в Иркутске 05:32, Мар. 29    
Гора Соболиная (сезон 2014-2015)
19.12.14 10:49
#1119620
Александр Павлов
Иркутск
Кто-нибудь знает, маршрутки от ж/д вокзала до Байкальска ходят еще? :)
19.12.14 10:56
#1119624
Максим Кекшин
Иркутск
Что с камерами????
19.12.14 13:33
#1119671
Юрий Зайцев
Chitago city
EvgenySki [1119548]: Вы знаете, я вот считаю, что в Байке по сравнению с Гешем, скорее не уныло, а спокойно! То вавилонское столпотворение, которое имело место в Шерегеше пару недель назад, меня лично не развеселило! Очереди на подъёмниках так вообще выбесили! ;) На мой взгляд очевидца: и там, и там по своему хорошо! И "за державу", что характерно, не обидно! :)
19.12.14 14:01
#1119690
Алексей Грохотов
Angarsk
mountainrider [1119671]:
Встретил на мустаге тему о том, как было кайфово в Геше раньше, и какой бардак сейчас. Всяк кулик свое болото хвалит. Ну то есть, наоборот, хает.
http://www.mustag.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=54373

Кстати, читал, Юрий, ваш отзыв на ски.ру "Завтрак с видом...", понравилось! Очень душевный подход, без негатива и дифирамбов, только катание с удовольствием.
19.12.14 14:54
#1119715
Юрий Зайцев
Chitago city
alexg [1119690]: Спасибо! Стараюсь во всём видеть позитив! )
19.12.14 18:04
#1119778
Евгений Дьячев
mountainrider [1119671]: alexg [1119690]: Господа, еще раз, для понимания: я очень частый гость на горе в течение последних пяти сезонов. За это время много чего было, и мне есть с чем сравнить. Не надо "обвинений" в излишнем пессимизме, я, таки, получил удовольствие от катания. И мне в принципе все-равно на отсутствие раздевалок, на хамло на подъемнике и другие мелочи. Но давайте будем честны друг с другом:
1. раздевалки имели место быть ранее? Да, и в достаточном количестве. Но год от года их становилось все меньше, а теперь они исчезли вовсе. Факт? Факт. Повторюсь, мне это без разницы, но вот моя супруга, коли захочет например верх от термухи переодеть, что будет делать, скажите?
2. мне реально нахамил работающий на канатке мальчик, у которого, пардон, усы еще не выросли. При этом я ничего противоправного не совершал, не нарушал безопаность подъема или спуска на канатной дороге. Раньше всех работников БКД я знал поименно. Отличные были ребята, кстати. Это тоже факт.
3. Я не специалист в подготовке склонов. Нет. Но я потребитель услуг соболиной. У любой услуги существует такой оценочный критерий как качество. Применительно к процессу катания мы с вами можем оценить те предоставляемые услуги, за которые платим, приобретая скипасс, а именно качество подъема и качество спуска.
    Качество подъема не блещет, ну да хрен бы с ним, качество спуска - трагедия везде, кроме пологой. Снега достаточно, он выпал не вчера. Склоны не готовы. И это тоже факт.

Р.S
Извиняюсь за флуд, но НАКИПЕЛО
19.12.14 22:20
#1119865
Виктор Садыков
Байкальск
ADalexER [1119620]: только с торгового - 8-39542-3-33-88 (250 р)
с жд маршрутки ходят только до Слюдянки (160 р)
20.12.14 00:10
#1119906
Олег Викторов
Ангарск
Посетили "Соболинную", снег есть, но почему то выезд на Восточную и Президенскую закрыт, приходилось нырять под флажки. БКД-6 не работал. Путь на подъемнике напоминает могул, один раз даже загремели с товарищем при старте. А в остальном нормально, борщ и солянка в верхней кафешке вообще порадовали.
20.12.14 14:55
#1119984
Алексей Грохотов
Angarsk
Сегодня открыли восточку "в тестовом режиме". Пологая подготовлена, Баунти местами выскоблена, есть камешки. На Западной традиционно снег весь соскоблен, на крутяке снега много.

Народу мало, очередь максимум три человека.
20.12.14 19:32
#1120017
Вадим Бузевич
Иркутск
alexg [1119984]: Снежок сегодня был?
20.12.14 19:38
#1120019
Алексей Грохотов
Angarsk
vadbuz [1120017]:
Падал весь день, не хлопьями, мелкий. После обеда я уехал, на перевале снег валил сильно, фуры собирали очереди.
20.12.14 19:56
#1120026
Вадим Бузевич
Иркутск
alexg [1120019]: Спасибо за информацию. Мысленно я на лыжах уже с октября, но только завтра едем семейством открывать сезон.
20.12.14 21:13
#1120037
Герман Пупкин
На мой взгляд постоянного катальщика,горе нужно строить новое большое здание и лучше в два или даже три этажа,и там разместить и хорошую ,удобную сушилку , расчитанную на большое количество народа, и там же детскую комнату, и там же раздевалки, дабы не смущать других своими формами и видами. Там же и службу инструкторов разместить можно.

20.12.14 21:33
#1120044
Герман Пупкин
Удобно ведь очень , замерзнув и намокнув зайти и иметь возможность снять этот замерзший пластик и надеть его на трубку из которой постоянно дует тихо горячий или сильно теплый воздух. Минут 15 - 30 посидел (если еще возможно согрелся чаем и блинчик сточил), надел просохшую над конвектором одежду, забрал в соседнм помещении, за стенкой или этажом ниже, своего карапуза и пошел катаца. Красота !!! Во всех продвинутых курортах такие раздевалки - сушилки оборудуют уж если не по последнему слову техники то очень грамотно и для удобства людей. Ну за доп услугу - возможность погреться и посушиться в такой раздевалке можно и чуток денюжку взять даже. Полагаю если цена за это будет адекватной, то народ согласен приплатить будет. Хотя недовольные всегда найдутся. Кто не хочет пусть пользуется старыми раздевалками. На горе места под такой проект навалом. И в самый раз было бы напротив учебных горок. Сидишь сушишься, глядишь из окна второго например этажа как с твоим спиногрызом возится инструтор, как твой друг кувыркается на пологой трассе и пьешь вкусный кофе. Господа владельцы горы....кто Вы там....не жмите деньги, вкладывайте, окупится с лихвой. Деньги ничто, имидж ВСЕ !
20.12.14 22:48
#1120063
Герман Пупкин
alex123 [1117068]: уважаемый Алекс. Со всей ответственностью и в силу своих знаний и личного опыта хочу Вам помочь понять, почему не реально на линиях подема исправить ситуацию с канавами и рытвинами, которые нарыты самими же катальщиками во время подемов на бугелях. Дело в том что, канавы нарыты в основном сноубордистами новичками, у которых доски в подеме гуляют туда сюда. Они учатся подниматься, и к сожалению так происходит. Это не лечитя и такая ситуация из года в год. Усугублена эта ситуация отсутствием природного и искуственного снега. Канавы прорыты местами почти до грунта и уже земляной горох находится на снеге сверху. Да, плохо. Нужно понимать что, ратрак тоже особо тут не пустишь гладить линию подема, он ведь своей лопатой и фрезой последний бедный снег ререпашет с грунтом и пипец ! Так что ждем снег-молимся, колдуем просим у духов горы и т.д. Новичков сноубордистов обвинять никто не собирается, все хотят наверх, все в силу своих возможностей пыжатся как могут. Тут можно только порекомендовать подольше провести времени на учебном склоне и получше на нем обучиться, чтоб было проще подниматься впоследствии и перепахивать линию подема. Еще лучше нанять инструктора чтоб научили ВСЕ делать правильно. Далее о лопатах.... Поймите одно, там несколькими лопатами не отделаешься, Вам так кажется. Таких канав на всей линии подема не одна, сами ж знаете. Все лопатками не закидаешь, это Сизифов труд ! БЕСПОЛЕЗНО !!! Через пол часа ямка снова образуется или рядом.
20.12.14 23:31
#1120073
Герман Пупкин
При нормальном количестве снега ратрак каждый день , вечером или ночью ровняет все. Каждый день нарывают и каждый день ровняют. Бывает часто и днем проходит танкист по линнии подема. Работники горы эту ситуацию мониторят постоянно и что могут делают регулярно. Не вините их во всех грехах. Спасатели , ирструкторы, работники систем оснежения постоянно все видят, катают не горе регулярно. Далее... За зарплату, на которую жить НЕВОЗМОЖНО ( спросите у канатчиков о их зарплате ), полагаю и Вы бы не носились по горе с лопатой бросаясь на каждую ямку как А.Матросов на дот. Ребята поопытнее, из старых канатчиков, уволились именно потому что кушать хотят. Посмотрите кого набрали на их место, реально студентов. И опыта мало, и я с Вами согласен, с гостями горы нужно себя вести и разговаривать, быть до невозможности терпеливым, учтивым и предусмотрительным. Улыбаться и стараться всем помочь в силу своих возможностей. Но простите, когда Ваши кишки к позвоночнику прилиают как то не особых любезностей и взаимных лобызаний. Можно конечно им посоветовать, если не устраивает эта зарплата, уволиться. Кого возьмут на место ушедших ? Да таких же и на ту же зарплату. И снова пока они всему научатся пройдут годы. Таки так. Так что пока лопата тяжелее зарплаты обильные улыбки никому не светят особо. Вывод: ждем повышения зарплат и улыбаемся сами. Нам то, пока, есть на что ездить кататься. Сами никому не грубим, ведем себя адекватно, просим о чем либо учтиво и с уважением. В любом случае высказывать свое хамство в ответ на хамство не стоит. Для претензий есть на горе диспетчер и руководство. Идем туда и спокойно обосновав претензию высказываем. Полагаю обсудят и примут к сведению. Далее... На горе пушки не оснеживают достаточно а ОПЫЛЯЮТ склоны т.как нет достаточного количества или давления воды в системе. Из информ.от пушкарей нужны доп. скважины или труба напрямую из Байкала. Так и так ненег нужно много . И это еще ерунда. Всякая работа требует изысканий и кучу всяческих разрешений и согласований, а это в любом деле такой ЯКОРЬ ! Так что катаемся, катаемся и улыбаемся. С новым годом господа, Горка рада нам всегда. Пушек кстати на горе навалом. Будет достаточно воды и они за неделю ВСЮ гору завалят снегом. А пока, со слов работников, они перхоть сыпят еле еле наполовину. Таки так. :))) Будьте терпимее. Полагаю подробно Вам Все изложил. Уж как смог.
21.12.14 00:03
#1120083
Евгений Ш.
Иркутск
Прошлые выходные в байкальске http://youtu.be/4_SJni0HLVc
Нам снега хватило )
21.12.14 01:15
#1120099
Герман Пупкин
Рекомендация тем кто вечно жалуется на качество склонов. Вам то скольско слишком, то жестко очень, то каша не нравится, то бугры необезжаемы, то расколбас после обеда обламывает. Учитесь кататься, по любым склонам и по любому снегу. Умение кататься не г.лыжах подразумевает что Вы проедете, если не в полное удовольствие, то вполне безопасно и уверенно по любому , сможете когда и где захотите остановиться, куда нужно повернуть в любой момент. Причем все это проделаете на лыжах любой длины, любой жесткости, любой конструктивной особенности. С любыми (тупыми, наточенными ) кантами, в любую погоду и по любому. Умение мгновенно перестроиться на своих лыжах (доске) под любые условия и назавается уметь кататься. Взгляните на себя со стороны, Вы умеете правильно спускаться ? Чаще всего нет. Поглядите на окружающих...половина это летающие торпеды (опасны для всех, часто не понимающие что в сути вообще происходит), другие просто очень слабо стоят на своем снаряжении и лезут на вершину, потом еле живые оттуда соскребаются (по др.не назвать). Учится нужно а не просто летать сверху вниз прямо и без единого поворота. В башке от таких " смелых" спусков не добавится. Осознаиь нужно самим и друзьям донести, чем скорее тем лучше. Сам много и серьезно учился у инструкторов. Знаю и понимаю и умею, полагаю, не мало. На вопросы о дороговизне обучения можно порекомендовать почаще зоть думать - это бесплатно. Результаты неправильного катания, во всех смыслах, спасатели каждый день везут вниз на спец. санях. Так что вспоминаем Ленина, спокойно и много учимся и катаемся правильно, уверенно. К
21.12.14 08:42
#1120109
Алекс Про
Петровск
trial [1120063]: уважаемый Герман, вы я вижу прочитали мое сообщение по диагонали, меня бугры не волнуют, меня волнуют места в которых можно слететь в обрыв, их мало, но они имеются.
Начинающий бордер или опытный, при подъеме бордом управлять весьма сложно, как потащит так и поедет.

Насчет лопат: делается вдоль опасного места сугробик 10-15 см высотой и широной см 20. Борд на него уже просто не будет заезжать а если и заедет то будет скатываться в основную колею к центру подъема. Пример: БКД-2 которая на вершину горы, перед подъемом к месту отцепления есть естественный уклон в правую сторону, там обрыва нет, неопасно. Борд всегда стремится туда, вырулить нормально получалось всего несколько раз.
21.12.14 08:45
#1120111
Алекс Про
Петровск
trial [1120073]: trial [1120099]: вы вобще что за ерунду пишите сэр, сколько вам лет?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.