в Иркутске 15:07, Апр. 18    
Страшилка для туристос. Перевал Дятлова.
14.11.20 20:47
#1426696
Александр З.
01.02.21 13:53
#1430254
Sergey SergeEvich
ТАСС Наука
@naukatass
29 янв. 2021
Швейцарские исследователи пришли к выводу, что лавина, которая погубила группу Игоря Дятлова в 1959 году, возникла на относительно пологом холме из-за мощных ветров и действий самих туристов, которые установили палатку в неудачном месте.

Краткое изложение англоязычной статьи (там подробно расчёт лавины с графиками и формулами - см. ниже): https://bit.ly/39quqXg

Mechanisms of slab avalanche release and impact in the Dyatlov Pass incident in 1959 | Communications Earth & EnvironmentJohan Gaume & Alexander M. Puzrin
Communications Earth & Environment volume 2, Article number: 10 (2021) Cite this article
https://www.nature.com/articles/s43247-020-00081-8
03.02.21 14:49
#1430361
Sergey SergeEvich
https://www.instagram.com/p/CKy6iNUj-eJ/?utm_source=ig_web_copy_link

" touristerusse
1–2 февраля исполняется 62 года со дня загадочной гибели девяти советских туристов во главе с Игорем Дятловым на Северном Урале.

⛰Гибель туристов на сложном зимнем маршруте трудно назвать сенсацией, но необычность обстоятельств смерти группы Дятлова до сих пор будоражат воображение исследователей.

Но, мы сегодня хотим рассказать не о подробностях гибели группы, а об Игоре Дятлове.

📍Будущий лидер туристской группы Игорь Дятлов появился на свет 13 января 1936 года в Первоуральске. Его отец трудился на заводе по производству хрома. Мать была кассиром клуба имени Ленина в поселке Хромпик. В отличие от жителей западных регионов, Дятловы не познали ужасов войны. Конечно, и на Урале чувствовалось, что тыл усиленно работал на армию. Но люди не голодали, города не были разрушены, никого не угоняли в рабство – продолжалась мирная жизнь.

🥈После окончания школы с серебряной медалью, в 1954-м Игорь без проблем поступил в престижный вуз – Уральский политехнический институт имени Кирова на радиотехнический факультет. К началу студенческой жизни Дятлов уже мог похвастать довольно приличным опытом походов.

В группу Дятлова попасть было сложно. Он предъявлял высокие требования к участникам. Туристы его отряда были очень подготовленными.

🏕В 1956 году Дятлова включили в состав сборной Свердловской области, вместе с которой он совершил поход высшей категории сложности по Восточному Саяну. Незадолго до злополучного похода, закончившегося гибелью туристов, Дятлов участвовал в более коротком маршруте, встретив Новый год в лесу, на берегу реки Чусовой. Там были опробованы палатка, снаряжение, печка и походная рация, сделанные им самим. После возвращения Дятлов собирался заняться дипломной работой. В семье считали, что после института ему нужно посвятить себя космической сфере.
⠀С момента гибели группы Дятлова прошло более 60 лет. Число новых версий увеличивается с каждым годом, но ни одна из них пока не может объяснить все странности этой истории."

Рассматриваемый аварийный поход Дятлова на Отортен был последним зачетным походом III кат. тр. на звание «Мастера спорта СССР»

Цитата:

ТАЙНЫЕ ТРОПЫ
15 749 подписчиков
https://zen.yandex.ru/media/t_t/turizm-v-sssr-kak-eto-bylo-i-pochemu-sei...
Туризм в СССР: как это было и почему сейчас нужно аккуратно выбирать, с кем идти в поход

Александр Шлыков
...
Для справочки: если бы Дятлов не угробил группу,он бы ПОЛУЧИЛ звание "Мастер спорта СССР".

