в Иркутске 01:52, Апр. 17    
Троеборье 2014
02.10.14 21:45
#1098443
Василий Савенков
Иркутск
gewurz [1098439]: Просто в этом случае разбег не такой уж большой получается :) Соответственно и зрелищность выше :)
02.10.14 21:48
#1098447
Евгений Тютрин
Иркутск
gewurz [1098439]: неправильно! ... широкое на широкое(с)
02.10.14 21:52
#1098453
Дмитрий Песков
Иркутск
Warlock [1098443]: нет, эту цифру не смоги поколебать - она имеет какое-то теоретическое обоснование. Уменьшать уже предлагалось. Почему она должна быть постоянной?
02.10.14 21:53
#1098454
Дмитрий Песков
Иркутск
tyutrin [1098447]: это откуда?
02.10.14 22:12
#1098466
Денис Веретенин
Ангарск
const [1098041]: В связи с чем и напрашивается некий компромисс между спортом и зрелищем.
в том то и дело, что на компромисс это пока не похоже:) так как если зрелищность и присутствует то только в 10% случаев. К сожалению.
02.10.14 22:40
#1098474
Евгений Тютрин
Иркутск
02.10.14 22:49
#1098475
Дмитрий Песков
Иркутск
tyutrin [1098474]: ну, ты хам!
03.10.14 00:01
#1098494
Alexey Kolgan
Warlock [1098443]: Volosatyi [1098466]: ей богу, что все заладили " Зрелищность... надо больше зрелищ"... скоро как римляне начнете хлеба требовать ))

Клевые соревы, уже со своими зрелыми традициями и целями, участники довольны (обратное не пишут)... Так чего воду то баламутить? Не хватает зрелищности? Так сделайте себе отдельный забег в ластах и каске по шпалам перед идущим паравозом и уЗпакойтейЗь ))
03.10.14 00:50
#1098500
Константин Киселев
gewurz [1098339]: Ол = (Тлу – Тлл) * 900*(Tлу/Тлср) / Тлу.

Извини, но я смысла все равно не понимаю. Ну, подожмешь ты первую четверть таблицы, а остальные три четверти наоборот разбегутся, увеличив отставание аутсайдеров от лидера в разы. Пойми, глупо формулу, которая изначально составлена для того чтобы у лидеров разрывы были больше чем у аутсайдеров, переделывать под обратные требования. Дима, ты сформулируй вначале идею, а формулу мы уже тебе легко выправим. Если идея в том, что бы как-то под зрелищность корректировать отображение реального расклада сил в лидирующей группе, то для этого есть тысячи нормальных не идиотских способов. Только вот сама идея эта никакая...
03.10.14 01:10
#1098501
Константин Киселев
Volosatyi [1098466]: зрелищность и присутствует то только в 10% случаев. К сожалению.

Денис, мне кажется твое мнение уже все услышали и всем оно понятно. Стоит ли повторяться? У меня в твоей позиции осталось только одно недопонимание: почему аутсайдера, вышедшего за контрольный срок, оставить в зачете троеборья ради зрелищности - это плохо, а вот ради той же самой зрелищности отобрать у Клепикова честно заработанное им на жумаре и лазании преимущество - это нормально?
03.10.14 08:56
#1098526
Денис Веретенин
Ангарск
const [1098501]: В том то и дело Костя, что оно не понятно даже тебе, не то что всем:) может я как то не правильно выражаюсь:)

почему аутсайдера, вышедшего за контрольный срок, оставить в зачете троеборья ради зрелищности - это плохо, а вот ради той же самой зрелищности отобрать у Клепикова честно заработанное им на жумаре и лазании преимущество - это нормально? - не надо ни у кого ни чего отбирать, надо аудсайдеров замативировать потренировать слабую дисциплину, чтобы улаживались в контрольный срок, для этого и должна быть понятно длина и сложность трассы, а Сашу Клепикова заставить побегать в гору, что бы он МС не проигрывал другому МС почти 5-ть минут на 20 минутном забеге:)
03.10.14 08:59
#1098527
Екатерина Веретенина
Ангарск
const [1098501]: Костя, я бы тоже хотела сказать высказаться по тому что надо учесть, с моей точки зрения:
1. Участника, вышедшего за контрольное время хотя бы в одном виде (лазание и/или жумар) не учитывать в общем зачете троеборья, т.к выход из контрольного времени - это уже не универсальный спортсмен. На что Вы прямо-таки упираете... И уж точно его показатели не учитывать в расчетах определения величины штрафов для остальных участников.

2. Обозначить что такое штрафы - насколько они фатальны, приравниваются ли они к выходу из контрольного времени. Потому что, когда ты говоришь на брифинге, что "Вы можете воспользоваться лесенкой и получить за неё 30 сек", то человек думает, что ему выгоднее - холодить руки в начале трассы (а там реально холодно было) или воспользоваться предложенной услугой, тем самым избежав переохлаждение рук и вероятности падения в самом начале трассы. Если варианты примерно совпадает по времени, даже с учетом штрафа, то конечно выбирается наименьшее зло. Это называется тактика. Если будет озвучено, что получение штрафов, так же как выход из контрольного времени, выбьет тебя из основной борьбы - то все будут лезть не прибегая ни к каких дополнительным услугам.

3. Надо зафиксировать ТОЧНУЮ величину отставания от лидера на беге при каждом времени отставания от лидера по первым двум видам - при любом наборе участников, т.е. качество мастерства участников не должно влиять на второго, третьего, четвертого и т.д. участника, следующего за лидером. Хотя конечно если ты учтешь п.1 моего сообщения, то это само собой отпадет.... Но это нужно опять же для того, чтобы участник или тренер (А Денис на этих соревнованиях был тренером) должен точно понимать насколько надо напрячься на беге, если в том или ином виде ты слабее лидера, и готовиться именно к этому.

4. Если принимается и понимается суть п.3 то мое предложение: отставание должно основываться на том, что рекорды в беге для мужчин и для женщин - разные. Пусть у мужчин это будет 15 мин, все таки они когда-то так бегали. А у женщин надо найти другой показатель. В этом году Даша Манзий, одна из лидеров Иркутского скайраннинга этого года, которая по итогам кубковых Российских очков, на 2015 г войдет в состав сборной России, бежит со временем только 22 мин. Ну пусть это и будет 22 мин.

5. Если логика п.4 и п.3 принимается, то определяем величину отставания от лидера по эталонным показателям:
для мужчин: 15 мин = 900 сек - это 100%, далее пропорционально определяем величину отставания, а именно: отставание от лидера в % соответствует следующему временному показателю:
1% соответствует 9 сек
2% соответствует 18 сек
3% соответствует 27 сек и т.д.
Т.е. если Стас Лазарев со временем 247 сек (по двум видам) отстает от лидера Макса со временем 224 сек (по двум видам) на 10%, то его отставание на беге будет равным 90 сек (а не 171 по твоим, Костя. расчетам)

для женщин: 22 мин = 1320 сек - это 100%, далее пропорционально определяем величину отставания, а именно: отставание от лидера в % соответствует следующему временному показателю:
1% соответствует 13 сек
2% соответствует 26 сек
3% соответствует 39 сек и т.д.

Хотя этот пункт работает только для примерно равных по спортивной участников.... Когда у тебя отставание больше чем на 100% - это вообще не имеет смысла...

Но это мои умозаключения. В настоящий момент, Костя, твоя формула работает таким образом, чтобы первых 10 лидеров максимально разорвать между собой, а аутсайдеров, наоборот скопить в небольшом промежутке времени, желательно не вылезая из 30 мин отрезка времени. Т.е. 1 сек отставания по первым двум видам у первых 5 участников в разы разов больше, чем 1 мин у последних 5 участников.

Большая просьба не глумиться Костя, а не пропуская моих слов и не переиначивая контекст сообщения - подумать если ли здесь логика. В любом случае, ни в коем случае, не претендую на право изменения формулы. В том числе, чтобы потом у не совсем адекватных созданий не было повода говорить что "украл" или "сделай свое - параллельно в касках, ластах и на рельсах". Но советы то и замечания, как тренер, который в будущем году планирует привезти тебе 8-10 участников, дать могу? Или не могу..... )))
03.10.14 10:10
#1098542
Василий Савенков
Иркутск
03.10.14 13:51
#1098614
Alexey Kolgan
vkat [1098527]: "...у не совсем адекватных созданий не было повода..."
по сравнению с вами, мы - абсолютно неадекватны, потому повода нам лучше совсем не давать... мало ли )

пысы: Екатерина, прекратите оскорбления, воспитанней надо быть)
03.10.14 15:02
#1098633
Константин Киселев
vkat [1098527]: Участника, вышедшего за контрольное время...

Говорят, был такой наивный чудак - Пьер де Кубертен (кстати, помимо всего прочего, создатель современного пятиборья), который в соревнованиях тоже видел нечто большее чем простое выявление сильнейших. И для организованных им соревнований одним из девизов являлось "главное не победа, главное участие". Я, к глубокому сожалению, не столь прекраснодушен и у меня девиз куда приземленней: "для лидеров главное победа, для остальных участие". Из этого очень многое и вытекает...

vkat [1098527]: когда ты говоришь на брифинге, что "Вы можете воспользоваться лесенкой и получить за неё 30 сек", то человек думает, что ему выгоднее ... Это называется тактика...

Совершенно аналогичные рассуждения могли иметь место и про выход за контрольное время: "Зачем рвать жилы – если можно..."

vkat [1098527]: качество мастерства участников не должно влиять на второго, третьего, четвертого и т.д. участника, следующего за лидером

Да, у нас именно такой подход и реализован.

vkat [1098527]: отставание должно основываться на том, что рекорды в беге для мужчин и для женщин - разные.

Верно. Сейчас можно считать, что для девушек действует компромиссный коэффициент, сглаживающий их малочисленность...

vkat [1098527]: 15 мин = 900 сек - это 100%

Катя, ты на правильном пути. Тебе для понимания происходящего осталось сделать еще пару шажков:

1. Жумар и Лазанье это не один вид. Это два отдельных самостоятельных вида со своими лидерами и со своей продолжительностью. Стоимость секунд в них разная. Просто складывать время этих видов ошибочно. Нужно складывать отставания, начисленные отдельно по каждому виду.

2. Отставание от лидера не самый правильный фактор при начислении гандикапов в гонке преследования. Двум соперничающим между собой участникам должно быть фиолетово насколько мастеровитый оказался лидер на данных соревнованиях. Их отставание друг от друга должно завесить только от соотношения их собственных результатов и ни от чьих больше.

vkat [1098527]: формула работает таким образом, чтобы первых 10 лидеров максимально разорвать между собой

Это их не формула разрывает – это объективно у них такая разница в уровне мастерства.

vkat [1098527]: Но советы то и замечания, как тренер, который в будущем году планирует привезти тебе 8-10 участников, дать могу?

Катя, конечно, можешь. И я очень рад, что ты пытаешься разобраться и улучшить наши соревнования. Просто, по форме у тебя получается несколько напористо, что, видимо, и вызывает некоторый негатив со стороны аудитории.
03.10.14 15:42
#1098655
Александра Гутентог
Иркутск
const [1098633]: для лидеров главное победа, для остальных участие. Костя, скажите, пожалуйста, почему Вы считаете, что участие просто в отдельных дисциплинах, если уж случилось так, что из общей борьбы спортсмена исключили, хуже, чем почетное 10-20 место в общем зачёте? По-моему, участвовать в отдельных видах ничуть не менее увлекательно, при этом точно также можно сравнить своё время с временем соперников.
03.10.14 15:58
#1098675
Константин Киселев
SashaGut [1098655]: Я вроде бы уже объяснял. Соревнование у нас троеборье. И мне очень важно, чтобы люди четко осознавали, что они участвуют именно в троеборье. То, что сейчас выделяются и награждаются конкретные виды и можно выступать в них отдельно – это исключение, которое, скажем, при изменении формата или достижении преследуемых организаторами тактических целей, может быть в любой момент отменено.
03.10.14 17:44
#1098697
Дмитрий Песков
Иркутск
const [1098500]: ошибка была Ол = (Тлу – Тлл) * 900*(Tлу/Тлср) / Тлу , надо Ол = (Тлу – Тлл) * 900*(Tлл/Тлср) / Тлу [/q]

,Ну, подожмешь ты первую четверть таблицы, а остальные три четверти наоборот разбегутся - почему первую четверть? каким образом?

сформулируй вначале идею, а формулу мы уже тебе легко выправим. - что опять?! Ладно. Вот смотри, есть два вида данных в каждом виде соревнований. Рассмотрим, пока их изолированно. Это 1) абсолютное время и это 2) отставание от лидера. Если сравнивать абсолютное время, то видим, что два первых вида сильно короче последнего. Если смотреть на отставание от лидера, то во всех трех видах этот показатель примерно равный. То есть величина отставания не зависит от длины дистанции. В лазанье, если умеешь, можно за 2 минуты, а в беге только за 17. Непонятно, почему тогда, отставание от лидера в лазанье приводит к отставанию от лидера в беге в 5-6 раз. Поэтому, надо вместо 900, ставить что-то другое. Вот, придумывай что. В принципе, у сильно отставших гандикап может быть и отрицательным. Штраф меньше, чем само отставание, даже в разы. У лидеров не в 5-6 раз, а в 2-3, думаю, более сбалансированно.

Глянул на женскую итоговую таблицу - в глазах потемнело. Весь смысл соревнований теряется в таких штрафах.
03.10.14 18:44
#1098708
Дмитрий Песков
Иркутск
const [1098041]: Т.е. наглядная объективная картина разброса индивидуальной силы между нашими альпинистами бьет по восприятию и делает забег малоинтригующим. В связи с чем и напрашивается некий компромисс между спортом и зрелищем. - Нет-нет, не надо нас водить за нос. Малоинтригующим забег делаешь ты. С помощью формулы. Которая по идее, должна была бы наоборот делать забег интригующим в любом случае, несмотря на разброс силы. А нафиг она тогда нужна? Пока от нее бурление одно.
03.10.14 19:31
#1098715
Екатерина Веретенина
Ангарск
const [108633]: У меня напористо ?!
От меня это второе сообщение, из 7 страниц... ))) Ты что-то путаешь.

негатив со стороны аудитории - Ну ты просто МАСТЕР приукрасить.... Да и слова из контекста по-выдирать.....

Одно Костя, непонятно, почему ж ты как баран уперся в ворота - и ни шагу ни влево и не вправо..... Ведь правда не все так гладко, как ты о том рассказываешь!
Хотя, как в говорится "твоя игра, твои правила". Мне они не были ясны до мероприятия, не прояснились во время троеборья, и даже спустя 7 страниц споров - не стали более понятны. Поэтому я делаю свои выводы для себя, а ты можешь сделать свои.

greenlex [1098614]: ФАС!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.