в Иркутске 09:01, Апр. 20    
Китайский туризм на Байкале
12.02.17 12:25
#1307384
Сергей Беляков
Irk
Хочу узнать мнение форумчан о постройке китайских гостиниц на Ольхоне и в других местах Байкала. Что вы думаете? Какие перспективы? Или это абсолютно нормальное явление, не стоит даже обсуждения. Ожидаю ответы по существу.

p.s. на этом форуме переизбыток неадекватов и троллей, поэтому добрых и разумных людей прошу не вступать с ними в полемику.
12.02.17 13:57
#1307408
32 1
Китайцы любят работать для своих и со своими. Местных брать на работу не любят категорически. Плюс китайский бизнес располагает значительными суммами. Так что "перспективы" те ещё...
12.02.17 17:30
#1307438
Nike Kh
Irkutsk
Схема сего "бизнеса" упрощенно следующая: местные китайцы строят гостиницы и турбазы, в которых работают в большинстве тоже китайцы, далее туры на Байкал продаются в Китае китайцами, перелет на китайских авиалиниях, трансфер до гостиницы и отдых организуется местными китайцами.

Если вы в этой схеме найдете такие вещи, как налоги в бюджет регионов или федерации, создание новых рабочих мест, развитие местного туристического бизнеса и т.д., я буду очень удивлен.
В общем выводы сами сделаете.
12.02.17 20:50
#1307472
Selenga Selenga
Иркутск
То же самое у корейцев. Ресторан -кафе с корейской кухней в Иркутске. И гостиницы по Тункинской долине. Им скоро и переводчики не понадобятся. Ну вот прям лично знакома с такой семьей. Она повар, он связан с турбизнесом и интересует их не только природа.
12.02.17 23:07
#1307497
Павел Арсентьев
Иркутск
Тут ещё был (вторым по счёту) большой интересный пост - интересно, куда он исчез?
12.02.17 23:08
#1307498
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Thrustmaster [1307384]: Мне рассказывали, что иркутские гиды-китаисты всерьез озабочены этой темой, т.к. нелегальные гиды (студенты-китайцы с межфака со студенческой визой) фактически отбирают их хлеб. До 80% китайских туристов проходят через китайские турфирмы. Китаисты Москвы и Питера летом 2016 гг. повсеместно стали выступать с требованием ужесточить политику в отношении нелегальных гидов. Мало того, что те гиды - нелегалы (не платят налоги, не проходят курсы подготовки гидов), так еще и несут всякую ересь про Россию, и крайне громко проводят свои "экскурсии" в музеях и на открытых туристических площадках. Масса информации об этом присутствует в интернете.
12.02.17 23:13
#1307499
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Фотография, которая облетела весь фейсбук и попала на первые полосы основных российских СМИ https://www.facebook.com/carina.pronina/posts/1404239212929995
12.02.17 23:49
#1307502
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
И о постройке китайских гостиниц в Листвянке https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=283612208721071&id...
13.02.17 00:24
#1307505
Михаил Фадеев
А чего вы собственно переживаете, вы будете говорить по китайски?, я вот нет. Всего 4 века назад на Байкале никто по русски не говорил, потом тоже "понаехали".
Китайцы вон также бьют тревогу - в смешанных семьях дети говорят по русски))
13.02.17 11:44
#1307541
Иван С.
На выходных были на Ольхоне. В Хужире из местных жителей видели только продавцов, администратора гостевого дома и детей, которые бегают по улицам. Остальные - сплошь китайцы. Ощущение, будто в Азии побывал: сыну 5 лет, подбегают к нему, просят сфотографироваться - в лучшем виде, как на азиатских курортах... Прямо на Бурхане.
14.02.17 10:08
#1307708
Максим Пензин
Иркутск
MiXamar [1307505]: А чего вы собственно переживаете, вы будете говорить по китайски?, я вот нет. - причин для волнений предостаточно.

В массах до сих пор популярны "розовые" настроения и тезисы вида "к нам придут инвестиции", "они будут развивать наш регион", "в Америке целые города населены китайцами и живут как-то" и т.п.

Для нас важно прямо сейчас принимать серьезные ограничительные меры, чтобы не потерять свою землю совсем.
14.02.17 12:45
#1307738
Сергей Овсянников
из нашего
Макс, а ктож их будет принимать??? ВВ занят сирией и америкой, а так же Азия-интеграцией. Огрнаичительные меры не предусмотрены.
Кто то боится китайцев, а кто то нет. Один умный человек сказал, предварительно пожив в китае, - "Если бы для секса нужно было творчество, китайцы бы не размножались." А кто то говорит что это огромная китайская Госпрограмма по заселению северных территорий.
Ни кто не знает что хуже, воина на истребдение или тихая экспансия. Экономическую войну китаю мы пока проигрываем.
14.02.17 13:22
#1307742
Максим Пензин
Иркутск
baryga [1307738]: Для начала не плохо, чтобы местное население осознало проблему и свои собственные перспективы. Нельзя считеть, что когда-то придет "добрый царь" и всех спасет.
14.02.17 13:49
#1307747
Александр Александр
maxp [1307742]:
в нашей системе управления гос-вом местное население ни кто спрашивать не будет. Пошумят и успокоятся, дружба с китаем сейчас выгодна царю.
14.02.17 14:07
#1307752
Михаил Фадеев
maxp [1307708]: Ну что поделать, мне вот по барабану "розовые" настроения. На счёт инвестиций - несколько знакомых работают в казначействе(нашем): в бюджет области на определённые целевые программы из федерального выделяются суммы от десятков и до сотен миллионов, т. е. нормальные обычные для бюджета величины; так как они целевые то тратить на что то другое нельзя, да и в местном бюджете с одной статьи на другую перебросить мороки... Программы в регионе не работают в большинстве своём, почему не знаю не чиновник, как вариант "отщипнуть" сложнее, "работать лень" и т.д. вот и не заморачиваются и по итогам года сеи суммы списываются а раз по отчётности деньги не нужны выходит и выделять их в дальнейшем зачем?, а мы потом в том числе и здесь удивляемся - это не работает, там воз завяз, тут хоть на митинг выходи - вот такие инвестиции.
Всё же наверное у нас превалирует установка "отнять и поделить" плюс проитальянская госсистема "Берлускони наш друг", у китайцев "прибавить и умножить" плюс масса рабочих рук.
А на счёт понаехали - дак кто у нас только не живёт - сто тридцать три национальности, общаются то на русском, даже допустим через век говорить в наших краях будут в основном по китайски что в общем то вряд ли скорее местные китайцы будут пяткой себя в грудь бить - мы русские всех порвём)). Вот я абориген мои предки тунгусы а я естественно русский. Кто бы на каком языке здесь не общался бы - такова се ля ви и учебник истории в руки.
14.02.17 14:14
#1307754
Sergey Victorovich Junior
Был такой первый китайский ресторан в 90-е, Нейменгу назывался, на Пятой Армии, где теперь Трапезников, так вот, бизнес пёр, ресторан развивался, прикупили даж себе автомобиль в личное пользование и вдруг... всех китайцев как смыло, ни одного, на ресторане замок и тишина... Доподлинно не известно что именно произошло, но вроде как что то с криминалом было связано или с какой то поножовщиной. Китайцев не стало там навсегда. Если про Ольхон, то сейчас просто чаша терпения еще не переполнилась, а потом сожгут пару гостиниц и не будет их там больше. А уж доведут до этого или нет и какими путями.. обсуждать только и остается.
14.02.17 14:15
#1307755
Михаил Фадеев
maxp [1307708]: чтобы не потерять свою землю совсем - так у нас уже разрешение спрашивают ходить по своей земле и денюжку за то требуют!
14.02.17 14:28
#1307758
Александр Александр
MiXamar [1307755]: что бы не потерять "свою" землю надо самим на ней что то делать. Пока нет денег и желания будут делать другие.
14.02.17 16:10
#1307780
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Крым побольше Ольхона будет. Когда то там татары жили...
14.02.17 18:05
#1307806
Илья Девалтовский
Иркутск
baryga [1307738]: ВВ занят Сирией и Америкой ВВ как никто другой занят как раз своим народом, превращая их все больше в рабов. И только по этому он "занят Сирией и Америкой", чтобы народ не думал о пробивании очередного "дна", своем уровне жизни и региональных проблемах, а думал "что там у хохлов", "наша сверхдержава показывает свою силушку в Сирии Западу", "в Германии тр****ют собак" и прочее. Киселев всем россиянам еженедельно "помогает" познать свою истинную духовность и величие.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.