в Иркутске 18:13, Мар. 29    
Лыжня Огоньки-Глубокая-Переезд-Слюдянка 2014-15closed
10.03.15 11:57
#1146414
Андрей Федюкович
Иркутск
Видел вчера на снегоходе и уазике друзей, но мзду не кто из них не попросил, мало того товарищ на снегоходе любезно согласился отбуксировать двух детей до Слюдянки...
11.03.15 12:54
#1146757
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
"ТруКудГлуПерСлю" или "Кудли зовут!".

В предстоящую праздникам неделю какие только варианты лыжного времяпрепровождения не зарождались в голове, все было вкусным, - манил вариант ГлуПерСлю, хотелось и на Динамовскую тридцатку (но не на восьмое же марта), да и БАМовские круги заманивали на контрольную тренировку... Ну и вот позвонил СВ младший, и предложил задуматься над еще одним вариантом, как он говорит - "есть маршрут "не для девочек", да и ты (то есть я) уже несколько лет крутишься возле Кудлей, пилишь вокруг да около, а так и не разу не был, вот и сбудется твоя мечта - побывать на Кудлях, а потом махнем на Байкал.... А почему бы и ..., конечно да! Прогноз на субботу с ветром, с морозцем, короче не застрелимся. А в такую погодь надо и шмоток взять и питья вдоволь, да и перекусов нормальных.
В электроне - кто куда: кто на БАМ, кто на Трудный БАМ, кто на Переезд, один смелый с Глубокой на Слюдянку (за что ему огромное спасибо за тропленую лыжню до Переезда), а Алексей Савватей с компашкой с Трудного через Шабартуй на Слюду. На Трудном вышло не мало народу, идем за небольшой компанией к началу лыжни, компания уходит пешком, а мы встегиваемся в лыжи, и 11-09 стартуем быстро оставляя эту компанию и других позади. Мазь хорошо держит, хоть и лыжня припорошена свежим снежком, да и катит вполне нормально. Серега торит лыжню, по тореному идется гораздо гораздее, это я понимаю когда его поменял для торежки. Махом оказываемся на "железяке" - так он назвал местность, куда приводит спуск с Санаторного, маленько подпитываемся, немного фото, и вперед.

На "Железяке"
11.03.15 12:57
#1146759
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
По пути заходим к памятнику альпиниста, минута молчания, каждый подумал о своем... Идем временами сменяя друг друга, у первого однозначно прокат не очень, вторым идешь - вату катаешь.

"Вдоль Каймарастуя"
11.03.15 13:09
#1146762
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
13-20 развилка на Шабартуй, оставляю Савватею "записку на снегу", закидываемся какими то "живыми" Серегиными фруктами.

"Развилка на Шабартуй и Глубокую"
11.03.15 13:09
#1146763
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
Серега констатирует, что идем хорошо, вроде даже с опережением какого то графика. Ветер чувствуется на стоянках, 5 минут - и все продувает, но слава Богу он нам больше помогает, т.к. процентов на 85 дует в спину, а при пересечении каких либо падей, либо поворотах курса дает почувствовать свою силу лицом к лицу. Мы мчимся дальше, рельеф трассы позволяет вовсю использовать безшажные и одношажные хода - отличная тренировка. Вот уже несколько км нас сопровождают, а вернее мы идем следом за каким то следом, похожим на крупный собачий след, не хочется думать, что он может быть волчьим, каждые метров двести - триста данное существо занималось раскопками корней кустарников, чего то там съестного искало. Так мы просуществовали вместе с километров семь – восемь, по тому как к концу «совместного» пребывания следы были совсем свежими, поземка их не успевала заметать , было понятно, что он совсем рядом, но тут как в старом мультике «шел, шел, и никого не встретил!», ну и слава Богу! А, да, на очередном перекусе нас догнал Юрий, рассказал о своих планах вернутся на Трудный, но Сергей его убедил, что он в хорошем темпе должен успеть на электрон в Глубокую. Мы покатили дальше торить ему лыжню, что бы он все таки смог благополучно успеть на электрон. Ровно через три часа от места старта мы подкатили ЛЭПке, здесь наши пути расходились со следами загадочного зверя. Нам предстояло сходить на Лево - на штурм Кудлей, по нетронутой целине и хорошему градиенту. Самих Кудлиных камней (самой вершины) с развилки не было видно, я примерно прикидывал, что там не более 1,5 км, а что нам такое расстояние?! – да вроде раз плюнуть, а ведь Сергей то говорил, что маршрут то не для девочек, и вот подъем на Кудли – это и есть тот самым изюм.

"Кудлинский сломанный эскалатор"
11.03.15 13:11
#1146766
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
Небольшой перепой, подмазываем лыжи, встегиваемся и сходим с отличной трассы, часть которой мы осенью так хорошо прочистили и расширили.

"Дозаправка" и "намаз" перед подъемом.
11.03.15 13:12
#1146767
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
Снегу стоя на лыжах по колено, чувствуется давнишняя буранная подложка, чуть в сторону, и палки проваливаются больше половины длинны. Серега – это такой маленький внедорожник, тропит лыжню, в самом начале подъема градиент такой, что лесенкой еле-еле, снег рыхлый, не держит совсем, лыжи скатываются, простреливают, мои локтевые суставы еле выдерживают свалившуюся на них охрененную нагрузку, но я карабкаюсь, Серега ломит, где на прямых, где лесенкой, я за ним не успеваю, прошло пол часа, а мы еще и 1-го км не прошли, так можно и не успеть на семичасовую электричку, «а впереди еще тропить, а после «сорокет пилить», а сил ведь может не хватить, опять прострел – его етить!».

"Етить этот градиент"
11.03.15 13:13
#1146768
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
Минут через 50 выползаем на пупырь, впереди небольшая седловина в метров 500, с небольшим подъемным градиентом, а за ней те самые Кудли!

"Еще тропить 500, но здесь еже положе"
11.03.15 13:14
#1146769
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
Еще 12 минут и мы под камнями –скалами, но подъемный градиент и не думает заканчиваться, обходная просека вокруг скал также идет с набором высоты, я ели закорячиваюсь на все встречающиеся пупырьки.

"Следы внедорожника"
11.03.15 13:15
#1146770
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
"Я под Ними!"
11.03.15 13:15
#1146771
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
"Каменная кладка"
11.03.15 13:16
#1146772
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
"Кудлинский обход"
11.03.15 13:16
#1146773
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
"Кудли!"
11.03.15 13:19
#1146774
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
Кстати, от чего я там обалдел, так это от разметки трассы – Оберхоф отдыхает (Оберхоф в переводе с немецкого – высокий постоялый двор, а Кудли наши даже чуть повыше будут), сразу чувствуется – Света Жданова тут осенью старательно поработала – по краям расчищенной от деревьев и кустов трассы через 5 метров все промаркировано яркими вязочками на высоте человеческого роста, короче не заблудишься, да еще бы кто забуранил, тогда бы мы тут надолго не встряли. Ну вот и закончился этот долгий, более часа подъем, небольшой перекус с перепоем под скальной стеной Кудлей, внизу виднеется лыжня с Глубокой, надеюсь, что её кто нибудь сегодня затропил, иначе не видать нам электрички, как собственных подколенных чашечек. Сергей обнадеживает, говорит что там должен был пройти какой то Алексей. Ну да ладно, а сейчас мы разливаем по кружкам …. чай, и за …, нет - за «восхождение» еще успеем, а вот за – «с днем рождения тебя Сергей Викторович!», расти большой, ну и подарок ты нам обоим состряпал, силы уже иссякают…, но спасибо за экскурсию на Кудли! За пять минут успеваем остыть, пора одевать грелки (рюкзаки) на спину и валить вниз. Опять «внедорожник» умело и ловко тропит в метровом снегу лыжню, «Кудлинские подснежники» (камни) смело снимают стружку со скользяка, да, вниз конечно спускаемся быстрее, на встречу нам ползет, тропит свою лыжню «Большая черепаха», но последних метров 70 до Глубокинской лыжни опять подъемный градиент, опять етить на верх тропить.

"Местная Тортилла свою тропу тропила"
11.03.15 13:20
#1146775
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
В итоге экскурсия на Кудли заняла полтора часа, и еще отняла кучу сил, таких необходимых для поддержания крейсерской скорости. До электрона остается 3 часа 15 минут, конечно мы бегали оставшуюся часть намного быстрее, но тогда была свежесть сил, азарт гонки, готовая лыжня и еще много чего.

"Взгляд назад, до свидания, Кудли!"
11.03.15 13:21
#1146776
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
Но надежда пока еще есть, тем более видно, что по лыжне с Глубокой Алексей все таки нам протропил в одну каску, и нам будет легче. Покатили, и я тут же понимаю, что успеть нам светит совсем мало, снег совсем не катучий, держит в подъем, и держит на спуск. Добегаем до пупыря, и вот он долгожданный 2-х или 3-х километровый спуск, но не тут то было, толкаться приходится все время, да и еще лыжи иногда пытаются провалиться поглубже, и бацкнуть тебя мордой в снег. Да, Фигурально выражаясь - совсем не то пальто! Силы уже начинают истощаться, одна надежда на «шоссе» с Переезда. Выкатываем на Переездинскую, в голове звучит дикторский голос – «до отправления электрона осталось 2 часа 30 минут». Сейчас глянем, как там укатана Переездинская. Толкнулись, полетели, и вон оно счастье – тут «катюха» вообще отличная, лыжня правда ни какая, но нам и такая за счастье, и начинают возвращаться силы, безшажные толчки рулят. Про себя отмечаю, что катит лучше, чем на прошлогоднем марафоне ГлуПерСлю, там был хороший подсос из за теплой погоды. Со свистом вылетаю на перекресток с БКГубой, а тормозить уже не где, впереди наледь, приходится падать как попало в пришоссейные кусты, лишь бы не удариться плечом, которое до сих пор ноет после неудачного падения на Ледовом Шторме. Смотрю на часы – офигеть – 17 с половиной минут от ЛЭПки до переправы, на марафоне было 19 минут, значит есть еще порох в пороховницах! Но, как говорится – не стой под стрелой! – пока я думал как пройти наледь на мне с таким же свистом вылетел Сергей, и опять запихал в пришоссейные кусты, и тут же без всяких раздумий ломанул через наледь – натуральный внедорожник! Позавидовав его вездеходным качествам, я аккуратно приступил к форсированию переправы, плечо заставляло очковать. Потом, как обычно пролетели череду спусков, заметил всего один камень на первом спуске. Дальше всё как обычно, но до переправы на правый берег, после неё весь прибрежный лес в наледи, в принципе, если не торопишься – это не напрягает, но мы то все еще торопились, поэтому где то мне приходилось малость рисковать лавируя по наледям меж деревьев, про Серегу я уже говорил, что он внедорожник, я только слышал впереди хруст кустов и цоканье палок по наледям, да окрик в мою сторону для корректировки направления моего трека в этих зарослях. Здесь мы потеряли с десяток драгоценных минут. Выкатываем под мост, заходим на «тюлений пляж», а в голове опять женский голос диспетчера вокзала «до отправления поезда остался 1 час 25 минут». Вроде бы должны уложиться, но сами понимаем, что необходим пятиминутный передых на дозаправку, да и на Байкале надо будет еще раз остановиться попить, а это все то время, которого нам не хватает на успевание.

"Ни чего нового, но я люблю это место"
11.03.15 13:23
#1146777
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
"И тут все как обычно - стояли горы, лед трещал, машины ездили привычно"
11.03.15 13:23
#1146778
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
"Тюлений закуток"
11.03.15 13:25
#1146779
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
Принимаем решение - попробовать достать из рукава запасного козырного туза, а вдруг еще не уехала?! Звоним нашей палочке выручалочке – Наталье Семилет, плачемся в жилетку, и о счастье – она еще в Байкальске, т.е. уже с него выезжает, но говорит, что нас подождет нас горемык. Ну что ж, посмотрим, какую на Байкале лыжню нам приготовили. Первые 3-4 км встречный ветер и переметенка, но лыжня угадывается, переметенка бурого цвета от вкраплений каменной пыли, лыжи циклюются по такой наждачке на ходу. Скорей бы отойти мористее, но в этом году трасса проходит вблизи скал, чуть не доходя Ангасолки. Опять отличная отработка безшажного хода! Наконец лыжня начинает заворачивать в сторону Трубы, еще примерно с километр переметенка с абразивом стругает скользяк, но чем дальше отходим от берега, становится меньше переметенки, и скорость возрастает. Что то стало совсем темно, а шагать еще с десяток км, дошло – снимите темные очки! Ну вот посветлело – восход, ан нет - это закат – красота! тишина!

"Мерцал закат, как блеск клинка..., нам электричка свистнула - Пока!"
11.03.15 13:26
#1146780
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
Делаем последние глотки остывшего чая, остался финишный рывок, чувствуется, что силы в загашнике еще имеются, это очень хорошо. Огни Слюдянки постепенно накатывают на нас. Вот и Натальина машина подмигнула аварийкой – обозначилась. Финиш, на часах 7-27, в голове опять прозвучал женский голос диспетчера с подковыркой «До отправления завтрашней двухчасовой у вас вагон времени!». Да и хрен с тобой, мы сегодня при козырях!
Как же хорошо прошел этот день! Сбылась мечта - я был на Кудлях!
Спасибо Алексею, затропившему с Глубокой, ну и огромное спасибо Наталье за экспресс Слюдянка – Иркутск без остановок.
Ну и конечно Бальшущее Спасибо за сбычу мечт человеку - внедорожнику Сергею Викторовичу! С днем рождения Вас!

"Пейте рыбы за мой день рождения!"
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: