в Иркутске 20:40, Мар. 29    
Фестиваль "Олха-2012" (15-17 июня)closed
21.05.12 19:28
#735877
Наталья Mявча
Иркутск
Фестиваль бардовской песни в районе ст. Дачная ВСЖД проводится уже более 25 лет. В разное время его организаторами были Иркутский клуб самодеятельной песни, Творческая студия «Полнолуние» (1998-2002, 2011), Инициативная креативная группа «Иркутская Лига авторской песни (2003-2010), но неизменно в середине-конце июня любители авторской песни, туризма и просто отдыха на природе собираются на фестивальной поляне.

В нынешнем году на фестивальной поляне пройдут параллельно два бардовских мероприятия. О фестивале «Байкал-2012» можно читать в отдельной теме: http://angara.net/forum/t57862
Фестиваль «Олха-2012» - параллельная программа, направленная на авторские выступления и современное видение жанра, авторскую песню «новой волны». Авторская песня — музыкально-поэтический жанр, активно впитывающий в процессе своего развития другие жанры — фолк, рок, джаз, эстрадную песню, неизменно оставляя приоритет смысла, стиха. Сложнее становится аккомпанемент, разнообразнее ритмы и темы. В нашем регионе немало самобытных авторов, достойно представляющих Прибайкалье на фестивальных площадках страны, а также исполнителей, чье творчество опирается на произведения современных бардов. Таким образом оба фестиваля, которые пройдут в одно время в районе ст.Дачная, дополняют друг друга и предоставляют возможность зрителям выбрать программы по своему вкусу.
Ссылка на встречу вконтакте: http://vk.com/olha2012

Организационный взнос с участников и зрителей не взимается. Сцена фестиваля будет расположена на левом берегу р.Олха в районе ст.Дачная (т.е. речку переходить НЕ надо). Проезд на электричках и личном транспорте. За личное имущество и транспорт организаторы фестиваля ответственности не несут, охраняемых стоянок не предусмотрено.
21.05.12 19:30
#735878
Наталья Mявча
Иркутск
Программа фестиваля:

Пятница:
с 20.00 концерт в свободной форме, выступление уже приехавших на поляну авторов и исполнителей.

Суббота:
с 11.00 работают площадки прослушиванья в режиме мастер-классов (подробнее см. Условия конкурса)
в 13.00 концерт Небардовской песни — популярные песни из кинофильмов и классики российской и советской эстрады, все что принято и любимо в народе.
В 15.00 Сольные выступления авторов (15-20 мин). Список участников уточняется.
В 17.00 Конкурсный концерт. См. Приложение (Условия конкурса)
С 19-20 Ужин:)
Ориентировочно в 20-21.00 Подведение итогов конкурса, плавно переходящее в
Большой вечерний концерт. В концерте принимают участие иркутские поэты, победители и призеры традиционных слэмов.
В 24.00 — чайхана, концерт веселой песни.

В концертных программах принимают участие авторы и исполнители, приглашенные Оргкомитетом. Выступить на сцене можно, приняв участие в Конкурсе (см. Условия конкурса), а также по согласованию с Оргкомитетом. Концертов в режиме «Свободный микрофон» на фестивале не предусмотрено.

Организаторы «Олхи-2012» - Творческая студия «Полнолуние» и Студия Иркутской Лиги авторской песни. Предварительно свое участие в нашей программе подтвердили:

Александр Ощепков,
Александр Филатов,
Екатерина Барановская,
Наталья Подсосонная,
Влада Миронова,
Инна Демеева
Дмитрий Нартов,
Андрей Яковлев,
Сергей Зиннер,
Павел Скороходов (Ангарск),
Вячеслав Нольфин (Утулик)

Разумеется, состав участников и программа фестиваля могут редактироваться и дополняться, но любые обновления информации будут выкладываться здесь же, либо во встрече в контакте - http://vk.com/olha2012
21.05.12 19:31
#735880
Наталья Mявча
Иркутск
Условия конкурса:

Фестиваль нам необходим не только затем, чтобы на других посмотреть, но и себя показать. Спор о том, какая из составляющих важнее, ведет уже не одно поколение бардов. Мы не будем начинать данную полемику, а просто отметим, что и на данном фестивале возможность себя показать представится, да еще какая. Именно для этого и необходим конкурсный концерт.
Нужно отметить, что наш фестиваль продолжает такую традицию цивилизованного мира, как прослушивание через творческие мастерские - продуктивное обсуждение с ведущими творчества конкурсантов, как авторского, так и исполнительского, с конкретными рекомендациями.
Те, кто не настроен обсуждать свое творчество с ведущими мастерской, могут просто пройти обычное предварительное прослушивание – принять участие в первом этапе конкурса (на результат форма прослушивания не влияет). Каждая творческая единица (автор, дуэт, исполнитель, ансамбль) предоставляет на конкурс две песни (третью необходимо держать про запас).
На нашем фестивале две творческие мастерские. Участник конкурса может обратиться за советом и опытом в любую из них или в обе. Список концерта составляется при участии всех мастеров. Каждый мастер несет ответственность за свой блок. При выходе конкурсанта на сцену ведущий сообщает, от какой мастерской он прошел в конкурс.

Оргкомитет в процессе подготовки к фестивалю вновь задался вопросами рамок жанра, критериев оценки творчества и равных условий конкурса и пришел к следующему:
- Организаторы в отношении конкурса придерживаются жесткой жанровой политики. Это, конечно, всегда субъективно, но человек, более-менее знакомый с музыкальной культурой, жанрами и течениями, может относительно верно сказать, в каком стиле исполнена песня. Если вы работаете в другом жанре и вам об этом сказали мастера, это не однозначно плохое качество работы, просто вам не сюда. Есть и другие конкурсы и фестивали. Тематика нашей программы обозначена как «Авторы и новая волна», но это не значит, что вы не можете показать на конкурсе песни классического бардовского репертуара.
- В основе исполняемых произведений должны быть качественные стихи, все же бардовская песня – это скорее песенная поэзия. Будем уважительны в отношении русского языка.
- Информация для дуэтов и ансамблей: все участники коллектива, находящиеся на сцене, должны петь. Поющий участник может параллельно подыгрывать на соло-гитаре, флейте, перкуссии и т.п., но ни в коем случае не наоборот. Т.е. играть, но не петь - нельзя, т.к. мы говорим о бардовской ПЕСНЕ. Яркий инструментал может «замазать» смысл или, напротив, удачно скрыть недостатки текста, а он-то как раз (см. выше) и лежит в основе нашего жанра.
- Выведение текстовой стороны на первый план не умаляет необходимости бережно и аккуратно относиться к аккомпанементу и исполнению. Надо ли говорить, что попадание в ноты и настроенная гитара – вещи обязательные? Проверьте настройку своих инструментов перед выступлением, пожалуйста.
- Если у автора в первую очередь обратят внимание на стихи, у исполнителя в первую очередь оценивается выбор песни – он полностью отвечает за слова и образ, которые предоставляет слушателю.
Такой подход позволит поставить конкурсантов в наиболее возможные равные условия и не отодвинуть на второй план слово и смысл.

PS для авторов: вежливо приходить на творческую мастерскую с отпечатанными (или понятно написанными) текстами своих песен :)

PPS для конкурсантов школьного возраста: отдельного детского конкурса на фестивале нет. Можно на общих основаниях участвовать в конкурсном прослушивании. При этом действуют возрастные «скидки»: те, кто, по большому счету, немного не дотягивает до общего уровня конкурсного концерта, но уже чего-то достиг, могут выступить в детском блоке вне конкурса. Если это про вас, не расстраивайтесь – это первые шаги на пути к успеху. Те, кто, по мнению группы прослушивания, «дотягивает», включаются в основную программу конкурсного концерта без всяких «скидок».

Ведущие творческих мастерских — авторы-исполнители:
Александр Ощепков — основатель и руководитель Творческой Студии «Полнолуние»;
Влада Миронова;
Инна Демеева — руководитель детского клуба авторской песни.
Екатерина Барановская — руководитель Студии Иркутской Лиги авторской песни.
21.05.12 20:10
#735912
Екатерина Барановская
Иркутск
Оргкомитет фестиваля:
Александр Жилинский (89025776073) -http://vk.com/baikal2010 - главный координатор

Александр Ощепков (89149051574) http://vk.com/id39488441
Александр Филатов -http://vk.com/alexander.filatov - координаторы творческой программы фестиваля

Екатерина Барановская (89526242344) - http://vk.com/id7562388 - координатор конкурсной программы

Наталья Подсосонная - http://vk.com/miaffcha - координатор информации в интернете

Обращайтесь с вопросами в личку.

Фестивалю требуются волонтеры для постройки сцены и других полезных сооружений, а также для работы на поляне: продажа дисков и сувениров и др. Если вы рады помочь, обращайтесь к организаторам. Мужчины для помощи по строительным работам согласуйте все с Александром Жилинским.
22.05.12 12:42
#736369
Екатерина Барановская
Иркутск
Господа потенциальные конкурсанты, просьба отметиться как-нибудь, можно писать мне в личку в контакте, можно здесь или в группе в контакте просто заявить о своем намерении участвовать и сказать, в какой номинации. Нам это важно, чтобы представить примерную картину по количеству и номинациям. Очень жду.
22.05.12 14:21
#736425
Наталья Mявча
Иркутск
И еще. Лауреаты "Олхи" прошлых лет могут участвовать в конкурсе в других номинациях, но не в той же, где получили лауреатство. Например, если Вы лауреат сольно в номинации "Исполнитель" - можете выступать в конкурсе как автор или в составе ансамбля на общих основаниях, а как исполнитель Вы имеете право выступать в гостевых концертах.
23.05.12 16:06
#737303
Andrzej PrianeG
Иркутск
2010

1) от KP.RU - (http://irk.kp.ru/daily/24513/663429/ )
2) от Детской студии ИЛАП фото Софья Коцелябина (http://vk.com/album-1519830_112800826 )
28.05.12 15:14
#740229
Наталья Mявча
Иркутск
Кроме заявленных в информации персонажей, подтвердили свое участие в нашей программа Борис Храпов (Ангарск), Мария Сычева, группа "Ветер осени".
29.05.12 17:24
#740968
Наталья Mявча
Иркутск
Ренат Баязитов подтвердил участие в фестивале.
29.05.12 21:44
#741131
Nikolay Serebrennikov
Иркутск
ВСЕ и встретимся на "БАЙКУЛЕ", что за отдельная ВЕТКА ДАМЫ весло вам в ребры...
30.05.12 00:02
#741240
Екатерина Барановская
Иркутск
Отдельная ветка - это отдельный фестиваль с другой командой организаторов, который параллельно проводится по согласованию с организаторами "Байкала". Программы разные, на что уже не раз указано было. Читайте, приходите, слушайте.
Все более проясняется картина участников нашего фестиваля - то есть "Олхи". Как уже многократно было сказано, упор делается на авторские работы и АП новой волны. Впрочем, наш жанр бесконечно разнообразен. Итак, уже упомянутые в анонсе
Александр Ощепков,
Александр Филатов,
Екатерина Барановская,
Наталья Подсосонная,
Влада Миронова,
Инна Демеева
Дмитрий Нартов,
Андрей Яковлев,
Сергей Зиннер (Ангарск)
Павел Скороходов (Ангарск),
Вячеслав Нольфин (Утулик)
все еще собираются участвовать. С оговорками для Яковлева и Скороходова - если не будет командировок по работе.
Добавились:
Ренат Баязитов
Евгений Смирнов и Дмитрий Гордеев ("Мимино")
Мария Сычева
Борис Храпов (Ангарск), возможно, также Василий Поплавский (Ангарск)
группа "Ветер осени"

По поводу некоторых авторов, об участии которых спрашивают поклонники.
Владимир Крымов еще не знает точно, сможет ли принять участие.
Евгений Куменко дважды попал в больницу за этот месяц из-за проблем с сердцем, если все будет хорошо, обещал быть.
Евгений Кравкль не может участвовать в полевых фестивалях из-за проблем со здоровьем уже который год (видимо, те, кто постоянно о нем спрашивает, не в курсе этого), ждет всех в Листвянке в своем Театре песни на Байкале по согласованию.

Список участников будет корректироваться.

Также примерно определен состав участников дневных сольных концертов некоторых авторов:
Александр Ощепков
Екатерина Барановская
Сергей Зиннер
Вячеслав Нольфин
Дмитрий Нартов и Андрей Яковлев
Дуэт "Мимино" (поклонникам этого коллектива стоит знать, что в субботнем вечернем концерте он принимать участие не будет - по работе ребята вынуждены уехать с поляны)
Итак, напоминаю, что это сольные программы минут по 20-30, ориентировочно начнутся в 14.00. Концерты начнутся не как было заявлено ранее в 13.00, а в 12.00, на это время будем ориентироваться, лучше иметь запас:)
30.05.12 00:37
#741262
Александр Филатов
Иркутск
В участники фестиваля добавляются
- группа "Fable"
- дуэт "Мимино" (Евгений Смирнов и Дмитрий Гордеев) - у них будет дневной блок в субботу, но остаться до вечера они из-за работы не смогут
30.05.12 09:38
#741360
Ирина Бутакова
Иркутск
Я верно поняла, что 15-17 июня будет два фестиваля сразу? Они будут на разных полянах?
30.05.12 15:42
#741550
Jury Gerasimov
Irkutsk
Группа Ветер Осени первый раз слышит о том, что она подтверждала участие. Например, меня в это время вообще в России не будет.
30.05.12 21:58
#741716
Екатерина Барановская
Иркутск
Да, Ирина, разные поляны - две площадки, две сцены.
Юра, я Маше звонила, вроде она была не против:)
30.05.12 23:49
#741825
Игорь "Бывалый"
Иркутск
Екатерина большое спасибо за приглашёных исполнителей!
А что с Павлом Хорошутиным?
31.05.12 00:38
#741854
Екатерина Барановская
Иркутск
Долго думала, надо ли вносить некоторые уточнения, думаю, все же стоит.
Итак, ряд авторов, без которых якобы скучно и которых, по мнению ряда слушателей, активно игнорировал оргкомитет "Олхинских струн" как раз таки были всегда в числе желанных гостей. Это Евгений Куменко, Павел Скороходов, Ренат Баязитов (его выступления были подолгу, их трудно не запомнить), Борис Храпов, например. И в этом году оргкомитет фестиваля "Олха" традиции этого доброго сотрудничества не забыл.
Про Кравкля я уже сказала, мы всегда поддерживаем с ним связь и каждый год выясняем, сможет ли он приехать, но - нет, проблемы со здоровьем серьезные, не для полевых условий. Пишу, пытаясь донести одно: не стиль определяет участие, а все-таки художественная ценность. За творческую программу я никогда не отвечала и нынче тоже - только за конкурсную. Вопросы скорее к Филатову и Ощепкову про присутствие того или иного автора. Обсуждался ваш список, безусловно. К моменту его опубликования уже все интересующие нас личности были на фест приглашены. А по поводу не попавших в круг наших интересов, общее мнение было, что Хорошутин и Вашукевич все же за пределами формата, если быть корректными. Фестиваль все же в жанре авторской песни, а не шансона в общеупотребительном смысле.
01.06.12 01:05
#742350
Игорь "Бывалый"
Иркутск
Дорогая Екатерина уважая вас как здравого знатока и ценителя жанра готов возразить по поводу Хорошутина:
1 Это автор и музыки и стихов, он же исполнитель, его "поют" у костров и в компаниях ,
его песни имеют "приоритет значимости текста перед музыкой" так что его песни полностью соответствуют определению жанра бардовской песни.
2. У него очень много песен не просто про нашу Сибирь , но и про Байкал , про наш город, и даже про улицы нашего города ("По Карла Маркса", "Там на Подоптечной", "Софьюшка")
Песни с романтическим смыслом, песни с юмором.
Великолепный голос , превосходная игра на гитаре.
Да, он творит и в других жанрах (блюз), но все его творения о нашем крае, о романтических отношениях, о природе.
Я думаю, его участие украсило бы организованный вами фестиваль.
И очень много зрителей были бы вам признательны за присутствие данного исполнителя на сцене!
01.06.12 01:18
#742354
Игорь "Бывалый"
Иркутск
Немного об Истории фестивалей на Дачной.
Обычно мы молодые туристы знали их как фестивали КСП на Дачной и всегда стремились туда попасть.
В те времена ещё не было определения бардовской песни и мы ценили его за то, что там исполнялись те песни, которые мы пели в своих походах у костра.
Зачастую мы даже не знали авторов песен и на фестивале их исполняли не авторы.
Пели Визбора (Солнышко Лесное), Пели Домбай (Лыжи у печки стоят), и другие туристские песни.
И никто не определял формат. Но никто и не пел "Блатнячок".
Зрители убирали за собой мусор. Спонсоров не было.
До сих пор у Мишы Пачернина сохранился тент , который спасал сцену от дождя.
Как то душевно всё было.
01.06.12 01:31
#742357
Игорь "Бывалый"
Иркутск
Кстати вот что пишет о русском шансоне музыкальный критик Стефано Гардзонио -"Одновременно, если иметь в виду зрелый шансон в годы позднего “застоя”, “перестройки” и раннего постсоветского времени, стоит привлечь внимание и к жанрам эстрадной, танцевальной музыки и, до известной степени, авторской, бардовской песни. Все эти художественные пласты участвуют в историческом определении так называемого “русского шансона”, так как в шансоне сочетаются разные формы русской песенной традиции, от стилизованной блатной лирики до современной аранжировки традиционных каторжных песен и советской дворовой песни, от эстрадных переделываний авторской песни до имитаций французского и заокеанского шансона". Т.е бардовская песня есть составляющая част жанра русский шансон.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: