в Иркутске 17:24, Мар. 28    
Аккумулятор/Батарейный блок
04.09.12 01:23
#785437
Roman Zolotoy
Irkutsk
Стоит задача растянуть время съемки)) У меня простенький фотоаппарат 550d и зарядка умирает достаточно быстро. Так вот, вопрос что купить наверное... батарейный блок дороговато. Стоит ли он того? Аккумулятор? Есть ли хороший как родной или лучше? И где купить?)
04.09.12 22:06
#785922
Sergey 1
Иркутск
Romus [785437]: батблок (батарейная ручка) на е-бэе лежит за 20.21USD, это относительно недорого!

Однако, покрутив в руках данные девайсы пришел к выводу, что пользы в них почти ноль.
Да, ёмкость увеличивается в 2 раза, но и вес камеры возрастает!

Аккумулятор оригинальный стоит примерно столько же. Не оригинальный - 5 баксов. Бытует мнение, что неоригиналки отличаются тем, что на них фотик не показывает уровень заряда. Однако работают не хуже!
Мнение: Купить пусть даже неоригиналок, но штук 5-6.

Так же присмотритесь к Canon ACK-E8. Будет очень полезно, если руки прямые.
04.09.12 23:13
#785981
Алекс Кэнонов
Иркутск
Это от батблока-то пользы ноль? Мдям... Вы, батенька, такие советы при себе оставьте. Даже объяснять не хочеться про батблок после такого заявления.
04.09.12 23:33
#786002
Sergey 1
Иркутск
Alex-38 [785981]: Смотрю с практической точки зрения. Да, есть у батблока кнопочки разные и фотик становится визуально и тактильно более "крутым". Да, появляется возможность "горячей замены" аккумуляторов. Но меняется вес и габариты девайса. По мне с батблока пользы ноль :-)
04.09.12 23:52
#786017
Roman Zolotoy
Irkutsk
Я думаю купить оригинальный аккумулятор. Достал заменил и все. Вопрос у нас продаются оригинальные? Папараззи, Днс, Фотофанат? Или только на заказ?
05.09.12 06:59
#786053
Sergey 1
Иркутск
Romus [786017]: Честно, не знаю что есть оригинал и откуда ДНС берет батарейки... Давно уже литий-ион поставляет китай. Разница по-моему лишь в том, что оригинальные элементы будут проверены на предмет дефектов при производстве и будут заведомо исправными. А что там под корпусом скрывается - неизвестно. Для фотиков покупать литий-ион пока ещё не довелось, но какие только аккумы не покупал для разной техники - их нет не кЕтайских уже лет 5!!! ИМХО отличия серьёзные есть у них: 1. Логотип (с отчислениями его владельцу) 2. Исправность ( хотя и эти бывают битые) 3. Гарантия (нужно требовать с местного продавца) 4. Цена (перекрывает стоимость 2-3 идентичных батарей) 5. "Навесное оборудование" и корпус !могут быть! собраны не в китае, или под контролем компании Кэнон в китае.
05.09.12 08:20
#786059
Антон Песегов
Иркутск
Romus [786017]: В фотованате должно быть. И подумай на счет батблока. Время на замену не тратится и удобство добавляется. Не слушай ты его, у него вес на 1 месте.

kalin266 [786053]: Оригинальный отличается от китайского чипом, который и показывает количество заряда.
05.09.12 08:33
#786063
Павел Арсентьев
Иркутск
У меня к зеркалке три аккума: 1 оригинальный + 2 "китайских".
Последние внешне одинаковы с оригиналом (кроме наклеек), но имеют примерно в 1,5-2 раза мЕньшую ёмкость.
05.09.12 13:45
#786238
Sergey 1
Иркутск
antonpean [786059]: Неужели чип стоит 20 баксов? )))

Оригинальный от китайского элементно не отличается ни чем. тот же литий, тот же ион. Чип - да.. Однако, на е-бэе были обнаружены чиповые аккумы "нонэйм" так сказать, по сходной цене.

Polkan [786063]: Разбирайте аккум и ищите металлическую гайку М-16 за место 2-х недостающих элементов )). Китай он тем и китай, что 50/50 напорешься на гумно. Однако есть проверенные поставщики с проверенными емкостЯми. С другой стороны смотри: Или 1шт. за 20 баксов или целых 4 за 5 баксов. Разница есть! Даже при емкости в 50% элементы отработают столько же, сколько и оригинал. Ну имеем в сухом остатке ёмкость от 4-х китайщин в 2 раза больше одного оригинала. Батарейка живет в нормальной ёмкости 300-400 циклов полного заряда или 2-2,5 года. Всё равно экономия на ледцо )))

пс: по ёмкости китая в 2 раза меньше есть подозрение, что батареи без контроллера попались Вам, или контроллер тупо не для них. (прошу контроллер не путать с чипом)
06.09.12 10:41
#786682
Roman Zolotoy
Irkutsk
Вчера узнал познавательную информацию. На батареях пишут сколько то милиампер часов... и на китайских аналогах написано меньше этих часов чем на оригинальной.
08.09.12 01:21
#787618
Sergey 1
Иркутск
Romus [786682]: Не заморачивайтесь миллиамперами :-) Есть довольно простая истина: По определению, в аккумулятор не запихать заряда больше, чем в него влезет. Плотность у них 110-230 Вт*ч/кг. Китайцы наоборот любят завышать обычно. Ну или те же GP, Varta итд. пишут скажем на АА 2600mAh не смотря на то, что в батарею больше 2200 чисто физически не влезет! Для определения примерной ёмкости литий-ионки вполне достаточным будет знать её вес. Надписи на батарейке - чисто рекламный ход, т.к. увеличение энергетической плотности ведет к удорожанию конструкции в логарифмической пропорции :-)
08.09.12 23:45
#787844
Сергей Щеглов
Иркутск
Мне нравится больше без встроенных ручек/батлблоков, фотоппарат меньше и легче, тем более что я работаю в помещении с телескопической стробой монфротто для выноса вспышки
13.10.12 20:43
#803477
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
Romus [786682]: Не слушайте вы kalin266 [787618]. очень вредные советы человека, который не сильно то в теме разбирается.
Итак по подрядку.
1. Батарейная ручка - это тру. Это правильный девайс, который позволяет не только воткнуть 2 аккумулятора, но и улучшает эргономику. Когда вы делаете 1-2 кадра и прячете фотоаппарат, то батарейная ручка будет мешать. Но если вы снимаете и снимаете долго, то батарейная ручка дает положительный результат. При съемке в вертикальном положении, на батарейной ручке есть кнопки, которые удобно нажимать, не меняя ориентировки руки. Так же как правило дублируется колесо, кнопки фиксации экспозиции и выбора точки фокусировки. Вообще, это вещь, которую вы будете все время держать руками, поэтому надо брать и щупать. Я со всеми своими фотиками (ну за исключением первых двух) использую батарейную ручку. На ибее можно купить нормальный вариант примерно за 50-80 долларов (20??? откуда взяли такой ценник???)
2. По поводу аккумуляторов.
Так же на ибее можно прикупить как оригинальные, так и заменители.
Есть несколько категорий аккумов.
1 - дешманские, с заявленной емкостью раза в полтора выше, чем ваш аккумулятор. Такие аккумы будут иметь емкость примерную как ваш аккум, а то и меньшую, и проживут примерно год.
2 - дешманские но с заявленной емкостью как оригинальный аккум. Тут как попадется, но большой шанс получить аккум с емкостью на треть-половину меньшую, чем оригинальный. Как правило стоимость таких аккумов по 10-15$ за штуку.
3 - аккумы среднего сегмента (15-20 баксов за штуку) с заявленной емкостью раза в полтора выше, чем оригинальный аккум. Тут с большой вероятностью вы получите аккум, в лучшем случае емкостью как оригинальный и со сроком жизни около 1-2х лет. Но вообще смотри п.1.
4 - Аккумы с заявленной емкостью как у оригинала стоимостью по 15-20 долларов за штуку. Вот здесь реально поиметь хороший недорогой аккум (при стоимости оригинала в 50)
5 - Аккумы нормальных брендов типа Enkatsu, Phottix, AcmePower. На ибее стоимость таких аккумов варьируется в районе 20-40 долларов за штуку. Очень высокий шанс получить хорошую недорогую замену оригинальному аккуму.
Я полтора года назад купил аккумы из первой категории, как было заявлено на 2200мАч. Через год начали подыхать и резко терять емкость. заменил их на аккумы из 4й категории. Все ок и проблем нету.
Вообще есть некоторые тонкости в покупке аккумов, которые без базовых знаний не объяснить. Да и вообще есть тонкости покупок в инет магазинах и в частности на ибее. Я там затариваюсь с 2009 года.

Еще, небольшой немаловажный вопрос по поводу емкости аккумов. Как правило у тушек с 0 нулем емкость аккумов равняется 1400мАч, а у младших - в районе 800-1100мАч, поэтому я бы посоветовал прикупить батарейную ручку и пару дополнительных аккумуляторов, потому что в ручке желательно использовать 2 одинаковых аккума, а оригинальный держать про запас.
13.10.12 22:13
#803511
Roman Zolotoy
Irkutsk
Владимир) Спасибо за подробный ответ. Интересно было почитать) Вобщем вопрос уже отпал. Компактность мне нравиться)) Батблок наверное в будующем куплю, как остановлюсь на какой то технике.
Сейчас вот думаю свое потихоньку распродавать... хочу урвать 5д первый. 2й слишком пока дорог.
19.10.12 12:36
#805951
Александр Кор
УУ
поддержу все таки kalin266 в этом вопросе, ездил в отпуск взят батблок с собой, один день проходил- весьма неудобно, к концу дня руки отваливались, плюс апаарат негабаритный получился)))
проще аккумуляторы в карман закинуть и менять по мере надобности, а так вещь необходимая для фотографов у которых нет времени на замену аккумов и физически выносливых
19.10.12 17:03
#806100
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
Мне кажется вы либо недооцениваете преимущества и недостатки батарейного блока, либо их переоцениваете.
Батарейный блок имеет смысл, когда вы снимаете много и часто. Т.е. когда нужно отснимать целое мероприятие и быть уверенным, что заряда аккумуляторов хватит. Тогда и удобно работать с портретно ориентацией, потому что на батблоке есть дополнительные кнопки, в том числе кнопка спуска.
Если вы едете в отпуск или еще куда, где снимать надо постольку - поскольку постольку, т.е. не часто, а в режиме "увидел, достал камеру - снял", то батблок будет обузой.
Хоть в баблок можно поставить пальчиковые аккумуляторы и снимать на них, то удовольствием это сомнительное. Объясняю почему. Потому что вес аккумов на количество снятый кадров несоизмерим у обычного аккумулятора камеры и у АА. Т.е. чтобы фотоаппарат работал, надо алкалиновые батареи, их нужно 6 штук. Пара таких батарей весит как обычный акк. А работа от алкалиновых батарей весьма недолгая. Поэтому проще купить несколько дополнительных аккумуляторов и носить их с собой.
Я, когда работаю, использую батблок. Но когда я езжу в отпуск и на отдых, я отцепляю батблок и просто беру второй аккумулятор с собой. Экономится и вес и место в сумку.
19.10.12 17:07
#806104
Александр Кор
УУ
все правильно сказали, я в отпуск набрал батареек АА и потаскав весь комплект понял ненадобность блока
остальные дни на одном аккуме продержался: день снимал- вечером заряжал,хватило. А при серьезных мероприятиях наверно батблок неоценим
30.10.12 06:58
#810129
Sergey 1
Иркутск
А я всё понял!!! Батарейный блок - супермега! Так же как большой тяжелый и длинный объектив, пускай даже тёмный и мыльный.

Фотограф среди фотолюбителей и фотографов не тот, кто кидается словечками типа "Дырка, грип, марковник и бокэ". Фотограф среди обычных людей тот, кто выходит на прогулку с большим чёрным фотиком (!! батарейный блок незаменим!!) и накрученой на тушняк подзорной трубой. ТТХ фотика и мастерство автора при таком раскладе для человека особого значения не имеют )))
30.10.12 09:36
#810152
Константин Шишкин
Иркутск
Подолью масла в огонь. Для тех, кто не в курсе или не пробовал держать сей девайс в руках. Батарейки передернуть - не надо много времени, не проблема. Возможность использования пальчиков - сомнительное преимущество, проверено опытным путем. Главное, что дает накрученная ручка - стабильность. Именно вес и массивность позволяют снимать более уверенно, особенно на экстремальных для съемки с рук выдержках. Плюс - центр тяжести смещен книзу, что тоже помогает. В горах таскать глупо, а вот в городе снимать - одно удовольствие, особенно на концертах, свадьбах и пр.. Чтоб понятно было - попробуйте представить себе снайперскую винтовку массой 30 грамм. :-)

kalin266 [810129]: А для Вас, мсье, Крылов басни писал. Ознакомьтесь при случае. Все Вас не устраивает: ни ручка батарейная, ни оптика светосильная...
30.10.12 13:18
#810241
Сергей Щеглов
Иркутск
У меня от сего девайса шея гудит и голову разрывает в конце дня съемок, свинтил бы его да не получится. Думаю вот продавать надо своего кирпича в следующем году и покупать вторую камеру такую же легкую(5D markIII) без батла......
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.