в Иркутске 19:40, Мар. 19    
Ски-тур в Прибайкалье.
10.12.15 08:52
#1223452
Лаврентий Дядькин
Иркутск
Однако, Хамар-Дабан ждёт...
10.12.15 08:58
#1223453
Лаврентий Дядькин
Иркутск
Лунный свет разлился по горам Прибайкалья
10.12.15 13:17
#1223506
Сергей Климов
Улан-Удэ
Lavrentiy [1223452]: Да, в ШЕРе - хорошо, а дома -лучше... однозначно. У нас просто интересней рельеф, намного интересней... Мамай, Святой Нос, Ульзыха, Хаим, Мунка, Талец, Курумкан - они такие разные и такие - классные... так что "Меккой" ски-тура в России однозначно должно и я уверен скоро станет - Прибайкалье...

..но хватит пафоса, пора ски-турить... нынче опять на Мамае (11-13, 18-20, затем на Хаиме - 24-27 и в самом конце года на нашем Ближнем Хамар-Дабане (Халюта, 29-30 декабря)....
10.12.15 13:33
#1223512
Лаврентий Дядькин
Иркутск
kslavina [1223506]: Только параллельно, а то и быстрее процесса развития ски-тура в Прибайкалье идет движение снегоходов. Например, по лыжне из Байкальска по р. Харалахте, по которой не только ски-туристы ходят. Лыжня существует из года в год уже десятки лет, а нехорошие люди на снегоходах в прошлом году ее полностью испортили, а теперь и в этом году уже начали. Ханкевич А. может подтвердить.
10.12.15 14:25
#1223517
Эдуард .
Иркутск
Lavrentiy [1223512]: а чем они её испортили? Ну проехали наверх, от этого кому плохо стало?
10.12.15 15:22
#1223530
Андрей Караваев
Иркутск
gorbiy [1223517]: Тоже непонятно, чем портят. Причем по Харлахте они едут только след в след и не накатывают бугров, как на Мамае. Идешь себе по снегоходной тропе, сил меньше тратишь.
10.12.15 15:33
#1223532
Лаврентий Дядькин
Иркутск
gorbiy [1223517]: Они наверх заезжали в течение месяца, постепенно продвигаясь выше и вновь укатывая свежий снег там где уже проезжали.
AndrewS [1223530]: Нет бугров? Ну-ну... Вы ходили по этим следам? А обратно с горы на лыжах катились? Даже на горных лыжах тяжело спускаться не по лыжне, а по укатанной, весной обледенелой твердой снегоходной трассе. Канты просто не держат этот лед. Не забывайте, что это не равнина, там имеются серьезные уклоны, узкие места. А что говорить о тех людях, что ходят не полный маршрут на беговых лыжах - такие спуски очень опасны для здоровья и инвентаря. А ведь еще есть вероятность столкновения со снегоходом, особенно при его подъеме вверх, когда лыжник спускается вниз.
10.12.15 15:45
#1223538
Андрей Караваев
Иркутск
Lavrentiy [1223532]: Вот не нужно мне рассказывать ужасы спуска вдоль Харлахты. Я по ней последние лет 5-6 стабильно захожу наверх и скатываюсь вниз. До прошлого года в снегоступах туда, на сноуборде обратно. В прошлом году на широких фрирайдных лыжах. И никаких проблем ни с подъемом, ни со спуском не испытывал. Серьезный уклон там только с самого хребта, но там можно ехать в любом месте склона, в том числе между деревьев. А после т.н. водопада там ровный небольшой уклон и по снегоходной тропе получается отличный бордеркросс с хорошей скоростью.
На Мамае снегоходов 50 в выходные наверх поднимается и вниз спускается и никого не задавили. Есть, конечно, неадекваты, портящие отдельные цирки, где только фрирайдеры катают, но в общем не критично и всегда можно объехать.
10.12.15 15:45
#1223539
Эдуард .
Иркутск
Lavrentiy [1223532]: ходил там три раза в прошлом году весной. Снегоходная дорога проложена очень корректно, в один след. Ехать по ней вниз лучше, чем по лыжне, удобней маневрировать и тормозить. Можем дело не в ней, а в вечном недовольстве или неумении кататься?
10.12.15 15:46
#1223540
Андрей Караваев
Иркутск
Lavrentiy [1223532]: Они наверх заезжали в течение месяца, постепенно продвигаясь выше и вновь укатывая свежий снег там где уже проезжали. - вот именно, они едут только там, где проезжали и делают норм тропу наверх. По бокам не лезут. Если видят лыжника или сноуборджиста, останавливаются и пропускают. По крайней мере в прошлом году так было. Одному снегоходчику даже суть помогли вытолкать снегоход.
10.12.15 16:09
#1223543
Лаврентий Дядькин
Иркутск
AndrewS [1223538]: А вы ездили вниз весной, когда эта была не просто трасса, а почти бобслейная трасс, когда борта ее обледенели и при необходимости выскочить с лыжни (например, чтобы затормозить в пухляке или чтобы уйти от столкновения)?.
На Мамае - ровная бывшая тракторная дорога с хорошей видиомостью. На Харлахте - кривая с видимостью 5-20 метров.
gorbiy [1223539]: Конечно, в один след. Там по-другому им было бы еще труднее двигаться. Покатавшись по пухлячку наверху хочется встать в лыжню как на рельсы и не влетать на поворотах в ледяные борта трассы.
Может быть вам, наоборот, но я не зря упомянул о беголыжниках. Давайте, для примера, по беголыжным маршрутам, типа Огоньков и Переезда каждый день будут катать снегоходы так, что лыжни вообще не будет. Вам тоже будет удобнее?
10.12.15 16:12
#1223545
Лаврентий Дядькин
Иркутск
gorbiy [1223539]: Посмотрите первые мои сообщения на этой странице - это разве вечное недовольствие?
10.12.15 17:03
#1223564
Андрей Караваев
Иркутск
Lavrentiy [1223543]: Конечно, конечно...это такой ужас! Какая бобслейная трасса, о чем вы? Хожу туда всегда в феврале и марте. Все там хорошо по снегоходному следу, не нужно преувеличивать и ужасы рассказывать.
10.12.15 17:09
#1223568
Лаврентий Дядькин
Иркутск
AndrewS [1223564]: Ходите всегда? То есть вы можете сравнить с предыдущими годами и хотите сказать, что со снегоходной дорогой в прошлом сезоне стало лучше или все-таки для вас нет разницы?
10.12.15 17:14
#1223570
Андрей Караваев
Иркутск
Lavrentiy [1223568]: В плане подняться наверх стало гораздо лучше. В плане спуститься - мне без разницы, по какой дороге ехать. По снегоходной тропе вниз ехать проще, чем по лыжне скитурной что на лыжах, что на борде. На беговых там не пробовал, но, думаю, особых проблем не будет.
Если вы не можете ехать по твердой снегоходной дороге, может, стоит задуматься чуть лучше научиться кататься по разным склонам и покрытиям?
10.12.15 17:31
#1223581
Лаврентий Дядькин
Иркутск
AndrewS [1223570]:
На беговых не пробовали? Так попробуйте или спросите у других каково это. Например, задайте вопрос в беголыжной ветке форума понравится ли людям на беговых лыжах бегать и катиться под уклон по разрушенной снегоходом "лыжне".
На счет умения и возможности кататься по каким-то местам - почему вы такие уверенные в себе и уверенные в неумении кататься других? Я ведь не говорил, что я не умею или не могу, я говорил, что мне не нравится этот процесс по снегоходному следу и написал почему.
Так может эти ребята-снегоходчики не будут портить лыжню, по которой уже не одно поколение беголыжников ходит и которую используют ски-туристы, а будут накатывать свой отдельный след и у нас с вами будет выбор катить по лыжне или по снегоходному следу? А-а-а, тяжело рубить новую просеку, удобнее воспользоваться трудами других, испортив при этом людям лыжную трассу? Так делают безответственные эгоистичные потребители, поступающие по принципу "я хочу вот так и мне пофиг на других".
10.12.15 17:36
#1223583
Андрей Караваев
Иркутск
Lavrentiy [1223581]: Думаю, там по-другому на снегоходе никак. Да и не вижу ни я, ни другие активно ходящие и катающиеся по Хамар-Дабану проблем в выкате по следу снегохода.
Вас в этот список не включаем. Можете попробовать бороться со снегоходчиками или проложить свою тайную тропу на Харлахтинский голец. Только следы за собой заметайте, чтоб враги-снегоходчики и по ней свою дорогу не набили.
10.12.15 17:39
#1223584
Эдуард .
Иркутск
Там лыжня была такая всегда, что её испортить сложно. Снегоходный след увеличивает скорость вверх и упрощает спуск вниз. По крайней мере это лучше, чем от пешеходов, которые там начинают по весне до чайника ходить по лыжне. Ну а касательно беговых: в апреле когда везде лёд ничего не спасёт беговые лыжи: ни лыжня, ни след
Воистину: ад - это другие!
10.12.15 17:58
#1223589
Лаврентий Дядькин
Иркутск
AndrewS [1223583]: Пока только 3 мнения в этой ветке: ваши два "за/пофиг" и одно мое "не надо такого счастья". Так что я хоть и в меньшинстве, но у вас пока большинство не подавляющее :) И я знаю несколько людей, которые также против и понимаю, что есть еще.
Да есть проблема с тайностью своей лыжни. Ну а про то, что невозможно по-другому - вы когда в пробке на машине стоите по тротуарам ее объезжаете? Ну ведь невозможно по-другому... Может все-таки согласитесь, что с совестью у снегоходчиков напряженка (не всех конечно, а тех что едут по лыжне), нет ее, когда они портят труд других людей. Ну а вам просто без разницы, но при этом вы их защищаете... вы все-таки спросите в беголыжной ветке, то о чем я говорил ранее и не про апрель речь.
10.12.15 18:15
#1223593
Alexey Kolgan
Я так понимаю местные байкальчане здесь решили почву подготовить для новости о распиленных ими мостах на Харлахте ... ) )
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.