в Иркутске 01:13, Апр. 20    
О вредителяхclosed
17.11.08 10:43
#152518
Elena Ruda
Иркутск
Vladimir_Belov [152511]: " Внимание! Лыжная трасса, проезд запрещен! на дорогах ШИПЫ!"А вот это кстати может хорошо действовать, им жалко свои машины.
17.11.08 10:44
#152519
Владимир Белов
Шелехов
alvi [152514]:В этом вся и философия...Тот джиппер имеет полное право проехать к Витязю и отдыхать своим способом...а мне...и другим остается просто молча пройти мимо...Возмущаться можно толко в том случае если трасс узаконена, в данном случае это дороги общего пользования, для пешеходов, вело и джипотуристов...так что предлагаю всем расслабиться, тем более что через месяц там ни вело ни джипо уже не проедет так спокойно, но проедет УРАЛ лесовоз. что иногда случалось прямо перед БАМом...
17.11.08 10:45
#152520
Владимир Кузьмин
Иркутск
alvi [152514]: Не поверишь, но там и дорога не согласована:). Интересно кто и с кем должен согласовать?
Особенно если учесть, что речь идет об участке дороги которая с лесовзки ответвилась прямо к Витязю. Там несколько лет назад лесорубы пытались зачистить все от леса. С трудом остановили на том основании, что памятник природы, место отдыха и пр. Машины по этой дороге практически не ездят. Иногда летом джипы доползают, а в них те, кому лень от электрички часик пройти. Ну вот как видим и зимой сподобились.
17.11.08 10:52
#152524
Владимир Белов
Шелехов
Кстати многи наши знакомые ездят как и ездили в деревню на горнолыжке прямо по лыжне бывшей трассы БАМа и никто не возмущался и раньше и сейчас..
17.11.08 10:55
#152525
Роман Сазонов
Иркутск
Comanche [152500]: +1 :D

papako [152498]: Насчет "нарветесь" поведаю вам быль:
Год не вспомню. Я люблю беговые лыжи, и зиму люблю только за них, а отнюдь не за возможность заняться зимним альпинизмом (в гробу его видал). Но в тот ноябрь выпало необычно мало снега. Очень мало. Человек собаке друг и, так же как у собаки, у человека есть приобретенные рефлексы. Один из них - открытие лыжного сезона. Очень уж хотелось покататься. Я так и сделал. Покатался, но ценой лыжного полотна. За три сезона неаккуратного катания по трудным - комарам полотно не убилось так, как за этот день. И большого удовольствия от катания по земле тоже не было. Следующая неделя выдалась теплой, солнечной. Конечно, речи о каких-нибудь осадках не было и в помине. Я отлично понимал, что земли стало только больше. Но рефлекс то никуда не делся, приобретенный. Решением была золтая середина - поехал я на трудный с великом. К своему удивлению обнаружил изрядную толпу лыжников, видимо, с рефлексом они тоже не справились, но велика у них не было. Пока поднимался с этой толпой на исходную позицию - много выслушал. Но настроение было хорошее, а комментарии лыжников умом не блистали, поэтому следа особенно не оставили. Обогнать и далеко уйти от этой толпы мне не составило труда - по земле велик едет лучше, чем лыжи, даже в горку. Но на горке встретился партизан, который, видимо, ночевал на трудном и утречком чуть-чуть раньше электрички вышел на "лыжню". Он был лыжник тренированный (или вредный), поэтому мы ехали (он бежал) с ним почти в ногу. Только я уставал меньше. Вот от него я выслушал столько обещаний насчет меня и в общем велосипедистов (он оказался могучим местным князьком избранным народом на председательство над дачами и заборами): обещал он охрану дружинную поставить дабы ни зимой ни летом не пропускать богомерзких велосипедистов, и проклятиями нечаянного прокола сыпал на мои колеса, грозил расправой и т. д. Ему предложено было действовать, но, наверное, расправу чинить палки мешали, а охрану ставить бюджет княжества так и не позволил. Потом он устал, то ли от брани, то ли от подъема и я остался один по маршруту следования. Надо признать, что в кое-где в низинах был снег и была лыжня и совестливый я дабы "деды, не принявшие клизмы, и бабушки-божьи одуванчики, семьи с детьми, чайники, едва стоящие на лыжах и т. п." ни чертыхались объехал их по не протропленной тогда части марафонки до дороги.
На станции мое удовольствие от трассы увеличивали завистливые взгляды подъезжающих, до смерти уставших от участков земли и камней лыжников. Лишь потом я узнал, что в этот день на трассе погиб человек, разбив голову о камень...
17.11.08 10:57
#152527
Константин Суханов
Иркутск
Vladimir_Belov [152511]: "На Смоленщине в том году прибил плакат-" Внимание! Лыжная трасса, проезд запрещен! на дорогах ШИПЫ!" Ни одна сука не полезла."

Классная идея! Только шипы нужны реальные, иначе бояться не будут.

Sazonov [152504]:
"Всегда там тропа и дорога была в первую очередь. И лыжня по колее, где дорога обычно идет. И местные там часто пешим ходят."

Тропа и дорога летом. Зимой пешеходнику там делать нечего. Ну если так хочется - тропи свою пешую тропу рядом, не лезь на лыжню. А пресловутых "местных" там отродясь не было. Или Вы о бичах так заботитесь? Видел вчера следы их деятельности - на подъёме от Огоньков два десятка пихт повалены на веники.

"Меня никогда на не городских трассах не смущают машины или пешеходы." - и далее фраза, которая всё объясняет - "Не особо много у меня умения стоять на лыжах". Такие лыжники, для которых даже небольшая горка или спуск становятся непреодолимым препятствием, норовят снять лыжи в проблемных для них местах и испортить маршрут. На трассах Олхинского плато таких мест почти нет или очень мало, а вот Комар - классический пример ("С тропой до метео то же самое").
Никто не покушается на Ваше священное конституционное право ходить пешком или ездить на веле в любое время года, даже зимой. Но не по лыжне, а рядом - и проблем не будет, лыжнику не придёт в голову портить Вашу тропу.
17.11.08 11:06
#152531
Роман Сазонов
Иркутск
papako [152527]: А на комаре я особо не падаю, даж на пластиках и не сильно тормозя палками. И когда был молодой красивый и сильный бегал комар часов за 5-6. Я как любитель может и неплохо стою. А божьи одуванчики пусть в академке катаются. А вы лучше в поход дней на 30 по зимухам :) И всем хорошо будет и жизнь наладится.

"Но не по лыжне, а рядом" Чтож лыжня часто проходит по тропе уже протропленой по снегу? Это касается на 100% про тропу на метео, и редко на трудном (но имеет место быть).
17.11.08 11:11
#152535
Константин Суханов
Иркутск
Sazonov [152531]: "А вы лучше в поход дней на 30 по зимухам"

Я и в палатке могу - клизму вот только неудобно делать. Ещё вышивать умею, крестиком...
17.11.08 11:14
#152536
Владимир Белов
Шелехов
papako [152527]: Лыжнику крайне сложно испортить что либо по законам физики )) А так в общем, я предлагаю согласиться с тем что все остальные нелыжники имеют полное право ходить по лесным тропам и дорогам общего пользования, как правило это прямо по лыжне...ну кому придет в голову идти сбоку по целине?
17.11.08 11:14
#152538
Владимир Кузьмин
Иркутск
Sazonov [152525]: в этот день на трассе погиб человек, разбив голову о камень...

Это была первая версия, позже выяснилось, что умер от сердечного приступа.
Я в тот день тоже катался. На лыжах. Всех вышеописанных ужасов не было, снега действительно было мало, но не настолько, что б "участки земли и камней". Чего не скажешь для красного словца, лишь бы возразить. Князек, охрана, и прочая хрень. Окстись! Там парни по самому верху прокладывают лыжню при первой же возможности и готовятся к марафону. И вот когда снега совсем мало, а находятся умники желающие реализовать свои коституционные права ходить где заблагорассудится, то обидно людям. Неужели непонятно?
17.11.08 11:18
#152541
Михаил Мецик
Меня забавляют лыжники которые ругаются на тех кто портит лыжню. Господа, учитесь кататься на лыжах.
Мне вот лично без разницы в каком состоянии лыжня, главное чтобы снег был :-)
17.11.08 11:19
#152542
Роман Сазонов
Иркутск
kv [152538]: Вам мое полотно лыжное показать? А вы колею от велика может быть видели? В снегу должна была остаться. Снег реально был только в низинах. И на северных склонах, а там где хоть маленько солнце - как минимум камни выступали, а во многих местах земля.

P.S. Да красным словцом я усугубил, но зато какая проза :)

MSpirit [152541]: +1
17.11.08 11:19
#152543
Владимир Белов
Шелехов
MSpirit [152541]:Абсолютно устойчивой психики человек :-)
17.11.08 11:34
#152549
Z man
Иркутск
Русская народная примета - "лыжники осенью вредничают (нападают на велосипедистов, прокалывают колеса джиперам, много ругаются на форумах) - это к бесснежной холодной зиме" :-)
17.11.08 11:36
#152550
John Lepikhin
Иркутск - Москва
MSpirit [152541]: Да-да. Только колея не от грузовика. Ширина колёс как у Нивы — сантиметров 15. Двумя лыжами в неё не встанешь. Машину вело во все стороны. Колея не прямая, дорога просто перепахана рваными волнами. Машина прошла туда-обратно, каждый раз делая новые колеи. Т.е. идёт двойная волна. Говорите, "учитесь кататься "? Так вот, ехать там в принципе нельзя. Чередование плотного снега в перекошенных колеях и целины полностью исключает возможность качения . Это вам не лесовозная дорога к Рассохе и не натоптанная тропа на ГМС.
17.11.08 11:41
#152553
Константин Суханов
Иркутск
Vladimir_Belov [152536]: "...я предлагаю согласиться с тем, что все остальные нелыжники имеют полное право ходить по лесным тропам и дорогам общего пользования; как правило, это прямо по лыжне".

На Олхинском плато почти всегда лыжня проходит по дороге, имеющей достаточную ширину. Там хватит места и для лыжни, и для тропы, и для велодорожки (есть тут любители).

"...ну кому придет в голову идти сбоку по целине?"

Действительно, какие-то глупости в голову лезут. Только, когда мы раньше зимой часто ходили на Осиновку, по просьбе охотника не ломали "Бескидами" его широкую лыжню. Прокладывали свою, рядом. Чужая лыжня - чужое достижение, и воспользоваться ей можно, только улучшая её, но никак не разрушая. Ну это так, глупые мысли выжившего из ума от энцефалита и возраста пожилого человека. Нынче в ходу иные взгляды. Соответствующие зомбирующей телерекламе, в стиле "ты этого достоин!" Только нужно не забывать, что достоин, наплевав на других.
Всё вышесказанное не означает догмы. Например, в отдалённых р-нах Хамар-Дабана охотник, скорее всего, будет рад тургруппе, и о испорченном путике не вспомнит. Или о том, что воспользовались его зимовьём (а если ещё и дров запас ему там увеличили - о чём и говорить). Или охотник молодой и здоровый, любит тропить, и ему вообще наплевать на всё - только наливай. Все ситуации разные.
17.11.08 11:48
#152554
John Lepikhin
Иркутск - Москва
papako [152553]: Причина всех этих наездов на беголыжников вполне понятна. Велосипедисту КК подготовленная трасса не нужна. Лишь бы просвет в деревьях был. Джиперу тоже. Да и чтобы испортить им трассу, придётся подогнать тяжёлую технику. В беговых лыжах всё с точностью до наоборот. Каждый год прилагают усилия для создания трассы, испортить её очень легко, а хорошая трасса необходима. Видимо, многие этого просто не осознают.
2 all: никому не приходило в голову устроить джип-гонки на футбольном поле?
17.11.08 12:07
#152559
Владимир Белов
Шелехов
papako [152553] Костя, от того что мы тут мечтаем о полном захвате лыжниками лесов и полей ничего не изменится, ты же не будешь весить плакаты на всех дорогах олх. плато-"онли ски компетишн"?,
другая ситуация с узаконенными трассами, которых в Ирк. обл нет ни одной, по крайней мере с такой формулировкой-"ЛЫЖНЫЕ ТРАССЫ!"
17.11.08 12:08
#152560
Роман Сазонов
Иркутск
А давайте как снег свежий выпадет будем по тратуарам лыжню прокладывать! Пешеходов можно позбивать, пусть вообще на маршрутках все ездят или дома сидят! А дворников которые снег метут палками затыкаем за неуважение к нашему труду!

papako [152553]: Конечно это бред, но это к тому, что всему свое место. На Осиновке так, а на дороге к Витязю по другому.
17.11.08 12:14
#152562
Владимир Белов
Шелехов
Действительно. чего все под одну гребенку-весь Хамар-Дабан и Витязь...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: