в Иркутске 23:41, Мар. 28    
Возобновились поборы на посту Тункинского нацпарка
30.06.08 15:11
#121016
Elena _
с этого же сайта, (http://zapoved.ru/?act=docs_more&id=3) что примечательно, цитирование "Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" заканчивается на самом интересном месте "...Статья 34. Права государственных инспекторов по охране территорий государственных природных заповедников и национальных парков

1. Работники государственных природных заповедников и национальных парков, являющиеся государственными инспекторами по охране территорий этих государственных природных заповедников и национальных парков, в соответствии с законодательством Российск..."

и все на этом...
30.06.08 18:49
#121070
Алексей Соловьев
Пора уже где-нибудь в Култуке пост поставить и обратным порядком драть деньги с жителей Тункинской долины за вьезд.
30.06.08 21:46
#121120
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Сегодня группа туристов одной из наших фирм вместе с гидом поехала на Ольхон. Перед паромом тормознули. Спросили по 25 р. с человека. У нас было около 30 туристов. Парень, наш гид, только начал работать, третий день на практике. Звонит мне, что да как? Я ему сказала, что они не имеют права брать никакой оплаты. Пусть предъявят документы, постановление властей об этом сборе. И что это вообще незаконно, и в 2005 г. уже было разбирательство по этому вопросу и прокуратура постановила незаконность подобных действий. Он мне отписался, что все это подействовало и автобус тут же пропустили на паром.

mistral [118040]: Очень бы хотелось увидеть постановление суда по Вашему иску. С уважением.
01.07.08 15:48
#121355
Андрей Нестеренко
Angarsk, Viet nam
делается всё проще , доезжаете до поста высаживаете людей проходите проверку
люди в это время уходят вперёд до остановки
а на вопрос сколько людей в машине говорите один
а если спросят про пасажиров отвечаите мол попрасили докинуть до поста и всё
потомучто если пешем то ни каких притензий
сколько раз делали прокатывает 100 %
01.07.08 16:38
#121366
Константин Суханов
Иркутск
morriss [121355]:
Вот потому и живём так, как живём. Не хотите сами жить в правовом государстве - о детях подумайте, ну сколько можно "мазаться" от явно ПРЕСТУПНЫХ действий чиновников? Что, трудно заявить, что платить не будете, и, ссылаясь на закон, просто уехать? Не хитрите, пожалуйста, не развращайте чиновников. Они тоже не родились преступными, это мы их такими делаем.
01.07.08 16:47
#121370
Невидим Нет
Иркутск
morriss [121355]: Забавно читать о таких действиях, но порой хочется так же подойти к ментам и прочим попрошайкам на таком посту и тоже потребовать с них на какую-либо "благотворительность" - "Чтоб "Провал" глубже не проваливался, пионЭрам и женщинам скидки..." Как товарищч Бендер. Они под "дурака", так и им же, а в качестве подарка, если на "Провал" расщедрятся, бесплатно пачку пургена. С надписью на пачке - "Чтоб легче жить и службу тащить."
01.07.08 17:11
#121383
Андрей Нестеренко
Angarsk, Viet nam
papako [121366]: я просто расказал как прокатывает 100% чтоб время нетратить !
01.07.08 17:12
#121384
Юрий Михайличенко
Иркутск
morriss [121383]: На 1000% прокатывает, чтобы время не тратить, - заплатить.
01.07.08 17:12
#121385
Elena _
morriss [121355]:Андрюх, да я прекрасно знаю, но тут у них агрессии было намного больше, чем когда мы такие финты выкидывали раньше. Видимо придало им уверенности то, что в машине одни девчонки...
01.07.08 17:22
#121389
Юрий Михайличенко
Иркутск
Leen [121385]: Ничего удивительного. Раньше можно было вяло предложить заплатить и все (или почти все) платили. Теперь приходится прикрикнуть. А завтра и пощечиной удивят и...опять заплатим - ведь так неожиданно... А еще могут и об интиме попросить, да с напором!
...
А речь мы ведем не о финтах и не о том, как сэкономить копеечку, а о гражданской позиции. Всего-навсего.
01.07.08 17:35
#121393
Ирина Ульянова
Иркутск
Ну. допустим с Тункой все ясно. Сказал: "Не буду платить!" - сел и уехал.
А вот, например, при въезде в Усть-Баргузинский заповедник никуда не денешься. Дорогу перекрывает шлагбаум, и некоторые дяденьки там с пистолетами. Правда, чего греха таить, всегда доброжелательны. Ну и что посоветуете? А если еще и постановление, местное разумеется, покажут? А ведь оплата там не такая уж маленькая получается...
01.07.08 17:53
#121398
Юрий Михайличенко
Иркутск
irulya [121393]: Если нет варианта не платить, то надо платить. Но требовать: чек кассовый (или на бланке строгой отчетности), путевку, пропуск, что там еще есть - чем больше, тем лучше и должно быть написано за что платишь. Если скажут, что нету, то говорить, что это гос. учереждение, а не шарашка и должно быть. Записать (с документа) ФИО. Взять копию того местного закончика. Переписать (сфотографировать) все "официальные" бумажки висящие на доске объявлений...и разбираться, приехав домой.
Счастливого отдыха.
01.07.08 18:10
#121399
boris bbb
Иркутск
irulya [121393]: Когда впервые попал в Усть-Баргузин, был настолько удивлен порядком и чистостой, что готов был заплатить вдвое больше. При въезде пояснили, что эти деньги идут на поддержание этого порядка и я в этом не сомневался. Где порядок на Малом море и в Тунке?
01.07.08 18:14
#121400
Андрей Тарасов
Иркутск
Насколько знаю, в Усть-Баргузине деньги реально идут на уборку и борьбу с пожарами.
В отличие от...
01.07.08 19:32
#121420
Ирина Ульянова
Иркутск
bor [121399]: Да, по сравнению с Малым морем там действительно чисто. Но это, наверное, все-таки из-за удаленности.
В прошлом году в Усть-Баргузине, например, уже не давали мешков для мусора, а просили выставлять свои пакеты у дороги. Итог - вдоль дороги кучи дранных пакетов с вывалившимся мусором и трактор, подбирающий этот мусор раз в неделю((

yumiha [121398]: Да у них все по правилам - дают квитанцию с полным расчетом (кол-во дней, кол-во человек, машин и т.д). В квитанции точно не помню, но написано по-честному, что-то типа "пребывание на территории заповедника" или "въезд". А насчет копии того местного закончика - как вы себе это представляете? Ксерокс с собой что ли тащить?
Вообще-то, я не против платить, если есть уверенность, что мои деньги идут на целевое использование. С другой стороны - закон для всех един, и неважно чистый это заповедник или грязный, так ведь?
02.07.08 09:03
#121524
Юрий Михайличенко
Иркутск
irulya [121420]: Ксерокс с собой что ли тащить? - наверняка Вы тащите с собой несколько фотокамер и сотовых телефонов с камерами.:)
А квитанция номерная или корешок приходника?
02.07.08 09:18
#121526
Elena _
yumiha [121524]: ну, кстати, в этом вы правы, хотя меня сия мысль осенила уже в Аршане - надо было банально снять фото всех доков расписных, а на обратном пути как-то недосуг было.

Так что насчет грамотно составленного заявления - есть у кого-нибудь желание помочь в составлении оного? У меня есть желание довести все до логического конца.
02.07.08 09:29
#121529
Александр Кудрявцев
Иркутск
Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ
"Об особо охраняемых природных территориях"

Статья 16. Особенности правового положения национальных парков
1. Национальные парки являются юридическими лицами, которые не имеют в качестве цели своей деятельности извлечение прибыли, то есть являются некоммерческими организациями и создаются в форме финансируемого за счет средств федерального бюджета природоохранного учреждения.
2. Средствами национальных парков, которыми они распоряжаются в установленном порядке, являются следующие получаемые национальными парками средства:
а) от просветительской, рекреационной, научной, рекламно-издательской и иной деятельности, не противоречащей возложенным на них задачам;
б) в качестве арендной платы, в счет возмещения ущерба, причиненного природным комплексам и объектам, расположенным на территориях национальных парков;
в) от реализации конфискованных в установленном порядке орудий охоты, рыболовства и продукции незаконного природопользования;
г) *в порядке безвозмездной помощи и благотворительных взносов*.
3. Штрафы, налагаемые в административном порядке за экологические правонарушения, взысканные по постановлениям должностных лиц национальных парков, поступают в самостоятельное распоряжение национальных парков и учитываются на отдельном балансе.
4. Национальный парк может выступать учредителем и участвовать в деятельности фондов, ассоциаций и иных организаций, способствующих развитию национальных парков.
5. Земельные участки в границах национальных парков, а также находящиеся на них здания, сооружения, помещения не подлежат приватизации.
6. Утратил силу с 1 января 2005 г.
См. текст пункта 6 статьи 16
02.07.08 12:26
#121560
Коля Петин
Иркутск
хозяйка и директор ольхонской "клининговой" организации Марина мне показалась достаточно порядочным человеком.
Кстати работала раньше зам. начальника иркутского МУП "Спецавтохозяйство"

она первая, кто на острове организовал сбор мусора с турбаз и гостиниц
первая, кто начал вывозить мусор на материк
первая, кто пригнал на остров ассенизатор

насчёт того, что за каждый рейс доплачивает с своего кармана конечно преувеличение, у нас капитализм и вменяемый предприниматель так никогда не поступит (если от благотворительности не будет экономического эффекта)
оплата с гостиниц принимается за кубометр, а кубометр понятие растяжимое и сжимаемое

то, что она зарабатывает, совершенно нормально и естественно
своё дело делает
02.07.08 12:34
#121562
Павел Арсентьев
Иркутск
Pioneer [121560]: Я правильно понял, что "достаточно порядочный человек" зарабатывает незаконным образом?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.