в Иркутске 15:37, Мар. 29    
Переносная Подвесная Канатная Лебёдка (ППКЛ) для эвакуации с любой высотыclosed
24.01.08 06:47
#91906
Алексей Соловьев
Полностью согласен с maxp[91898]. Тоже работал промышленным альпинистом. Для работ вывешивались на двойной верёвке, со всем снаряжением незнаю какой уж вес там получался, но вытягивались верёвки довольно сильно. А на одну несколко человек?
Бредово всё это.
24.01.08 12:14
#91953
Максим Пензин
Иркутск
alexSL [91906]: даже если не так сильно вытягивается, все-равно рекомендую попробовать всем :)
Не надо лезть на высокие крыши, у пятиэтажек на крышах подъездов есть как раз такие удобные "уши" для крепления веревки. Вот просто залезть туда и спуститься по веревке с высоты 2 м - очень занимательно, поучительно и весело.
24.01.08 13:30
#91970
Константин Киселев
Spasatel2008> По поводу лидерства - это Вы преувеличиваете...

Простите, но оспаривать тот факт, что Венто является лидером российского рынка среди производителей спасательного снаряжения - это просто неумно.

Spasatel2008> ...не нашёл атрибутов эксклюзивности.

Михаил, простите за откровенность, но Ваш Патент на изобретение спускового устройства - это просто бумажка, которой можно лишь хвастаться в компании малосведущих друзей и знакомых. Для продвижения же на российском рынке нужен обязательный для таких устройств Сертификат пожарной безопасности. Без этого сертификата вся эта Ваша запатентованная самодеятельность просуществует ровно до первого визита инспектора Госпожнадзора. Пример такого Сертификата см. здесь: http://www.samospasatel.ru/fotos/index.php?dir=/ps . Технические требования для получения такого сертификата см. здесь: http://www.0-1.ru/law/showdoc.asp?dp=npb193-2000 . Дерзайте.
24.01.08 13:34
#91972
Алексей Соловьев
maxp[91953]:Я вообще на втором этаже живу, в случае чего просто так и выпрыгну без всяких верёвок. Хотя лежит конечно дома пара" концов" по 50-60м., обвязки и всякое железо, так что не пропадём я думаю. Интересно а сколько весит предлагаемая лебёдка?
24.01.08 15:01
#91992
Михаил Фадеев
Киев
maxp [91898]: Совершенно с вами согласен! Что в критические моменты жизни бумажные дела вронуют меньше всего!
Насчёт шоу "четверо на одной верёвке" - можете посмотрить фото примерно такого шоу на http://spasatel.udacha.ua/media/photogallery/image_4.jpg попозже выложим фильм, как это присходит в реальности!
А если кидать верёвку намотанную на бобину, которая находится в мешке соответствующего размера и выходит из него через отверстие?
Ведь этот мешок можно тоже подвесить к лебёдке ниже на рассточнии метра 2-3 и верёвка разматывается постепенно?
Это не догма! Я просто обсусждаю наиболее приемлемые варианты, которые могут появиться только в дискуссиях с профессионалами!


а думаете в момент спасения кого-то волнуют сертификаты и патенты на изобретения?

Я когда-то работал на стенных работах, уверяю Вас, если вывешиваться вчетвером на один подвес - это просто шоу будет! :)
Иными словами задача практически не осуществимая в реальных условиях (отец, мать, ребенок, тёща).
Один родитель + один ребенок еще куда ни шло.

Набольший минус систем основанных на "веревка" + "спусковина" это то, что веревку надо кидать, а у нее достаточно много шансов зацепиться. Т.е. в любом случае всем этим хозяйством должен пользоваться подготовленный человек, иначе вместо шансов на спасение появляется много шансов застрять посередине.
24.01.08 15:08
#91997
Михаил Фадеев
Киев
alexSL [91972]: Опять Вы смотрите на лебёдку с точки зрения профи и здорового мужика! Но время меняет всех!:) И вас тоже изменит! И хорошо если рядом с близкими людьми в критический момент окажется профи, причём здоровый! Потому что пожарная машина в современных городах просто не успеет вовремя из-за пробок!
Максимальный вес самой лебёдки в зависимости от комплектации до полутора килограмм.

Я вообще на втором этаже живу, в случае чего просто так и выпрыгну без всяких верёвок. Хотя лежит конечно дома пара" концов" по 50-60м., обвязки и всякое железо, так что не пропадём я думаю. Интересно а сколько весит предлагаемая лебёдка?
24.01.08 15:27
#92001
Михаил Фадеев
Киев
const [91970]: Уважаемый Константин! Я разве что то про ВЕНТО писал??? Откуда Вы это взяли???
По поводу эксклюзивности... А что по Вашему патент на ИЗОБРЕТЕНИЕ не является признаком эксклюзивности???
А у Вас или у кого то из Ваших знакомых есть такие "бумажки", как Вы их называете? Я имею ввиду патенты на изобретения.
И поверьте, что между патентом на изобретение и сертификатом качества есть очень большая разница!
Я с удовольствием получу от Вас ссылки на фирмы которые имеют на только сертификаты качества, но и патенты на изобретения по этой тематике!
Конечно если таковые в принципе существуют!:)

Огромное спасибо за ссылочку! ОБЯЗАТЕЛЬНО воспользуемся!!!!

Вот это уже реальные плоды общения на форуме!!!! Искренне благодарю всех без исключения за участие в обсуждении! Одна голова хорошо, а много - лучше:)

С уважением Михаил


Простите, но оспаривать тот факт, что Венто является лидером российского рынка среди производителей спасательного снаряжения - это просто неумно.

Spasatel2008> ...не нашёл атрибутов эксклюзивности.

Михаил, простите за откровенность, но Ваш Патент на изобретение спускового устройства - это просто бумажка, которой можно лишь хвастаться в компании малосведущих друзей и знакомых. Для продвижения же на российском рынке нужен обязательный для таких устройств Сертификат пожарной безопасности. Без этого сертификата вся эта Ваша запатентованная самодеятельность просуществует ровно до первого визита инспектора Госпожнадзора. Пример такого Сертификата см. здесь: http://www.samospasatel.ru/fotos/index.php?dir=/ps . Технические требования для получения такого сертификата см. здесь: http://www.0-1.ru/law/showdoc.asp?dp=npb193-2000 . Дерзайте.
24.01.08 16:21
#92013
Михаил Фадеев
Киев
alexSL [91906]: Знаете в чём разница между туристической поездкой и иммиграцией??? Примерно такая разница между спасением и промышленным альпинизмом!
А что вереёвки после того когда окончательно растягиваются под весом, продолжают это делать?:) Ну вытянулись, для спуска это даже хорошо - ближе спускаться:)
По поводу бредовости - так ведь многие патенты на изобретения как раз и подтверждают теорию о том, что прогресс двигают ленивые и сумашедшие, конечно в хорошем смысле этого слова:)

Полностью согласен с maxp[91898]. Тоже работал промышленным альпинистом. Для работ вывешивались на двойной верёвке, со всем снаряжением незнаю какой уж вес там получался, но вытягивались верёвки довольно сильно. А на одну несколко человек?
Бредово всё это.
24.01.08 16:23
#92014
Михаил Фадеев
Киев
maxp [91899]: Не будем торопиться ставить диагнозы!:) Поскольку только ВРЕМЯ самый лучший доктор!:)

Spasatel2008 [91897]: да, насчет паранойи точно сказано :)
24.01.08 16:42
#92017
Алексей Соловьев
Spasatel2008: Не, ну вы мне объясните зачем альпинистам эти 1,5кг лишнего железа? И вообще чего вы предлагаете-то, чтобы каждый дома держал бухту верёвки и вашу приспособу на всякий случай? А можно еще выйти из подъезда, подскользнутся и чего-нибудь поломать- покупай и одевай защиту для фрирайда. И тд и тп. А может просто жить и не думать обо всей этой хрени?
Модно просто стало сейчас нагнетать обстановку и впаривать людям что ни попадя.
24.01.08 16:48
#92021
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Spasatel2008 [92014]: ВРЕМЯ самый лучший доктор
вы предлегаете перенести обсуждение на 30-40 лет вперед, когда мы станем "домохозяйками"? ))) Я - за
24.01.08 16:57
#92029
Алексей Соловьев
А ясебе к пенсии лестницу куплю раздвижную, люминивую, и буду держать её на балконе( 2 этаж у меня,как я уже писал) на случай теракта, так как прыгать в том возрасте не смогу вероятно.
24.01.08 17:33
#92037
Михаил Фадеев
Киев
Comanche [91902]: Отвечаю! Повторно! Да, для того чтобы выслушать "саркастические отклики", потому что критика и спор рождают новые мысли!!! Хвастаться ине тоже уже вроде ни к чему, 48 лет уже однако. Что успел сделать, то успел, что не успею, то не успею:)
Вот пронформировать народ - это да! Поспорить - да!
Да только ради того, что мне подсказали ссылку на НПБ 193-2000 (Нормы Пожарной Безопасности) мне стоило здесь пояаиться!!! Ещё раз хочу сказать спасибо за эту ссылку!
А для спасения (не дай Бог конечно в реальности) близких людей есть одно маленькое условие, в тот момент мужик лично должны быть дома! А через лет 30-40 сможете это сделать...????
По поводу огнетушителей дома! Это дело сугубо личное, но у меня дом деревянный из сушёного профилированного неклеенного бруса, есть и сигнализация и всё, но 5 огнетушителей стоят на всякий пожарный случай:) На фирме - в каждом кабинете!
Всё зависит в этом случае только от ХОЗЯИНА, вернее от того насколько легко или тяжело всё досталось:) Это моё такое мнение!
Но всё течёт! Если бы мне кто то в 1976 году сказал, что я буду покупать ПИТЬЕВУЮ воду, не лимонад, не ситро, а просто воду, то я бы со смеху помер тогда... А теперь вот приходится покупать.
Так что подождём немного:)



Spasatel2008 [91897]: повторно хочу спросить, для чего конкретно вы заглянули к нам в гости? Похвастаться? Послушать саркастические отклики?

Доведись спасаться - каждый из нас схватится за то, с чем он умеет работать - кто за восьмерку, кто за пецль, кто просто сиганет (на алтае был у нас один, пропрыгал 90 метровый колодец) Конкретно я - сделаную своими руками решетку не променяю на мешок ваших спусковух, в ней я уверен, она и меня и ребенку с супругой плавненько опустит в случае чего

Уйдя в сторону от темы - если так страшиться пожаров - многие ли из нас держат дома огнетушитель? Не в конторе, не в машине, а дома, регулярно обновляя при истечении срока годности?
24.01.08 17:47
#92040
Алексей Соловьев
Да долго ждать я думаю не придётся. Эти лебёдки начнут у нас продаваться на Шанхайке раньше чем их разрекламируют по всей стране. И по цене в 2-3 раза дешевле производителя и без всяких патентов и сертификатов. Такова жизнь- капитализм.
24.01.08 17:59
#92043
Михаил Фадеев
Киев
alexSL [92017]: А давайте пофантазируем вместе по поводу применения в альпинизме!
Я помню свои ощущения, когда я собирался в горы, как поднимались, адреналина полные штаны когда заберёшься туда куда планировал, да ещё той дорогой, которой никто не ходил - полный кайф!!! Но потом, когда идёшь вниз.... Потихонечку оставляя, что уже считаешь лишним:))) Посмотрите сколько мусора оставляют альпинисты в горах и не по причине бескультурья, а по причине элементарной усталости. После вершины что главное - мне кажется побыстрей живым спуститься на безопасную высоту, чтобы перевести дух, отдохнуть от "адреналина". Горы и их переменчивый нрав ошибок не прощают, а там всё быстро меняется, 10 минут и темнота...
Поэтому если бы стояли на тяжёлых участках спусковые устройства, которые просто бы сокращали путь и время, 50-100 метров по ровному пройти не составляет труда, а пройти те же 50-100 метров по высоте, разве это было бы плохо? Правда есть одно "НО". Устройство должно максимально простое и надёжное (не обязательно наше), которое должно удовлетворять на мой взгляд следующим условиям:
1. Простота и надёжность (без электричества, моторчиков, смазки и пр.)
2. Самостоятельный спуск одного человека с грузом по очереди
3. Групповой спуск нескольких человек с грузом одновременно
4. Возможность безопасного спуска людей на носилках (всё бывает...)
5. Управление аппаратом спуска как в руках спускаемого, так и на расстоянии
6. Возврат аппарата на высоту
Может что то добавите - я то не профи:)
И это только моя фантазия!!!

Да никто Вас не заставляет что то покупать, просто когда показывают по ТВ, когда люди прыгают с этажей... положительных эмоций это не вызывает....

Spasatel2008: Не, ну вы мне объясните зачем альпинистам эти 1,5кг лишнего железа? И вообще чего вы предлагаете-то, чтобы каждый дома держал бухту верёвки и вашу приспособу на всякий случай? А можно еще выйти из подъезда, подскользнутся и чего-нибудь поломать- покупай и одевай защиту для фрирайда. И тд и тп. А может просто жить и не думать обо всей этой хрени?
Модно просто стало сейчас нагнетать обстановку и впаривать людям что ни попадя.
24.01.08 18:11
#92045
Михаил Фадеев
Киев
alexSL [92029]: Тоже решение! Правда место будет занимать на балконе и бельё сушить будет мешать:) Жена всю плешь проест:)
Вот видите! Вы уже понимаете, что заниматься альпинизмом в пожилом возрасте будет сложновато и уже решили подстраховаться!
А что посоветуете сделать тем у кого квартиры выше 2 этажа?:)

А ясебе к пенсии лестницу куплю раздвижную, люминивую, и буду держать её на балконе( 2 этаж у меня,как я уже писал) на случай теракта, так как прыгать в том возрасте не смогу вероятно.
24.01.08 18:15
#92046
Михаил Фадеев
Киев
alexSL [92040]: И слава Богу что начнут продаваться!!! Я то разве против! Привлечь внимание к этой тематике - тоже хорошо! И пусть это будет БАРС или что ещё, это хорошо!!!
Главное - результат!!!
А результат - человеческие жизни!!!
Надеюсь, что Бог мне зачтёт надеюсь мои старания в свой час:)
24.01.08 18:20
#92047
samospas fireman
Moscow
Уважаемый Михаил Владимирович (spasatel2008), то что вы предлагаете нельзя назвать по другому, кроме как "изобретение велосипеда".
В мире есть куда более совершенные системы спасения при пожаре с высоты, запущенные в серийное производство.
Ваше же устройство нормальными людьми всегда будет восприниматься в штыки, а покупать его будут только несведущие люди, которых Вы провоцирует на спуск, который вполне вероятно закончиться для них трагично.
(с) http://www.samospas.ru/


Comanche, у меня, кстати, в квартире стоит один ОП-2 и один ОУ-3, на всякий пожарный..
24.01.08 19:39
#92065
Алексей Соловьев
Spasatel2008[92046]:Это будет не БАРС а made in China. А что посоветуете сделать тем у кого квартиры выше 2 этажа?-А лестницы длиннее покупать. 3. Групповой спуск нескольких человек с грузом одновременно-Да,да, уж если оборвется верёвка, так чтоб все сразу улетели, чтоб никому не обидно было.
24.01.08 23:20
#92106
Максим Пензин
Иркутск
Да, насчет группового спуска в горах - это не очень удачно придумано.
Сразу вспоминаются экзамены "спасение в двойке" на скальном рельефе :)

Безотносительно данной темы рекомендую хоть раз попробовать, кто не в курсе, - просто поднять с спустить на себе обездвиженного товарища по скале метров на десяток.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: