в Иркутске 20:22, Мар. 29    
Возобновились поборы на посту Тункинского нацпарка
09.06.08 08:51
#116641
Gos .
Иркутск
Думаю, что в преддверии предстоящих праздников, на которые множество народу собирается в Тунку, нижеследующая информация будет небезынтересна.
В субботу вечером 07.06.2008 столкнулись с попыткой взимания платы за пребывание на территории Тункинского национального парка, что-то типа 40 рублей с человека в день и сколько-то с машины.
Последний раз с таким поборами я сталкивался лет пять назад, если не больше, поэтому был сильно удивлен.
В ответ на моё жесткое, что "я ничего платить нет буду", мне не очень уверенно пытались продемонстрировать какую-то толстую папку с множеством красиво распечатанных документов (постановлений, распоряжений и т.д. и т.п.). Мне было лень вступать в длительные дискуссии и терять время, поэтому проблему я решил, скажем так, быстрым нахождением общих знакомых.

Просьба ко всем, кто-туда поедет: не платите!!! Не расхолаживайте работников парка. Придумывайте (как вариант), что едете в Орлик, что у вас бабушка в Мондах заболела, да вообще можете ничего не говорить, только не платите им, пожалуйста. Законность этих поборов много раз проверялась органами прокуратуры и всегда они признавались незаконными.
09.06.08 08:57
#116644
Александр Кудрявцев
Иркутск
Я всегда на таких поборах добросовестно шел в домик "регистрироваться"...
Заходил в домик, читал разные бумажко..
не подходя в тетке выходил, прыгал в тачко и уезжал..

никогда не платил и платить не буду..
но и пускать слюни, что это незаконно, препираться с работниками парка я никогда тоже не буду, ибо это бесполезно, они только выполняют чужие незаконные распоряжения.

возьмите мой способ на заметку....быстро, вроде надежно, никогда не подводил.
09.06.08 09:00
#116646
Александр Кудрявцев
Иркутск
согласитесь, глупо бывает говорить, что ты едешь в гости к бабушке в Кырен, если у тебя пол-машины туриковским бутором забито
09.06.08 09:19
#116648
Павел Арсентьев
Иркутск
Gibadullin [116641]: Интересно, а там на печати на корешке приходника какая организация прописана? Какое-нибудь ООО "Рога и копыта"?

lisss [116644]: Какие слюни-то?!
Эти псевдоработники не хуже остальных знают, что это незаконно; и какого лешего я им буду потакать?
09.06.08 09:30
#116650
N. Rolin
Иркутск
Сталкивался с этим 3 года назад, пытались собрать дань с двух автобусов. Ничего не платил. И не советую.
09.06.08 09:59
#116658
Александр Кудрявцев
Иркутск
Polkan [116648]: Без проблем, если есть время - то можно с ними и пособачиться, некоторые люди испытовают сильное удовлетворение от того, что доказали кому то чего то, попортили кому то нервы и победили.

Я однажды столкнулся с тем, что "летел" на Байкальскую Курму уже вечером. По моим расчетам светового дня мне бы хватило для того, чтоб обустроить лагерь и развести костер. Потом в темноте я собирался вкусить водоффки и закусить шашлычком. Мой товарищь, который был не за рулем и естесственно употреблявший певандос, при виде гаишника и "регистрационных" девочек в Еланцах оживился и рванул в бой!..препирательства длились около получаса. В результате я прибыл на место с опозданием и в сумерках. Лагерь ставить пришлось мне, так как "товарещ" был уже синий. До шашлыков дело не дошло, закусывал я бутербродами и кабачковой икрой. Я был злой и матерился. А попутчику было прекрасно...он был пьян и морально удовлетворен.

С тех пор ненавижу спорщиков с ментами в своем экипаже. Товарищ мой человек то хороший, мы с ним до сих пор вместе ездим. Только когда он употребляет пиво пассажиром, а я за рулем - то я немного мучаю его. Не останавливаюсь подольше при его просьбах попИсать. А когда он за рулем, то так он издевается надо мной. Вот так и катаемся. Но на постах он больше не спорил. Да и отменили их потом.
09.06.08 10:29
#116660
Максим Пензин
Иркутск
Gibadullin [116641]: самое забавное там это квитанция, которую выдают -
http://angara.net/tmp/060624-tnp/kvit_24-06-2006.jpg
Заметьте, за что получены деньги!
09.06.08 11:59
#116702
Александр Кудрявцев
Иркутск
Пробил ИНН (что в квитанции) по базе данных налоговой. ИНН настоящий.
09.06.08 12:41
#116719
Максим Пензин
Иркутск
lisss [116702]: ну понятно, чего бы у Парка был ненастоящий ИНН :)

Полностью история была такая - нас остановил гаишник, сказал пройти на регистрацию.
Там я поинтересовался за что взимаются деньги при проезде через территорию парка по федеральной трассе?
Ответ (не упадите со стула) - "Ну вы же останавливаться будете, в кустики сходить".
09.06.08 12:46
#116721
Александр Кудрявцев
Иркутск
гы...
интересно, сколько тогда должна заплатить тункинская корова за свои коровьи лепешки?.))))
09.06.08 13:23
#116729
Максим Пензин
Иркутск
lisss [116721]: корова как бы "местный житель" парка :)

Но дело даже не в этом, а в том, что контора прикрываясь какими-то бумагами запросто навяливает посетителям оплату за услуги, которые не предоставляет, и которые у нее никто не заказывал!

