в Иркутске 20:28, Мар. 28    
ВелоАршан - 9-11 мая 2013 (постобщение и ссылки на фото)closed
12.05.13 16:07
#904904
Кирилл Сенотрусов
Иркутск
STAR-I-KAN [904875]: Я поднялся чуть дальше поворота и ноги не захотели меня дальше везти))да в темноту ехать по трассе уж слишком опасно...спустился, Аня с Ильей как раз в Култук приехали, до дома нормально добрались...
12.05.13 16:21
#904910
Sergio Decembre
СанктЪ-Петербург
fantomfm [904904]:
...хорошо, что все хорошо=)
12.05.13 16:55
#904930
Павел Воробьёв
Иркутск
STAR-I-KAN [904875]: на посиделках вечером заметил поразительное сходство Лены Ветерка/Бемепока с Камерон Диас видимо, возлияния, как и предвещали, прошли на славу :-D
12.05.13 16:56
#904931
Дмитрий Ившев
Иркутск
Мои, примерно, восемьсот слов.
Я люблю ездить в Аршан. Мой велосипедный мирок маленький – несколько человек, с которыми я круглый год катаюсь по существу «вокруг дома». А только за время поездки в электричке встретишься и перемолвишься словом с не одним десятком людей, так или иначе разделяющими увлечение велосипедом. Мне все интересно. Вот гражданин горд новым велосипедом, а этот с новой дамой сердца. Вот совсем новые для меня лица. Да, с некоторыми я заочно знаком по форуму, но тем интереснее увидеть каков человек в реальности. Сравнить, так сказать, картинки.
Три часа с хвостиком до точки десантирования пролетают быстро и совсем не скучно. На разогреве как обычно бабушки и примкнувшие к ним дедушки. Договариваются они заранее, что ли, выступать с предложением «выкупить себе вагон». В этот раз посадка прошла относительно гладко, а полтора десятка перевозбужденных отсутствием родительского контроля, а потому орущих и визжащих мелких школьниц легко доказали, что велосипедист - попутчик спокойный и не опасный.
Как обычно, нужно пропутешествовать по составу – расширить круг общения. Традиционно велосипедных вагонов два – первый и последний. Я минут за сорок до старта предпочитаю плотно позавтракать, к этому моменту в вагоне уже свободно. Еду в пятый раз, а вот никуда не деться от легкого волнения. Хотя объяснимо. Мой апрель нынче не велосипедный из-за вывиха ключицы. Обычно удается накатать 500-600 километров за месяц перед поездкой, а в этот раз едва набирается 250 за шесть майских тренировок.
Завтрак съеден, можно махать рукой велосипедистам, предпочитающим выходить чуть раньше, для того чтобы насладиться спуском в Култук. Почти все они обгонят электричку и, соответственно, тех, кто решил стартовать с Чертовой Горы.
Первая точка, где обычно можно оценить общий размах покатушки, это заправка за переездом. Часть останавливается, чтобы воспользоваться помощью «авто-шерпов» по максимуму разгружая рюкзаки от ненужных на маршруте вещей, часть атакует магазинчик. Остальные, как я, за компанию.
Все. Теперь поехали. Едем «тройкой» - я, Василий( rebir ) и Сергей( Solomaxa666 ). Парни на шоссейниках, попискивают пульсомерами, явно мотивированы на то, чтобы приехать не последними. Едем короткими сменами, на верхушке одного из подъемов снимаем часть экипировки. Жарко, и, увы, начинаю понимать, что трачу слишком много сил, чтобы поддерживать взятый ритм. До стелы на границе районов доезжаем вместе, отрабатываю еще одну смену и дальше решаю ехать своим темпом. Жаль, но знаю, что попутчики, не смотря на встречный, на большей части пройденного участка, ветер, собираются ехать без остановок и постараются выйти из четырех часов хода. Стоит некоторого труда объяснить, что не «заголодал», что чувствую себя отлично, просто не мой день. Ребята кооперируются с несколькими попутчиками, в числе которых Павел( vpv ) и Роман( gyro ) и начинают неумолимо отъезжать. Десять минут и я одинокий одиночка.
Много лет назад один из моих друзей поражал окружающих знанием советских винных этикеток. Скажу сразу, он их не коллекционировал, но по уголку этикетки безошибочно определял сорт веселящего напитка. Это к тому, что когда впереди начинают маячить две фигурки с идентификацией одного велосипедиста, проблем нет. Так: невысокий, тонкий в талии, сухой, в черной форме с лого Discovery, на черном найнере, каденс под 90. Ну, ясно – Максим( truvor ), тем более, мой спонсор. В апреле выручил меня, выдав напрокат недостающие для сборки фэт-байка проставочные кольца. Со второй «этикеткой» удается разобраться не сразу. По посадке и цвету формы это Влад( vladi ), но где ярко-синий «кубик»? Ветер к этому моменту чисто боковой, ребята, вполне объяснимо, едут параллельными курсами. Но сила ветра! Правый велосипедист вынужден парировать ветровую нагрузку наклоном велосипеда на заметное глазу число градусов.
