в Иркутске 08:16, Апр. 19    
ВелоАршан - 9-11 мая 2013 (постобщение и ссылки на фото)closed
11.05.13 12:34
#904398
Сергей Беляков
Irk
удалено модератором
11.05.13 15:08
#904445
Ирина Сенотрусова
Иркутск
Thrustmaster [904398]: вы уверены, что всем?
11.05.13 15:09
#904446
Артём Шароглазов
Иркутск
Thrustmaster [904398]: Мне было интересно, я считал, что это был Буравчик.
11.05.13 16:21
#904465
Дмитрий Диагран
Иркутск
Стартовали с Аршана в 7.40, успели на двухчасовую электричку )) Кафе на границе всем западлило, шлю лучи поноса спецобслуживанию
11.05.13 17:21
#904488
Павел К.
Ждёмс фото и видео!
11.05.13 17:56
#904513
Сергей Медведев
Иркутск
Доехал до дома) Отлично покатались)
11.05.13 19:44
#904550
Павел К.
Обратно своим ходом не рискнул, слишком болела .опа ;)
11.05.13 20:39
#904564
Александр Измайлов
Иркутск
shadowz [904550]: ждем фотографии!
11.05.13 21:02
#904574
Шамрат Х
Иркутск, Кисломолочный
*Хроники матрасника*
_День первый_
Итак-с, наступил момент истины и я, вместе со всеми, отправился в Велоаршан. Вопрос с цепью был решен вовремя, и мой конь стоял в прихожей покусывая уздечку и нетерпеливо поводил боками. С утра собравшись, и путем не позавтракав (а зря), я отправился за товарищами, а с ними на вокзал Ирк-Сорт. В целом за время пути по городу экцессов не произошло, земля не разверглась, шлагбаумы не попадались, собаки не кидались. При покупке билета, вручили георгиевскую ленточку, которая тут же с почетом была привязана на заднее крыло. Уселись в последний вагон, и весьма удачно причем, потому что на следующих остановках, народу набилось немеряно. Дорога к месту десантирования протекала рутинно пока у одного из велосипедистов не лопнула камера, сорвав покрышку. Бахнуло так, что я в наушниках услышал. Наскоро проведя консилиум, независимой комиссией из N-нного количества веломастеров, было вынесенно решение, что виновата неправильная бортировка (бортировали в какой-то шиномонтажке) и ноунэйм шина и плюс колесо нагрело солцем. Хозяин сетовал, что там было всего два очка. Я недоверчиво покосился на свои колеса висящие под носом, в которых было по 5 очков. Но вспомнив, что покрыхи швальбе и бортировал фуллшд-супер-мега-гига-ультра-профессионал (тобишь я :D), я успокоился. Быстренько помогли бедолаге забортировать колесо, уже правильно, используя золотые руки, все того же мастера. (Да, я очень скромный). :)
Высадившись на повороте, поехали в Култук, небольшой подъемчик помог размятся, и выявить наличие отсутствия еды в желудке (завтракайте всегда, даже через нехочу). Спуск по серпантинну, предполагал йахуу-эффект. Но увы, встречный ветер с Байкала, разбил, точнее сдул все мои надежды на скорость. Проскочив Култук, остановились у заправки для переодевания, я же принялся поглощать припасенные бутерброды, попутно созерцая массовый халявный стриптиз. Правда женский пол вроде и не переодевался. А я наделся, что там будет 33 стриптизерши. :( Чесна-чесна.
Поев и переодевшись, я стартанул вперед, на Аршан. Сразу же дорога пошла в горку. Ехали разрозненно. Солнце припекало вовсю. Попутный ветер с Байкала, после второй же горки сменился на встречный. Он хоть оказался теплым. Выяснив что впереди аж(!!!) 4 глобальных подъема, я понуро принялся вкручивать педали. Не забывая по пути осматривать окресности. В принципе ничего необычного не увидел, зато запах леса почуял. В общем, мне как деревенскому, этот запах был родной и очень порадовал. Уже на подходе к 40 км, пристроился за колонной Диаграна. Точнее поначалу даже обогнал их, потом они меня, потом снова их, потом опять меня, а потом я понял, что с ними тягаться бессмысленно и тихонько пристроился им в хвост. :) В кафе на границе, плотно поел, хотя и не очень то хотелось, но наученный опытом заставил себя, погода тем временем портилась и подул встречный ветер. Скооперировавшись с двумя ребятами, мы поехали дальше. Ветер подло дул сбоку-спереди, поэтому толку от езды след в след не было, через некоторое время нас догнал Диагран и его команда, мы втроем влились в их ряды, и без малого нас стало 9. В скором времени ветер сменился на попутный, и педалировать стало одно удовольствие. Пейзаж вокруг не отличался разнообразием, но по правую руку проступали хмурые горы. Зрелище красивое, тучи в горах. Впереди тоже виднелись тучи, что не совсем и радовало. Бодренько меняясь через каждые 800 метров мы катили вдаль. На дороге частенько попадались коровьи мины, изредка на них кто-то наезжал, и тогда приходилось уворачиваться от брызг летящих спереди. :)
Когда подъехали к повороту на Аршан, погода совсем испортилась, решили там в кафе не есть, просто воспользовались своими же запасами, после утеплились и покатили дальше. Но уже впятером, ибо остальные четверо замешкались на остановке. Как говорится: "Осторожно двери закрываются", кто не успел, тот опоздал. :)
Так как у меня, не было велокомпа, момент смены лидера мне сообщали сзади. И примерно не доезжая 10 км до Аршана, я ехал впереди. Услышав долгожданную команду, я оглянулся убедиться в отсутствии попутного транспорта. Машин не было, поэтому подав знак рукой налево (все по науке), смело начал перестраиваться. Не учел одим маленький нюанс, что слева может быть колесо сзадиидущего велосипедиста. Так и вышло, колесо об колесо вжик, потом бум, бряк, трямьс и еще пара десятков звуков нецензурного вида. В результате дтп, было полученно несколько ссадин. Самая крупная у Диаграна. Дальше уже поехали разрозненно.
По приезду в Аршан, обустроился в ГЕИском домике, сходил поел, потом банька. Как оказалось, надо было с собой везти полотенце, пришлось вытираться термухой, и мыло свое надо, оказывается. Потом поперся спать, интересных событий больше не было, вроде бы. Что особо удивило, по дороге встретили много собак, и ни одна не кинулась вслед. То ли они толерантны с рождения, то ли у них велосипидисты ежедневно ездят. Хотя скорее всего первое. Потому что перед городскими собаками тоже ездят ежедневно но они все равно неадекватны.
_День второй_
Встав с утра пораньше. Часиков в 11.30, я выяснил что народ разбрелся кто куда. После небольшого мозгового штурма, решил позавтракать, потом на водопад, а потом на пик любви. С пунктом первым проблем не возникло, со вторым тоже.. Почти. В общем уже подходя к водопаду, встретил группу наших, которые уже возращались с водопада, полялякав с ними чуток пошли в обратную сторону, дабы мне показали тропу на пик любви, ведь водопад я уже видел (правда зимой 6,5 лет назад), а пик нет еще. Мне показали тропу и пожелали удачи. Тропа не вызывала подозрений. Вроде широкая и уходит вверх, как полагается и мусор валяется местами, значит люди ходят.
Начал восхождение. Трико уже было заправлено в носки, а то, клещи ведь. Отойдя от нахоженных мест метров на 50 тропа ощутимо убавилась в ширине и утоптанности. И начали попадаться клещи. То есть пройдешь метров 5-10, соберешь на себя с кустов и травы клещей, остановишься, скинешь ими щелбанами и снова рывок вверх метров на 10. Тогда начали закрадываться смутные сомнения. Да и забеспокоился, ведь спину то свою я не видел. Поначалу я их даже считал, но приблизившись к 20 шт, сбился со счету. Чем выше тем неуверенней становилась моя походка. Да и клещей прибавилось. Единожды 7 штук скинул даже. Но отступать не хотелось. Овен он и в Африке баран. Да и должны же были когда то кончиться кусты. И назад не хотелось спускаться сквозь те же кусты. Мои сомнения оборвал укус клеща в шею. Почуствовав укус, я тут же снял его. За неимением ничего более подходящего, я оформил его на крышечку от объектива, а крышку разумеется на место. "Еще и без фотика временно остался" добила мое настроение шальная мысля. Бодрым галопом спустился вниз, периодически скидывая клещей. Внизу попросил прохожих произвести поверхностный осмотр спины, вроде клещей не было. У торговца сувенирами выцыганил маленький пакетик, поселил клеща туды, а пакетик сложил в кошелек. По дороге домой увидел возле одной забегаловки велик Трувора, зашел к ним, рассказал про клеща, показал своего питомца. Увидев его безжизненное состояние мне сказали, что до Иркутска он не доживет, а на экспертизу нужны живые. В итоге пока я ел салатик, он окончательно сдох, даже на свежем воздухе. Пришлось спустить его в раковину. Кстати с рюкзака сняли еще одного клеща, которого предали анафеме на кухне кафешки. Там же возле кафе разделся до трусов и меня тщательно осмотрели. Клещей более не было. При одевании, обнаружилась недосдача одного носка. Рядом щенок крутился, походу он упер, больше некому. Хорошо у меня запасные носки с собой были. :)
До конца дня поездил на велике по Аршану, попил минералки, еще раз поел, в общем скучно было. Ну как скучно? Постоянно чудилось, что кто-то по мне ползет или кусает, в общем не давало соскучится это ощущение. Так же наличествовали фантомные боли, типа: "Ой мне плохо, я умираю от энцефалита, борелиоза и орви до кучи" :)
Вечером было посвящение в Г.Е.И, прошло шумно и весело. Кто-то пил пиво, кто-то сок. В общем начались беседы. Алкофеерии с поножовшиной, блекджеком и прочим, как таковой не было, зря наговаривали тут. :) Посидев чуток у костра (костер в мангале горел), я пошел спать. Ибо утром рано вставать.
_День третий_
Встав в 06.50, собрался, быстро перекусил сникерсом с бананами и колбаской, которую прикупил с вечера, хлеба увы не было. Старт был назначен на 07.30, поэтому чай пил быстро. Диагран спал, до него не могли дозвониться, я даже подумал что, все едем без него, но приехав на место сбора, я охренел, он стоял там собственной персоной. Только 5 минут назад его велик стоял дома, а сейчас он тут. Наконец мы стартанули в 07.35. Поехали цепочкой, было прохладно но ветер поддувал в спину, да и под горку было. За часик добрались до поворота. Неприятным сюрпризом оказалась закрытая кафешка. Видимо мы рано приехали. Вздохнув мы поехали дальше. На 60 км была еще одна кафешка, но решили там не останавливаться. До границы оставалось 20 км, а там удобное и знакомое, почти родное кафе. :) После поворота ветер уже начал дуть спреди-сбоку. Не доезжая границы километров 10, ветер сменился на жесткий виндмордер. Холодный причем. Последние десятки метров, я выжал из своего организма последние соки, чтоб быстрее добраться да крыльца кафетерия... Но случилось ужасное. На двери, холодным, жестоким, беспристрастным белым пятном висела табличка, что у них сегодня банкет и зал арендован. Все надежды были разбиты об эту бумажку. И не только мои. Я подозреваю, за сегодня на это кафе, вылито столько тонн ненависти, что они на 3км под землю провалятся. Собрав по сусекам пищу, мы подкрепились и двинули дальше.
Поеле в деревне Быстрая(ое?), там наверно такого наплыва голодных морд не ожидали. После еды, оставшиеся 20 км дались без проблем. Правда встречный ветер сильно мешал, особенно мне. Под горку, катясь накатом все уходили далеко от меня, один раз прощелкав вспышку, едва догнал остальных, после этого, даже под горку педалировал. На станцию успели за 15-20 минут до двухчасовой электрички. На обратном пути, пригодилась георгиевская ленточка, стоящий передо мной вел, при троганьи электрички, норовил накатиться на меня, повязанная ленточкой ручка тормоза, решила проблему. Красиво и с пользой. :)
Вот как то так проехали. В целом мне понравилось. Фото выгружу позже, еще фотик забрать надо, ибо он в машине ехал.
А мораль такова: Не стоит парковать велы у крыльца. :D
upd: А чего это бб-коды не работают? :(
11.05.13 21:11
#904577
Александр Бурый
Иркутск
Logrus [904574]: Ну, ты ТолстОй)))))
11.05.13 21:13
#904578
Марина X
Иркутск
11.05.13 21:18
#904580
Шамрат Х
Иркутск, Кисломолочный
M.A.S.T.E.R [904577]: Ну так.. :)
11.05.13 21:22
#904581
Павел К.
alexander86 [904564]: Завтра выложу архив, сегодня просто сил нету.
vekcsha [904578]: Отличная подборка!
Выкладываем фото народ не стесняемся!!!!
11.05.13 22:06
#904601
Сергей Медведев
Иркутск
Logrus [904574]: тебе блог надо вести свой :)
11.05.13 22:42
#904632
Сергей Козловский
Ангарск
Logrus Что особо удивило, по дороге встретили много собак, и ни одна не кинулась вслед. То ли они толерантны с рождения, то ли у них велосипидисты ежедневно ездят. Хотя скорее всего первое.
Не соглашусь по поводу толерантности.
У них такая развлекуха. Пасу себе коров, вдруг бац - велосипедист. Надо его догнать, громко гавкая, а потом кинуться под переднее колесо, и только когда возникает реальный шанс получить ботинком или насосом по морде, с чувством исполненного долга, бежать пасти своё стадо. И так было не только со мной, но и с мои товарищем - Алексеем Соколовым.
Сами катили с Ангарска. 10 мая в 9-00 стартанули обратно. Также дул "попутный" встречный ветер. Но кафешка на границе работала. В 17-00 был на заправке, где 9 мая все переодевались, поднялся на серпантин, купил рыбки и полетел в Слюдянку. Примерно в 23-35 были в Сортировочном. Ну и своим ходом до Ангарска. в 00-55 поднялся в квартиру. Итог: 409,3 км за 22 часа.
Устал, но доволен, как слон. В следующем году попробую своим ходом из Аршана до Ангарска
11.05.13 22:49
#904640
Ан Гарск
Diagrun [904465]: Кафе на границе всем западлило, шлю лучи поноса спецобслуживанию
shadowz [904488]: Ждёмс фото и видео!

Сильный ход!
11.05.13 23:13
#904650
Андрей Пpотасов
Иркутск
Ну блин, открутился болт от системы FSA, который сбоку в ось вкручивается, на картинке как standart выглядит, мб кто после кафе подобрал?
11.05.13 23:16
#904653
Ветерок-Бемепок женского пола
Тулун-Иркутск-Ёбург
Logrus [904574]: с удовольствием почитала.=)

ВелоАршан удался. Бодренько (для себя, не сравниваю с матерыми лосями) прокатила весь путь в своем темпе. Погода порадовала: ни жарко, ни холодно. А ветер после кафе на 40 км старался перенести меня на середину дороги, - с трудом не поддавалась соблазну. Хорошо, что недолго буйствовал. После поворота в Аршан откуда-то появились силы, и запилила на хорошей скорости без остановок до самого Аршана. Нашла способ, как отвязаться от собаки. Ехала, витая где-то в своих мыслях, как резко собаки появились. От неожиданности я громко заМЯ-ЯАУкала, ногу подняла на раму - собаки тут же отвязались от меня. В следующий раз я осознанно буду проводить этот эксперимент.
На следующий день с ребятами сходили на пик Любви. В отличие от Logrus, клещей почти не было. Только один раз попался: ползал у одного товарища на руке.
На третий день я не захотела ехать своим ходом, хотя силы были. Каюсь, лень.=)
Спасибо всем за хорошие выходные.
Ждем фотки!
11.05.13 23:51
#904664
Pavel Chimitov
Irkutsk
Наверное уже последние дома.. .. забавно в последней электричке было очень мало велосипедистов. Нас четверо в последнем вагоне...и вроде на чертовой горе кто то сел.
12.05.13 00:22
#904669
Дима Горр
Иркутск
Logrus [904574]: хорошо пишешь, Шамрат
ты жж не ведешь? я бы подписался на твой блог
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: