в Иркутске 08:57, Апр. 20    
Сияк выходного дня.
11.08.21 08:45
#1438370
Николай Лебедев
Это было прекрасное августовское воскресенье.
На Иркутском водохранилище с северо-запада дул лёгкий бриз, на воде была лёгкая рябь. Мой маршрут планировался из края залива Еловый почти до края залива Большой Калей к одноименной турбазе. Расстояние было больше, чем я обычно ходил раньше, но я думал ладно, чего там, поднапрягусь чуток. Я тогда ещё не знал, что мне придется отмахать вдвое больше этого.
На выходе из Елового залива сплошное молоко. Дым, пришедший с севера области накрыл красавицу Ангару.
Ветровая волна 50-60 сантиметров высотой тоже пощекотала нервы, а цапли рядом, бакланы с чайками, коршун, летящий рядом параллельно со мной придавали чувство глубокого единения с природой.
Дошел до турбазы, осмотрелся, отдохнул, пошел обратно.
Иду обратно, ориентируясь в дымке по очертаниям мысов, как деловой сверяюсь с картой и компасом, вроде все ок. Меня не насторожил попутный большой корабль, который вряд ли бы шел в Еловый залив, не смутили волны, накатывающие в спину с северо-запада. Когда я задолбался грести и уже точно понял, что что-то не то, я достал телефон и, включив навигатор, обнаружил, что был во входе в бурдаковский залив! Вот тут-то я вздрогнул. Погрёб обратно.
Огромная поверхность воды, вокруг никого, а между мной и водой только каяк и весло. Действительно, чувствуешь себя песчинкой среди океана.
В итоге вместо того, чтобы уложиться в три - четыре часа я греб восемь часов.
Конечно, чтобы мне было не так стыдно, что я облажался по полной, я обвиню в этом лесные пожары и плохую видимость.
Выводы:
1. Соло-поход может внезапно стать опасным.
2. Навигатор - хорошо, карта-компас - хорошо, а всё вместе лучше.
3. Стандартное европейское весло - отстой, Гренландская палка рулит.
4. На волнах Ангары можно немного сёрфить.
Уроки усвоены, спасибо.
Вот так. Всем добра, позитива и хорошей видимости.
11.08.21 08:46
#1438371
Николай Лебедев
Пристал к берегу немного отдохнуть.
11.08.21 08:46
#1438372
Николай Лебедев
Примерный трек моей прогулки
11.08.21 09:26
#1438375
Daria Y
Иркутск
Nigula [1438370]: Веселое у вас приключение получилось)) Скажите пожалуйста в чем преимущества "Гренландская палка" от обычного весла?
11.08.21 10:47
#1438379
Николай Лебедев
Сложно объяснить в двух словах, но попробую.
Во-первых это красиво :))) а если серьезно то:
1. Гренландское весло значительно меньше нагружает плечи из-за более низкого угла гребли. Конечно, это всё относительно, можно и им махать высоко и быстро, но в целом оно более эргономично и дружелюбно к организму гребца.
2. Меньшее сопротивление ветру из-за более узкого профиля лопасти. Я греб против ветра и европейским веслом и гренландским и совершенно четко ощущаю разницу.
3. У евровесла как правило лопасти расположены под углом. Находясь под водой при оверкиле итак не очень хорошо понимаешь где что находится и как ориентироваться, а тут еще надо весло спозиционировать правильно, на гренладском весле такой проблемы нет, на поверхности воды оно всегда в одном положении.
4.При необходимости какого-то маневра: подруливания, разворота, переворота очень удобно увеличить рычаг на одну сторону просто перехватившись рукой на кончик весла.
5. Это вещь, сделанная своими руками. И недорого стоит. Кедровая доска 40х95х2500 обошлась мне по тем деньгам рублей в 500-700,точно не помню. А удовольствие от процесса изготовления бесценно.
Из минусов могу выделить два момента и то спорных:
1. Оно медленнее, чем евро, однако тут кому что надо (бурноводникам для взрывных ускорений наверное лучше большая угрёбистая ложка), по итогу с ним тихим сапом можно пройти большее расстояние.
2. Оно неразъемное и при перевозке может представлять определенные неудобства. Для меня это не проблема, у меня и каяк неразборный. Но с другой стороны это и его плюс. Представим ситуацию, когда человек перевернулся и потерял весло. Если у него есть запасное двухсоставное весло где-то на задней деке я с трудом могу представить как он сможет в холодной воде кверху попой достать его, соединить и встать обратно на ровный киль. Наверное есть люди, которые это могут делать, не спорю. Однако с деревянным веслом на передней деке всё проще, достал, заэскимосил и пошёл дальше.
11.08.21 10:50
#1438380
Николай Лебедев
Более короткое, так называемое штормовое весло, классный вариант в качестве запасного.
11.08.21 13:09
#1438386
Эдуард .
Иркутск
Главное с первого раза сделать глубокомысленные и однозначные выводы. Желательно обо всём сразу!
11.08.21 13:52
#1438389
Николай Лебедев
gorbiy [1438386]: Это точно! Век живи - век учись. Зато будет что вспомнить.
11.08.21 14:37
#1438392
Эдуард .
Иркутск
Касательно весел я бы не спешил с выводами, наверное стоит попробовать хороший карбон, чтобы сравнивать с кедровой доской от папы Карло
11.08.21 15:25
#1438396
Daria Y
Иркутск
gorbiy [1438392]: "хороший карбон" это например какой?
11.08.21 15:42
#1438397
Эдуард .
Иркутск
Это какой-нибудь известный производитель весел: VE, Werner, Lettman, Braca, Mitchell, AT. Это дорого, но это самое эффективное, что есть сейчас в нашем деле. Такими веслами гребут спортсмены и любители высокого уровня. Причем не важно, спринт, марафон, плоская или бурная вода. А сделать угол атаки пониже и взять лопатки поуже можно и в классике евроблейда.
А вот гренландское весло точно не позволит вам резко дать газа, совершить резкий манёвр или сильную опору. Религия это, не больше
11.08.21 16:07
#1438399
Эдуард .
Иркутск
И пока вы плавает по шлитю на водохранилище это всё не важно, можно грести разделочными досками и находить в этом плюсы. А вот когда вы будете прогребать стенку длиной в несколько км в хаотичном отбое или же бороться с внезапным боковым ветром, который вас застал в 1 км от берега или править 90 градусов к волне, чтобы потом высадиться на камни не лагом, а прямо. Тогда вы и поймёте за весла
11.08.21 16:47
#1438401
Daria Y
Иркутск
gorbiy [1438397]: gorbiy [1438399]: может какую-то конкретную модель можете порекомендовать карбон/не карбон, пожалуйста?
11.08.21 16:55
#1438402
Эдуард .
Иркутск
11.08.21 17:55
#1438407
Андрей Андреев
gorbiy [1438402]:Охрененно однако, обмолвился отец Онуфрий опупев от оной оглобли.
11.08.21 18:28
#1438409
Эдуард .
Иркутск
Есть клоны подешевле https://easykayak.ru/
12.08.21 16:49
#1438444
Николай Лебедев
gorbiy [1438397]: Возможно, я был слишком резок в своих суждениях, поправлюсь. Моё стандартное алюминиевое весло RST мне не так понравилось в использовании. Но я ни в коем случае не хочу никого агитировать выбросить свои вёсла и начать грести только гренландскими, дело личного вкуса и предпочтения. Кстати, можно купить и гренландские карбоновые вёсла за 400+ баксов.
Про религию отчасти согласен, возможно – это в том числе некая дань традиции. Но есть огромное количество людей, выбирающий ГВ, в том числе на западе, в том числе тех, которые гребут много. Не думаю, что все они ошибаются.
Насчет возможности резкого маневра и сильной опоры не соглашусь, и с маневрами всё нормально, и опора получается вполне хорошая при определенном «веерообразном движении».
Повторюсь, я никому ничего не доказываю, более того, был бы очень рад пересечься с Вами на воде и попробовать карбоновый евроблэйд.
13.08.21 08:00
#1438457
Александр Головин
Иркутск

ПВХ в бухту Песчаная https://youtu.be/mZTBuEEHbnU
13.08.21 10:34
#1438463
Эдуард .
Иркутск
Nigula [1438444]: весло rst это очень плохая поделка и в сравнении с ним хорошо абсолютно всё.
13.08.21 10:51
#1438464
Андрей Петров
YUR_GA [1438457]: Когда в Песчаную ходили? День только некрасивый.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.