в Иркутске 10:06, Мар. 29    
Средства и способы защиты от клещей и прочих гадов.
01.02.13 09:51
#851848
Лука Лукин
Иркутск
Под Ангарском :)
01.02.13 10:38
#851869
Евгений Я
Иркутск
Polkan [851765]: ЭТО не мое личное мнение ,нашел статью в нете!!!) Вот еще от туда же-
Если же змея все же укусила, нужно как можно быстрее доставить пострадавшего в токсикологический центр (детей принимают в Ивано-Матренинской детской больнице, телефон 29-16-55, взрослых — в Иркутске II, в медсанчасти ИАПО, телефон 38-71-47).

— Никаких прижиганий и жгутов делать не надо, — рекомендуют врачи Иркутского токсикоцентра. — Лучше сразу везти укушенного к нам. Многим известен такой метод, как отсасывание яда, но он эффективен лишь в первые секунды. Стерильная повязка позволит избежать инфицирования. Прохлада, покой и обильное питье позволят выздороветь достаточно быстро, за несколько дней.

Надо отметить, что укус змеи — вещь действительно неприятная, очень болезненная. Сравнить это ощущение можно с прижиганием утюгом либо с ударом тока. Но количество яда в наших змеях невелико, умереть вероятность очень мала (смертельных случаев зарегистрировано менее одного процента). Кстати, в этом году укушенных змеями детей еще не было. Количество взрослых исчисляется единицами. Так что змеи для сибиряков отнюдь не проблема, в отличие от южных стран, где гады могут в большом количестве жить на участках. В Индии они вообще живут в домах, квартирах. Так что можно сказать, что сибирякам повезло.
01.02.13 20:53
#852167
иван малыгин
Иркутск
Мы с Вовой(Чупачупсом)В Осинском районе наблюдали змей в большом количестве.
01.02.13 21:58
#852200
Андрей ---
Иркутск
Не только мы это обсуждаем, вот, к примеру:
http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelstve/28-rasskazi-kladoiskatelstvo/5...
02.02.13 20:28
#852523
Н Я
maxp [851170]: латинское названия для "лесостепного клеща" и для "чиевника"
Лесостепными, степными, пастбищными, собачьими клещами обзывают представителей рода Dermacentor. Конкретно лесостепным зовут обычно D. reticulatus. Чий - род злаков, по латыни Achnatherum. У нас хорошо виден в Приольхонье - "кочки" в степи.

То, что клещи редко выше колена забираются на травинки - это факт. Да, можно поймать клеща и в кустарнике на уровне плеча, но по моему опыту это был один случай на тысячу с чем-то отловленных клещей (1200 кажись), так что это казус, не более того.

то таких "крайне редких" впившихся клещей вы можете насчитать у себя за ухом штуки 2-3 просто прогулявшись погожим июньским днем по широченной тропе Переезд - Ангасолка.
Причем тут "широченная тропа" мне не совсем понятно. Ведь ясно, что клещ будет ползти до участка кожи в которую ему будет удобнее впиться, причем движется он вверх вне зависимости от того куда он Вам попал - на щиколотку или выше колена. То, что укус идет в верхнюю часть тела тоже понятно - с брюк клещ либо попадет ПОД рубаху/футболку, одетую навыпуск, или продолжит вояж дальше вверх до шеи и головы. Называется это явление отрицательный геотропизм.


хотелось бы услышать комментарий по поводу заражения вирусом энцефалита при контакте с носителем без нарушения кожного покрова/с минимальнум нарушением. Точнее вероятность такого события и количество подтвержденных случаев.
Я работал в лаборатории трансмиссивных инфекций института эпидемиологии и микробиологии, вел лабораторную колонию клещей, среди которых были и носители ВКЭ. Работал без перчаток больше полугода. Далее - некоторые мои коллеги, случалось, брали голыми руками тех клещей, которых приносили на анализы и у которых затем выявляли и вирус энцефалита, и боррелий. Случаев заболевания среди нас не было.
Вот про раздавливание клещей что-то читал в связи с заболеваниями риккетсиозами в Причерноморье, но я сейчас точно не скажу - не помню.
02.02.13 21:14
#852534
Андрей ---
Иркутск
Bionik [852523]: Исчерпывающий ответ :) Жаль только что на фоне этих вопросов один забанен, второй оставил эту тему...
02.02.13 22:16
#852563
Александр Т.
Иркутск
Да-а, Макс критики в свой адрес не любит.
02.02.13 22:35
#852582
Владимир Кузьмин
Иркутск
alex111 [852563]: А что была критика? И в чем она заключалась?
03.02.13 01:00
#852651
Максим Пензин
Иркутск
Bionik [852523]: Лесостепными, степными, пастбищными, собачьими клещами обзывают представителей рода Dermacentor - а, понятно, т.е. где-то у вас там принято называть пастбищного клеща лесостепным. Ничего не имею против, если в науке так принято. Но в поисковиках термин "лесостепной клещ" мягко скажем редко встречается, в отличие от пастбищного, тажного или собачьего. Просто, когда общаетесь с обычными людьми, лучше придерживаться общепринятых терминов, чтобы всем понятно было.

Да, можно поймать клеща и в кустарнике на уровне плеча, но по моему опыту это был один случай на тысячу - ну это у кого какой опыт. Вот возьмем типичный маршрут выходного дня Переезд - Ангасолка. Идем по широкой тропе с низкой травой, скидываем клещиков с ног, и всего-то разок мостик обходили сбоку, а разок к речке спускались - в вот на тебе, пара "животных" подсевших на туловище значительно выше колена. Тут соотношение получается вовсе не 1 из 1000, а один из 20 скорее. Аналогичная ситуация при гуляниях по низовьям Хамар-Дабана, но там как бы и чаща погустее.

Вот так отличается повседневная практика от теории.
03.02.13 01:44
#852671
Максим Пензин
Иркутск
Bionik [852523]: Причем тут "широченная тропа" мне не совсем понятно - как это причем? При том, что я называю не теоретический маршрут, а практический. И там из 30-и клещей 1-2 оказываются довольно высоко. Нет, я вполне согласен, что по науке в среднем клещи высоко не лазят - что им там делать? Но в данном случае, с точки зрения обывателя 1:1000 это какая-то мифическая вероятность, а 1:30 вовсе нет. Тем не менее, она вполне реальная.

Bionik [852523]: Чий - род злаков, по латыни Achnatherum - ну вот и ответ.
Казалось бы, чего проще, для знающих людей?

Teem [852534]: Жаль только что на фоне этих вопросов один забанен, второй оставил эту тему... - если забаненные считают выше своего достоинства написать мне письмо, то это их выбор. Ну и если одни люди не в состоянии отвечать на вопросы, то за них это вполне могут сделать другие.
03.02.13 02:24
#852683
Андрей ---
Иркутск
maxp [852671]: Максим, если откровенно, то я тоже никак не могу понять, как к теме относятся латинские и прочие названия трав и насекомых? :(
А вот центральная нить темы благодаря этому уже размазана по углам...
03.02.13 03:28
#852684
Максим Пензин
Иркутск
Teem [852683]: как к теме относятся латинские и прочие названия трав и насекомых? - латынь в биологии, это некий общий знаменатель, к которому обращаются, чтобы более четко обозначить предмет обсуждения. Ведь без понимания этого невозможно сделать для себя правильные практические выводы.

С центральной темой вообще проблема, и не только здесь. Просто так удержать ее после 2-3 страниц уже довольно сложно, особенно, когда все основные положения уже высказаны и обсуждены.

Резюмируя по клещам:
- клещи есть в мае - июне, в другое время тоже есть но значительно меньше
- чаще всего клещ ползет с травы вверх, но не только
- надо осматриваться
- заправлять одежду в резинки и осматриваться
- но можно ходить голым, тогда чаще осматриваться
- репелленты помогают, но когда как
- если клещ еще не кусал, то не заразил

Резюмируя по змеям:
- они есть, встречаются ядовитые
- любят выползать погреться на солнце (на сухую дорогу/тропинку/камень)
- если на них не наступать, то все хорошо.

Дальше для обсуждения надо как-то определять подтемы и их развивать. Лучше по отдельности.
03.02.13 12:39
#852740
Андрей ---
Иркутск
maxp [852684]: Резюме, опять же, ни о чём :(
Тема была открыта для получения и обмена информацией о средствах защиты, читаем, реппелентах, мазях, народных и прочих.
Мне, к примеру по барабану, как на латыни клещи и травки, но вот хотелось бы знать названия, состав и производителей подобных средств.
Простите, Максим, но очень уж мне вспомнилась поговорка про медведя и Посудную лавку...
04.02.13 01:08
#853068
Максим Пензин
Иркутск
Teem [852740]: Резюме, опять же, ни о чём - оно для того, чтобы вот это maxp [852684] не пересказывалось по второму кругу разными другими словами.

Тема была открыта для получения и обмена информацией о средствах защиты, читаем, реппелентах, мазях, народных и прочих. - первое сообщение очень во многом определяет то, что будет в теме. Если бы вместо Таиланда и укушенного ребенка там была бы эта фраза, то было бы много шансов другого развития обсуждения.
04.02.13 13:26
#853240
Влад Д
Иркутск
maxp [853068]:
Уважаемый Максим, как пользователь форумов на сайте которым Вы руководите, хочу во-первых выразить искренне уважение к создателям данного сайта, который вобрал в себя для меня и многих других его посетителей все то, чем мы интересуемся всей душой. Во-вторых хочу Вас попросить проявлять как руководителя проекта быть более гибким к его пользователям. Так, наблюдая давно за развитием ветки и раздела Кладоискатель понимаю,что из общения в этой теме народ понемногу уходит в другие сайты, причины этого я так понимаю Ваши претензии к отдельным пользвователям. Так как такие разделы создаются для увлеченных людей и увлеченными людьми требуются опытные люди в этом хобби для развития этих разделов. В настоящее время они почти перестали здесь появляться и раздел глохнет. С уважением.
04.02.13 19:58
#853427
Н Я
maxp [852671]: Казалось бы, чего проще, для знающих людей? ...если одни люди не в состоянии отвечать на вопросы, то за них это вполне могут сделать другие.
Поймите правильно: я еще юноша бледный со взором горящим - поэтому несу лучи добра и света на разные форумы. А у Дмитрия Борисовича другие интересы и хлопоты.

maxp [852651]: т.е. где-то у вас там принято называть пастбищного клеща лесостепным. Ничего не имею против... Просто, когда общаетесь с обычными людьми, лучше придерживаться общепринятых терминов, чтобы всем понятно было.
Бинарная номенклатура "переводится" на русский язык очень условно: в разных местностях разные виды будут называться одинаково, или один и тот же вид по-разному; такая же история и в литературе, причем это касается и не только зоологии, но и ботаники. Общепринятыми, к сожалению, являются латинские названия, а русскими словами в систематике клещей пользуются те, кто максимум может различает Dermacentor"ов и Ixodes"ов не подозревая при этом о существовании Haemaphysalis"ов.
Но я полагаю, что в нашей беседе это не принципиально, поэтому принимаю Ваш понятийный аппарат - будем звать дермаценторов пастбищными клещами :)

maxp [852671]: При том, что я называю не теоретический маршрут, а практический. И там из 30-и клещей 1-2 оказываются довольно высоко. Нет, я вполне согласен, что по науке в среднем клещи высоко не лазят - что им там делать? Но в данном случае, с точки зрения обывателя 1:1000 это какая-то мифическая вероятность, а 1:30 вовсе нет.
Где Вы увидели у меня теоретический маршрут??? Я привел результаты сборов на 45-м и 47-м км Байкальского тракта а также в окрестностях Нижнего Кочергата. Так что это - практика, причем проводились целенаправленные поиски клещей, а не "стряхивание со штанов".
А уж если у народа действительно есть интерес к конкретной местности, то в мае у меня должен быть отпуск (наверное:))) поэтому предлагаю такой вариант: сформировать группу заинтересованных форумчан и пройти с флагами тропу Тёмная Падь - Старая Ангасолка. Половина группы идет впереди и облавливает клеща на траве, а следом за ней другая половина ловит зверя в "нетрадиционных" местах обитания: кустарник выше середины бедра, молодые деревья, ивняк и т.п. Самому интересно что получится

Вся работа ведется с частыми осмотрами, чтоб клещ со штанины не заполз на голову и не попортил статистику. В целях безопасности, думаю, идти надо только привитым.
Результаты - на форум.

Соберемся, уважаемые?
04.02.13 21:03
#853446
Елена Соколова
Bionik [853427]: Фиг вам))))) Не пойду))))) Мне их и так в полях хватает. Я по кустарникам не шарюсь))))))
04.02.13 23:00
#853513
Павел Миткеев
Иркутск
Со змеями не встречался, не знаю. А клещей было много. Очень удивился эффекту от аэрозоли с надписью "ЧИСТЫЙ ДОМ" не помню что еще там было написано, видимо "от кровососущих насекомых и т.д..." Не дай бог вдохнуть при распылении, чихал первые полдня, потом наносил осторожнее. По одежде особо не предохранялся, только штаны в носки заправил. Место опыта- р.Бабха, время- середина июня. За три дня видел только одного клеща. Во время 10 минутной стоянки на тропе час не доходя до стрелки снизу, клещ залез на кроссовок. Очень удивился такому успеху средства. Обычно за подобный маршрут за 1 день по лесной тропе 5-10 шт клещей- норма. Ну и бдительность не помешает. Прививка- норма. Чтоб не гадать весь путь до диагностики хим состав слюны клеща. А вообще был курьез. Однажды немного "посидели" вечером в лесу. Наутро в коже товарища 2 мертвых клеща были, может пьяных, не проверяли " в алкоголе крови не нащлось"))))
05.02.13 15:00
#853803
Максим Пензин
Иркутск
gryct38 [853240]: понимаю,что из общения в этой теме народ понемногу уходит в другие сайты, причины этого я так понимаю Ваши претензии к отдельным пользвователям - ничего страшного, пусть каждый общается там, где ему удобнне. Не надо воспринимать раздел форума, как самоцель - этот сайт может лишь в чем-то помочь людям, занимающимся активной деятельностью в реальной жизни.

Bionik [853427]: я еще юноша бледный со взором горящим - поэтому несу лучи добра и света на разные форумы - настоящие ученые способны сохранять горящий взор до глубоких седин.

Общепринятыми, к сожалению, являются латинские названия, а русскими словами в систематике клещей пользуются те, кто максимум может различает Dermacentor"ов и Ixodes"ов не подозревая при этом о существовании Haemaphysalis"ов.
Но я полагаю, что в нашей беседе это не принципиально, поэтому принимаю Ваш понятийный аппарат - будем звать дермаценторов пастбищными клещами :)
- так и я о том же, здесь вполне достаточно деления "в лесу красненькие потоньше, на поле серенькие потолще". Латынью же можно интересоваться у специалистов, чтобы не гадать.

Где Вы увидели у меня теоретический маршрут??? - вероятно это была не очень удачная аллигория. Я имел ввиду, что тщательно выверенные научные данные могут силно отличаться от "бытовых". Стряхивание со штанов - это пример от конечного пользователя в его реальных условиях, которые его и интересуют. То есть ему встретились 30 нормальных клещей и один "дурной" на ветке, а если бы вы там собирали как полагается по науке, то собрали бы 3000 штук.

Ангасолка - Темная падь не очень удачный маршрут, там клещей мало и тропа в несколько полос, что до кустов надо идти :)
Вариант Переезд - КБЖД или Глубокая - КБЖД может быть интересней, т.е. в удачное время стряхнуть с себя 30 и более штук вполне реально вообще не сходя с тропы ни на шаг.

Прививка - норма. Чтоб не гадать весь путь до диагностики хим состав слюны клеща. - прививка, конечно, дело не лишнее, но не стоит забывать, что она не помогает от болезни Лайма.
05.02.13 15:21
#853819
Алексей Соловьев
В Приольхонье у меня был случай. Жили в полевом лагере, работали на прокладке электрокабеля на Ольхон. Вышел из вагона-столовой и пошёл прилечь после обеда в жилой вагон, расстояние метров 30, не более, площадка вытоптана до камней, ни травинки. Только прилёг и чувствую кто-то ползёт по голове, оказалось клещь-степняк, крупненький такой. Кроме как порывом ветра он на меня попал, я не нашёл другого объяснения, ветер дул довольно сильный.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.