в Иркутске 09:10, Мар. 29    
6-часовой марафон "Весёлая круговерть-2007"closed
06.10.07 23:16
#77440
Иван Осин
Ангарск-Иркутск
Есть программа http://pisoft.ru/finish/index.htm , но она не совсем подходит для велоспорта, там нету учета количества кругов, только время старта и финиша. Есть идея сделать online скрипт на php, тогда можно будет следить за ходом соревнований из интернета.
07.10.07 00:04
moderator
#77442
Moderator
Поближе к теме, пожалуйста. А под спортивные программы давайте заведем отдельную тему.
07.10.07 13:33
#77457
Андрей Никольский
yumiha [77391]: не примите как оскорбление, но специально для вас, а также для большого (как показывает текущее обсуждение) количества людей, абсолютно не разбирающихся ни в правилах UCI вообще, ни в подсчётах-протоколах, в частности. давно и хорошо отработана система подсчёта с простым расставлением количества кругов каждому участнику. это использовалось на соревах Триал-спорта. при таком подсчёте (исключая ошибки протоколирования) места можно расставлять сразу после финиша участников = количество кругов уже написано напротив каждого (лучшая система именно с цифрами 1-2-3-4-5, а не палочками-крестиками). НО. это просто места и всё.
Я же стараюсь отработать систему с полным таймингом каждого участника, в планах также автоматический расчёт времени круга (который сейчас может каждый высчитать по таблице). ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА в этом случае = отсутствие людей на подсчёте вообще либо их постоянная текучка. Встречающися в первый раз с подсчётом, с гамом участников-зрителей на старте, с неудобными условиями (стол-стул куплены в первое-же время, сейчас остро стоит проблема навеса-палатки), просто с проблемой долгое время не терять сосредоточенность и не делать ошибки в протоколе. На форуме значительное количество людей постоянно мне говорили, что совершенно не проблема и любой может справиться с протоколированием. на 30 число я вообще не прикасался к протоколам и даже не смотрел их перед награждением. результат - налицо = много критических ошибок, которые, кстати, я вынужден был разрулить за свой личный денежный счёт, просто выделив дополнительные призы.
На этом обсуждение подхода к текущему протоколированию прошу закончить, пока не будет реально работающая электронная-программная система текущего расчёта, либо что-либо новое.
Просто примите, как проверенный факт: а)люди должны писать опытные, б)их должно быть не менее 3-5 человек одновременно и в)они в момент протоколирования не должны заниматься больше ничем (и уж не бегать стаканчики с чаем наливать или фотографировать) и г)их не должно ничего отвлекать ("а можно посмотреть, такой-то номер как проехал, а какой разрыв, а..."). д)Протокол всегда проверяется главным судьёй (на предмет выявления ошибок протоколирования, пропущенных-лишних кругов, "срезанных" участниками и других проблем).
На 9 сентября всё (несмотря на ошибки в протоколах, связанных с пунктами а и б) было нормально и все проблемы были быстро решены касательно призовых мест, по крайней мере. На 30-е я всё пустил на самотёк (по разным причинам, личного характера, в основном) и получил доказательство своей правоты, того, что я повторяю уже 2 года = "НУЖНА ПОМОЩЬ, нужна помощь, нужна помощь, нужна помощь, нужна помощь...". Людей, ФИЗИЧЕСКИ присутствующих, в первую очередь.
08.10.07 13:42
#77525
Юрий Михайличенко
Иркутск
nikolsky [77457]: Андрей, спасибо за пояснения!
Не смотря на Ваше: обсуждение подхода к текущему протоколированию прошу закончить , вынужден обратить внимание, что если существует отлаженная процедура судейства, позволяющая на имеющихся ресурсах решать поставленную задачу, то:
1. необходимо использовать готовую, работающую технологию и исключить ошибки в судействе
2. все "хотелки" (типа покруговой тайминг и проч.) строить на дополнительной основе, если позволят ресурсы.
Т.е. судьи от основной системы регистрации не отвлекаются, а на "хотелки" ставятся дополнительные люди, с дополнительными протоколами.
Возможно данные "хотелки" и не смогут регистрировать все результаты, возможно и не надо ставить такой задачи, а указать конкретно: учитываем лидеров или конкретно Иванова и Петрова т.п. Но на результате распределения мест в итоговом протоколе это никак не должно отразиться. Когда технология регистрации дополнительных сведений не в ущерб основным отработается, а ресурсы позволят регистрировать всё, что хочется - только тогда и начинать переходить на этот вариант судейства.
А использование электронных средств, не исключает ручного дублирования на случай сбоев электроники.
08.10.07 14:24
#77528
Андрей Никольский
еще раз повторю - отлаженная предидущая система не дает представления о гонке, там нет таймингов вообще
дополнительно не позволяет кол-во людей, либо одно, либо другое. я выбрал новое, уже почти все срастается (первое время я лично весь день все писал и контролировал и пересчитывал по 15 раз). думаю, в сезоне 2008 ошибки будут просто исключены, уже для этого наработана хорошая база
08.10.07 15:45
#77542
Сергей Кукушкин
nikolsky [77528]: Все равно ошибки будут. Даже на чемпионатах мира бывают.
08.10.07 16:13
#77549
Андрей Никольский
я про то, что ошибки будут убираться мной до награждения, да и самих ошибок уже так, чуть чуть
08.10.07 16:25
#77551
Юрий Михайличенко
Иркутск
nikolsky [77528]: еще раз повторю - отлаженная предидущая система не дает представления о гонке - даЁт. Как я понимаю старт общий? Что тогда не видно?
Нет информации гонщикам для последующего анализа? А почему это надо решать за счет снижения качества судейства?
Андрей, Вы же понимаете, что для тайминга нужно и больше людей и выше их квалификация => вероятность ошибок возрастает...
08.10.07 16:59
#77559
Андрей Никольский
yumiha [77551]: не убедили
08.10.07 17:01
#77561
Dmitry Shindyakin
yumiha [77551]: я за систему Никольского. Она дает четкое представление о прохождении каждого круга. Тоесть можно судить о недочетах в тренировке. И о готовности каждого спорсмена. Информация, которуя не знаешь, если сам учавствуешь в гонке.
08.10.07 17:12
#77564
Андрей Никольский
Polosatiy [77561]: поскольку не у всех и каждого есть пульсометр с записью кругов, а моя наипервейшая задача - организация инфраструктуры и возможностей для зарождения и роста спортсменов, чем я сейчас и занимаюсь. и в проведении соревнований это - главное. пульсометры, если кто заметил, я не просто так раздаю (и почему вообще пульсометры), а определенным только людям, дабы простимулировать их спортивный рост (тем, кому это очень поможет и здоровье сберечь и результаты резко поднять)
08.10.07 17:13
#77565
Юрий Михайличенко
Иркутск
nikolsky [77559]:Не понял в чем не убедил? В том, что для покругового тайминга необходимы дополнительные ресурсы? Ну, Вы меня удивляете...

Polosatiy [77561]: Тоесть можно судить о недочетах в тренировке - или об ошибках в тактике, или о давлении в шинах, или о... Не думаю, что просто посмотрев динамику прохождения кругов, можно что-либо выяснить. Для рядового спортсмена это совершенно избыточная информация. Но ведь и не об этом речь. Не задача судейства решать эти вопросы ценой потери качества.
08.10.07 17:16
#77566
Андрей Никольский
yumiha [77565]: вот пока проблема в том, что я и швец, и жнец, и на дуде игрец

и зам.пред по МТБ велофедерации
и организатор - проводитель соревнований
и куратор-модератор-основатель сайта
и владелец-продавалец инет-магазина
и т.д. и.т.п

пока не на кого сгрузить даже хоть одну ипостась, все резко исчезают, попарившись разок
а мне и самому гоняться охота не только на шоссе (где я в судействе не завязан), только пока всё сводится к тому, что либо Я провожу соревы, часто личными только усилиями, либо их просто нет
08.10.07 17:26
#77568
Юрий Михайличенко
Иркутск
nikolsky [77566]: Ну, Андрей, это-же нормально!
Все с этого начинают. К примеру в собственном деле предприниматель изначально и грузчик, и продавец, и бухгалтер, и охранник, и логист... - некоторые на этом уровне и остаются, другие его перерастают. Но об этом Вам уже неоднократно говорили.
08.10.07 17:30
#77570
Андрей Никольский
yumiha [77568]: согласен, вот и пытаюсь потихоньку маразм этот заканчивать, но не за счёт сокращения и упрощения направлений
а люди в помощь найдутся, я верю ;o)
08.10.07 17:53
#77577
Сергей Кукушкин
nikolsky [77570]: А если им еще и денег заплатить, дак с них тогда еще и спросить можно будет :)
08.10.07 17:57
#77578
Юрий Михайличенко
Иркутск
nikolsky [77570]: но не за счёт сокращения и упрощения направлений - а за счет качества, к сожалению...
За счет внедрения дополнительного сервиса, существенно снижается качество судейства. Если считаете, что это временно и уже пройденный этап, то говорить не о чем. Осталось Вашу уверенность продемонстрировать на деле. Успеха.

Да, а проведите опрос у участников: а что им дает тайминг на гонке? (Вода не нужна.)
Вот можно начать с Polosatiy, если он, конечно, готов поделиться. Ведь может оказаться, что данный сервис и нужен реально одному-двум участникам из всех, а Вы в него уперлись.
Правда есть одно но: что является приоритетом в работе (Вашей и клуба)? Возможно эти один-два всех остальных и перевесят... Но об этом тоже уже говорили: о клубе, на его официальном сайте (может где еще?) ничего нет. Ни целей, ни задач, ни членов, ни руководящего органа, ни решений... - как вариант: и помощников по этому нет :(
08.10.07 18:19
#77581
Сергей Кукушкин
yumiha [77578]: Мне тайминг тоже нужен, когда я впервые его проанализировал, то выяснил много нового для себя, а после - улучшил свой результат.
08.10.07 18:39
#77582
Юрий Михайличенко
Иркутск
Endemix [77581]: Я думаю, что если бы он был чуть сдержаннее, то обогнал бы всех на широких участках, за 4 часа таких возможностей предоставилось бы масса - вот этому парню тайминг явно не нужен, во всяком случае на данном этапе.
А то, что Вы сказали об анализе и улучшении результата, это ни о чем.
Понятно, что лучше больше информации, чем меньше. Но, к примеру, у лыжников не фиксируют тысячные доли секунды, а у конькобежцев - фиксируют. Т.к. для корректного судейства у конькобежцев это необходимая информация, а у лыжников - избыточная. А еще она (избыточная информация) поглощает дополнительные ресурсы, которых в нашем случае и так не достаточно. Не согласны?
А для более качественного анализа нужно: тайминг не только по кругам, но и по участкам - подъемы, спуски, покрытие. Кроме того всё это привязать к осадкам, ветру, покрышкам - думаю много важных факторв сможете еще добавить.
08.10.07 18:46
#77583
Андрей Никольский
ваша позиция ясна - сделать хоть что-то, пусть немного, но чтоб работало хорошо

моя позиция - велоорганизация в регионе вообще в достаточно детском возрасте, по любой дисциплине, хоть ХС, хоть шоссе... и надо делать и стремиться к нормальному уровню (ближе к международному), я предпочитаю сразу (в меру сил), а не поэтапно потихоньку (хотя у меня тоже это пока мелкий этап). опять-же, поэтапно у нас уже несколько лет разные люди топтались, результата нет, всё напрочь так и умерло...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: