Angara.Net

Китайский туризм на Байкале

Сергей Беляков / @Thrustmaster
Хочу узнать мнение форумчан о постройке китайских гостиниц на Ольхоне и в других местах Байкала. Что вы думаете? Какие перспективы? Или это абсолютно нормальное явление, не стоит даже обсуждения. Ожидаю ответы по существу.

p.s. на этом форуме переизбыток неадекватов и троллей, поэтому добрых и разумных людей прошу не вступать с ними в полемику.
#1307384
12.02.2017 - 12:25
32 1 / @yuri.che
Китайцы любят работать для своих и со своими. Местных брать на работу не любят категорически. Плюс китайский бизнес располагает значительными суммами. Так что "перспективы" те ещё...
#1307408
12.02.2017 - 13:57
Nike Kh / @Nikekh
Схема сего "бизнеса" упрощенно следующая: местные китайцы строят гостиницы и турбазы, в которых работают в большинстве тоже китайцы, далее туры на Байкал продаются в Китае китайцами, перелет на китайских авиалиниях, трансфер до гостиницы и отдых организуется местными китайцами.

Если вы в этой схеме найдете такие вещи, как налоги в бюджет регионов или федерации, создание новых рабочих мест, развитие местного туристического бизнеса и т.д., я буду очень удивлен.
В общем выводы сами сделаете.
#1307438
12.02.2017 - 17:30
Selenga Selenga / @svevla
То же самое у корейцев. Ресторан -кафе с корейской кухней в Иркутске. И гостиницы по Тункинской долине. Им скоро и переводчики не понадобятся. Ну вот прям лично знакома с такой семьей. Она повар, он связан с турбизнесом и интересует их не только природа.
#1307472
12.02.2017 - 20:50
Павел Арсентьев / @Polkan
Тут ещё был (вторым по счёту) большой интересный пост - интересно, куда он исчез?
#1307497
12.02.2017 - 23:07
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод) / @petal
Thrustmaster [1307384]: Мне рассказывали, что иркутские гиды-китаисты всерьез озабочены этой темой, т.к. нелегальные гиды (студенты-китайцы с межфака со студенческой визой) фактически отбирают их хлеб. До 80% китайских туристов проходят через китайские турфирмы. Китаисты Москвы и Питера летом 2016 гг. повсеместно стали выступать с требованием ужесточить политику в отношении нелегальных гидов. Мало того, что те гиды - нелегалы (не платят налоги, не проходят курсы подготовки гидов), так еще и несут всякую ересь про Россию, и крайне громко проводят свои "экскурсии" в музеях и на открытых туристических площадках. Масса информации об этом присутствует в интернете.
#1307498
12.02.2017 - 23:08
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод) / @petal
Фотография, которая облетела весь фейсбук и попала на первые полосы основных российских СМИ https://www.facebook.com/carina.pronina/posts/1404239212929995
#1307499
12.02.2017 - 23:13
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод) / @petal
И о постройке китайских гостиниц в Листвянке https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=283612208721071&id=100012168813971
#1307502
12.02.2017 - 23:49
Михаил Фадеев / @MiXamar
А чего вы собственно переживаете, вы будете говорить по китайски?, я вот нет. Всего 4 века назад на Байкале никто по русски не говорил, потом тоже "понаехали".
Китайцы вон также бьют тревогу - в смешанных семьях дети говорят по русски))
#1307505
13.02.2017 - 00:24
Иван С. / @Peter_Zaq
На выходных были на Ольхоне. В Хужире из местных жителей видели только продавцов, администратора гостевого дома и детей, которые бегают по улицам. Остальные - сплошь китайцы. Ощущение, будто в Азии побывал: сыну 5 лет, подбегают к нему, просят сфотографироваться - в лучшем виде, как на азиатских курортах... Прямо на Бурхане.
#1307541
13.02.2017 - 11:44
Максим Пензин / @maxp
MiXamar [1307505]: А чего вы собственно переживаете, вы будете говорить по китайски?, я вот нет. - причин для волнений предостаточно.

В массах до сих пор популярны "розовые" настроения и тезисы вида "к нам придут инвестиции", "они будут развивать наш регион", "в Америке целые города населены китайцами и живут как-то" и т.п.

Для нас важно прямо сейчас принимать серьезные ограничительные меры, чтобы не потерять свою землю совсем.
#1307708
14.02.2017 - 10:08
Сергей Овсянников / @baryga
Макс, а ктож их будет принимать??? ВВ занят сирией и америкой, а так же Азия-интеграцией. Огрнаичительные меры не предусмотрены.
Кто то боится китайцев, а кто то нет. Один умный человек сказал, предварительно пожив в китае, - "Если бы для секса нужно было творчество, китайцы бы не размножались." А кто то говорит что это огромная китайская Госпрограмма по заселению северных территорий.
Ни кто не знает что хуже, воина на истребдение или тихая экспансия. Экономическую войну китаю мы пока проигрываем.
#1307738
14.02.2017 - 12:45
Максим Пензин / @maxp
baryga [1307738]: Для начала не плохо, чтобы местное население осознало проблему и свои собственные перспективы. Нельзя считеть, что когда-то придет "добрый царь" и всех спасет.
#1307742
14.02.2017 - 13:22
Александр Александр / @alvi
maxp [1307742]:
в нашей системе управления гос-вом местное население ни кто спрашивать не будет. Пошумят и успокоятся, дружба с китаем сейчас выгодна царю.
#1307747
14.02.2017 - 13:49
Михаил Фадеев / @MiXamar
maxp [1307708]: Ну что поделать, мне вот по барабану "розовые" настроения. На счёт инвестиций - несколько знакомых работают в казначействе(нашем): в бюджет области на определённые целевые программы из федерального выделяются суммы от десятков и до сотен миллионов, т. е. нормальные обычные для бюджета величины; так как они целевые то тратить на что то другое нельзя, да и в местном бюджете с одной статьи на другую перебросить мороки... Программы в регионе не работают в большинстве своём, почему не знаю не чиновник, как вариант "отщипнуть" сложнее, "работать лень" и т.д. вот и не заморачиваются и по итогам года сеи суммы списываются а раз по отчётности деньги не нужны выходит и выделять их в дальнейшем зачем?, а мы потом в том числе и здесь удивляемся - это не работает, там воз завяз, тут хоть на митинг выходи - вот такие инвестиции.
Всё же наверное у нас превалирует установка "отнять и поделить" плюс проитальянская госсистема "Берлускони наш друг", у китайцев "прибавить и умножить" плюс масса рабочих рук.
А на счёт понаехали - дак кто у нас только не живёт - сто тридцать три национальности, общаются то на русском, даже допустим через век говорить в наших краях будут в основном по китайски что в общем то вряд ли скорее местные китайцы будут пяткой себя в грудь бить - мы русские всех порвём)). Вот я абориген мои предки тунгусы а я естественно русский. Кто бы на каком языке здесь не общался бы - такова се ля ви и учебник истории в руки.
#1307752
14.02.2017 - 14:07
Sergey Victorovich Junior / @figura
Был такой первый китайский ресторан в 90-е, Нейменгу назывался, на Пятой Армии, где теперь Трапезников, так вот, бизнес пёр, ресторан развивался, прикупили даж себе автомобиль в личное пользование и вдруг... всех китайцев как смыло, ни одного, на ресторане замок и тишина... Доподлинно не известно что именно произошло, но вроде как что то с криминалом было связано или с какой то поножовщиной. Китайцев не стало там навсегда. Если про Ольхон, то сейчас просто чаша терпения еще не переполнилась, а потом сожгут пару гостиниц и не будет их там больше. А уж доведут до этого или нет и какими путями.. обсуждать только и остается.
#1307754
14.02.2017 - 14:14
Михаил Фадеев / @MiXamar
maxp [1307708]: чтобы не потерять свою землю совсем - так у нас уже разрешение спрашивают ходить по своей земле и денюжку за то требуют!
#1307755
14.02.2017 - 14:15
Александр Александр / @alvi
MiXamar [1307755]: что бы не потерять "свою" землю надо самим на ней что то делать. Пока нет денег и желания будут делать другие.
#1307758
14.02.2017 - 14:28
Иван Майоров / @Dizel
Крым побольше Ольхона будет. Когда то там татары жили...
#1307780
14.02.2017 - 16:10
Илья Девалтовский / @Devaltovsky
baryga [1307738]: ВВ занят Сирией и Америкой ВВ как никто другой занят как раз своим народом, превращая их все больше в рабов. И только по этому он "занят Сирией и Америкой", чтобы народ не думал о пробивании очередного "дна", своем уровне жизни и региональных проблемах, а думал "что там у хохлов", "наша сверхдержава показывает свою силушку в Сирии Западу", "в Германии тр****ют собак" и прочее. Киселев всем россиянам еженедельно "помогает" познать свою истинную духовность и величие.
#1307806
14.02.2017 - 18:05
Илья Девалтовский / @Devaltovsky
baryga [1307738]: Экономическую войну китаю мы пока проигрываем. Экономическую войну мы Китаю проиграли еще 25 лет назад, когда Китай начал инвестировать в свою страну и развивать технологии, мы продолжили качать ресурсы (нефть, лес, газ) и увеличивать количество долларовых миллиардеров, друзей Пу. И это не бизнесмены. Весь их "бизнес" это рэкет и кормушка господрядов. Посмотрите фильм "Чайка".
Проигрывать можно, когда есть Соперничество. Как в биатлоне, когда между участниками до финиша 2-3 метра. А тут разрыв на много километров.
#1307809
14.02.2017 - 18:19
Эдуард Молдавский / @eddie
Добавлю свои 5 копеек. Прошлым летом ходил по ББТ-шной тропе в сторону Котов, неоднократно встречал там группы китайских туристов, которые после перекуса оставляли на берегу кучу контейнеров от еды (лапши). Куда девался потом весь мусор от них, не знаю, возможно сжигали тут же на берегу... Но это уже на совести гидов, которые водят китайцев вдоль Байкала.
#1307815
14.02.2017 - 19:17
Максим Пензин / @maxp
Devaltovsky [1307806]: Прежде чем пересказывать чужие мысли постарайтесь проанализировать самостоятельно что было построено у нас в регионе за последние и за предыдущие 15 лет.

Еще полезно бывает посмотреть на карту, найти там Кавказ и посмотреть как далеко он находится от Сирии, где крошат "бармалеев". Кстати, те "бармалеи" недвусмысленно заявляли свои права на весьма обширные территории на юге нашей страны.

Очень полезно поразмышлять над подобными вещами, прежде чем критиковать внешнюю политику нашей страны.

А Киселева в телевизоре просто не надо смотреть :) Как и Ганапольского, например.
#1307827
14.02.2017 - 20:12
Александр Мамонтов / @2007
Лет 15-20 назад китайцы очень активно лезли в Монголию, со всеми вытекающими последствиями. Сейчас вроде этот процесс заглох. Может кто в курсе, каким инструментом их от туда попросили? Думается может оказаться полезным опыт бывшей 16-ой республики.
#1307837
14.02.2017 - 21:37
Sergey Rassohin / @irkrs
maxp [1307827]: А что у нас было построено в регионе за 15 лет? можно вкратце?
#1307872
15.02.2017 - 08:51
Евгений Рензин / @ER
irkrs [1307872]: Комсомолл, Сильвермолл, Джеммолл... И почему одних воров (Путина и Ко) нужно сравнивать с другими (Ельцыным и Ко) - абсолютно непонятно.
#1307873
15.02.2017 - 08:59
Александр Мамонтов / @2007
irkrs [1307872]: В Академгородке построено или запущено в работу: Ледовый дворец, бизнесцентр, Молчановка (библиотека) Восстанавливается или уже восстановлен бывший остов академической библиотеки, мост через Ангару, большой теннисный центр и 5 жилищных комплексов 9-12 этажных. Вычистили берег Ангары и что там даже построили развлекательное. К будущему году обещают заново отстроить 19 школу. Вот не помню, когда заработала горнолыжка .....
Из плохого: закрыли рынок в центре академа, сдохли "три поросенка" (магазин), затем от туда же вывезли остатки экспериментария и рынок (его подобие) теперь там, бывший ветеранский отдали не детям или астрономам, а дамочкам под фитнес. Покушались на лесную зону в районе институтов и выше, а там лыжня. Фактически лыжня в Большой Луг уже не такая пушистая, как это было раньше, если еще есть. Это только то, что помнится. В общем не все так трагично. Но может в вашем "гадюкино" все много хуже. Прошу предметно делиться впечатлением.
#1307884
15.02.2017 - 10:23
Sergey Rassohin / @irkrs
ER [1307873]: вопрос по реальному (не сырьевому) производству?!
#1307885
15.02.2017 - 10:31
Александр Мамонтов / @2007
2007 [1307884]: Да, чуть не забыл. Построили один крытый стадион для хоккеистов и один маленький каток для матерщинников. Каждый год зимой сооружаются горки для малышни. Это вроде как в плюс. Из плохого объявились "молоточники" и вот не известно осуждены ли были когда их наконец поймали (не милиция кстати поймала)?
#1307887
15.02.2017 - 10:50
Павел Арсентьев / @Polkan
2007 [1307884]: Половина из перечисленного - частные коммерческие объекты во имя прибыли, а не реализации чего-то стратегического. Вторая половина - "тупо" недвижимость, на достижение не тянет. Особо Ледовый дворец - долгострой двух тысячелетий :-) Как и мост.

    Заводы Иркутска на 1990 год и на сейчас:
1. ИАЗ - ОК
2. Пищёвка (майонез, молоко, хлеб, пиво) - ОК
3. Релейный - ОК с большими оговорками
4. Карданных валов - разрушен
5. Эталон - разрушен
6. Радиозавод - разрушен
7. Станкостроительный - разрушен
8. ИЗТМ - - разрушен (осталось 10%)
9. Слюдяная фабрика - разрушена
10. Обувная фабрика - разрушена
11. Чаеразвеска - разрушена
12. Кондитерская фабрика - разрушена
13. Кирзавод Н-Л - ОК
14. .....

    Ну как списочек? Он ведь неполный - только то, что на глазах...

    Что было построено при Ельцине/ВВП:
1. ИЗРМВ - отличный, красивый, образцовый завод ... розлива мин. вод :-(
2. Пара заводов профлиста (из китайского проката)
3. Газобетон
4. .....
- всё частное!

    И вот всё это разрушенное теперь построено и работает в Китае, а мы думаем, как огородиться от работников/владельцев их заводов, туристами едущих скупать оставшееся - землю и воду...
#1307889
15.02.2017 - 11:19
Александр Мамонтов / @2007
Polkan [1307889]: Недвижимость - это строительство - производство. Частный бизнес сейчас везде и правительство продолжает курс в этом направлении. Это не остановить. Академ не промышленный район. Тут трудно ожидать сиюминутного создания государственного завода робототехники, на пример. И тем не менее уже есть компании производящие строительные материалы, бетон. Производство лодок, с/х продукции, нефтедобыча развивается. Нельзя все сделать в один момент после разрухи 90-х. Но что то делать надо. Приход китайцев только сбивает цены и создает проблемы местному бизнесу во всех областях. Санкции запада это больше плюс, если бы еще наши вожди не меняли их на другие готовые забугорные товары вроде пальмового масла.

Да, мы остались в большей степени за бортом отечественного ВПК и что же теперь делать, если не пытаться организовать что то свое?
#1307894
15.02.2017 - 11:44
Павел Арсентьев / @Polkan
2007 [1307894]: Недвижимость - это строительство - производство - это очень узкое направление в производстве.
    Вы поймите, что всё (вообще всё), построенное у нас за прошлые 25 лет, стоит примерно как пара цехов большого завода... Из которых уцелел только ИАЗ.
#1307896
15.02.2017 - 11:50
Александр Мамонтов / @2007
Polkan [1307896]: Да я и не спорю). Хотя как пара цехов большого завода. это явное преувеличение. Изначально ведь речь шла о времени правления Медведева/Путина .. построено в регионе за 15 лет? .. и надо отделять это от времени Горбачева/Ельцина, когда и были остановлены все эти заводы и производства.
#1307898
15.02.2017 - 12:03
Максим Пензин / @maxp
Devaltovsky [1307809]: Посмотрите фильм "Чайка" - ничего не хочу сказать хорошего про "чаек" и их семейный бизнес, но этот фильм чистой воды агитка от Навального сугубо для доверчивых простачков - набор ловко выдернутых из контекста фактов и слепленных при помощи откровенных домыслов.

2007 [1307837]: Думается может оказаться полезным опыт бывшей 16-ой республики - там не все так просто. Сейчас на Хубсугуле массово вылавливается рыба для Китая, но руками самих же монголов.
У них там еще интересный момент есть - например, чтобы построить себе условно "турбазу", надо 51% отдать сыну какого-нибудь чиновника "из города". Способ не самый плохой, но тоже имеет много отрицательных моментов.
#1307900
15.02.2017 - 12:25
Андрей Тарасов / @Overclock
Опять "неправда" ростки пустила...

А китайцев вал пугает, верно.
В городе все сувенирные и ювелирные в китайских вывесках.
#1307901
15.02.2017 - 12:27
Юлия Спешилова / @Strofa
Эй, товарищи! Я сейчас в Покхаре сижу и тут тоже много китайских вывесок. Китайцев много, они везде!
#1307902
15.02.2017 - 12:38
Максим Пензин / @maxp
irkrs [1307872]: что у нас было построено в регионе за 15 лет? можно вкратце? - если коротко и только из того, про что пришло в голову и что я слышал лет 30-40 назад в духе "ну это случатся уже при коммунизме...":
мост через Ангару, через Иркут, через ж/д в Култуке и Слюдянке, реконструкция Култукского тракта и далее до Байкальска, развязка и реконструкция Байкальского тракта, обход Иркутска (М55/М53), реконструкция М53, трасса на Амур, нефтепровод, Богучанская ГЭС, ИАПО загружено заказами, включая экспортные, огромный объем нового жилья самых разных ценовых категорий.

И немного из того, что 20 лет назад мне и в голову не пришло бы:
у нас есть легковой автопром (локализация более 60%), мы обеспечены своими продуктами питания и даже экспортируем их, у нас одино из самых доступных в мире широкополосное подключение к интренету,
появился новый ВУЗ мирового уровня (Иннополис), куда можно просто поступить (без блата, взяток или больших денег).

На самом деле, пусть пропагандой "как у нас в стране жить хорошо" занимаются гос. СМИ - им за это деньги платят. Я же просто о том, чтобы каждый научился размышлять не агит-штампами (как, например, Devaltovsky [1307809]:), а смотреть своими глазами и думать своими мозгами.
#1307903
15.02.2017 - 13:01
Максим Пензин / @maxp
Polkan [1307889]: На самом деле это даже лучше, что объекты коммерческие. Так как гос.управление по определению более торможное и затратное. Для нас важно то, что объекты есть и работают. Конечно, грустно видеть ларечников в цехах радоизавода или заводе карданных валов, но что делать с заводом, устаревшим десятки лет назад? Особенно интересный вопрос - за чей счет его восстанавливать/реконструировать и надо ли это кому-то?
#1307905
15.02.2017 - 13:18
Максим Пензин / @maxp
Что-то мы от актуальной темы уклонились.
#1307907
15.02.2017 - 13:21
Александр Мамонтов / @2007
maxp [1307900]: Сейчас на Хубсугуле массово вылавливается рыба для Китая, но руками самих же монголов. Так было еще лет 6-7 назад. Значит ничего не изменилось. Жаль. Монголы в то время были сильно недоводльны китайцами ...
#1307909
15.02.2017 - 13:29
Евгений Тютрин / @tyutrin
Со слов людей из других регионов, в том числе с той стороны "камня", китайцев везде стало много после олимпиады.
#1307922
15.02.2017 - 14:31
Илья Девалтовский / @Devaltovsky
maxp [1307827]: Желаю вам стать великой страной вашими ледовыми дворцами (хотя слово "дворец" тут явно притянуто за уши, т.к. это больше похоже на какую-то х**нь), мостами, осенним ремонтом дорог (на которые в прошлом году город занял 200 мрд руб из гос бюджета, а должен за свой счет строить), развязка и реконструкция Байкальского тракта не Тракта, а махонького участка в самом начале до 12 км и это при наличии "мекки" ростуризма Байкала с огромным количеством Нищего населения по его берегам. Нормальная ЗП в Байкальске 8-10к! Проснитесь! И это вы называете Развитием?! Слюдянка процветает? Может Ольхон с его развороченными мусорками и коровами является самым крутым центром отдыха на Байкале? Может это государство у нас строит тропы по Байкалу? С этими тропами ББТ собирая крохи с пожертвований и мелких грантов бьётся уже несколько лет и в основном за счет помощи Иностранных волонтеров!

появился новый ВУЗ мирового уровня не надо лгать! Вы с какими ВУЗами Мирового уровня сравниваете Иннополис? С Гарвардом? Может с Массачусетским Университетом?
Рынок жилья сейчас мертвый, ничего не продается и не покупается. А, нефтепровод построили!:) Куда? Конечно, Мы же не занимаемся такими проектами как Hiperloop, мы продолжаем качать ресурсы и гордиться наличием оных.
Не надо Врать!
мы обеспечены своими продуктами питания Чем? Уберите из Всех магазинов Все импортные продукты и наши продукты с импортными состовляющими - вам останется один Хлеб, молоко, картофель и зелень, рыба. А, нет, картофель не входит сюда, потому, что удобрения импортные и техника тоже Импортная. Да и при производстве молока, я уверен, оборудование тоже импортного производства. Так что вы там мне еще скажете про развивающийся регион?:)
#1307930
15.02.2017 - 15:23
Илья Девалтовский / @Devaltovsky
У вас даже Баск и Red Fox шьют из импортных тканей, по импортным технологиям с покупным Gore Tex-ом.
Лес пилим? Я сам покупаю часто полотна ленточнопильные, т.к. связан с производством. Так мне сказали, что ВСЕ полотна Импортные, с загнивающего запада.
Весь столярный Нормальный инструмент с Запада.
Станки ЧПУ, Китай и Запад.
Компы, оргтехника, ЛКМ (Нормальная), Электроника (вплоть до космической), Фото/видео техника, Авто, Все ваши биперы, рации, лыжи, рюкзаки - Россия Ничего не производит! Станки промышленные в Основной своей массе вывезены с Запада еще давно и работают до Сих пор на заводах!
Иркутская область будет богатеть сейчас с помощью Ледового ? Или Развязок? ***Вроде думающий человек, а говорите ерунду всякую. ***
#1307932
15.02.2017 - 15:32
Алексей . / @miami
Devaltovsky [1307932]: ты лично что предлагаешь?
#1307934
15.02.2017 - 15:43
Илья Девалтовский / @Devaltovsky
miami [1307934]: Это лишь моя оценка ситуации. И моя оценка, как зрителя, говорит о том, что Мы все про***ли. И догнать никого не получится, сколько бы мы тут не говорили и не критиковали.
Я ничего не должен предлагать. А если у меня и есть свои мысли, предложения, то тут это не эффективно излагать, нужна личная беседа.
Пока вы сидите и терпите, молчите, боитесь критиковать власть (а с чего бы это? у нас ведь демократическая страна), власть разворовывает страну. Европа со своими демократическими ценностями строилась огромным количеством революций, митингов, восстаний. Да, там есть свои проблемы как и везде, но заметьте, мы до сих пор когда говорим про Качество товара или услуг, часто употребляем его в связке с "Настоящее Европейское качество!". С дорогами такая же песня.
Я ничего не предлагаю в рамках диалога этого. Но пока вы сидите на опе крепко и терпите бутылки в опах от полиции (примеров масса выложенных и замолчаных властью) вы будете рабами. И по моему, скоро Китайскими рабами.
#1307939
15.02.2017 - 16:11
Алексей . / @miami
Devaltovsky [1307939]: главное что ты останешься свободным и гордым :)))
хотя в чужие жопы лучше не заглядывать :))))
и вообще не надо рассуждать на тему кто чем занимается и на чем сидит, не располагая об этом никакими данными... а то пришел говна набросал еще теперь и оскорблениями сыплешь.

По поводу "китайских" гостиниц, по документам они не китайские, а вполне даже местные ориентированы на граждан Китая, принадлежат гражданам России, эти граждане по совмеестительству - китайцы, а по месту роджения - росиияне. Ничего с этими гостиницами поделать нельзя, только браться за регулирование потока туристов, думаю скоро и до этого дойдет, сначала конечно че нить через Ж придумают, но потом раза с третьего поправят....
Туристы поехали, как курс просел, тогда же когда и монголы помчались "нас захватывать", на пограничных пунктах в Кяхте и Наушках количество мигрирующих(кочующих) монголов заметно увеличилось.
#1307947
15.02.2017 - 16:41
Евгений Р. / @Greenfish
Devaltovsky [1307939]: пока у предпринимателя всё хорошо, бизнес прёт - он доволен властью, как только обанкротился или на грани - он не доволен властью. Замечено неоднократно. Кто покрупнее предприниматель старается сам во власть влезть им в голову не приходит эту власть критиковать.
#1307949
15.02.2017 - 16:53
Павел Арсентьев / @Polkan
2007 [1307898]: это явное преувеличение. - Нет, это - знание :-)
Был (пару лет назад завершен) такой проект "Большой Братск" на БЛПК - добавление ещё одной линии переработки целлюлозы к двум ещё советским; так он стоил ровно 1 (один) миллиард долларов. Занятно, что это даже не "пара цехов", а технологическая линия внутри старого цеха.
    Вот такая цена современного производства.
    Гордится им, разумеется, не стоит: это проект иностранной фирмы за иностранные деньги на иностранном заводе, которому "повезло" находится около сырья, воды и э/э - т.е. у нас. Пресловутых "рабочих мест" тоже не добавилось - просто перераспределили имеющиеся кадры.

    ....и надо отделять это от времени Горбачева/Ельцина... - Грань зыбкая: развал остановлен, однако восстановление или тем более новое строительство в масштабах страны никакое. Я именно о внутренней политике государства, а не частных проектах, пусть даже масштабных.

maxp [1307905]: Лучше - но для кого? Только для владельцев. Застройщики жилья, раз уж их столько поминают, не построят школу, детсад, поликлинику или больницу, да даже почту или опорник полиции. Да они дороги-то едва делают - см. дорогу до мкр. Березовый. Кто разрешил сделать единственную дорогу в новый мкр. шириной в 6 м без тротуаров и освещения? Зато очень дешево...
    Почему вообще появилась мода вписывать частные комм. проекты в число достижений? Не потому ли, что другого нет?

    ...что делать с заводом, устаревшим десятки лет назад? - Допускаю, что кое-кто из заводов был "не очень" - но ведь погублено почти всё! В узких кругах широко известна такая история: в Москве был станкостроительный завод станков ЧПУ, что-то такое по профилю, один из мировых лидеров. В перестройку на него пришли "иностранные инвесторы", купили его, в общем. На следующий день проходная была закрыта, в течение 2-3 мес. его распилили на металл.
    Наше станкостроение было вторым в мире - сейчас оно просто не существует. Вместе с машиностроением (там получше - но оно на чужих станках).

maxp [1307903]: Перечислены инфраструктурные проекты (без подробностей - уменьшающие, а не обогащающие бюджет), частные (Богучаны - это Дерипаска), нефтепровод - экспортные.
    ...есть легковой автопром... - АЗЛК, ЗИЛ? Своего только ВАЗ да ГАЗ - остальное импортное. Трактора, строительная, дорожная техника - 90-100% импорт из Китая...

    В общем, я к чему клоню: сейчас, конечно, жить стало лучше, жить стало веселей - если сравнивать с 10-15-летней давностью. Но восстановление после той разрухи почти не идёт - нет никакой внятной "линии партии", нет промышленной политики. Нет даже пятилетних планов на это :-( Ситуативно затыкаем дыры - но это ж фигня полная...
#1307950
15.02.2017 - 16:59
Павел Арсентьев / @Polkan
Polkan [1307950]: P.S. Что подкупает в Китае - сначала они стали экономикой №1, а затем пошли в большую политику. При таком раскладе их слова приобретают несколько другой вес... ;-)
#1307951
15.02.2017 - 17:01
ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ / @maxich
Во всём виновата нахальная жажда наживы, которая оправдывает все средства.
#1307953
15.02.2017 - 17:07