в Иркутске 04:20, Мар. 29    
С велосипедом в электричку. Проблемы и предложения.
05.10.16 12:38
#1286405
Sergey V
Иркутск
Predstud [1286400]: ОК. Со всем согласен. Заведу новую вечером.
05.10.16 13:15
#1286412
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
taiga [1286379]: Сергей, ты как то правила читаешь предвзято. Где написано, что можно провозить не разобранный? Один и в тамбуре? Это как влияет на проблему?
Прежде чем браться за дело, нужно наверное в деталях разобраться. А то только хуже сделать можно: повторюсь, пока РЖД закрывает глаза на нарушения при перевозке велов, согласно их правилам. И чтоб законно затащить не разобранный и не зачехлённый вел в вагон, нужно будет менять правила.
Predstud [1286400]: Новая тема мало что поменяет. Более того, весь пар выпускали тут, там уже врят ли будет что-то активное. Вычистить проще. Но опять таки не уверен что нужно: вы же считаете мои посты несерьёзными, с чего другим адекватным иметь иное мнение?
05.10.16 13:26
#1286413
Юлия Хлебникова
Иркутск
Dizel [1286412]: Не именно твои посты несерьёзные, а нами вместе созданное "не по делу".
Правила перевозки пассажиров есть на сайте БППК http://www.bppk.tk/passenger/rules/
пункт- Провоз ручной клади, живности, велосипеда.
Не допускается размещение ручной клади на местах, предназначенных для пассажиров, а также в проходах между сиденьями, в коридорах и тамбурах вагонов.
Разрешается в тамбуре пригородного поезда провозить за плату не более одного велосипеда в неразобранном виде.

разобранный велосипед в мешке станет ручной кладью и начинает действовать правило:
В соответствии с пунктом 37 Правил оказания услуг каждый пассажир имеет право бесплатного провоза с собой на один проездной документ (билет), кроме мелких вещей ручной клади не более 36 кг, размер которой по сумме трех измерений не превышает 180 см.
Там же ниже тарифы на провоз.
05.10.16 13:44
#1286415
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Predstud [1286413]: Юля! Нет, нет и нет! Разобранный и упакованный вел не станет ручной кладью! И не нужно его измерять - это всего лишь разобранный и упакованный, согласно требованию правил перевозки, велосипед. Его можно, при наличии билета, законно занести в вагон и положить любовно на коленки или поставить рядом с сумочкой на колёсиках какой-нибудь бабушки или дедушки.
Чего ты себе надумала?
05.10.16 13:53
#1286417
Юлия Хлебникова
Иркутск
Dizel [1286415]: Это для поездов дальнего следования разобранный велосипед, это велосипед и перевозить его надо в разобранном виде, так как написано в правилах для поездов дальнего следования.
В разобранном виде велосипед- это вещь, габариты которой больше 180см(по крайней мере у меня). То же самое касается и собак и бытовой техники. Везде есть ограничения для беспл. провоза- 180см в трёх измерениях.

Ты просил указать тебе где написано, о правилах провоза-я написала. Читать ты умеешь.
Спорить о том,чем станет велосипед, если ты с него снимешь комплектующие я не буду. Тема о другом.
05.10.16 13:56
#1286418
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Predstud [1286417]: Ты это сама так решила или разъяснил кто? Если сама, то давай ка быстренько письмо в администрацию РЖД с просьбой о разъяснении ;-)
05.10.16 15:24
#1286427
Сергей Альховка
Иркутск
Predstud [1286413]: Но тогда и за лыжи надо платить как за багаж? У меня только длина у них 207см.
05.10.16 15:37
#1286429
Юлия Хлебникова
Иркутск
Mr.Gray [1286427]: Полагаю, что из-за того, что лыжи в количестве 3-5шт. легко размещаются на местах для ручной клади, то у контролёров не возникает желания придираться к пассажирам и бегать их мерить. Тем более лыж до 180 см тоже в достатке. Но вы, конечно, можете вместе с Иваном обратиться в БППК, если есть какие-то вопросы. У меня по правилам перевозки ручной клади вопросов нет - они прописаны на сайте перевозчика.
Что за странная настойчивость у некоторых уводить тему в сторону.
05.10.16 15:50
#1286432
Юлия Хлебникова
Иркутск
Кстати, 2016 год объявлен годом Пассажира!

В Компании разработана Программа мероприятий, направленных на повышение качества транспортного обслуживания пассажиров в 2016 году, проводимом под девизом «Год Пассажира». Улучшения планируются на всём полигоне деятельности Компании

и т.д. по ссылке http://www.bppk.tk/passenger/god-passazhira.html
05.10.16 16:46
#1286441
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Predstud [1286429]: Юля, почему же в сторону? Давай пофантазируем. Ну вот добились вы своего, скрутили пару сидений в одном вагоне. Думаешь при аншлаге эта площадка будет ждать велосипедов? Думаешь не будет возмущений и т.д. и т.п.?
Почему считаешь, что официальное признание руководством РЖД разобранного и упакованного велосипеда велосипедом, а не негабаритным багажом, не веха в улучшении веложизни?
Правила провоза багажа едины что для дальников, что для пригородных, есть оговорки, но основные правила едины.
Походу правда начать нужно с документов, регламентирующих веложизнь на РЖД... Иначе это спор глухого со слепым.
05.10.16 17:30
#1286453
Юлия Хлебникова
Иркутск
Dizel [1286441]: Ну вот, смотри, если влез в 180см, значит вези бесплатно. Т.е. не платишь как за велосипед, хоть это и велосипед, а везешь как ручную кладь. http://www.bppk.tk/passenger/faq/9afdca0f7fbd2e700b569efa1d30f222.html?s...
БППК это дочерняя компания РЖД, у которой есть свой устав, правила и т.п. которые чётко и понятно расписаны у них на сайте и которыми они руководствуются, ссылку я тебе давала. Зачем ты пытаешься притягивать сюда правила РЖД для поездов дальнего следования, у которых они также прописаны на соответствующем сайте я не знаю.

Если едем в торону Байкала, то в Пассажирском в электричке ещё достаточно места, для подстраховки на велосипеде без проблем можно докатиться до Иркутного моста или Военного городка- тогда 99% места будут свободны, так как основная масса садится на Пассажирском и далее. Если в другую- то также на Академическую можно уехать.

Недовольные найдутся всегда, даже если ты будешь с маленьким рюкзачком. И недовольной оказывается чаще всего бабуся льготница ,что едет бесплатно. Мне до них всё равно. Я сейчас думаю как бы покомфортнее выехать на природу вчетвером, чтобы велосипеды нормально стояли перед глазами, а не бегать каждый раз в порой накуренный тамбур, когда его щупают/трогают разные пацаны.
Я как-то теребила тебя по поводу поездки в Тажераны, и мне было очень неудобно это делать. Дёргать человека, отрывать время, ты тоже со своими делами и заботами. Такой случай- крайний, когда уж совсем нет другого варианта.

Сейчас БППК всё строже и строже. Боюсь и за лыжи придётся скоро платить, что длиннее 180см. Выдадут им рулетки, и будут деньги выцарапывать. За школьников ведь отменили уже 50% скидку за проезд. Теперь с 1 октября могут пользоваться те школьники, которые согласно справке не могут добираться до учебного заведения, кроме как электричкой. Со студентами ещё жестче- теперь только те могут рассчитывать на скидки, кто попадает в категорию малоимущих и т.п. категории.
За велосипед тоже раньше тариф был 11руб, теперь стал 24руб (до 50км). Тарифы повышают, а условия остаются те же. Тем более даже в рамках эксперимента открутить сиденья им будет стоить нескольких трудочасов одного человека.

При этом 2016 год объявлен у них годом Пассажира!

Я, Ваня, с тобой уже о чём-нибудь другом с удовольствием бы поговорила, но на тему велосипеда в электричке уже выдохлась. Честно. :)
05.10.16 17:32
#1286454
Серж Васильч
Иркутск
Mr.Gray [1286427]: О лыжах в правилах - Stand-artos [1286349]:
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116&layer_id=3290&...
а)...сноуборды, лыжи и палки к ним, которые размещаются на местах для ручной клади или вместе с перевозящими их пассажирами в вагоне таким образом, чтобы не мешать другим пассажирам. Плата за перевозку данных предметов с пассажиров не взимается. Оформление перевозочных документов не требуется.
К лыжам не относится сумма трёх измерений.
05.10.16 18:06
#1286459
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Predstud [1286453]: Юля, я уточнил, велосипед не зря как и лыжи и сноуборд, и т.п. оговорено отдельно, ручной кладью он не является даже в разобранном виде. Если он разобран, упакован и не создает помех, то тащи его в вагон смело. Платить, правда, за вел надо. Лень письма писать, позвони по телефону на сайте что сама приложила и спроси :-)
05.10.16 18:20
#1286461
Юлия Хлебникова
Иркутск
Dizel [1286459]: Ваня!!! ты приводишь правила АО "ФПК". Посмотри структуру этой организации http://fpc.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=8 и найди там ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания». До 2011 года это была одна и та же организация, и тогда правила были одни, но после создания БППК- две разные организации со своими правилами.
В поездах дальнего следования и детей возят по другим правилам (другие тарифы), и на живность нужны вет. документы. На, посмотри, у них и тарифы на провоз велосипедов, колясок другой. http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5271
Я же тебе ссылку дала, там есть официальный ответ от БППК, где написано, что велосипед в электричках провозится в счет установленной нормы провоза ручной клади разрешается перевозить при себе в разобранном и упакованном виде детские коляски, байдарки и велосипеды без мотора, если они по своим размерам могут быть помещены на местах, предназначенных для размещения ручной клади.
Ты что не смотришь ссылки, которые я даю?
05.10.16 18:21
#1286462
Виктор '
Иркутск
Мне пофиг на возмущения людей. Продали билет на вел пусть везут. Нет места в тамбуре не мои проблемы. Пусть недовольные в ржд и местного перевозчика жалуются хоть самим контролерам. Если что билет на вел стоит почти так же как на человека. Упадет вел повредит кого нить тогда может что меняться будет. В других городах уже решили эту проблему в таких же вагонах. Много людей с коляскам и им проще на электричке было т .к в автобус сложно забраться. Знаки места для инвалидов колясок и даже где то видел и для велов. Проблем нет даже в часы пик. Очередной раз видеть как подобной теме сравнивается чья-то нива с электричкой. Одно по одному. Вам самим не надоело? Все же очевидно и все все понимают. Зачем придумывать велосипед. Взять за пример как сделали в других городах и пазики многие сняли задние сиденья.
05.10.16 20:34
#1286481
Евгений Евгений
В Крыму https://www.strava.com/activities/734254039 фотка там
05.10.16 20:42
#1286482
ZVS Profi
АНГАРСК
JohnySC [1286481]: Евгений, а какой вид транспорта изображён на фото - автобус или трамвай, или троллейбус? Вопрос на засыпку :)))
05.10.16 20:51
#1286484
Евгений Евгений
Хз, там в комментариях как раз хозяина об этом спрашивают
05.10.16 20:54
#1286485
ZVS Profi
АНГАРСК
JohnySC [1286484]: Вот ваша зачётка. Придёте осенью на переэкзаменовку :)))
05.10.16 21:41
#1286496
Евгений Евгений
nesedoi [1286485]: Спасибо, приду :-)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.