Solo Andrey
5 дней
Александр Шлыков, это врядли....до мастера спорта все же расти не пять лет. А дятлов туризмом занялся в институте. По тогдашним требованиям на мастера спорта надо было совершитьн не менее 12 спортивных походов и 5 — руководство. Что-то многовато на неполные 5 лет, не находите? И еще, нет никакого упоминания о наличии у Дятлова хоть каких спортивных званий, тем более — КМС. А "Мастером Спорта" просто так не стать, нужно пройти все ступеньки, начиная с 3-го спортивного разряда.

Александр Шлыков
5 дней
Solo Andrey, это — из материалов дела.
Дополнительный допрос Масленникова
15 апреля 1959 г. Город Свердловск
Следователь прокуратуры Свердловской области
Мл. советник юстиции Романов
Дополнительно допросил в качестве свидетеля с соблюдением ст 102-108 УПК РСФСР
Масленникова Евгения Поликарповича
Лист 297
7. Вопрос: Достаточно ли был подготовлен Дятлов, чтобы руководить походом III категории трудности, учитывая что маршрут похода проходил по Северному Уралу в зимнее время?
Ответ: По положению руководитель похода III к.т. в зимнее время должен иметь опыт руководства походом II к.т. и опыт участия в походе III к.т. по данному виду туризма (лыжный)( К.т. – категория трудности). Зимой 1957 г. Дятлов руководил походом II к.трудности по этому же району (Вижай –камень Молебный-р. Ивдель – г. Ивдель).
Зимой 1958 г. Дятлов участвовал в походе III к.тр. по Приполярному Уралу (ст. Кожим – г. Народная – р. Манарага – Косью).
Рассматриваемый аварийный поход Дятлова на Отортен был последним зачетным походом III кат. тр. на звание «Мастера спорта СССР». Всего им было совершено 10 походов. Таким образом, Дятлов имел полное право возглавить группу в походе III кат. трудности. "
03.02.21 15:05
#1430362
Юрий Михайличенко
Иркутск
В семье считали, что после института ему нужно посвятить себя космической сфере - немного не укладываются в голове такие планы с концом 50-х. По-моему, о космосе широкие слои еще даже не очень-то слышали.
24.02.21 21:34
#1431650
Sergey SergeEvich
24 февраля 2021
https://lenta.ru/news/2021/02/24/rujio/
"В деле о гибели группы Дятлова появились данные об оружии

Фото: Фонд памяти группы Дятлова
Участники похода по Северному Уралу 1959 года под руководством Игоря Дятлова могли иметь при себе оружие, о котором ранее в рамках уголовного дела о гибели группы не упоминалось. Подобные данные раскрыл начальник поисков Евгений Масленников в своих дневниковых записях, которые частично публикует «Комсомольская правда».

Как следует из записей, обнаруженных ранее поисковиком Владиславом Карелиным в его архиве, 26 января того года, незадолго до гибели группы, с ее руководителем беседовал некий «Слесарев с 70-го участка». Слесарев отмечал, что в ходе разговора с Дятловым в Вижае заметил у того ружье. При этом в материалах уголовного дела нет информации ни о ружье, ни о самой встрече Дятлова с Слесаревым. «Либо оно пропало к моменту поисков, либо Слесарев перепутал Дятлова с кем-то еще», — отмечает издание.

Также газета обратила внимание на данные о погоде в день смерти участников группы Дятлова, которые приводил Масленников в своем дневнике. Согласно им, днем 1 февраля 1959-го в районе гибели дятловцев температура воздуха составляла примерно минус 8-10 градусов. К девяти часам вечера похолодало до минус 13, однако уже к 23:00 температура резко подскочила до минус 5 градусов, а затем всего за час снова опустилась до минус 15.

При этом, пишет «Комсомольская правда», в материалах следователей подобных метеорологических данных зафиксировано не было. Странным кажется и то, что информация Масленникова расходится с данными современных специалистов, которые в рамках прокурорской проверки 2019 года заявляли, что в районе гибели группы было гораздо холоднее — до минус 30 градусов.

Девять туристов группы Игоря Дятлова погибли зимой 1959 года на Северном Урале при невыясненных обстоятельствах. По официальным данным судмедэкспертизы, большинство туристов замерзли, однако у некоторых из них были обнаружены серьезные травмы. В ходе расследования были отработаны различные версии: обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей, а также ссора между туристами."
14.04.21 09:00
#1433840
Sergey SergeEvich
"Группу Дятлова на перевале убила фотобомба": данные архивов США
https://news-sphere.com/85314-gruppu-dyatlova-na-perevale-ubila-fotobomb...
Изучая рассекреченные документы разведслужб США, относящиеся к начальному периоду холодной войны, исследователь из Самары Андрей Шепелев нашел ранее не известные свидетельства того, что в первой половине 1959-го над Северным Уралом летали самолеты-разведчики типа RB-47. Шепелев считает, что группа Игоря Дятлова могла стать жертвой взрыва так называемой фотобомбы, сброшенной американским пилотом.
25.04.21 02:17
#1434400
Sergey SergeEvich
https://gosh100.livejournal.com/259743.html

"Мерячка как причина гибели 10500 тургрупп (включая Дятлова)
Науке известно такое явление, как полярный психоз. Другие названия - арктическая истерия, пиблокто ( у эскимосов), мэнерик ( якуты), эмерик (саамы), мерячение (у русских поморов).
Это измененное состояние сознания, которое наблюдается у всех без исключения коренных народов Севера и также путешественников, попавших на Север.
Вот здесь можно ознакомиться подробно.

Психоз имеет разные проявления, но нам особо интересны следующие феномены: люди под мерячкой испытывают галлюцинации, часто стремятся раздеться на морозе, стремятся уйти куда глаза глядят (на север обычно) и состояние может принять массовый характер (то есть люди индуцируют его друг у друга).

Условия при которых мерячка возникает - пока не изучены, что ее провоцирует неясно. Есть антинаучные гипотезы что так действует Северное сияние, магнитные поля.
Что точно ясно - в умеренном поясе и южнее ничего подобного не наблюдается, это такой чисто арктический феномен.

Но я кое-то что вспомнил. Описание случаев мерячки очень похоже на поведение некоторых альпинистов, впавших в "высотный психоз". То есть в горах люди галлюцинируют, ведут себя неадекватно и тоже раздеваются на морозе. Даже на нашем Эльбрусе такое бывает. Причем что подчеркивается - это не горная болезнь.

И внимание, есть еще "феномен парадоксального раздевания" . Было установлено, что каждый четвертый замерзший при различных обстоятельствах человек был найден раздетым.

Сопоставление всех этих явлений наводит на гипотезу, что первопричина их - холодовая гипоксия. Умеренная гипотермия возбуждающе действует на дыхательные центры и угнетающе на рН чувствительные хеморецепторы. При длительном холоде присоединяется спазм бронхиальной мускулатуры, что увеличивает сопротивление дыханию и газообмену, а также снижается хемочувствительность рецепторов. Происходящие процессы лежат в основе холодовой гипоксии, а при срыве адаптации к так называемой «полярной» одышке.

Кажется круг замыкается?

Возможно, что холод может спровоцировать некий "холодовый психоз", который и объясняет лучше всего многочисленные случаи гибели туристических групп в экстремальных условиях.

Ничего абсолютно таинственного в этом нет, и не нужны никакие сложные конспирологические объяснения с секретными испытаниями или тайными убийцами. Северные народы постоянно сталкиваются с тем, что люди погибают целыми семьями или стойбищами, разбежавшись на морозе без одежды кто куда. Они поэтически называют это "Зов Полярной звезды". Иногда в таком состоянии люди, наносят тяжелые травмы себе или окружающим. А чем туристы на морозе лучше? Даже опытные походники и альпинисты могут потерять адекватность на холоде, это чистая физиология.

И мы видим похожие истории как в случае с группой Дятлова, так и в чивруайской трагедии, и даже в знаменитой гибели на 30-ке есть что-то похожее.

В принципе эта идея простая, пришла в голову уже многим.

И я думаю, что на данный момент это самое лучшее объяснение всем подобным катастрофам - психоз в экстремальных холодовых условиях."
25.04.21 02:26
#1434401
Sergey SergeEvich
https://author.today/work/58087
Дорога к Мертвой горе, или Снова о группе Дятлова
Виктор Точинов
Роман / Детектив, Триллер, Приключения
весь текст 10 ноября 2020 787 583 зн., 19,69 а.л.
Цикл: Перевал Дятлова #1
Аннотация
Оглавление
Статистика
Документально-художественное расследование трагедии, случившейся на Северном Урале зимой 1959 года.
Примечания автора:

Автор благодарен первым читателям этой книги за конструктивные замечания, пожелания и возражения, многие были учтены в процессе доработки текста.
В некоторых главах имеются фотографии, способные нарушить душевный покой впечатлительных людей. Поэтому возрастная категория 18+, а в начале упомянутых глав размещены отдельные предупреждения.
Продолжение здесь:
https://author.today/work/91914
Бумажную версию можно приобрести здесь:
https://lenknigotorg.ru?dyatlov
04.10.21 00:13
#1439853
Sergey SergeEvich
"Перевал Дятлова" стал самым покупаемым российским сериалом за границей — Российская газета
https://rg.ru/2021/10/03/pereval-diatlova-stal-samym-pokupaemym-rossijsk...
16.02.24 07:54
#1463540
Sergey SergeEvich
К 65-летию событий дятловской трагедии / Люди и Горы. Евгений Буянов / Mountain.RU
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=10301


Автор: Евгений Буянов, СПб

К 65-летию событий дятловской трагедии

Письмо в УрФУ Виктору Анатольевичу Кокшарову от Евгения Буянова
Уважаемый Виктор Анатольевич!
Уважаемые коллеги-политехники Уральского Федерального университета!
На последней конференции «памяти группы Дятлова», Вы, Виктор Анатольевич, насколько я помню, высказали пожелание организовать виртуальную страницу или сайт в рамках УРФУ памяти группы Дятлова. В силу печальных кончин сначала В.Н.Давыдова, а затем и Ю.А.Кунцевича, а также фактического прекращения деятельности фонда «Памяти группы Дятлова» в старом составе, моё сотрудничество с товарищами из УРФУ прекратилось. Мой доклад на последней годовщине, насколько я понимаю, обнародован не был. И это – практика всех последних лет, когда я сам лично на конференциях не присутствовал: мои доклады не зачитывались или кратко излагались в «критическом» и очень искажённом виде. Я хотел бы восстановить своё сотрудничество с УрФУ в деле расследования событий трагедии группы Дятлова, сохранения её памяти и предотвращения подобных трагедий. И надо для этого опровергнуть неверные конспирологические слухи и ложные «версии» трагедии, которые продолжают расходиться в СМИ и Интернете. Надо видеть, что конспирологи ДТ игнорировали и выводы впервые изданной при участии УрФУ нашей книги «Тайна гибели группы Дятлова» в 2011 г., и выводы последующих изданий книги (четырёх печатных и в Интернете), и последние выводы прокуратуры Свердловской области (СО). Эти последние выводы насчёт главных причин ДТ в виде «лавины из снежной доски и урагана» - фактического развитие версии М.А.Аксельрода и его выводов в нашей книге. Причём первое, что сделала прокуратура СО в результате своей проверки – отклонила все криминальные и конспирологические версии ДТ ввиду отсутствия фактов и улик, поставив более определённо точку в этом вопросе (в нашей книге это сделано ранее).
Трагедия группы Дятлова повторяется в виде многочисленных завалов лжи вокруг этой истории и замалчивания достоверных результатов расследований, - они мешают предотвращать такие же трагедии в будущем. Конспирология – злая аура ДТ.
И мне кажется странным то, что, имея свой Гуманитарный институт с кафедрой истории при УрФУ, до сих пор перед его историками не была поставлена и решена научная задача анализа трагедии группы Дятлова. Ведь это – в первую очередь Ваша живая история! И возможность достоверного объяснения событий ДТ, о которой до сих пор ходит много ложных слухов. Но, - понятно и то, что ранее, - до 1990 г (появление версии Аксельрода А.М.) и до начала 2001 года (экспедиции на перевал Дятлова с участием Попова И.Б. и Назарова Н.Н. и начала нашего расследования в 2005 г.), достоверные выводы не были сделаны профессионалами в разных областях. Но сейчас надо сложить все их достоверные выводы. И надо отбросить ложные представления и наветы, которые ни на чём не основаны. Какова здесь сложившаяся ситуация – я излагаю в приложении к письму, но главным обоснованием является «наша» книга «Тайна гибели группы Дятлова» («нашей» я называю её и от имени авторов, и из-за активного участия УрФУ в её первом издании 2011 года). Сейчас проделана огромная работа для обоснования объективной версии и описания событий ДТ, а вот для сравнительной проверки результатов «книги и прокуратуры» очень большие затраты сил и времени не потребуются.


И мне стало ясно, что группа Дятлова действовала не стихийно, а по определённому плану спасения от гибели: сначала под тяжелейшим давлением холода и ветра спустить раненых в зону леса, а затем вернуться к придавленной снегом палатке за вещами и снаряжением. Но план этот реализовать не удалось, - тепловых резервов у полураздетой группы в мороз и под сильным ветром не хватило, и туристы не смогли выжить в условиях длительной непогоды.
Ну, а книга «наша» вышла ещё одним изданием в издательстве «Родина» тиражом в … 200 экземпляров. Этот тираж дополнил общий тираж 6-ти изданий книги ровно до 9000 экз. Только я один знаю, - чего это мне стоило. И это письмо – моя отповедь тем, кто не способен оценить мои многолетние усилия. Книги бывают разные – не только полезные и содержательные, но и лживые и вредные. Последние – с отрицательной стоимостью ниже стоимости своей бумаги (такой некоторые люди считают и нашу книгу, но они не смогут предложить ни опровержения, ни, тем более, чего-то лучшего). Вредные, лживые книги, пишут или круглые дураки-графоманы, или люди глубоко заблуждающиеся, или люди, работающие по заказу (но не по велению своей души и сердца). Для меня мои книги – мои дети – совсем независимо от их тиража (как ребёнка любят настоящие родители независимо от его возраста).
Я полагаю, что верная позиция УрФУ могла бы способствовать окончанию этой общей вакханалии в Интернете и СМИ по поводу дятловской трагедии. Дьявола криминала ищут в «мелочах». Не понимая, что мелочность – это неумение видеть главное. Это и есть тот «дьявол» криминала, поиск которого не позволяет увидеть человечное и реальное объяснение трагическим событиям – событиям типично туристской, но не криминальной катастрофы без всяких конспирологических заговоров.
Извините, что написал длинно, и что кое-что пришлось повторить для лучшего понимания. Это – не совсем литературное произведение, а повествование по существу ДТ, по истории издания книги, по сравнению выводов книги и прокуратуры и по борьбе с конспирологами ДТ, - обо всём этом к годовщине-65 событий ДТ. Остальное и главное – в моей и «нашей» книге, «Тайна гибели группы Дятлова» которая написана для всех заинтересованных читателей.
С уважением, __________Буянов Е.В., мастер спорта СССР, С-Пб, 25.01.2024 г.
Больше материалов на авторской странице Евгения Буянова
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.