в Иркутске 17:50, Апр. 19    
Динамовтулкиclosed
25.02.08 02:54
#97097
Евгений Чернигов
Ангарск
Megavolt [97052]: Да и у этой микрухи максимальный ток 1.5А, у моей 3А, разницу понимаеш ?
Дык если потавить внешний транзистор, то можно и 10А получить...
25.02.08 17:48
#97150
Dmitriy Stovbun
Ангарск
EasyRider [97097]: флуд!
25.02.08 20:03
#97169
Евгений Чернигов
Ангарск
Megavolt [97150]:
Тогда давай выкладывай свои идеи! :)
26.02.08 08:30
#97228
Сергей Верхушин
Иркутск
EasyRider [96854]: Уважаемый, я привел принцип блока питания, который более подходящим является тут. Тот что имеет возможность повышения выходного напряжения. "Комповый" это несколько иная схема, основное отличие в которой - мы не можем поднять напряжение выше чем входное * коэффициент трансформации. Но у него есть важное достоинство, гальваническая развязка входа и выхода. Ну чтож разберем и этот принцип. Хотя нет, задам вопрос для внеклассного чтения. Зачем там нужна оптическая развязка? И более грубый намек, чем стабилизировать скваженность ШИМ-сигнала?

Далее причем тут насыщение на трансформаторе? причем тут токи через транзистор? У меня простой вопрос, как при изменении входного напряжения от 160 до 250 вольт (это было реально у меня на компе) вызодное 12 вольт +-10%?

интересно, как же обеспечиаются стандарны на питающее напряжение?
Скважностью импульсов на ключах.
Простите, а как обеспечить НУЖНУЮ скваженность? Уважаемый, комповый блок питания это не просто транс на 40 килогерц. Равно как и импульсный блок питания не может НЕ иметь узла стабилизации.

Узел стабилизации это не только банальная кренка или эммитерный повторитель со стоящим в базе стабилитроном. Более того, если на выход импульсного преобразователя напряжения вы поставите линейный стабилизатор, то убьете как достоинства импульскника так и достоинства линейного.

И на будущее, если вы употребляете жаргонное слово, то знайте точно что оно значит. Для справки, ИБП это источник БЕСПЕРЕБОЙНОГО питания.

давайте всеж прекратим флуд?
26.02.08 11:54
#97275
Евгений Чернигов
Ангарск
StarWind [97228]: "Комповый" это несколько иная схема, основное отличие в которой - мы не можем поднять напряжение выше чем входное * коэффициент трансформации.
Изменив коэффициент трансформации мы сможем повышать напряжение...

Далее причем тут насыщение на трансформаторе? причем тут токи через транзистор?
Это я вам ответил на ваш вопрос, который вы задали ранее...

У меня простой вопрос, как при изменении входного напряжения от 160 до 250 вольт (это было реально у меня на компе) вызодное 12 вольт +-10%?
А у меня к вам вопрос, а как стабилизирються сразу пять выходных напряжений на выходе вашего БП?

если на выход импульсного преобразователя напряжения вы поставите линейный стабилизатор
А я что-то говорил о КРЕнках????

И на будущее, если вы употребляете жаргонное слово, то знайте точно что оно значит. Для справки, ИБП это источник БЕСПЕРЕБОЙНОГО питания.
Я здесь говорю об ИБП, а не об ИБП...

давайте всеж прекратим флуд?
И начнём читать книги!!! :)

А может, если вы хорошо разбираетесь в схемотехнике, предложите какое-нибдь решение для динамовтулки?
26.02.08 12:25
#97278
Сергей Верхушин
Иркутск
EasyRider [97275]: А может для начала более предметно поговорим о параметрах втулки, о параметрах выхода и моей личной заинтересованности? А то тут был как-то разговор об автоматизации судейства. Как только было предложено промышленное решение, тут же пропал интерес. Да и самоделкиных с паяльником, которые гвоорят что все сделают на коленке тоже не видно.

5 выходнх напряжений стабилизируется при помощи одного. Все остальные, в комповом блоке питаня связаны через коэффициент трансформации.

долго думал над фразой Я здесь говорю об ИБП, а не об ИБП... Не понял.

Лучшее решение в данном случае будет это втулка сразу со стабилизатором. Кроме того что это промышленное решение (читай защищенное и проверенное), так там и очень интересная возможность по стабилизации есть. Если применить не постоянные магниты в генераторе, а электромагниты. И стабилизировать выход изменяя ток через электромагниты. В общем собирать стабилизатор имеет смысл только знач что есть, что хочешь получить и имея желание именно СОБРАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО стабилизатор.

PS решение я предлагал, когда описывал первый вариант преобразователя. По этому принципу работающий преобразователь можно поискать в нете.
26.02.08 14:05
#97315
Евгений Чернигов
Ангарск
StarWind [97278]: А то тут был как-то разговор об автоматизации судейства. Как только было предложено промышленное решение, тут же пропал интерес.
Но никто не побежал покупать "промышленное решение", потому что оно дорогое...

И стабилизировать выход изменяя ток через электромагниты.
Можно ссылочку на прицип работы для ознакомления?

Да и самоделкиных с паяльником, которые гвоорят что все сделают на коленке тоже не видно
Была бы у меня динама, я бы сделал...

5 выходнх напряжений стабилизируется при помощи одного
Которое стабилизирет TL494 управляя скважностью импльсов на ключах...

У меня простой вопрос, как при изменении входного напряжения от 160 до 250 вольт (это было реально у меня на компе) вызодное 12 вольт +-10%?
У транформатора БП кэффициент трансформации для 12В равен примерно 6, следовательно при небольших токах потребления, минимальная амплитуда напряжения на первичной обмотке равна 12*6=72В, а минимальное входное напряжение питания БП будет 72*2=144В... В вашем слчае 160-ти вольт было ещё достаточно для работы...
26.02.08 14:45
#97328
Сергей Верхушин
Иркутск
И стабилизировать выход изменяя ток через электромагниты.
Можно ссылочку на прицип работы для ознакомления?
Ссылочка это учебник физики.

У транформатора БП кэффициент трансформации для 12В равен примерно 6 не понял фразы? С чего бы 6? Я еще раз рекомендую вам подумать и объяснить хотя бы себе, зачем в БП компьютера оптрон? Почитайте в Искустве схемотехники про импульсные источники питания.

Которое стабилизирет TL494 управляя скважностью импльсов на ключах... и дальше что?
26.02.08 15:46
#97338
Евгений Чернигов
Ангарск
StarWind [97328]: не понял фразы? С чего бы 6?
Чтоб получить на вторичке 12В (вторичных обмотки две - на 5В и на 12В) на первичке нужна амплитда в 72В, что непонятного???

и дальше что?
Цикл повторяется... :)

объяснить хотя бы себе, зачем в БП компьютера оптрон?
Да причём здесь оптрон??? Оптрон вопще никак не влияет на управление транзисторами!!!

Чего вы от меня добиваетесь? Цитирования Исксства схемотехники, что бы я подтвердл свои знания? Я ничего цитировать не буду!!! Знаний по теме у меня достаточно для конструктивного диалога, поэтому давайте уж говорить о конкретной схемотехнике для динамы, хватит тупых вопросов...
26.02.08 15:51
#97343
Сергей Верхушин
Иркутск
EasyRider [97338]: ну раз знаний достаточно, то я думаю диалог завершен? :) Я думаю для специалиста с ТАКИМИ познаниями диалог не нужен, тут все очевидно.
26.02.08 15:52
#97344
Сергей Верхушин
Иркутск
EasyRider [97338]: Оптрон вопще никак не влияет на управление транзисторами!!! (шепотом) скажу по секрету, оптрон стоит в цепи управления транзисторов в первичной обмотке трансформатора. Так что он влияет и еще как :)
26.02.08 16:12
#97351
Dmitriy Stovbun
Ангарск
EasyRider [97275]: твоё устройство размером со спичечный коробок и не вешает много и при всём этом уже работает ?
я уже не пытаюсь найти какое то схемное решение, я к нему уже пришел и произвожу полную переделку своей электропроводки.
с импульсником я определился уже давно, его используют многие учумельцы в мотостабилизаторах. без конкретной проверенной схемы просьба на флудить на форуме. читать уже весь флуд сил и терпения нет.
StarWind [97344]: +5. к сожалению в динамовтулке нет стабилизатора. он подключается снаружи. в динамо только обмотка и всё.
26.02.08 16:18
#97355
Dmitriy Stovbun
Ангарск
EasyRider [97169]: у меня столько идей что их выкладывать не буду.
мои разработки умрут со мной. меньше знает посторонний человек что и как сделано надежнее система в целом. в том числе сигнализация.
26.02.08 17:03
#97372
Сергей Верхушин
Иркутск
Megavolt [97351]: погляди, оч приятные коробочки. Я думаю можно что подобрать? http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1249.aspx

Единственное, нужно подумать что делать при спуске с горы... там можно развить очень высокое напряжение и пробить вход стабилизатора. Ну и паралельно входу и паралельно выходу можно повесить по конденсатору. Около 500-1000 микрофарад и желательно готового к импульсным нагрузкам.
26.02.08 18:03
#97389
Евгений Чернигов
Ангарск
StarWind [97344]: (шепотом) скажу по секрету, оптрон стоит в цепи управления транзисторов в первичной обмотке трансформатора. Так что он влияет и еще как :)
В стандартной схеме АТХ и АТ транзисторы управляются через отдельный трансформатор, а оптрон стоит в отдельном импульсном стабилизаторе 220В>5В который питет материнку когда комп выключен. Оптрон это свсего лищь гальваническая развязка в цепи обратной связи и к управлению транзисторами он отношения не имеет, транзисторами управляет TL494 через трансформатор, посмотрите хоть раз на схему АТХ чтоб хоть сами понимали о чём говорите...

Megavolt [97355]: у меня столько идей что их выкладывать не буду
Да ладно, ну хоть опбщий прицип работы поведуй?
26.02.08 23:10
#97439
Иван Аристов
Братск, Центр
А если динамовтулку запитать, она вело потащит?
26.02.08 23:15
#97440
Павел Воробьёв
Иркутск
Putnik [97439]: Вот это конструктивное предложение! С передним приводом было бы забавно в грязюке побуксовать )))
Кстати, кажется я понял, почему Мегавольт, несмотря на вес велосипеда со всей этой требухой, умудряется неплохо и долго ехать )))
26.02.08 23:56
#97450
Dmitriy Stovbun
Ангарск
EasyRider [97389]: мне казалось ты и без моей помощи чудо девайс сотвориш.
StarWind [97372]: сижу смотрю. пока ничего подходяшего не нашел.
27.02.08 00:06
#97453
Dmitriy Stovbun
Ангарск
Putnik [97439]: в динамовтулке одна обмотка, в моторколесе их три, они управляются контроллером частотным.
vpv [97440]: и почему же ?
27.02.08 09:12
#97480
Андрей Никольский
Megavolt [97453]: vpv [97440] предположу: имеется ввиду магнитный контур поверх седла, при контакте оного цепь от динамы замыкается, яростные вспышки из глаз по замкнутому контуру уходят в светодиоды на вилке и появляется дополнительный крутящий момент на шатунах
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: