в Иркутске 20:41, Мар. 29    
Какие кроссовки купить для бега?
23.06.16 17:44
#1269236
Эдуард .
Иркутск
strayer [1269235]: ты в начале пути, юный подаван! Посмотри пару семинаров с Шевцовым и вопросы про носок и пятку отпадут. Приземление на стопу. Амортизация мышцами.
23.06.16 17:45
#1269237
Василий Савенков
Иркутск
strayer [1269235]: Я не сторонник бега на пятку ... Бег с носка тоже травматичен интересно.
23.06.16 17:52
#1269238
John Lepikhin
Иркутск - Москва
gorbiy [1269236]: Да об этом говорил даже пресловутый Селуянов, прости. В смысле, что икроножные мышцы мало того что прекрасные амортизаторы, но ещё и накапливают кинетическую энергию, которую потом не слабо отдают при отталкивании.
То, что по механике бега приземление на пятку приводит к зарыванию (и торможению) — вроде бы должно быть понятно и без Швецова. Ставить ногу под центр тяжести или чуть позади возможно только на носок, в крайнем случае на стопу.

Warlock [1269237]: Не сторонник по причине написанного выше, плюс берегу колени. Связки лечить месяцы, колени не вылечить никогда. Выбор очевиден. А вообще, велосипед и лыжи — наше всё ;)
23.06.16 20:09
#1269258
Иван Агафонов
Иркутск
А как тогда негры босиком бегают? 3 мм амортизации под суставом вполне хватает, убивает суставы то по чему бежишь, бегайте по лесным тропинкам и все будет хорошо.
23.06.16 20:37
#1269261
Артём Кухаренко
Иркутск
Про каденс тоже почитайте. В теории при частоте 180-190 шагов в минуту ударная нагрузка на суставы значительно уменьшается.
По своим ощущениям - работает.
Насчёт лишнего веса - регулярные пробежки с апреля съели у меня около 10 кило с почти 90кг до 80 сейчас. При том, что в еде себя не ограничиваю. Скорость увеличилась, пульс на тех же дистанциях в том же темпе стал ниже.
23.06.16 20:46
#1269264
Артём Кухаренко
Иркутск
Кроссовки у меня - Asics Gt 2000 для асфальта и asics fujitrainer 2 для леса. Живут уже третий год, пока выдерживают стирки. брал чуть больше своего размера - поэтому не натирают даже после нескольких часов бега без остановки.
Когда помрут, тоже буду брать асикс - для моей широкой лапы очень хорошо подходят+ живучие. Не считаю, что они подойдут любому.
24.06.16 00:08
#1269321
Дмитрий Зырянов
Иркутск
gorbiy [1269229]: Ну инерция, лень человеческая и лобби будут всегда, но есть уже большое количество АБСОЛЮТНО разнообразных моделей кроссовок под разные стопы, веса и техники бега - одни Хока и Ньютоны чего стоят - антиподы, мать их! Что касаемо приземления на пятку - я всем новичкам, бегущим рядом со мной или начинающим тренироваться под моим надзором указываю на ошибки техники. Нога с пятки ставится в двух случаях - корпус завален назад или длина шага завышена. Стоит подсказать человеку что нужно укоротить шаг, стараться ставить ногу под себя - сразу выпрямляется или даже немного наклоняется вперед корпус. пара сотен километров постоянного контроля техники и человек уже не "втыкает" пятку в асфальт, а либо мягко перекатывает стопу, либо ставит ногу центральной частью. Короткий шаг, повышенная частота и легкий наклон это как раз и есть эффективная биомеханика МЕДЛЕННОГО бега. Как только мы выходим к границе аэробной зоны меняется техника бега - скорость нас выталкивает выше - из за маховых движений бедром вперед и захлеста голени (колесо, петля) стопа инстинктивно (биомеханически верно) ставится с носка ВПЕРЕДИ центра тяжести бегуна. Но такие скорости недоступны 95% людей в течении даже нескольких минут. А вот по 4 мин/км вполне норм бежится 1-2 часа с постановкой стопы центральной частью кроссовка полумарафонской или марафонской модели, без большой разницы в высоте между пяткой и носком.
Насчет бега с носка - неподготовленного человека попытка научиться бегать с носка скорей всего покалечит, ну или отобьёт всё желание бегать таким образом. Бег с носка требует прокаченных икроножных, камбаловидной, а так же большой и малой берцовых мышц, что бы "стоять" на стопе. Плюс ахилл должен быть ОЧЕНЬ крепким. На невысокой скорости бег с носка (ты как бы тянешь носок вперед к контакту с землёй) "втыкает" это носок в поверхность. Отрабатывать стопой не под силу большинству. Полгода специальных ОФП и постепенного увеличения пробегаемых с носка километров плюс Ньютоны возможно помогут бежать быстрее какую либо дистанцию приземляясь на носок. Но за тоже время тренируясь с обычной техникой бега можно улучшить результат еще больше )))
24.06.16 00:18
#1269324
Дмитрий Зырянов
Иркутск
gorbiy [1269197]: перекат должен быть быстрый - чем меньше время контакта с поверхностью тем выше частота и скорость. Можно медленно и плавно перекатываться имея мощную мускулатуру ног и небольшой вес - визуально это будет выглядеть как удлиненный растянутый шаг с приличным захлестом голени, так как отталкивание в конечной фазе заставит голень двигаться с максимальной амплитудой назад. Иногда такой бег называют "бежит как лань" или "газель" Чаще всего это женщины и мужчины африканского континента с длинными ногами и небольшим ростом и весом.
24.06.16 00:22
#1269325
Дмитрий Зырянов
Иркутск
rio5 [1269258]: суставы у нас убивает не то по чему мы бежим, а то что мы, извините, жрём! Паренёк марафон в Риме босиком выиграл по брусчатке на Олимпиаде, и ничего, жил курилка долго, на суставы не жаловался! ))
24.06.16 00:28
#1269327
Дмитрий Зырянов
Иркутск
arter [1269261]: Артём, с каденсом не все так просто! в теории - да, но для каждого человека он индивидуален - прямая зависимость от роста, веса, силы мышц и связок, аэробной системы и ССС организма. Тупо пытаться частить нелогично - простая физика работает - работа равна массе (постоянная величина) на ускорение, а следовательно затраты на большее количество толчков вверх-вперед будут выше (при высокой скорости) Иначе нафига тренеры кричат бегунам на круг или два "Раскатывай, кати-кати-кати!" и только на финишной прямой меняют совет на "Чаще, чаще, руками помогай!" )))
24.06.16 02:50
#1269330
Ruslan Ivanov
Irkutsk
gorbiy [1269196]: Если я все правильно понимаю, то сейчас мода на толстые, т.н. "Амортизирующие" подошвы ушла в небытие. Пришло осознание того, что для эффективной амортизации нужно менять технику бега. Поэтому кроссовки пошли с достаточно аскетичной подошвой. Уберечь колени двумя или тремя сантиметрами полеуретана - наивно. Они просто убьются чуть позже. Это я про суставы.
Да ладно, причем тут мода-то.
Высокая амортизация тупо и объективно сберегает колени при каждом ударе.
Пока Вы настроите супер-технику для марафонок или полумарафонок, можно без коленей остаться.
24.06.16 02:53
#1269331
Ruslan Ivanov
Irkutsk
strayer [1269238]: То, что по механике бега приземление на пятку приводит к зарыванию (и торможению) — вроде бы должно быть понятно и без Швецова. Ставить ногу под центр тяжести или чуть позади возможно только на носок, в крайнем случае на стопу.
На стопу - вот тут все понятно.
А с носка - как много людей могут с носка бегать марафон, например?
24.06.16 02:59
#1269332
Ruslan Ivanov
Irkutsk
Кроссовки:
- Для темповой/длительной работы - Asics Nimbus или Asics Kayano. Рабочие кроссы, используемые наиболее часто в теплое время.
- Для скоростной работы/интервалов - Asics DS Trainer.
- Для трейла/скайраннинга - Salomon Speedcross 3 или Asics Lahar.
- Для зимы и снега - Asics Lahar, чаще всего (рабочие кроссы, используемые наиболее часто в зимнее время).
- Для льда - Salomon Spikecross, но посоветую обратить особое внимание на Salomon Snowcross, я бы его взял, если б до того не купил Spikecross.
24.06.16 09:09
#1269353
Эдуард .
Иркутск
zyraf [1269321]: очень емко, спасибо! В принципе интуитивно со всем согласен.
Ruus [1269330]: если можно поподробней про эффективную амортизацию подошвой. А то пацаны то и не знают. Коленей уже нет у меня здоровых, поэтому, видимо, и знаю не по наслышке про то, что обувь никакой амортизации не дает и ничему не помогает. Только смена техники. Согнутая нога, стопа под себя, ничего сложного.
24.06.16 09:12
#1269354
Эдуард .
Иркутск
Опять таки это ж все про любителей. Про спортсменов ничего не скажу
24.06.16 09:47
#1269366
Юрий Михайличенко
Иркутск
gorbiy [1269354]: А спортсмены как бегали почти без подошвы, так и бегают.)
24.06.16 09:51
#1269368
Эдуард .
Иркутск
yumiha [1269366]: Спортсмены они вообще не люди!
24.06.16 09:52
#1269369
Юрий Михайличенко
Иркутск
zyraf [1269321]: ...одни Хока и Ньютоны чего стоят - антиподы, мать их! - Дима, ты меня пугаешь! Я в Ньютонах бегаю, что с ними не так?
24.06.16 10:13
#1269375
Дмитрий Зырянов
Иркутск
yumiha [1269369]: всё с ними нормально, просто они специализированны для бега с носка.
Просто в отличии от Хока, которые имеют неприлично высокую амортизирующую пятку и перепад между ней и носком, достигающий 2 см, у Ньютонов подошва совсем "плоская", даже наоборот - амортизирующая прослойка более тонкая спереди.
24.06.16 14:45
#1269462
Юрий Михайличенко
Иркутск
zyraf [1269375]: Всё-таки для любителей нужна амортизация, наверное. Мой вес слегка превышает 60 кг и бег с тонкой подошвой (не о перепаде пятка-носок речь) конкретно утомляет ступни. Они просто начинают болеть.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.