в Иркутске 18:52, Мар. 29    
Питание на копе
16.01.13 14:48
#843689
Дмитрий Вержуцкий
Иркутск
В каждой компании, как убедился в этот сезон, свои подходы к питанию. В принципе, неплохим вариантом для длительных выездов могут быть и армейские сухпаи. В нете, на разных форумах цена колеблется от 500 до 700 рублей. Тут на ангаре предлагают - http://angara.net/forum/t69445?p=0 При покупке от 15 штук готовы отдать по 400 рублей. За полноценный суточный рацион совсем немного. Для одного столько брать - нет особого резона, но если на несколько человек, то смысл, мне кажется, есть. Сам штук 5-7 точно на сезон взял бы.
16.01.13 14:52
#843690
Сергей *****
Иркутск
Горелка газовая + котелок и термос и
нет проблем)))
16.01.13 14:53
#843692
Сергей *****
Иркутск
Мне кажется для походников это не проблема...
16.01.13 16:25
#843735
XXXXXXX XXXXXXX
Иркутск
У меня в машине всегда еще сковородка- на газу погреть кашу+ тушенку или грибы пожарить. Связываться с сухпаями- не хочется. Рацион такой- на выезд 2 чел на 2 дня= 2-3 банки сайры, по3 банки каши тушенки, 2 термоса, обязательно- соленая грудинка усольская (вкусна, зараза!), несколько луковиц, яблоки, хлеб-печеньки-газировка. Ну и естественно, заварка-кофе-сахар. Фунфырь чистого спирта- для индейцев.
16.01.13 17:51
#843784
Дмитрий Вержуцкий
Иркутск
Даже не перечислю, что с собой вожу. Консервы, крупы, кофе-чай-сахар-соль и т.д. Обычно полный комплект на двоих на неделю имеется. И сковородку тоже беру, люблю жареных окуньков... :) Но в качестве аварийного непортящегося запаса, несколько сухпаев в багажнике тоже, думаю, не помешали бы...
16.01.13 19:02
#843817
Влад Д
Иркутск
Добавлю свой вариант питания - бысто, калорийно, не портится очень долго ))). Лапша в пакетах (обычная яичная), консерва мясная, консерва сгущенка, лук, чеснок, сухари (галеты или хлеб), чай. Остальное - на что глаз ляжет и просто хочется))).
16.01.13 19:30
#843836
Валера М
Ангарск
Добавить особо нечего,но я ещё беру сникерсы,в процессе в топку подкидываешь-зашибись )))
Раньше без машины был комплектовал по принципу сухпая (ограничено),а так как сейчас имеется оное в хавчике ограничений можно вообще не иметь-берёшь то,что считаешь нужным без всяких урезок )))
16.01.13 20:05
#843851
Евгений Я
Иркутск
bassbalbou [843836]: полностью согласен! да и кто в армии служил я думаю каждый попробовал на вкус этот паек! не очень то он и питательный, но если вы хотите сесть на диету то это для вас! а вообще на природу всегда берется водка, закуска и доширак-если кому-то жрать захочется! :)))))
16.01.13 20:11
#843854
Александр .
Иркутск
Не копатель, но сам закупился в Юнкере у http://angara.net/user/krivih93/
т.к. брали коробкой - вышло даше дешевле чем по 400 р.
Брали как еду что бы была на всякий случай в машине/рюкзаке. как показала практика - порой пригождается. С одного пайка реально наелись до отвала 5 человек и еще осталось немного.
А так - макароны, тушенка, сухофрукты + все старое знакомое походное.
В прошлом году опробовали вяленое мясо (конина, говядина, свинина, кролик) - делают в Ангарске, продают в Сибэкспоцентре со вторника по четверг - там фермерский павильончик. Прекрасная штука. Можно и на похлебку пустить и просто в сухую навернуть.
16.01.13 20:40
#843869
Андрей ---
Иркутск
Alex_T [843854]: Вот, кстати, вяленое мясо-очень хорошая тема! :)
А по сухпаям, сам не пробовал, но по рассказу потреблявших по армейской линии очень много мнений, что дешевле, приятнее и питательнее на данный момент консервы на оптовке взять.
По пайкам при цене рублей в 250 было бы наверное очень интересно, при цене в 400р... Можно прикинуть сколько всего можно взять на оптовке за эту сумму.
16.01.13 20:41
#843873
Руслан Домышев
Иркутск
Если компания устоявшаяся, то можно и оговаривать кто, что из продуктов берёт. Можно и готовить поочерёдно.
Но часто люди разные.
Да и на новых интересных местах нет желания готовить - например обед, быстренько закинуться и в поле!!! ;-)
16.01.13 20:58
#843882
Елена Соколова
Сухпай армейский пробовала, мне вроде как нормально, понравилось. А так, если на день едем, берем чай и бутерброды, мне хватает. Муж еще картофанчик вареный, колбаску, чесночок))) А если с ночевой - тушенка, тот же картофель, крупы, печеньки и т.п. Сухпай в принципе можно иметь в машине для ситуаций когда приготовить ничего нельзя - просто не на чем. Попали как то так раз в Красноярском крае. Деревеньки далеко, ливень как из ведра, ни речушки, ни ключа. Даже палатку не ставили, а просто коротали ночь в машине на сиденьях. Иначе промокли бы все и промочили бы все под нитку. Так что я б взяла парочку.
16.01.13 22:49
#843941
Валера М
Ангарск
Согласен по поводу пайка (в машину на чёрный день) всякое бывает ...
16.01.13 23:08
#843957
ДК K
Иркутск
в машине всегда рюкзачок лежит с котелком, горелкой, газом, чаем, консервами, сахаром) даже если не далеко еду) как говорят хоббиты: идешь на день, пищи бери на неделю)
16.01.13 23:42
#843982
Елена Соколова
Portvein777 [843957]: Все верно говорят хоббиты. Но вот мы встряли... Котелок наполнить нечем, газ в машине не запалишь, на улице вымокнешь даже не в секунду, а за миг. Вот консервы и поскребли. Только потом крупу и картошку уже без них есть пришлось. Для такой ситуации сухпай пошел бы.
17.01.13 00:24
#844020
ДК K
Иркутск
saiga [843982]: это уже не коп, это апокалипсис какой то)
17.01.13 00:33
#844028
Уехал
saiga [843982]: Как не запалишь ? :) В палатке легко, в машине должно быть тоже. А пили до этого что ? Даже 2 литра воды в машине иметь в дороге очень хорошо ... Там в сухпае тоже нету воды :)
17.01.13 00:47
#844039
Дмитрий Вержуцкий
Иркутск
Еще собираюсь нынче попробовать приготовить паштет из сала. Рецепт, вроде, кто-то из разведчиков в Чечне придумал. Сало соленое в жару быстро теряет цвет, вкус и консистенцию. Поэтому его просто прокручивают через мясорубку, обильно сдабривая луком, чесноком и специями. Затем через воронку заталкивают в пластиковую литровую бутылку под горлышко и плотно закручивают. В поле выдавливают на хлеб или галеты и употребляют вместе с чаем или кофе. Долго не портится, удобно, литра, по отзывам, хватает надолго... :)
17.01.13 03:39
#844078
Андрей ---
Иркутск
DoctorX [844039]: Интересная придумка. По логике должен получиться весьма калорийный-питательный паштетик. Только вот при проблемах желудочно-кишечного тракта не очень приятный для внутренностей, если питаться подобным по серьёзному. А по статистике проблемы ЖКТ имеют 95% населения :)
17.01.13 11:02
#844147
илья С
Иркутск
Для меня это всегда проблема - питание, не умею и не люблю готовить, и не знаю что нужно купить с собой чтоб поесть, если жена покушать с собой не даст, то ем всякие чипсы и прочую хрень, поэтому всегда надеюсь на тех кто едет со мной, обычно договариваюсь чтоб на меня тоже еды купили, а потом отдаю деньги за это.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.