в Иркутске 21:04, Мар. 28    
На вопросы о здоровье и медицине отвечает "МедЛайнер".closed
30.11.09 15:26
#287834
Протасов Алексей
Иркутск
Егор, отцу поставили диагноз "Окклюзия центральной вены сетчатки" в результате чего один глаз видит на половину, врачи ничего утешительного не говорят, рекомендуют следить за давлением (оно повышенное). Может есть какой эффективный способ лечения, а то настроение у него упадническое, а это плохо. Лучше все ж лечить и надеяться, чем думать о худшем.
09.12.09 11:03
#291119
Бурундук Любопытный
Иркутск
Здравствуйте, уважаемые!
Ситуация следующая. Я беременна (16 недель), а вчера я заболела (температура 39, насморк, болит горло). В аптеке рекомендовали купить "специально для беременных": Оциллококцинум, Гриппферон и Геломиртол (Все остальное - "категорически запрещено, особенно парацетамол"). Чек за ТРИ лекарства вышел на 790 рублей.
Уже после вызвали скорую. И тетеньки в зеленых халатах, поставив мне диагноз ОРВИ, сказали, что все лекарства, которые нам "впарили" - гомеопатические. Что их принимать нужно месяцами, а при острых формах они действовать не будут. И это просто развод на деньги от аптеки.
В моем же случае нужно обтираться водой с уксусом (15 рублей банка), много пить и сбивать температуру парацетамолом (5 рублей пачка).

Вопросы: что из купленного все же пить? Действуют ли эти лекарства? И кто прав: врачи на скорой или аптека?
09.12.09 15:14
#291205
Максим Пензин
Иркутск
Burunduk-L [291119]: Надо учитывать тот факт, что работники аптек действительно могут только порекомендовать купить что-либо и не более того. В смысле, не следует ожидать от них назначения сильнодействующих препаратов, как это может делать лечащий врач.

"Тетенек" надо слушать поменьше, а лучше побольше читать самим.

Зайдите в Яндекс, наберите там "гриппферон", дальше читайте сами - http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_14719.htm

Вот тут еще почитайте - http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_9554.htm
Особенно пункт про беременность!

Может это будет сюрпризом для Вас, но так же самая информация должна присутствовать на вкладыше, которым обязано сопровождаться любое лекарство в аптеке. Но читать и осмысливать это всё за Вас никто не будет.
09.12.09 16:25
#291234
Ольга Овсюкова
Иркутск
Наверное, нужно бы в тему о "Витаминах", но все же, какие лучше пить из всего огромного-огромного количества, предстваленного в аптеках? Интересно мнение "Медицины" )))
09.12.09 16:58
#291251
Бурундук Любопытный
Иркутск
maxp [291205]: Максим, информация об этих лекарствах есть в открытом доступе в интернете, а так как у меня есть глаза, я естественно, все это читала. Вкладыши от лекарств тоже не прошли мимо - были прочитаны и осмыслены. Так что глаза вы мне не раскрыли. Также известно всем, что существуют аналоги дорогих лекарств, только в аптеках их не предлагают.

По поводу "тетенек" - человек, работающий на скорой, как мне кажется, обязан иметь медицинское образование, какового нет у меня. Самолечению же по информации из нета я не верю - для этого есть врачи.

А вопросы остаются открытыми: что из купленного все же пить? Действуют ли эти лекарства? И кто прав: врачи на скорой или аптека?
09.12.09 20:35
#291343
Максим Пензин
Иркутск
Burunduk-L [291251]: Однако, странная у Вас логика:
Самолечению же по информации из нета я не верю - для этого есть врачи.
и тут же следом вопрос что из купленного все же пить? Действуют ли эти лекарства?.

Не понятно, что и кто там читал и осмыслял насчет лекарств, но про первое явно написано, что оно гомеопатическое (т.е. пей/не пей вреда не будет), второе вполне нормальное лекарство на базе интерферона (который применяется уже десятки лет), а по третьему есть явные противопоказания при беременности!

Надо отдельно заметить, что справочник РЛС это не "откуда-то из интернета", а документ, которым обязаны руководствоваться врачи при назначениях, по которому бывает очень полезно проверять, что Вам выписали.

Так что разумнее исходить не из рекомендаций продавца лекарств (аптекаря), который увидел Вас впервые 3 минуты назад, или бригады скорой помощи, у которой несколько иная специализация и задачи, а послушать сначала своего врача. Если такого нет, то позвонить хоть тому же МедЛайнеру ( http://medliner.ru ) и там выяснить насчет квалифицированной медпомощи.
09.12.09 22:44
#291399
Егор Бурданов
Иркутск
Burunduk-L [291119]: Относительно беременности как противопоказания к применению Геломиртола - судя по предыдущему диалогу разобрались, относительно гомеопатических препаратов - все верно со слов врачей скорой, мое отношение близко к " пей/не пей вреда не будет".
Температуру беременным действительно рекомендуют сбивать препаратами на основе парацетамола (Эфералган, Панадол). Обтирание и охлаждающие компрессы можно обычной водой - от уксуса или водки больше запаха чем толку.
Их специфической терапии: поскольку грипп пока еще не "отменили", а беременные относятся к группе повышенного риска по осложненным формам течения (это ФАКТ, действительно так), назначают Тамифлю. В русском варианте инструкции про беременность не конкретно написано. Рекомендую материал вот по этой ссылке http://www.roche.ru/content/ru/tamiflu/publication-pregnancy.html (официальный сайт производителя).
Обязательно обратитесь к своему участковому врачу. Если температура будет по прежнему выше 39, не наступит улучшения общего состояния, появится кашель - вызывайте скорую повторно, нужно будет госпитализироваться - госпитализируйтесь.
09.12.09 22:50
#291403
Егор Бурданов
Иркутск
alyoki [291234]: Могу только о своих предпочтениях сказать, поскольку тема бесконечная и бесперспективная с точки зрения выхода на ИСТИНУ. Сколько коллег столько же и мнений опять таки.
Мультитабс, Витрум.
Недавно вызвали интерес комплексы которые продвигает "Орифлейм" http://wellness-oriflame.ru/ - но пока не покупал и не пробовал.
09.12.09 23:00
#291407
Егор Бурданов
Иркутск
Conductor [287834]: Алексей! Диагноз тяжелый. Методики частично компенсирующие прогресс заболевания основаны на целом комплексе мер. Обнадежить Вас в рамках диалога на форуме я не смогу да и не имею права в данном случае, поскольку любые рекомендации при таком заболевании должен делать врач непосредственно наблюдающий Вашего отца. Если нужна дополнительная консультация офтальмолога, или хорошего терапевта (с учетом необходимости контролировать гипертоническую болезнь) - обращайтесь, есть неплохие доктора с которыми мы работаем. Мой телефон 89025127187.
10.12.09 11:00
#291535
Светлана К.
Егор, добрый день
моему сыну в 15 лет поставили диагноз- подвывих плечевого сустава, простыми словами при движении рукой вверх или вбок кости руки и плеча задевают друг за друга, происходит характерный щелчок и соответственно все это больно. В институте ортопедии бабушка-ортопед, по-моему какой-то даже профессор, сказала только одно- рукой не шевелить, иначе останемся без руки, в ортопедии ж/д больницы только развели руками. Больше мы обращаться никуда не стали, так и жили, ребенок подвижный, спортивный, естественно он двигается, боль не сильная, но беспокоит, хуже за эти годы не стало. Сейчас ему 18, и его комиссовали в вонкомате именно по руке, понимая, что в этом заведении просто так белый билет не выдадут, и ситуация у нас серьезная, опять решили обратиться куда-то, но куда и к кому совершенно не знаем. Пожалуйста помогите.
10.12.09 12:38
#291588
Бурундук Любопытный
Иркутск
maxp [291343]: а по-моему все логично: смотрите на название темы. Я ведь не бабку на базаре спрашиваю, чем мне лечиться, а людей с медицинским образованием.
У вас его, кстати, нет. Поэтому вы не компетентней меня в вопросах медицины :)

MedLiner [291399]: спасибо огромное! Вчера вечером вызвала врача, он лекарствами, в том числе, и Геломиртолом, пользоваться разрешил, но тоже по принципу: "хотите - пользуйтесь, хотите - просто морсы пейте и обтирайтесь" :)

А вообще, температура еще вчера спала и сейчас выше 37 не поднимается.
10.12.09 13:59
#291616
Максим Пензин
Иркутск
Burunduk-L [291588]: Я тут нисколько не претендую на врачебные познания, но просто здравый смысл и логика иногда куда важнее "образования" (см. ваш же пример с аптекарями и скорой помощью).

в том числе, и Геломиртолом, пользоваться разрешил, но тоже по принципу: "хотите - пользуйтесь, хотите - просто морсы пейте" - это, конечно, уже целиком Ваше дело насколько доверять врачу.

Но скажите, Вас действительно не беспокоят такие пункты в описании препарата? -
Во время беременности (особенно в I триместре) назначают только по строгим показаниям.
Как-то это не очень вяжется с "хотите пользуйтесь, хотите нет".
10.12.09 14:33
#291634
Бурундук Любопытный
Иркутск
maxp [291616]: если Вас интересует Геломиртол, то им как раз из-за этой приписки я пользоваться не буду - лежит в холодильнике для мужа, на случай, если заболеет.

По поводу образования: и провизор, стоящий в аптеке, и врач на скорой, его (образование) имеют. Но первые, непосредственно вовлеченные в товарно-денежные отношения, могут ради продажи более дорогого лекарственного средства утаить дешевые аналоги или вообще обмануть (см. случай с парацетамолом) клиента.

Однако вот тут: MedLiner [291399]: Температуру беременным действительно рекомендуют сбивать препаратами на основе парацетамола третий человек с медицинским образованием, к которому я и взывала в качестве судьи, ответил на мой вопрос.
10.12.09 19:32
#291740
Константин Шишкин
Иркутск
svk2007 [291535]: Доброе время суток. Дело в том, что я сам в течение определенного времени страдал нестабильностью плечевого сустава, так что успел побывать, что называется, в теме. Прежде всего, имеет смысл проконсультироваться у врача-ортопеда, опытного конкретно в этом вопросе. Операцию мне делали в НИИТО. Врач Васильев Вячеслав Юрьевич. К нему и рекомендовал бы обратиться. Просто он непосредственно занимается патологией плечевого сустава, причем достаточно успешно. Если возникли вопросы - пишите в личку...
10.12.09 20:00
#291746
Егор Бурданов
Иркутск
2007 [291535]: Полностью доверяю совету и опыту Константина.
svkshkonst [291740]: Спасибо)))
11.12.09 14:43
#292011
Светлана К.
shkonst [291740]: Спасибо за ответ. Вопросов конечно много, обязательно напишу.
MedLiner [291746]: Спасибо
13.12.09 04:57
#292494
Юлия Фадеева
Иркутск
Возникла необходимость уши промыть. Раз в 1-2 года возникает - видимо, постепенно образуются пробки, и в какой-то момент после попадания воды в уши их "закладывает" и уже не "откладывает" или приходится долго ждать. Поликлинический ЛОР обычно совершенно сказочный персонаж, а коммерческие (включая платный прием в факультетских клиниках) требуют предварительной консультации профессора за большие деньги. В последние годы уж совсем большие. А профессор после секундного осмотра отправляет на промывку к медсестрам.

Куда можно обратиться для выполнения этой совершенно медсестринского уровня процедуры? Подкатывание к сестричкам с конфетами всегда является квестом и стрессом и совершенно непредсказуемо по результату :)
15.12.09 16:27
#293333
Егор Бурданов
Иркутск
Клиника Сибирского здоровья адрес: г. Иркутск, ул. 3-го Июля, 20 время работы: пн-пт с 8:00 до 20:00, сб c 9:00 до 18:00, вс - выходной
телефон: (3952) 200-140, 34-01-32, 52-95-87. Собственно услуга заявлена в прайсе клиники, а от консультации (если нет необходимости по вашему) просто откажитесь.
26.12.09 00:23
#296583
Юлия Фадеева
Иркутск
MedLiner [293333]: увы, ЛОР у них исключительно выездной.
26.12.09 03:22
#296612
Невидим Нет
Иркутск
hewlett [296583]: У меня, лет пять тому, когда ещё не уехал знакомый хирург, похожая "штука" с одним из ушей случилась. Заехал в Юбилейный в областную больничку в день его дежурства. Подождал, когда освободится. Так он забежал, минуту шприц доставал "гулливеровский" из шкапчика, а ещё пару минут помучил над раковиной этим шприцем в ухо.
Сказал, что в поликлинике местной могут и должны так же.
Может попробовать договориться, не обязательно в "своей", за разумную сумму (шоколадку, бутылку). Процедура ведь простая.
И вопрос для "МедЛайнер": - "Возможно-ли "промыть ухо" не медиком, в домашних условиях, шприцем для промывания?"
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: