в Иркутске 00:55, Апр. 19    
Независимый общественный опрос по будущему Природному парку "Витязь"closed
14.09.13 19:06
#957694
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
maxp [957688]: Знаешь ли, Макс, в мою Ниву влазит примерно 1/6 часть от той кучи, что тогда набралась, так что не такая и это "проблема".
Любые общественные мероприятия у нас - это прежде всего нагрузка на энтузиастов.
14.09.13 20:20
#957706
hasti Королькова Елена
Dizel [957694]: Как часто проходят у вас подобного рода мероприятия и на какой площади? только вокруг Витязя?
15.09.13 00:18
#957781
Eugene Ivanov
Laniakea
Вот вот. Энтузиазм хорошо, прекрасно что есть такие примеры, считаю что всем нужно стараться приложить руку к подобному энтузиазму. Но по факту он не спасает пока. Не справляется с площадями и объемами. Причем чтобы заметно что то изменить - такого энтузиазма должно быть больше даже не в разы, а на порядки.
Хотя это и не повод от него отказываться. Капля камень точит.
15.09.13 00:46
#957788
Максим Пензин
Иркутск
Dizel [957694]: Замечательно, то есть записываем тебя ответственным за вывоз мусора. Пару рейсов раз в месяц, думаю, будет уже не плохо. Найдешь время?
15.09.13 01:18
#957792
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
hasti [957706]: Каждый раз, как бываю за городом :-) для этой цели вожу с собой мусорные пакеты.
maxp [957788]: Чего меня записывать? Я и без бюрократии как-то справляюсь.

Я, собсна, к чему? Просто всякий раз, прикрываясь "благими" целями, рано или поздно, "защищенная" территория объявляется "своей", со всеми вытекающими: http://angara.net/forum/t78121 - ничего не напоминает?
15.09.13 02:12
#957798
Eugene Ivanov
Laniakea
Dizel [957792]: А где гарантии что то же самое не будет с "незащищенной"? По моему шанс еще более велик. С "защищенной" по крайней мере в таких случаях больше инструментов влиять на развитие событий. А в случае появления собственника у бесхозной земли кроме как ложится на рельсы ничего не останется.
15.09.13 10:05
#957814
hasti Королькова Елена
CyberFish [957798]: Это правда. Это и делается... :( Поймите. В 50-е-70-е Олхинское плато было лысой землёй. Отсканирую фотографию позже... большая часть леса была сведена. Сейчас лес во многих местах восстановился, пришёл зверь. Но увеличилась нагрузка на землю и теперь её уже никто не контролирует. Лесхоз попросту не справляется... Либо (возможно) даже содействует - тут я ничего не знаю. Лес увезут, животные уйдут. Будет большое болото или заросли вейника....останутся на открытом месте скалы - их тоже снесут... так будет.. и никакой спорт этому не помеха..Это деньги....за эти деньги отдельные люди купят себе спорт в австрии..а не на Олхинском каком-то там плато....Dizel [957792]: Я тоже пока сижу с малышом, каждый раз как выхожу на территорию Курорта Ангара тащу с собой огромный мешок под ....мусор и постоянно новый кусок там вычищаю.... тащить приходится иногда далеко до ближайшей мусорки..
Только...если это делаешь, то обычно молча....Может это и плохо. Нужно привлекать людей... Я пока только мамочек привлекать могу.
В 2012 на Иркуте после сборов "на Мункер" мы немного позднее выезжали и ...прошлись по всем стоянкам... от стрелки и даже выше по правому Иркуту.......... У нас троих был потрачен день и куча сил хотя бы на сжигание всего того, что мы там обнаружили.... Надышались и пришли все чумазые и грустные, что народ СТОЛЬКО мусора оставляет....
15.09.13 10:15
#957820
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
CyberFish [957798]: В обоих случаях обывателю "просто так" там уже не появиться.
Боле того, в нашей жизни исход "мышиной возни" с законами зависит от количества предоставленной "страждущему" власти. И уже будет не важно парк там или заповедник. Но вот для обывателя уже существенно будет: сделает ли он шаг на "ничью" территорию, али ступит на "хозяйскую". В общем я против любых границ. Ну а про рельсы... Что, привыкать на них ложиться чтоль? Я и в партизаны не прочь :-)
hasti [957814]: Не, ты особо то краски не сгущай! Раньше было раньше. Чёрными лесорубами сейчас хорошо соответствующие службы занимаются. Увидала где свежую "деляну" - не поленись, напиши об этом хотя бы здесь (кстати хорошо бы темку создать): сайт просматривается "заинтересованными" :-) Ну а коль совсем "не всё равно", то и заявление в прокуратуру хорошо бы.
Ну про животин диких, то именно на тот район егерей хренова гора и маааленькая тележка! Да и не попалишь с ружья то, когда столь народу вокруг шарахается...
15.09.13 10:45
#957825
hasti Королькова Елена
Dizel [957820]: "В обоих случаях обывателю "просто так" там уже не появиться. " А вот это ерунда. В положении Парк создан для развития рекреации. Это не заповедник. Только некоторая территория будет там с ограниченным доступом. Где имеются редкие виды растений или места обитания животных. Так что не надо придумывать ерунду, что б люди в неё верили! парк - это гарантия от развала природы, а не гарантия от посещения спортсменов и простых туристов!!! он ДЛЯ людей, а не против них!!!!
15.09.13 16:12
#957914
Eugene Ivanov
Laniakea
Dizel [957820]: Мне кажется Вы тоже сгущаете краски. Здесь приводили хороший пример Красноярских Столбов - несмотря на многие введенные там сейчас ограничения что можно а что нельзя, вход туда никто не ограничивает, и оплату насильно не берет.
15.09.13 23:02
#958068
Владимир Белов
Шелехов
CyberFish [957914]: и оплату насильно не берет Вход на территорию столбов всегда бесплатный.
Учитывая популярность скальников Олхинского плато, давно пора присвоить ему статус природного парка. Только вот я думаю что очень много найдется лиц которым эта идея помешает набивать свои карманы и противостояние скорее всего неизбежно.
16.09.13 05:23
#958144
Алексей Орлов
Irkutsk
Народ,мне кажется 50 р это не деньги,если при этом пойдет процесс очистки...
Делаем в Аршане подобное http://angara.net/forum/t77012?p=1 работает...
16.09.13 08:13
#958155
Валерий Чернов
ИРкутск
ДОброго времени всем форумчанам
ЕЛена весьма благодарен за альтернативную анкету
но хочу сказать чтоб она как то сработала и была учтена при общественных слушаньях
необходимо чтоб мы смогли учесть результаты альтернативного анкетирования
Вы можете контролировать как мы их обработаем и учтем
а иначе это будет просто очередное сотрясение воздуха
16.09.13 11:28
#958247
Максим Пензин
Иркутск
hip79 [958144]: Не деньги за что? Если семье надо платить 200 руб просто за то, чтобы взглянуть на Витязь, то это грабеж. А грабеж вызывает массовое противодействие. Причем, дело даже не в размере суммы, а еще одной обязанности повешанной на гражданина.

Для поддержания порядка необходим постоянный поток средств, и эти средства можно закладывать в стоимость оказываемых услуг - дрова, ночлег, питание, прокат снаряжения, услуги гидов, аттракционы.

Необходимо научиться не изымать деньги у граждан (организация самого процесса тоже дорого обходится!), а делать так, чтобы граждане сами с удовольствием расставались с деньгами. Это ключевой момент коммерции.
16.09.13 11:39
#958251
Владимир Белов
Шелехов
maxp [958247]: Опять же на примере Столбов. денег не берут, но везде чистота и порядок, везде контейнеры стоят, присутствуют платные услуги. В выходные дни там всегда столботворение какое то... Столбы-Это Заповедник со всем вытекающим финансированием и контролем. разный статус-разные финансирование и порядок соответсвенно, в пример Наш родной ПНП
16.09.13 11:59
#958257
Максим Пензин
Иркутск
R-EX [958251]: Речь о том, что надо ориентироваться на правильные вещи, а не на плохие.

Очевиндые пункты:
1. Нужен хозяин территории (парк, заповедник, или еще что-то...).
2. Доступ людей на своих ногах (пешком, на коньках, на лыжах, на велосипеде, ...) должен быть бесплатным.
3. Деятельность "хозяина" должна быть под общественным контролем.
4. Получение средств возможно за счет оказания услуг.
16.09.13 12:20
#958271
ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ
Пара секретных способов поддержания чистоты на Столбах:
http://www.zapovednik-stolby.ru/doc.php?id=2229&month=09&year=20...
http://www.zapovednik-stolby.ru/doc.php?id=2230&month=09&year=20...

:)
17.09.13 10:40
#958669
hasti Королькова Елена
VISHAGI [958155]: Спасибо, Валерий за предложение!
Валерий! Скажите пожалуйста точную дату, время и место проведения общественных слушаний, чтоб уважаемые форумчане тоже могли поучаствовать. Дело ведь всех нас касается:) Или скажите номер телефона Ваш, чтоб можно было людям какие-то справки по этому поводу наводить.
Спасибо! Ждём ответ:)
17.09.13 15:26
#958791
German K
Мое мнение однозначно: в современных условиях земля может быть либо - частной, с очень ограниченным доступом, либо - лысой. "Боливару не снести двоих".
17.09.13 18:34
#958851
Максим Пензин
Иркутск
Uaz65 [958791]: Как я понимаю, ограничения в формате заповедника Столбы многих бы устроили. Но это не частная земля.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: