в Иркутске 22:52, Мар. 28    
Автоматизация судейства на соревнованияхclosed
10.10.07 07:53
#77794
Сергей Верхушин
Иркутск
yumiha [77766]: передать нужно код, а вот каким образом... Пошукаю сегодня по нету, хотя бы ради любопытства
10.10.07 09:35
#77804
Юрий Михайличенко
Иркутск
StarWind [77794]:Я далек от этой сферы, но всё чаще встречаю различные бесконтактные устройства в системах идентификации.
Еще.
Если, со слов Никольского системы тайминга стоят около $200.000, то подозреваю, что это нечто для соревнований мирового уровня. Т.к. рынок не терпит пустоты, то должны быть и простенькие аналоги до $2.000. А где на них взять денег? А вот это уже к городу, комитету по спорту. Ведь систему можно взять для проведения многих региональных соревнований, в частности зимой - лыжи (лыжня России, чем не аргумент для чиновников потратить немного денег и съездить в командировку?).
Подозреваю, что любая самоделка, учитывая общую тенденцию Иркутского велоклуба, будет делаться годами, сбоить и проч.
10.10.07 10:30
#77822
Андрей Никольский
yumiha [77766]: приобрести - 1 штука примерно = 1-1,5 тыс рублей, типа каждый участник должен сам себе купить

система контроля этих чипов = 100-200 тыс. руб. минимально
10.10.07 10:43
#77825
Юрий Михайличенко
Иркутск
nikolsky [77822]: Провожу аналогию: бесконтактный иммобилайзер в автомобиль с установкой и несколькими брелками стоит ~ $100, есть варианты с системами допуска на предприятиях...

Но, если действительно всё так плохо, то и Вы не надейтесь, что за 3 рубля на коленке сбацаете. Лучше сперва обкатать то, что есть ручное, а уж потом мечтать.
10.10.07 11:35
#77834
Сергей Кукушкин
Ребята, вы все так умно описываете :) А кто из вас реально знает, как это работает?
nikolsky [77756]: с разно частотой ты отжог :) А как будем настраивать приемник? И как ты себе это представляешь? Если делать так, то придется каждый передатчик разный делать или отдельно их настраивать. Самый реальный способ - это использовать все передатчики одинаковые, но с разными номерами.
Есть такая штука, которую прикрепляют в супермаркетах к коробкам, у каждой есть свой номер. Нужны ворота с сенсором. Нужен интерфейс передачи от ворот к компу, нужен софт. Нужны еще детали. Но у этой штуки тоже есть недостаток - это радиус действия около метра. А какая ширина финиша? Явно больше. Поэтому нужно либо большую мощность регистратора, либо нужны другие датчики, которые сами передают. В общем нужно: разработать программу, адаптировать ее для работы с аппаратурой, разработать датчики и сенсор (скорее всего придется делать несколько вариантов), потом нужны полевые испытания. Кроме всего, детали по одной штуке не продаются, их надо заказывать десятками или сотнями, платы тоже надо заказывать заводские. Еще нужны источники питания и корпуса. Еще замечу, что нужно датчики делать адаптированными для работы в условиях большой влахности, загрязненности, вибрации и работающие в широком диапазоне температур. Чуете, чем пахнет?
Сейчас занимаюсь разработкой устройств для цифровой радиосвязи в тоннелях, шахтах и подобных местах.
Готов взяться летом, предварительная стоимость разработки 150 000 рублей :) Ориентировочное время на разработку - 6 мес.
Можно обсудить детали, составить техническое задание и т.д. :)
10.10.07 11:46
#77836
Павел Воробьёв
Иркутск
Endemix [77834]: "Сейчас занимаюсь разработкой устройств для цифровой радиосвязи в тоннелях, шахтах и подобных местах." А что, еще никто не разработал?
Про супермаркеты: зачем там номера? Там задача сработать сигнализации независимо от того, какой товар пытаются вынести. Ты представляешь себе разность стоимости обычной индуктивности на бумаге-самоклейке и радиопередатчика интеллектуального?
10.10.07 12:11
#77845
Андрей Никольский
yumiha [77825]: не за 3 рубля, я думаю в 300-500 р спокойно можно уложиться, даже при дорогой микросхеме

Endemix [77834]: дальность действия таких ворот очень ограничена, уже думал и узнавал
да, самый простой способ = без кодировок, просто приемо-передатчик (или только передатчик) на каждого чела свой, с небольшим сдвигом частоты, такой-же приемник на базе, настроенный на частоту передатчика и выдающий сигнал "вижу" в общий канал, например ком или лпт-порт. на 50 чел = 50 приемников в одном корпусе. по-дурацки, зато удешевляет мобильный передатчик на случай утери-повреждения и абсолютно независим к проблемам-повреждениям самой базы - уж из 50 приемников все сразу из строя не выйдут. хотя вроде сейчас есть мелкосхемы, которые в состоянии одновременно фильтровать несколько десятков частот, вот можно в базу такую воткнуть.

реальное предложение электронщикам - гарантирую закупку базы и 30-100 мобильных передатчиков.
по базе - питание 220 в. не более 500 Вт, в момент "вижу" загорается светодиодик под цифирькой (для визуального контроля бесперебойной работы) "мобильник" должен размещаться в объеме одноразового шприца, например (диаметр 1 см) для герметичности, питаться от батарейки-таблетки (лучше от одной-двух)
10.10.07 12:48
#77854
Сергей Верхушин
Иркутск
Endemix [77834]: Ребята, вы все так умно описываете :) А кто из вас реально знает, как это работает?
я знаю... По крайней мере системы идентификации. Могу представится, разработчик одной из таких систем. Разбираюсь в электронике немного. (лучше выражусь так, аккуратно) Но это так, мелочи. Про штуку в супермаркете я писал страницу назад, только там тонкость, никакого кода нет, у меня она срабатывала на моток кабеля. Проще уж оптический датчик.
10.10.07 12:49
#77855
Максим Пензин
Иркутск
...мне кажется, что никто из вас не делал реальных работающих проектов подобных систем.

Хотелось бы напомнить, что насколько мне известно в данной теме обсуждается нечно обеспечивающее результат при достаточной надежности и конечной стоимости.

простейшие варианты:

- видеокамера (5000 руб новая в магазине), ручная фиксация результатов на бумаге при быстром просмотре, ручной подсчет
- видеокамера + ноутбук (подержанный 10-15 т.р.), ручная фиксация при быстром просмотре, автоматическое составление протоколов
- ноутбук с небольшим скриптом на Excel'е (!), где в ячейке задан размер шрифта 72 и регистратору достаточно нажать 3 (три!) кнопки - две цифры номера и Enter (никаких мышек и тачпадов!), чтобы значение текущего времени занеслось в соответствующую колонку. Для ноута можно предусмотреть внешнюю батарею от УПСа, полиэтилеонвый пакет и выносную цифровую клавиатуру (продаются в магазинах за недорого).

Всякие юмористическо-фантастические проекты про самодельные системы радиорегистрации или проезжание велосипедистов через рамки думаю рассматривать не стоит.

2programmers: если кто-то считает, что способен реализовывать законченные работающие системы или хотя бы их части, то пишите на maxim@penzin.ru или icq:3861496 - буду раз побеседовать на тему взаимовыгодного сотрудничества.
10.10.07 12:59
#77857
Андрей Никольский
ноут есть давно, в экселе я рылся - недоразобрался с вариантом взять системное время и сконвертить его в текст
если писать в ячейку цифирь, то она кажет только текущее время, и сколько ячеек пропишешь - во всех будет одно и то же время
10.10.07 13:01
#77858
Юрий Михайличенко
Иркутск
maxp [77855]: !
Самое правильное эту тему закрыть, а создать новую: Оптимизация судейства на соревнованиях.

Правда возникает мысль о том, что организаторы не хотят ничего оптимизировать, в плане судейства, а хотят создать нечто своё, даже если "оно" с целями и задачами (и имеющимися ресурсами) обеспечения объективного судейства расходится.
10.10.07 13:04
#77860
Сергей Верхушин
Иркутск
на всякий случай уточню, вот примеры радиометок с соответствующими приемниками, передатчиками и прочей лабудой.
http://www.aamsystems.ru/production/equipment/?id=115

PS maxp чиркну в аську
10.10.07 13:11
#77866
Андрей Никольский
ну да, типа того, только стоит, небось, недорого

кстати, maxp, правильно в свои руки берешь контроль - такую систему можно ведь и на соревнованиях по альпинизму использовать, и на всяких байдарках-каяках...
10.10.07 13:11
#77868
Сергей Кукушкин
nikolsky [77845]: Еще раз поясняю: не надо казаться умным, если не разбираешься в теме. Гораздо сложнее сделать перескоки частот, чем работать на одной частоте (и приемнику и передатчику) и считывать номер, который зашит внутрь передатчика. Более того, микросхемы, которые могут много, стоят много. Например, при партии в 60 штук они стоят около $15 за штуку, минимальная сумма заказа, как правило, не меньше 3000 р., а ведь это не единственный компонент. Плюс такие микросхемы, которые помещаются в маленький корпус, нельзя просто паять паяльником (можно при наличии паяльной станции одну-две штуки припаять), их надо заказывать вместе с платами, на которые все компоненты будут припаивать, а там стоит каждую ножку припаять. Еще эти платы надо сначала разработать. И корпус в виде шприца - это бред, если делать, то надо и корпус нормальный.
10.10.07 13:14
#77869
Андрей Никольский
Endemix [77868]: первую фразу наверно ты зря написал, не находишь? уже контролируй себя получше.

так примерно всё и представляю, только я в радиоэлектронике никто и туда лезть не собираюсь, специалисты есть.
а корпус в идеале должен удобно пластиковым хомутиком на велосипедную вилку крепиться, причем независимо аморт или жесткая (МТБ или шоссейник)
10.10.07 13:21
#77873
Юрий Михайличенко
Иркутск
nikolsky [77866]: Ну про альпинизм это зря..., там уж точно таких задач (да и потоков) нет. Да и в целом с объективными критериями туго.
10.10.07 13:24
#77876
Андрей Никольский
yumiha [77873]: почему, есть же дисциплина "вскарабкаться на время"? ;o) одновременно несколько участников - вот там и посчитается всё удачно
10.10.07 13:24
#77877
Сергей Верхушин
Иркутск
nikolsky [77866]: ну да, типа того, только стоит, небось, недорого
а позвонить-выяснить? кто тут заинтересованное лицо? :)
даже звонить не пришлось, вот ссылка на метки с ценами
http://www.centres.ru/mini/price.php?rub=116215
http://www.centres.ru/mini/price.php?rub=116214

итого видим что около 1000 рублей за метку
считыватель стоит около 74 штук
10.10.07 13:25
#77878
Андрей Никольский
смотри форум с моими постами раньше, я такие цифры и называл. небольшая разница у разных производителей
10.10.07 13:27
#77882
Сергей Верхушин
Иркутск
nikolsky [77878]: а можно знать орентировочный бюджет? Я думаю это многим интересно будет
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: