 км до Бухоты, перейти её, тропа большей частью идёт вдоль правого берега, лишь единожды придётся перебраться на другой берег и спустя примерно полкилометра вернуться на правый берег; здесь следует быть чуток внимательным, чтобы не пропустить место, где нужно перейти на правый берег. Всего вдоль Бухоты идти 2,8 км (до развилки, высота здесь будет 1340 м над уровнем моря, дальнейший путь обрисовал выше по тексту, заблудиться сложно, для этого нужно постараться).
Выше зимовья растёт много брусники. Виды с вершины открываются отличные, в разы интереснее, чем с пика Любви. На маршруте порой и вовсе можно не встретить ни одного горовосходителя.

Совет: если недавно был дождь, возьмите трекинговые палки, местами может быть весьма скользко. Я поднимался раз в середине октября, после дождя ещё не просохло, было скользко даже на тропе вдоль Бухоты, а там были не очень приятные узкие участки; выше лежал снег, на солнце подтаял, получилась смесь снега со льдом, было крайне скользко, ещё в каньоне Бухоты я несколько раз порывался вернуться, но всё же дотопал до вершины. Очень бы пригодились кошки, но со мной были только три собаки, весьма неравноценная замена. :-)) Спуск занял более трёх часов, думал, буду спускаться значительно дольше, но на удивление получилось довольно быстро при таких условиях, выручили палки, без них туго бы пришлось.
На фото самый высокий - это пик Аршан, пик Любви ниже и правее.
24.03.24 21:38
#1464167
Таня Протасова
Здравствуйте! Кто был на п. Галина в 20-23 числах марта??? Как там тропа?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.