в Иркутске 16:06, Мар. 28    
Автоматизация судейства на соревнованияхclosed
08.10.07 12:53
#77520
Сергей Кукушкин
Мне буквально вчера Максим Белоголов показал одну программку для автоматизации судейства на соревнованиях. Довольно навороченная, может даже работать с электронными чипами (похоже, с контактными, что для вело не годится).
Предлагаю скачать и изучить. Разрабатывалась для проведения соревнований по ориентированию, но можно попробовать для вело.
Качать отсюда:
http://moscompass.ru/news/winorient/
08.10.07 13:17
#77522
Максим Белоголов
Иркутск
Я сам с этой программой уже работал. Она использовалась для судейства на соревнованиях по лыжным гонкам и хорошо себя зарекомендовала. Программа очень гибкая и универсальная. Может использоваться для судейства в различных видах спорта. Электронный чип вполне может быть заменен в этой программе визуалным контролем с использованием клавиатуры - время засекается по внутренним часам компьютера автоматически.
08.10.07 14:41
#77531
Андрей Никольский
ввиду необходимости использовать в качестве счётчиков не очень подкованных в программировании людей, нам требуется что-то значительно более упрощенное, причем даже проще, чем пишет эндемикс
на ноуте очень неудобно пользовать тачпад, а с мышкой тоже на природе однозначно будут проблемы
нужно просто окошеко для ввода с клавы 2-значного номера, в момент нажатия на энтер всё с таймингом пишется в табличку (которую можно сразу подредактировать = типа не тот номер вбили)
окошечко ввода крупное и всегда висит в одном месте, а все данные сразу сортируются по кругам, чтоб видно было, кто какое место занимает и кто на трассе заблудился
и все дела
не надо наворотов
08.10.07 16:09
#77548
Сергей Кукушкин
nikolsky [77531]: не обязательно использовать все функции программы. Достаточно ознакомиться с интерфейсом и нужным количеством функций. Разумеется, что никаких навыков программирования при пользовании программы не нужно. То же самой и с Exel: там столько функций, что голова закружится, но ведь мы им пользуемся ;)
08.10.07 16:27
#77553
Сергей Верхушин
Иркутск
nikolsky [77531]: можно подумать насчет софта, в смысле его написания. Зависит от требований к интерфейсной части и требований к хранению/обработке полученных данных.
08.10.07 17:22
#77567
Андрей Никольский
StarWind [77553]: данные желательно в XLS, хотя на край потянет и ТХТ в утверждённом ФВСР формате (последние протоколы примерно этому соответствуют)
интерфейс - для девочки (специфично упрощённый) примерно, как я написал выше
08.10.07 17:31
#77571
Сергей Кукушкин
nikolsky [77531]: Я предложенную программу посмотрел более детально и вот что выяснил:
1) в программе есть несколько разделов, которые подволяют добавить информацию о текущих соревнованиях (главный судья, секретарь и т.д.), о коллективах (или спортивных клубах), о группах (м, ж, м-элита и т.д., сам создаешь нужные), о спортсменах (можно добавить информацию о клубе, разряде, группе и т.д.). Когда все это сформировано, делается фильтрация тех, кто стартует, делается жеребьевка и раздача номеров (автоматически), после чего начинается сам старт.
Программа адаптирована для одновременного финиша нескольких спортсменов: двойной щелчок мышью - создание финишной записи, вводишь номер участника с клавиатуры, а время присваивается только тогда, когда по этой записи щелкнешь правой кнопкой мыши. То есть, несется на финишь 5 человек, ты быстренько их номера записываешь, а по мере их прохождения линии финиша нажимаешь правую кнопку мыши, и программа показывает, на каком месте сейчас спортсмен в своей группе и на своей дистанции, а также отставание от лидера в своей группе.
2) В программе также уже предусмотрены механизмы защиты от поломок оборудования (того же ноутбука). Есть подробная справка, по которой, собственно, я все это и изучил. Придумывать ничего не надо, умные люди за нас все придумали еще в 1998 году и до сих пор ведут разработку и поддержку.
Давайте уже как-нибудь эту программу опробуем.
08.10.07 17:32
#77572
Сергей Кукушкин
Кста, если 1 раз заполнить базу данных спортсменов, то процесс регистрации убыстрится в разы, главное - разбираться в програме.
08.10.07 17:38
#77573
Андрей Никольский
базу я заполнял, была предрегистрация, помнишь? и приходили люди региться, а я им уже готовую заполненную анкету - только подпись поставить
пока из-за физической неуспеваемости перестал делать.
работа с чужой прогой чревата прекращением поддержки-сменой версии. уж я столько раз накалывался по дизайну. да и не нужно нам столько функций, громоздкая прога пока что для нас. всё на разряд батареи падает, а ноут для сорев у меня не очень крутой
кстати, прогу писать - всё должно падать куда-то в буфер, а запись на диск только по нажатию определённой кнопочки, дабы минимизировать работу винта
08.10.07 17:43
#77575
Сергей Кукушкин
nikolsky [77573]: Андрей, ты прогу-то посмотрел? Она простая, как 3 рубля и ее поддерживают с 1998 года. К тому же она стабильно работает. Вот, например, я сделал типа старт и получил протокол (хочешь - в HTML, хочешь - на принтер).
Смотри прикрепленный файл.
Чего бояться-то, я же предлагаю ее попробовать, а не сразу за основу :)
Файл: [1 kb].bin
08.10.07 17:48
#77576
Андрей Никольский
я посмотрел, также я очень хорошо знаю психологию девочек и своей жены в частности
не пойдет, сложная она, а времени обучать неделю каждого нового секретаря = просто нет

если ты мне на соревы дашь пару чел уже обученных этой проге - буду только рад
08.10.07 18:01
#77579
Сергей Кукушкин
nikolsky [77576]: Хитро ;) Я почему-то убеждаю... Внушение рулит, тем более за правое дело.
В общем, я предложил достойную замену ручному счету, если нет желания приложить пару часов усилий на освоение - ваше дело.
08.10.07 18:50
#77584
Андрей Никольский
Endemix [77579]: я-то освою, но я пытаюсь протоколы с себя сгрузить...
09.10.07 01:25
#77604
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
А какие чипы используются?
09.10.07 08:05
#77608
Сергей Верхушин
Иркутск
Dizel [77604]: Никаких, как я понял. Ручной ввод.
nikolsky [77584]: если цель только одна, лень учить программу... То тут выбора нет, любой надо уметь пользоваться. Ваш ответ данные желательно в XLS, хотя на край потянет и ТХТ в утверждённом ФВСР формате (последние протоколы примерно этому соответствуют)
интерфейс - для девочки (специфично упрощённый) примерно, как я написал выше
не пойдет, потому как этих форматов я в глаза не видел, равно как и понятие интерфейс для девочки для меня не знакомо. Я к тому, что если нужна заказная программа, я могу написать (программист я и далеко не самый плохой), в том числе учесть и требования по эргономике (в том числе максимально простой интерфейс, но он должен быть оговорен). В любом случае нужно обсуждение, какая программа необходима и если цель просто сделать свое, потому как чжое лень учить, смею заверить это плохой мотив. Плохой потому, что придется повозится и понять что нужно учесть кучу мелочей, которые учтены уже в готовой программе. В итоге получим то, в чем необходимо будет разбираться. Возникает вопрос, зачем весь геморой с разработкой и написанием? Проще, действительно, использовать готовое.
09.10.07 08:20
#77609
Андрей Никольский
я так понимаю, структура проги: с клавы ввели 2 цифири, нажали энтер, берем системный таймер, приводим его в читаемый вид чч.мм.сс и тупо пишем данные в массив для этого конкретного номера. Всё. где тут париться???
09.10.07 08:35
#77612
Сергей Верхушин
Иркутск
Хорошо, отвечу
нужна ли фамилия участника? нужна она на этом соревновании или дальше тоже? Что делать с массивом дальше? ФОРМАТ вывода данных (формат ваших протоколов, иначе говоря)? Возможно ли редактирование данных? Есть ли номера заездов, например первый заезд, часть участников отсеилась, второй заезд и т.д.? Нужно ли время круга или прохождение какой-то контрольной точки? Я уж не говорю про возможности развития и кучу других. То что вы написали, действительно, парится тут не в чем. В массив зарисовать данные я и сейчас запишу, вот боюсь это вас не устроит.

PS по мойму удобнее не вводить номера, а нажимать на готовые клавиши. Если чсло участников меньше или равно 12, то вообще лафа, жмем в нужный момент кнопку F1-F12 и все... но то так, к вопросам эргономики.
09.10.07 08:40
#77613
Сергей Верхушин
Иркутск
Повторюсь, можно поработать над программой, но именно ПОРАБОТАТЬ, а нае говорить над чем париться... И понять что нужно улучшить, интерфейс, так сделаем какой надо, только КАКОЙ НАДО?
09.10.07 09:53
#77624
Андрей Никольский
участников одновременно 50 чел минимум, несколько разных категорий (6-12)
в кнопках в суете счетчик запутается - уже проверялось
массив тупо скидывается в файло ТХТ, потом оттуда не проблема взять и поюзать в экселе, чтобы текущий формат не переделывать

в файле строки типа
23 таб 00.15.23 таб 00.25.34 таб 00.45.12 таб 01.02.57 .....
45 таб 00.15.23 таб 00.25.34 таб 00.45.12 таб 01.02.57 .....
....
таб = табуляция

поле для ввода = квадрат на 10% экрана
записанные тайминги также отображаются на экране

в супер-варианте прога должна работать на яве под мобилу нокиа 5140i и совместимую (судьи на трассе)
09.10.07 10:10
#77631
Сергей Кукушкин
Dizel [77604]: Прога изначально разрабатывалась для спортивного ориентирования. Может работать с двумя видами контактных "чипов", с какими конкретно, я не уточнял. Суть в том, что при прохождении очередного КП (контрольного пункта) участник прислоняет "чип" к порту на КП, а после этого и на "чип, и на КП записывается информация: о номере КП и времени в "чип", о номере чипа и времени в КП. На финише стоит финишный КП, с которого вся инфа об участнике сливается в комп по COM-порту. Также прога может сливать информацию с КП, оборудованных радиопередатчиками. Беспроводных "чипов" нет, ибо это не нужно в ориентировании.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: