в Иркутске 08:19, Мар. 29    
На вопросы о здоровье и медицине отвечает "МедЛайнер".closed
25.02.09 01:29
#184338
Егор Бурданов
Иркутск
Предлагаю посильную консультативную помощь ресурсами Медицинской справочной службы "МедЛайнер". Информации об Иркутской медицине немало, консультанты из среды профессиональных медиков хотя и в части т.наз. альтернативных подходов к здоровью тоже есть кого привлечь при необходимости. Если речь идет НЕ об экстренной помощи - отвечу всем. Вопросы из разряда "где находится" или "сколько стоит" - можно посмотреть на нашем сайте www.medliner.ru. Кстати там же есть номер ICQ если нужно "прям сейчас" поговорить. Буду рад помочь)
25.02.09 09:23
#184368
Юрий Михайличенко
Иркутск
MedLiner [184338]: Может подключитесь к консультированию и по правовым вопросам, связанным с медициной? В частности, здесь http://angara.net/forum/t7566 говорится, что пострадавшему отказали в первой помощи, сославшись на иногородний полис: как это мсоотносится с законодательством?
25.02.09 18:50
#184577
Егор Бурданов
Иркутск
yumiha [184368]: Отказ в медицинской помощи на подобных основаниях никак не соотносится с законодательством РФ, а точнее противоречит ему. Есть во-первых Конституция РФ: п.1 ст. 41 Конституции РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993)
    "Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

    Теперь то что касается "иногороднего полиса" - главным нормативным актом регулирующим обязательное медицинское страхование является Закон Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» (далее - Закон) принятый в 1991 году. Ст. 6 которого гласит о следующем:
    "ст. 6 Закона РФ от 28.06.1991 № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» (ред. от 29.12.2006 № 258-ФЗ)
ст. 6. Права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования
(в ред. Закона РФ от 02.04.1993 № 4741-1)
Граждане Российской Федерации имеют право на:
(в ред. Закона РФ от 02.04.1993 № 4741-1)
обязательное и добровольное медицинское страхование;
выбор медицинской страховой организации;
(в ред. Закона РФ от 02.04.1993 № 4741-1)
выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
(в ред. Закона РФ от 02.04.1993 № 4741-1)
получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства;
(в ред. Закона РФ от 02.04.1993 № 4741-1)
получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса;
предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба, независимо от того, предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования;
возвратность части страховых взносов при добровольном медицинском страховании, если это определено условиями договора".
   
    Так же, стоит обратить внимание на "ПРОГРАММУ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2009 ГОД ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ 5 декабря 2008 г. N 913"

Глава II: "Виды и условия оказания медицинской помощи"
    В рамках настоящей Программы бесплатно предоставляются:
    первичная медико-санитарная, в том числе неотложная, медицинская помощь;
    скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь;
    специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.
    Первичная медико-санитарная помощь включает в себя лечение наиболее распространенных болезней, травм, отравлений и других состояний, требующих неотложной медицинской помощи, медицинскую профилактику заболеваний, осуществление мероприятий по проведению профилактических прививок, профилактических осмотров, диспансерного наблюдения здоровых детей, лиц с хроническими заболеваниями, по предупреждению абортов, санитарно-гигиеническое просвещение граждан, а
также проведение других мероприятий, связанных с оказанием первичной медико-санитарной помощи гражданам.
    Первичная медико-санитарная помощь предоставляется гражданам в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических, больничных учреждениях и других медицинских организациях врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами специалистами, а также соответствующим средним медицинским персоналом.
    Скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская по-мощь оказывается безотлагательно гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастные случаи, травмы, отравления, а также другие состояния и заболевания), учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи государственной или муниципальной систем здравоохранения.
    Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь предоставляется гражданам в медицинских организациях при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных, уникальных или ресурсоемких медицинских технологий.
    Медицинская помощь гражданам предоставляется:
    учреждениями и структурными подразделениями скорой медицинской помощи (скорая медицинская помощь);
    амбулаторнополиклиническими учреждениями и другими медицинскими организациями или их соответствующими структурными подразделениями и дневными стационарами всех типов (амбулаторная медицинская помощь);
    больничными учреждениями и другими медицинскими организациями или их соответствующими структурными подразделениями (стационарная медицинская помощь).
    Амбулаторная медицинская помощь предоставляется гражданам при заболеваниях, травмах, отравлениях и других патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения, а также при беременности и искусственном прерывании беременности на ранних сроках (абортах).
    Стационарная медицинская помощь предоставляется гражданам в больничных учреждениях и других медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях в следующих случаях, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, применения интенсивных методов лечения и (или) изоляции, в том числе по эпидемическим показаниям:
    заболевание, в том числе острое;
    обострение хронической болезни;
    отравление;
    травма;
    патология беременности, роды, аборт;
    период новорожденности.
    Мероприятия по восстановительному лечению и реабилитации больных осуществля-ются в амбулаторных и больничных учреждениях, иных медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях, включая центры восстановительной медицины и реабилитации, в том числе детские, а также санатории, в том числе детские и для детей с родителями.
    При оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также обеспечение детей-инвалидов специализированными продуктами питания.
    Для получения медицинской помощи граждане имеют право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом согласия этого врача, а также на выбор медицинской организации в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования.
    Территориальная программа включает в себя:
    перечень заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно за счет консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации и средств территориального фонда обязательного медицинского страхования;
    условия оказания медицинской помощи, в том числе сроки ожидания медицинской помощи, предоставляемой в плановом порядке;
    порядок реализации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в учреждениях здравоохранения субъекта Российской Феде-рации и муниципальных образований;
    перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания скорой, неотложной и стационар-ной медицинской помощи;
    перечень лекарственных средств, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей
с 50-процентной скидкой со свободных цен;
    перечень медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий;
    государственное (муниципальное) задание медицинским учреждениям и другим медицинским организациям, участвующим в реализации территориальной программы.
    Условия оказания медицинской помощи в рамках территориальной программы устанавливаются нормативными правовыми актами органа государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и Программой.

Можно распечатать и носить вместе с полисом ОМС.
25.02.09 19:07
#184583
Юрий Михайличенко
Иркутск
MedLiner [184577]: Спасибо, очень доходчиво!
25.02.09 20:10
#184616
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Порекомендуйте, пожалуйста, хороших специалистов в области детской пульмонологии. Спасибо.
25.02.09 23:46
#184810
Егор Бурданов
Иркутск
Терянкова Светлана Викторовна - высоко квалифицированный терапевт в частности в области пульмонологии, семейный врач. Работает на базе клиники "Добрый доктор" ( http://www.medliner.ru/org/3285/ ). Нам неоднократно давали хорошие отзывы и рекомендации по данному доктору, как в отношении работы со взрослыми так и с детьми. Ильина Светлана Владимировна врач педиатр, ассистент кафедры детских инфекционных болезней ИГМУ, доктор мед.наук.- очень толковый, квалифицированный педиатр. Занимается частной практикой. Телефоны Ильиной завтра уточню дополнительно. В целом, выделить именно детских пульмонологов с неким исключительным опытом по данной специализации в Иркутске вряд ли получится. Есть очень хорошие доктора с колоссальным опытом добросовестного лечения разных пациентов, и с учетом актуальности хронических заболеваний дыхательных путей - опыта и квалификации в этой области (как указанные доктора).
26.02.09 01:16
#184857
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
MedLiner [184810]: Благодарю вас.
27.02.09 00:24
#185233
Егор Бурданов
Иркутск
petal [184616]: Телефон Ильиной Светланы Владимировны 89021772085.
27.02.09 00:37
#185237
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
MedLiner [185233]: Спасибо.
27.02.09 18:44
#185437
Диана Р.
Иркутск
MedLiner [184338]: Подскажите, пожалуйста, есть ли клиника, где за разумную плату можно проконсультироваться по проблемам с почками и там же пройти УЗИ и сдать все анализы.
27.02.09 19:34
#185449
Суслик превосходной степени
Irkutsk
Diana75 [185437]: А вы не пробовали по старинке, к терапевту, он направляет уже к специалистам. Почти все покроет ваша мед страховка в этом случае.
Мне кажется в вопросах со здоровьем не надо особого креатива.
27.02.09 20:06
#185454
Диана Р.
Иркутск
Bright_Crystal [185449]: К сожалению, пробовала. К терапевту очередь живая - часа 3-4 стоять. А у меня времени нет, я человек работающий. Уролог бесплатный хороший только в областной больнице, но туда с городской пропиской не пробиться.
27.02.09 21:36
#185489
Татьяна Судос/Копылова
Иркутск
Добрый день! В нашей поликлинике нет некоторых детских специалистов, в частности, эндокринолога, в связи с чем нас с якобы бесплатным направлением, заверенным заведующей, отправили в институт педиатрии на Дальневосточную 67а. Но там пришлось платить, т.к. в регистратуре сказали что нет бесплатного приема. В детской областной тоже самое, там еще дороже. То же касается сдачи специализированных анализов, как то на гормоны (ребенку имеется в виду). Вопрос такой: куда делась бесплатная медицина? Так и разориться можно. Страховая компания отказывается компенсировать расходы на обследование. Что можно сделать в данной ситуации чтобы уменьшить расходы? Спасибо заранее.
27.02.09 22:14
#185503
Суслик превосходной степени
Irkutsk
Diana75 [185454]: Глупость скажу, но как не работай - новое здоровье не купишь. Вот, областная, спрошу у друга как попасть к их урологу, пишите в аську.
27.02.09 22:32
#185523
Максим Пензин
Иркутск
T_K [185489]: С "бесплатной" медициной всё как и должно быть, к сожалению :(

Если я правильно помню, мы отчисляем 3.6% ежемесячно в мед.страх.фонд, т.е. что-то порядка 10 т.р. в год с легальной зарплаты в 25 т.р/мес. А потом эти деньги делятся на работающих, неработающих, младенцев, бомжей и просто на содержание роддомов и скорой помощи. Вот и считайте, сколько мед.услуг можно получить в результате.

Однако, лично я не согласен повышать %% отчислений в обязательный мед.страх, так как в этом случае я буду оплачивать лечение какого-нибудь бомжа или лодыря.
27.02.09 23:28
#185558
Юрий Михайличенко
Иркутск
maxp [185523]: Как я понимаю, отчисления в ФОМС не единственный источник финансирования "бесплатной" медицины, есть и бюджетные вливания. Т.е. тоже наши деньги, но из другого кармашка.
27.02.09 23:35
#185561
Максим Пензин
Иркутск
yumiha [185558]: Именно так, и это именно потому, что за "свои деньги" у нас (да и не у нас тоже) только олигархи лечиться в состоянии.
Врач - штука дорогая, его долго учат, а потом еще и з/п платить надо постоянно, не зависимо болеет кто-нибудь или нет. А то уйдет он в коммерцию и не будет больше врача.
27.02.09 23:38
#185564
Егор Бурданов
Иркутск
Diana75 [185437]: 666868 Сысин Сергей Анатольевич. Прием ведет на базе нескольких клиник и областной больницы. Что касается проведения нужных исследований тут алгоритм такой: нужно для начала договариваться со специалистом, а поскольку врач как правило постоянно работает с какой то из диагностических баз он и порекомендует куда лучше (для достоверности и удобства ) обратится и возможно посодействует в скорейшем их прохождении.
27.02.09 23:42
#185566
Диана Р.
Иркутск
Bright_Crystal [185503]: MedLiner [185564]: Спасибо большое
28.02.09 00:04
#185580
Егор Бурданов
Иркутск
T_K [185489]: Позитивной информации я тут пожалуй не добавлю. На данный момент бюджет ОМС (того самого обязательного медицинского страхования, "бесплатной мед помощи") фактически сократили с нового года на примерно 30 %. Что это значит: например стоимость одного дня пребывания/лечения пациента в хирургическом стационаре одной из больниц Иркутска составляла 740 руб, теперь он стоит примерно 400. Соответственно на 400 руб. хирургического пациента не то чтобы полечить, его дай Бог накормить, помыть и в чистую постель положить бы. Можете себе представить какая картина складывается в отношении допустим лабораторной диагностики, где большая часть реактивов и прочего, имеет стоимость в долларах со всеми следствиями в контексте нынешней экономической ситуации. И т.д... Фактически, несмотря на многочисленные телевизионные картинки бодрого содержания, и до кризиса то медицина наша не Бог весть как сдвинулась в сторону качества и количества общедоступных возможностей - сейчас просто про БЕСПЛАТНЫЙ формат АДЕКВАТНОЙ медицинской помощи стоит забыть. Это не нагнетание эмоций а просто факт. Кстати ситуация осложняется растущим дефицитом специалистов. Что делать? Стараться заранее владеть информацией и контактами на предполагаемый объем возможных медицинских надобностей, и держать в запасе некоторое количество денег для этих целей.

Напоминаю о возможности БЕСПЛАТНО узнать нужную информацию по клиникам ценам и врачам в медицинской справочной "МедЛайнер"
тел. 702-303 и сайт http://www.medliner.ru/ .
Здесь также можно получить ориентировочную консультацию по имеющейся проблеме - все диспетчеры врачи.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: