в Иркутске 21:17, Апр. 19    
Великий Пост
12.03.08 15:41
#99379
Александр Мамонтов
yumiha [99318]: Зайдите на любой православный сайт и посмотрите, так точнее будет :). А то я тут много могу чего наплести....
yumiha [99321]: Кто бы спорил.
homka [99377]: Если б все так просто...., а в 4 часа утра скорее всего пасхальное богослужение уже закончилось - пришло время разговеться и если если в этот момент застать священнослужителя уписывающим пельмени и запивающим вином, то право ничего предосудительного в том уже нет, т.к. Пасха, пожалуй самый главный праздник в христианстве :)
12.03.08 15:49
#99380
Юрий Михайличенко
Иркутск
2007 [99379]: Ну, для начала, заметим, что пост имеет отношение не только к православию.)
А с чем конкретно (из наплетенного) не согласны?
12.03.08 16:07
#99383
Александр Мамонтов
yumiha [99380]: Дык, тема то в Великий пост, а не в Рамодан открылась. А про наплести - так это я про себя :).
12.03.08 16:14
#99385
Петр Мехоношин
Иркутск
homka [99372]: Секс тоже связан с нагрузками, а в весёлой компании такая нагрузка на печень бывает :))
12.03.08 17:19
#99397
денис чернигов
Иркутск
Extremal_Peter [99385]: Согласен и секисом и с трудностями по печени :) Круглогодно так и живу :( видимо это пост или крест.
Но народ серьёзно и вооцерковлённо подходит к теме.
3 вопр остаётся: 1)Что такое пост? 2)Зачем? 3)А последний Как?-эт уже много раз озвученная техника. собственно с чего и началась тема.
12.03.08 17:36
#99399
Шурик Корсуков
Иркутск
homka [99397]: 3 вопр остаётся - тебя действительно так интересуют эти вопросы? и ответы на них?
12.03.08 18:07
#99402
денис чернигов
Иркутск
Sashko [99399]: да
12.03.08 18:29
#99404
Александр Мамонтов
homka [99402]: Тогда самое простое и верное - пойти в ближайший храм и в церковной лавке попросить какую-нидь брошюру/книжку по этой теме. Если в пределах видимости окажестя батюшка - имеет смысл на прямую к нему и подойти с вопросами :).
12.03.08 21:56
#99423
денис чернигов
Иркутск
Ответы деятелей религии уже слышал.
Основной смысл речи батюшек-вы должны рабски повиноваться. а потом звезданёт чудо радостии.
Не интересно.Тупой развод на бабки отсталой сельскохозяйственно-общинной страны.(ИМХО)
Все основные праздники и обычаи христианства(православного) привязаны к народному календарю, зародившемуся задолго до христианства.
Православие насильно насажено нашему народу, причём церковь пошла на поводу народного календаря-масленица и святки наглядный пример. Или кто-то подобное в библиях видел? тогда давайте
конкретные ссылки.
А ответы на обозначенные мной вопросы хочу получить от близких мне по духу форумчан. а не от работников православной церкви.
0,5 коньяка за худого попа в пасху в силе.
12.03.08 22:32
#99428
Сергей Макаров
Ice People
StarWind [99293]: Что-то ты загнул :) Я то ведь не толстый ! Речь не о систематических издевательствах над собой, а о единичных экспериментах, чтобы почувствовать пограничные состояния ! А тушки наши толстеют не от того, что мы поели больше сегодня потому что два дня перед этим не доедали, а потому что мы систематически жрем больше чем нужно и, главным образом, жирную и калорийную пищу и тогда, когда этого делать не нужно, просто потому что расписание подошло (завтрак, обед, ужин) или чтобы убить время или успокоить нервы.
homka [99423]: + 33 :)
12.03.08 23:11
#99436
Невидим Нет
Иркутск
homka [99377]: в пасху поедем искать худого попа. ... (и все остальное в сообщении)
Церковь - презентационное помещение, для представления того, что и есть религия, точнее христианство. У иных божьих представителей (конфессий), просто иначе называется.
Другое дело - вера. Вот это одинаково относится и к религии, и к учениям партийного характера - фашизм, коммунизм и пр. измы. Но это частность - формулировка.
Точный пример. Называть верой и святым - нет стеснения и стыда у "трудяг" религиозной коммерции (бизнеса). Есть у них "рабочее время", а есть и остальное - "не рабочее", но не по часам, а когда не видят верующие, когда всё, что хочется, можно. Без идей, без идеологий, без веры.
Пока, лучше и короче товарища Оси Бендера, мало кто выразился про опиум для народа.
13.03.08 09:45
#99451
Сергей Верхушин
Иркутск
Cranby [99428]: так и я совсем не толстый. И люблю сладкое, ем часто шоколад, мясо (желательно свининку). В общем ем и каллорийную пищу, и фрукты-овощи. Кушать стараюсь по расписанию, именно когда время подходит. Голоданием никогда не занимался чего и вам советую. И тем не менее. Вес нормальный, холестерин в норме. Есть еще индивидуальные особенности организма. А по поводу набора веса после неправильного голодания вы можете поговорить с диетологами.
13.03.08 12:07
#99470
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
homka [99423]: если съесть корку апельсина, то этот фрукт явно не понравиться, так и с верой, если смотреть на то, что находиться на поверхности, то и впечатление складывается не правильное. Основной смысл поста - воздержание, причем не только от скаредной пищи. Поститья чтобы похудеть - великая глупость.
13.03.08 12:48
#99477
Сергей Верхушин
Иркутск
Dizel [99470]: Поститья чтобы похудеть - великая глупость. +1
homka [99423]: 0,5 коньяка за худого попа в пасху в силе.
Пост прежде всего для души. И совсем не важно ел какой-либо служитель церкви в пост то что запрещено или нет. Нужно отвечать за себя и постится ради себя, а не ради галочки. Если вы человек набожныый и верующий, то смысла объяснять что такое пост вам нет. А если не верующий то... тоже нет смысла.
13.03.08 13:00
#99478
денис чернигов
Иркутск
StarWind [99477]: Я понимаю смысл поста.
Поэтому и предложил формулировку для обсуждения.
У нас сейчас понятие великого поста, просто говоря, как в каратэ-воспитание духа через воспитание тела.Несовсем верно.
Служители церкви должны сами все посты соблюдать. Тогда они будут худыми и примером послушания. А они жрут и поэтому толстые, при этом лапшу на уши про посты людям вешают.не правильно.
Вопр про худого попа после поста остаёться в силе.
13.03.08 13:46
#99486
Сергей Верхушин
Иркутск
homka [99478]: Боюсь всеж не понимаете :) Если озираетесь на других :) Послушание, вера должна просто быть, без примеров :) В качестве примера могу сказать следующее. В городе много наркоманов, но я надеюсь вы не берете их в пример и не колитесь? :) Про себя могу сказать что МНЕ это не надо и я соответственно не употребляю наркотики. Так же и с постом. Если душа человека, если он сам готов к нему, понимает зачем это ему ЛИЧНО, то для совершенно не важно то, что служитель церкви кушает свининку в последнюю неделю поста :). Потому как постится он не ради церкви, а ради своей веры.

К сожалению, сейчас Великий Пост, как и крещенское купание входит в моду. Все купаются и я искупаюсь. Все постятся и я буду постится. При этом мало кто понимает (именно понимает, а не просто знает), чем отличается голодовка от поста.
13.03.08 13:49
#99487
Владимир Белов
Шелехов
Еще раз повторю - каждый сам для себя определяет смысл в посте, степень воздержания и в приеме пищи и в сексе, так говорят сами священнослужители. возможно они тоже не полностью следуют принятому церковью...
В основном посты здесь содержат смысл-"а нах это надо?" Вот я лично не хочу здесь это обсуждать зачем и почему я это делаю и тем более искать худого священика, глупость какая...хотя напишу-Александр Беломестных...
13.03.08 14:31
#99493
денис чернигов
Иркутск
Vladimir_Belov [99487]: Александр Беломестных эт мирское имя. священники имеют только Церковное. И в каком приходе и и кем является?
StarWind [99486]: Ну я по поводу моды и комерцинизированности веры попами и бухтю. Кроме великого поста ещё постные среда и пятница и целая куча других постов.Всё это придумано чтоб народ не ел.
А воздержание. которое и являеться сутью поста, ИМХО для человека пользительно. В меру.По его мере собственной и разумности.
13.03.08 14:49
#99498
Татьяна Веденеева
Иркутск
Vladimir_Belov [99487]: Он сан не очень давно принял, а "весомость" с годами приходит. Шучу. Конституцию учитывать всё же надо, думаю, что среди священослужителей полных такое же количество, как и среди мирян.
13.03.08 14:54
#99502
Владимир Белов
Шелехов
Veta [99498]: вот именно
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.