в Иркутске 01:02, Мар. 29    
Проблемы охраняемой стоянки в городе
15.05.08 13:52
#111888
Действующее чучело кота Гарфилда
Иркутск
Я не являюсь крутым велосипедистом. Я просто каждый день езжу на велосипеде на работу и с работы. Я с удовольствием ездила бы и за покупками в город, и потусить с безлошадными друзьями, если бы была возможность запарковать велосипед посреди города, и идти по своим делам - зная, что я вернусь, и велосипед будет стоять, где я его приковала, и у него не будут сняты или перекручены "восьмеркой" колеса и все остальное. За разумную сумму в 10-20 рублей в час, разумеется.
Интересно, я одна такая?

Велосипедисты, конечно, племя коллективное. Если судить по тому, как, например, мы ходим в магазины. Регулярно около супермаркета "Бонус" в Академгородке наблюдаю за тем, как компании разделяются на сторожей и добытчиков - двое остаются караулить велосипеды, трое идут за едой.
Большому супермаркету, думаю, ничего не стоит организовать бокс для мелкого транспорта и детских колясок, и нанять еще одного работника, который будет выписывать и сверять талончики на вынос.
Возможно, также, что нечто подобное реально было бы организовать для некоторых спортмагазинов в центре города.
Это могло бы стать неплохой сезонной работой для студудента или школьника - примерно такой, какой сейчас зимой является прокат коньков на катках. Мне не понятно, почему никто этим не занялся до сих пор?

Разумеется, мы не в Европе - я не берусь загадывать, когда у нас появятся интегрированные в транспортную сеть велосипедные дорожки, и коновязи перед каждым ларьком, но неужели мы сами ничего не сможем сделать? Или это никому не нужно?
15.05.08 14:40
#111908
Юрий Михайличенко
Иркутск
В целом - согласен.
Но на нескольких моментах хочется остановиться.
10-20 рублей в час - не совсем разумная цена, с точки зрения велосипедиста.
С детскими колясками в супермаркеты пускают.
Сегодня в частном охранном бизнесе уже работает более 1 миллиона россиян. Это люди, которые новый продукт не создают, но себестоимость любых товаров и услуг повышает.
Спрос на данную услугу (охраняемые велопарковки), пока, не окупает вложения.
15.05.08 14:59
#111917
Действующее чучело кота Гарфилда
Иркутск
10-20 - это цена платной неохраняемой стоянки машины около Иркутского Центрального рынка. В Германии сутки простоя велосипеда в охраняемой загородке обходятся в 1,5 евро.
С детскими лежачими колясками - не пускают. И правильно делают. Лучше бы и с сидячими не пускали, потому что родителей с сидячими колясками и тележками одновременно, оплыть сложно, а на проходах в суперах у нас экономят в ущерб правилам пожарной безопасности.

Простите, если к вам в магазин вместо трех человек прийдет пять - это копейки?
Или если человек, который раньше мог уносить из магазина товары в руках, сможет увозить их в багажнике велосипеда - он увезет больше. Или у вас есть стоянка, а у соседа нет - велосипедист поедет к вам. Миллионы складываются из копеек, и бог в деталях.

Я это писала вобщем-то для того, чтобы люди задумались - нужно ли им повысить качество своей жизни с велосипедом - и если нужно то можно попробовать. В лоб точно никто не даст, самое плохое что может быть, просто ничего не изменится.
Если к старшему менеджеру супермаркета с таким пожеланием обратится один клиент - он сочтет его фриком и забудет о его существовании. Если ему скажут об этом десять человек - он задумается о рентабельности такой идеи. А очень ушлый и рисковый менеджер может посторить новую рекламную компанию на лозунге "теперь к нам можно приехать на велосипеде". И, вполне вероятно, получить прибавку к зарплате.
15.05.08 15:03
#111918
ЕВГЕНИЯ Владимировна
Иркутск
тема действительно хорошая. но мы же понимаем,что это весго лишь очередная вспышка обсуждения вопорса...на пару дней. а потом, все начнут заниматься каждый своим делом. все думают :"да! надо! а почему мы не можем?!"...и на этом ВСЁ(((...я лично ЗА идею...но и сделать ничего не могу(((...
15.05.08 15:11
#111923
Юрий Михайличенко
Иркутск
akebono [111917]: ...у вас есть стоянка, а у соседа нет - велосипедист поедет к вам- только при прочих равных условиях, т.е. при развитой конкуренции. Когда конкурировать ценами и (!) наличием будет не возможно, тогда возьмутся за сервис.
Или ждите, или делайте сами. Третьего нет.
15.05.08 15:11
#111925
Действующее чучело кота Гарфилда
Иркутск
ganesha [111918]: вы в супер за продуктами ходите? Подозвать старшего менеджера, и расссказать, что вот, вы бы с удовольствием, все лето к ним на велосипеде бы ездили, если бы была обеспечена коновязь рядом с охранником. Это мелочь, но если не забывать напоминать о себе регулярно, если вас таких пара десятков в неделю в этом супермаркете - скоро появятся. Это надо совсем не обладать коммерческой жилкой, чтобы не появилось.
Или, будучи в центре города заехать, например, по пути в "Фанат" и двинуть эту телегу - может, они почешут репу и согласятся, что это хорошая, прибыльная идея. И там, и там, вы потратите пять минут времени - но, думаю, в вашей жизни бывают периоды, где время впустую расходуется гораздо больше.
Давайте, попробуем!
15.05.08 15:13
#111929
Андрей Пpотасов
Иркутск
Предлагаю собраться кучей народу и таким образом обьехать многие крупные магазины нашего города, только нужно выбрать человека с грамотной и внушительной речью, который при поддержке остальных будет говорить с менеджерами.
Еще можно организовать специальные изделия для стоянки(сварщики ау), как в вертикале и подешевке предложить их магазинам, что бы им было легче согласиться на наше предложение =)

как вам?
15.05.08 15:20
#111933
Действующее чучело кота Гарфилда
Иркутск
yumiha [111923]: вы будете смеяться, я пыталась. И мне это на уровне меня удалось. Но, мое славное коммунистическое детство не дает мне покоя.
Рассказываю. Я работаю в здании в районе Музыкального театра. Мне запретили приносить на работу велосипед - владелец здания считает, что это вредит имиджу офиса. Ну, владелец дурак, ну, я облила ему машину валерьянкой и забыла о его существовании. Но возник вопрос - где парковать велосипед. Последовательно были опрошены: городок "чипполино", четыре автомойки, два велосервиса, один музыкальный театр, один продуктовыый магазин, ЦНТИ, и сервис продажи мотороллеров и магазин "Фанат", где на меня дольше всего смотрели как на сумасшедшую. Мне, вобщем-то, небесплатно было надо, и я нашла.
Я сговорилась за 500 рублей в месяц с частным домовладельцем, и паркую велосипед у него в запирающемся частном сарае.
15.05.08 15:21
#111935
Действующее чучело кота Гарфилда
Иркутск
Flex [111929]: я с удовольствием! Когда?
15.05.08 15:28
#111937
ЕВГЕНИЯ Владимировна
Иркутск
согласна, совсем согласна! и представляете! через месяц по центральному ТV в новостях на ОРТ: Креативное движение Иркутских (Ангарских, Шелеховских и т.д.) "велопедеров" добились развития системы парковки...ну, дальше писать не буду, всё равно текст изменят)))гыгы...
15.05.08 15:31
#111939
Юрий Михайличенко
Иркутск
akebono [111933]: владелец здания считает...- его право, а валерьянка - это зря.
Вы проблему решили, значит создали платежеспособный спрос, т.е. рынок. Следом должно появиться и предложение, ждите. :)
Несколько в сторону. Меня смущают люди приезжающие на работу на велосипеде, как дурнопахнущие. Как Вы с этим боретесь? (Только не говорите, что не потеете.)
15.05.08 15:36
#111942
Действующее чучело кота Гарфилда
Иркутск
yumiha [111939]: валерьянка - это зря поверьте, он того заслужил %)
Ну да - я кидаю мысли в ноосферу.
Оффтопик: я беру с собой рабочую одежду в рюкзаке, еду в спортивном. По приезду на место вытираю тело влажными салфетками. Ну, и не завтракаю до нагрузки, а уже на месте, через час после работы. Так меньше потеется.
15.05.08 15:37
#111943
Действующее чучело кота Гарфилда
Иркутск
ganesha [111937]: а че, неплохо, да. %)
15.05.08 15:38
#111944
Андрей Пpотасов
Иркутск
akebono [111935]: когда отпишется тот, кто имеет грамотную речь и найдется сварщик, я не обладаю ни тем ни другим, я лишь делаю предложение и готов поддержать на месте!
ganesha [111937]: классно, надеюсь в скором времени это сбудется =)
15.05.08 15:44
#111946
Действующее чучело кота Гарфилда
Иркутск
Flex [111944]: ок. ждем сварщика и оратора. =)
15.05.08 16:08
#111951
ЕВГЕНИЯ Владимировна
Иркутск
))) я, чур, буду на подтанцовке и улыбаться)))
15.05.08 16:11
#111953
Шурик Корсуков
Иркутск
yumiha [111939]: Меня смущают люди приезжающие на работу на велосипеде, как дурнопахнущие

хум хау, меня например смущают мужчины и женщины пахнущие как парфюмерная лавка, как с этим бороться? А ещё больше, и больше на порядок меня смущает (мягкое слово) запах от курящих, и просто вусмерть прокуренный весь лестничный пролёт, от 1го до 5тго этажа, по которому я каждое утро поднимаю и спускаюсь. Как же с этим бороться? Я знаю только один способ, смена работу на ту где запрещено курить.

Извиняюсь за оффтопик.

По теме. Тема стоянок утопия. Так же как тема велодорожек. По крайней мере в ближайшем будущем. Можно её не поднимать. По крайней мере до тех пор, пока не будет приняты следующие федеральные законы (хотя может они уже и есть, только я про них не знаю, так как многих законов не знаю, а могу только увидеть их проявление) и главное выполняться, при строительстве сразу закладывать автомобильные стоянки (лучше всего подземные) а так же все постройки с полной доступностью для инвалидов (пандусы, лифты и т.д. и т.п.). Когда без выполнения этого не будет приниматься/разрешаться строительство в городе, можно будет начать разговоры и о велостоянках (они тут же автоматически будут выделяться на автостоянках) и о велодорожках.
15.05.08 16:28
#111960
Andrey Kosyanchuk
IKT
yumiha [111939]: Беру с собой влажное полотенце, которым обтераюсь. На работе переодеваюсь в рабочую одежду.

Sashko [111953]: +1
15.05.08 16:28
#111961
Антон А.
Иркутск
я думаю нужно письмо от велоклуба организовать и развезти на велах по разным структурам, в первую очередь в мэрию. Они будут обязаны написать ответ в течение месяца. Главное с предложениями выступить и если структуры не откажут в подержке, то тогда с их согласия можно ездить по магазинам. Чем не лишний повод докапываться проверяющим органам до магазинов :) Нет стоянки для велов - плати штраф!
15.05.08 16:29
#111962
Иван Аристов
Братск, Центр
пример из жизни.
Самара. Рабочий район на окраине города. Супермаркет. Вечером есьт народ, а днем пусто. Человек 5-7 охранников скучно бродят. 3 этаж супермаркета занимает софтовая фирма. 1000 с гаком квадратных метров занимает. В том же здании "Триал-спорт". минимум 30 сотрудников фирмы хотят ездить на работу на вело. В лице руководства фирмы передают администрации магазина свое пожелание и примреную сумму: 15-20 рублей за день стоянки с велосипеда. За 2 месяца вопрос так и не смогли решить. Вроде и в подземном гараже есть место, и вот там тоже, но не решаются. и так и эдак уже их... И это постоянная парковка: с фиксированным минимальным доходом, четким временени прибытия, известными людьми паркующими аппараты.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.