в Иркутске 15:45, Мар. 29    
Отчет о ночном переходе через Шаманский перевал 10.01.2013
15.01.13 16:05
#843133
Брайан МакЛарен
Ангарск
Ответ всегда примерно следующий: "А ЧЁ еще делать"?))))))))
15.01.13 16:18
#843137
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
BrianMcLaren [842014]: [q] Кроме откровенного скептицизма, запугиваний различными опасностями и явных сомнений в моей психической адекватности [q] все правильно писали. Я могу даже повторить, не сколько для тебя, сколько для "последователей". Ты "прошел", "выжил" - но это на самом деле просто везение. С тем же успехом можно спрыгнуть в сугроб с многоэтажки и даже наверное выжить... ну чтоб потом гордится идиотским поступком. Но... Ты писал, что замерз, когда двигался, таща вел на себе, у меня есть опыт замерзания в лесу, когда уже двигаться не можешь и клонит в сон просто до невозможности, живой остался СЛУЧАЙНО. И именно после этого события голова начала за "задницу" беспокоиться. Можно, конечно, сослаться на людей, что полюс в одиночку посещают, но это неправильно будет, потому как люди те тщательно планируют своё путешествие, помимо отличной физ подготовки.
ZABCEKTOPOM [842047]: Caesar [842055]: vpv [842049]: Есть некая разница между "опасной" затеей и "смертельно опасной" затеей. Авнтюра топикастера из второй категории... впрочем у каждого своя голова и своя задница. Однако смерть тех, кому не повезет в подобной авантюре и кто читал это рас...йство, будет, в довольно большой степени и на совести автора.
15.01.13 16:32
#843143
Брайан МакЛарен
Ангарск
Dizel [843137]: + конечно, но сам знаешь - "впрочем у каждого своя голова и своя задница"!!!
А вот автор идеи не я! Я тоже можно сказать "последователь"!
15.01.13 16:47
#843150
Николай Кириллов
Иркутск
Dizel [843137]: нестандартный поступок. Есть что вспомнить и рассказать. Умный правильно поймет. А то что дураки умирают это давно уже известно давно
BrianMcLaren [843143]: за отчет спасибо, будь здоров
15.01.13 17:59
#843184
Виталий Смит
Ангарск
Dizel [843137]:
Очень немногое там от везения. Я же живой ещё ;). И понятие "смертельно опасный" для каждого своё.
15.01.13 18:39
#843192
Юлия Спешилова
Ангарск
Зелос, ну тут как бы не о том маленько Дизель написал. Я вот как бы тоже хлебом не корми - дай ночью пошарахаться. Но, во-первых, я не делаю этого одна (исключая случаи, когда так получалось). Очень важно не быть ночью зимой одному, мало ли чего. А имея опыт ночного велика летом (по горам, город не считается), от ночью зимой я не поеду.
А во-вторых, если уж приспичило ночью шарахаться, то по хорошо известным местам.
15.01.13 18:49
#843194
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Тема навеяла воспоминание о прочтенном про дайверов:
"Дайверы делятся на три категории:
1. чайников,
2. продвинутых и
3. мастеров.
Причем чайники делятся еще на две: слепые и глухие.
Продвинутые, в свою очередь, тоже на две: осторожные и крутые.
Осторожные еще делятся на очень осторожных и перестраховщиков.
А крутые не делятся. Они разлагаются.
Их потом приходится искать и вытаскивать мастерам."

Очень близко, по сути то.

Oregon [843150]: нестандартный поступок : вот еще подборка нестандартных поступков: http://darwin.hut.ru/1998/darwin98_1.shtml
15.01.13 18:51
#843196
Юлия Спешилова
Ангарск
А везение включается, когда человек ненамеренно попадает в такие недружелюбные условия.
Но в защиту автора хочу сказать, что не углядела в его отчете бахвальства. Достаточно спокойная хронология событий и ощущений.
15.01.13 18:58
#843197
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Strofa [843196]: Бахвальства нет, но и выводов чудик тоже не сделал. Никаких. Даже рекомендаций по сухпаю на случай вынужденной ночевки нет, набор выживания не продуман, да чего там! Теплых и сменных вещей НЕТ И В ПОМИНЕ! Его ставка "на рывок" сопровождается полным незнанием дороги! Идти конечно можно довольно долго, можно, в критической ситуации, бросить вел, можно много чего, но это при условии, что ты уверен в направлении, иначе... процесс "выживания" существенно затруднит поиски трупа.
15.01.13 19:04
#843199
Павел Воробьёв
Иркутск
M.A.S.T.E.R [843116]: Самый логичный вопрос: ЗАЧЕМ? Цель сего мероприятия?

1. Цели и задачи:

-пропаганда и популяризация здорового, активного образа жизни;

-проверка уровня и навыков подготовки участников при езде на велосипеде;

-совершенствование и выработка новых форм и методов подготовки велосипедистов к безопасному поведению в экстремальных ситуациях, по оказанию само- и взаимо-помощи;

- развитие заинтересованности в предотвращении возможных неблагоприятных ситуаций;

-формирование общественного мнения в поддержку велосипедного туризма и вовлечение в него возможно большего числа участников.
15.01.13 19:12
#843202
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Вообще, подводя итоги, можно сказать:
1.цель поездки не достигнута, так как чел "сдулся", как только начал останавливать "Газель", с которой ему сильно повезло, кстати, иначе хрен знает чем бы закончилось путешествие в дурацкой, промокшей одежде.
2. Мне лично непонятно: зачем с собой тащить 2-а ножа и топор?
3. Хотелось бы таки увидеть выводы "отморозка" то.

vpv [843199]: Э... Паша, не плоди дураков...
15.01.13 19:25
#843206
Амператар Галахтике
Ангарск
vpv [843199]: супер! +1
только популяризации такого не нужно - госпожа Теория Вероятностей подключится к процессу и тогда потребуются мастера для продвинутых крутых.
15.01.13 19:34
#843214
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Ну и еще "черный шар": как автор определил что следы, пересекавшие ему дорогу, волчьи? Он охотник с большим опытом? Или раньше видел след волка? А как он его от собачьего отличает?
В общем романтический стиль изложения опасной затеи, подтасовка фактов за искаженным подсознательным пониманием что "победителей не судят", неумение планировать подобного рода вылазки и прочие авантюрные мысли, позволяют лично мне поставить "герою" жирный "НЕУД" по этому мероприятию.
Ах, да! Вспомнились еще двое "смелых": http://www.youtube.com/watch?v=-9h7xuDBOgs
15.01.13 19:37
#843216
Амператар Галахтике
Ангарск
Иван, а он вроде как не для оценки ехал (или шел?) он для себя.
15.01.13 19:41
#843220
Юлия Хлебникова
Иркутск
Dizel [843214]: Он охотник с большим опытом? Или раньше видел след волка? А как он его от собачьего отличает?
Ваня, посмотри мультфильм и ты тоже научишься определять следы невиданных зверей. :)
http://video.meta.ua/5049080.video
15.01.13 19:43
#843223
Юлия Спешилова
Ангарск
А Газель, собственно, потому и появилась, что товарищ уже 'попал'. Это то самое включение везения.
А про выводы МакЛарен пусть сам отпишется. Меня тут тоже сильно ругали за восхождение на Трехглавую в неподготовленном состоянии. Но если бы я знала куда полезла, я бы не полезла :-) думаю, МакЛарен тоже больше туда ночью в таком виде не сунется.
15.01.13 19:50
#843225
Павел Арсентьев
Иркутск
Dizel [843214]: Видео зачётное...
15.01.13 19:56
#843226
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
LT [843216]: "Для себя" человек не станет "отчет" на общественный форум писать. Вообще любой отчет изначально направлен на оценку.
Strofa [843223]: Ну да, множество лично моих подобных мероприятий (два, как минимум подобного, "зимненочьного" рода), позволяют сказать что-то подобное, но ни ты, ни я, именно сейчас, не поощряем подобных выходок.
15.01.13 20:14
#843233
Павел Воробьёв
Иркутск
Dizel [843226]: Ну да, множество лично моих подобных мероприятий (два, как минимум подобного, "зимненочьного" рода), позволяют сказать что-то подобное, но ни ты, ни я, именно сейчас, не поощряем подобных выходок.

"на встречу к звездам надо приходить подготовленным! А то ишь, римэйки делать!"
В общем, выводы ТС появились на ангаре раньше, чем этот отчет:
[841062] удалено модератором

Там было коротко, ёмко, и очень по-русски написано, что не надо это повторять.
15.01.13 20:20
#843236
Ирина Поварницина
Ангарск
Уважаемый Dizel!
1. Отчет нужен был в обязательном порядке для вступления в группу "отморозков" и готовился для синглтрэка. Отчет опубликован на Ангаре по просьбе тех кто читал тему где я еще только предлагал эту поездку.
2. Волчьи следы я не видел до этого, но вот в собачьих разбираюсь отлично, Так вот судя по ширине следа бегало, что-то размерами с овчарку. В количестве трех штук, следов человека не было и впомине. А теперь расскажите, о всезнающий какова вероятность того, что в такой глуши холодными зимами бегают три овчарки?
3. Изначально это "мероприятие" и планировалось как сумасшествие и ничего осмысленного в себе не несло, да и не должно было! Когда предлагал это народу всех предупредил, что был там один раз, дороги не знаю и романтики никакой разводить не предлагал.
4. Оценивать это с точки зрения туризма и спорта крайне не уместно!
5. Относительно выводов и стиля изложения: если вам нравиться не романтический стиль описания событий, читайте сводки совинформбюро и смотрите канал РБК. Выводы сделаны, указал же, что больше я туда переться не собираюсь и маршрут мне в таком виде не понравился, одежду естественно такую в таких целях использовать не буду и по поводу снаряжения тоже опыт получил.
Кроме того, одна не стыковка - с одной стороны говорите, что идея безумная, дурная и др., и осуществлять ее не имело смысла, опасно и т. д., а вот как только во мне "просыпается" разум и я отказываюсь катить по подъемам еще 20 км. дабы не лечь в соседнем сугробе и не отморозить (в лучшем случае) какую-нибудь конечность идет оценка - "сдулся"! Разберитесь с позицией!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.