Есть у меня какое-то ощущение, что статья "оказание услуг" это вовсе не та статья по которой граждане обязаны платить.

В принципе, я за то, чтобы такие организации, как нац.парки получали деньги с посетителей.
Но такая ситуация, как с этой квитанцией - натуральный развод на бабки.
09.06.08 13:47
#116738
Elena _
У нас была такая история летом прошлого года. Нам предложили заплатить за "ПРОЕЗД через пункт лесной охраны". На что был получен ответ: " а если мы все сейчас выйдем из ТС и пройдем этот пункт ПЕШКОМ, то что?" Ответ: "а тогда платить не надо, но вы ж сами понимаете...." Ответ-вопрос: "нет, не понимаем... так вот за что?"
ответ: "ну хоть за что-нибудь заплатите..."
Короче, мы закрыли дверь микрика и поехали дальше своим путем :)
P.S. Причем сумма от начал разговора до его конца уменьшилась с 100 р с чела (а нас было 10 чел) до 50 р. со всей машины :)
10.06.08 16:57
#117042
Константин Суханов
Иркутск
Приятно удивляет рост сознательности участников форума. Тема поборов повисает на Ангаре каждый год, но ранее как-то всё больше защищали нац. парк - он, вроде там, мусор за нами убирает, и деньги якобы берёт по закону. Теперь уже никто - или почти никто - платить не хочет. И не нужно, ни под каким предлогом. Только разница вся в предлоге. Думаю, что некорректно придумывать причины, почему я не хочу платить - "еду к бабушке в Кырен", "в командировку", "я работник МЧС, но удостоверение забыл", и т. д. Такой ответ изначально предполагает ваше согласие с якобы законностью действий вымогателя, а сами вы выступаете не добропорядочным гражданином, отстаивающим свои конституционные права, а жалким просителем-нарушителем придуманного местным удельным князьком режима. Так вот, сборщик совершает сразу два УГОЛОВНЫХ преступления. Первое - вымогательство, второе - злоупотребление служебным положением (а если это коммерческая структура - то обман потребителя). И, думаю, при известной доле настойчивости и некоторых связях (а у кого из нас их нет?) таких сборщиков по статье привлечь можно. Но, как всегда, времени жалко. Да и лень, чего греха таить. Но хотя бы, не платите. Как показывает практика, чёткого и уверенного отказа, например так: "Ваши действия незаконны, до свидания" - бывает достаточно, чтобы охладить пыл мошенников, прикрывающихся индульгенциями местных царьков. И не вступая в дискуссиию, жмите на педаль. Работники ДПС и прочая милиция в такие конфликты не вмешивается - их поддержка носит чисто психологический характер.
10.06.08 19:31
#117061
Алексей Соловьев
Gibadullin [116641]: Спасибо за информацию, скоро еду в те края.
17.06.08 11:09
#117916
всеволод наумов
Иркутск
в 2005 году обжаловал в прокуратуру р. Бурятия незаконные поборы на посту в тибельтях, после чего прокуратура признала эти сборы незаконными, отменила ряд положений устава нац. парка. разговаривал просле этого с директором нац парка - она обещала, что такого больше не будет.
советую всем с кого пытаются србрать деньги ссылаться на этот прецедент и грозить прокуратурой конкретным сотрудникам на посту.
кстати, такое же решение прокуратуры УОБАО (ныне иркутская область) было мной получено и по поводу сборов в еланцах
17.06.08 12:14
#117929
Максим Пензин
Иркутск
mistral [117916]: а нельзя ли предоставить общественности эти документы?
Хотя бы основные данные - кто постановил, что постановил и когда.
17.06.08 12:15
#117930
Gos .
Иркутск
mistral [117916]: 11.06.2008 вечером там очередь стояла желающих заплатить (тормозили все подряд машины). И после того, как один из нас во всеуслышание заявил о том, что "товарищи, ничего не платите! Эти сборы незаконны!" все так и продолжали отдавать свои кровные. Даже после того, как мы, твердо заявив, что платить не будем, вышли, и сели в машину, а затем поехали, люди продолжали платить.
17.06.08 12:35
#117935
Максим Пензин
Иркутск
Gibadullin [117930]: давайте, может, организуем раздельчик с документами (выдержками) и пояснениями к ним?
17.06.08 12:36
#117936
Павел Арсентьев
Иркутск
mistral [117916]: Почёт и уважение!
Можно выложить сюда жалобу и прочие нужные документы для обращения в прокуратору?
17.06.08 13:46
#117950
Александр Кудрявцев
Иркутск
Кто поедет, попросите показать это распоряжение! И сфотайте его. (если дадут конечно)
Выложим его тут, среди прокуроров может тоже правильные турики есть, зацепятся!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.