К 57-му километру подъезжаем уже втроем, там же выясняется, что Влад просто едет не на своем обычном велосипеде. Останавливаемся, пара глотков изотоника, гель и дальше.
Почти сразу получаем бонус. Не только шоссе делает поворот, но и направление ветра слегка меняется. В результате весьма продолжительный участок проходим со скоростью хорошо за 30-ть, правда уже без Влада, энергично заезжаем подъем и слетаем по серпантину в долину Иркута. К Аршанской стрелке подъедем уже вчетвером. Роман и Павел снова с нами. Подъедем-то бодро, но уже слегка утраченными. А впереди еще около 30-ти километров пути. Думаю, что большинство из тех, кто ездил по этому маршруту не один раз, подтвердят - усталость начинает накрывать именно на этом участке, а последние четыре километра некрутого подъема, образно говоря, «бьют по ногам».
Лучший способ увеличить удовольствие от поездки - это горячая еда. Потому единогласно решаем завернуть в кафэшку. Там уже есть с кем поболтать, а раздающая еду мадам развлекает тем, что практически одинаковые заказы выдает по принципу «этому дала как надо, этому похуже, а этому вообще не дала». В особую немилость попал Паша. Его лагман и чай были выданы только после трехсторонних переговоров «клиент-кассир-официант».
Минут через двадцать продолжаем путь, по-прежнему, вчетвером. Как выясняется, разыграны еще не все бонусы. После моста ловим попутный ветер – 32, 35, 38! Вплоть до начала еловой аллеи, там ветер сначала просто стихает, а потом меняется на встречный. Уже не страшно, чуть потерпели в подъем и - здравствуй, Аршан.
12.05.13 17:09
#904935
Екатерина Остапюк
Иркутск
M.A.S.T.E.R [904861]: А потерянный носок случайно не чёрненький был? Если да, то наверное мыться пошёл:)))
12.05.13 17:11
#904936
Шамрат Х
Иркутск, Кисломолочный
po2 [904931]: Хорошо написано. Интересно. :)
12.05.13 17:13
#904940
Иван Аристов
Братск, Центр
А мы с друзьями поняли, что традиция этой поездки - напиваться и начали ещё в электричке. Вылезли, проехали 30 км и заблудились. Ночевали в поле, т.к. никакого жилья рядом не было. Жаль, что не смогли затусить со всеми. :-(
12.05.13 17:13
#904941
Шамрат Х
Иркутск, Кисломолочный
KatOstap [904935]: Потерянный носок вот такой))
12.05.13 17:15
#904943
Павел К.
po2 [904931]: Образование случайно не филологическое у Вас? Прямо как у писателя, начал читать и затянуло... и тут бац и конец истории.
12.05.13 17:22
#904952
Павел Бакунов
Ангарск
Putnik [904940]: А как же Putnik [897792]:
12.05.13 17:23
#904953
Ветерок-Бемепок женского пола
Тулун-Иркутск-Ёбург
STAR-I-KAN [904875]: и вы туда же?! Насмотрелись фильма "Рыцарь дня"?)

vpv [904930]: он не первый и не пятый, кто сравнил меня с ней) Зачастую именно после того вышеупомянутого фильма.
12.05.13 17:24
#904954
Павел Бакунов
Ангарск
Мой 9й мая :)
12.05.13 17:36
#904960
Sergio Decembre
СанктЪ-Петербург
Bemepok [904953]: Лена, Лыцаря Дня не смотрел=)...у меня глаз художника, а он не ошибается=)
...и что это мы на "ВЫ"?=)
12.05.13 17:37
#904962
Sergio Decembre
СанктЪ-Петербург
vpv [904930]: Паша, я не пью=)
12.05.13 17:42
#904965
Ветерок-Бемепок женского пола
Тулун-Иркутск-Ёбург
STAR-I-KAN [904960]: прости, это я образно на Вы, подразумевая многих людей, кто сравнивал. Так что к тебе я на Ты.)
12.05.13 18:05
#904971
Юлия Спешилова
Ангарск
STAR-I-KAN [904875]: в кафешке я была минуты две, купила чего-то попить и всё. Вычисляйте я не я :-)
12.05.13 18:14
#904976
Иван Аристов
Братск, Центр
Shapa [904952]: мы уважаем чужие традиции. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят. А тут такая подстава. Много кого видели, просили дорогу на Аршан показать, но все от нас шарахались. Разочарование.
12.05.13 18:42
#904989
Дмитрий Диагран
Иркутск
Putnik [904976]: вы мало выпили в электричке, путь до Аршана трезвым не найти. Каждый велосипедист должен выпить по пять ящиков водки прежде чем ему откроется путь до Аршана. А без этого - увы! Вы подошли к поездке просто безответственно!..
12.05.13 18:46
#904992
Pavel Chimitov
Irkutsk
Putnik [904940]: странно ... в тунке собственно всено два направления, либо в монголию, либо в байкал)
12.05.13 19:05
#904996
Павел К.
proteus [904992]: Это такой троллинг тонкий, нечем человеку заняться!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: