в Иркутске 07:38, Апр. 20    
Siberian Black Ice Race - первая международная гонка на льду Байкала
23.01.12 09:47
#668421
Александр З.
profdoc [668370]: Вот видишь, ты никогда не слышал, а ему, ради смеха, местные наболтали. Вот и приписал, для прикола. Творческий человек, не барыга какой-нибудь. Статья эта дана на вскидку, для примера, для оценки ледовой обстановки в марте, вообще оценить понятия "спринт" и "гонка" относительно байкальского льда, и не более. Не о цене его путешествия в январе 2002го года. Хотя, если есть желание, можешь внимательно законспектировать, привести факты и доводы, подвести научную основу так сказать, написать автору статьи и вступить с ним в полемику.
23.01.12 11:51
#668474
Уехал
maxp [668302]: Так не организуют ... Того не знаю, этого не знаю - ага, и вот это тоже имелось ввиду в maxp [667239].
Еще у нас любят рассказывать "как надо", не имея достаточного представления о сути вопроса. Только лишь для того, чтобы высказать "свое мнение" по вопросу.

Ну я все же считаю что местный организатор должен был бы уже точно знать где ночуют участники во время гонки, это точно есть в положении гонки для европейцев, тем более что 31 числа окончание приема заявок. И если организатор не смог перевести это положение, за чем он вообще завел тут эту тему ? Не овладев так сказать доступной информацией кто куда и за чем сюда едет ...

Если для того что бы заметить эти огрехи организатора местного надо иметь какое то загадочное достаточное представление о сути вопроса то извините ...
23.01.12 12:49
#668524
Ольга Рослякова
Иркутск
Spiriter88 [668474]: Евгений, я согласна, что четкости нет. Мы привыкли, что для каждого мероприятия - гонки или соревнования есть положения, где изложены правила и требования. Нам такого документа очень не хватает.
С нашей стороны гонка готовится давно, но вопросами участия в ней мы вообще не занимались. Как только такая возможность со стороны организаторов прозвучала, мы сразу решили поставить в известность потенциальных участников. И отвечать на поступающие от них вопросы. Думаю, что постепенно картина для всех прояснится. Еще раз хочу уточнить, что для россиян deadline перенесен на 16 марта. Время разобраться с правилами еще есть.
23.01.12 16:01
#668652
Владимир Белов
Шелехов
olga [668524]: Ольга, простите за настойчивость но ответа на вопрос я так и не получил, еще раз полвторим вашу фразу: Организаторы гонки очень долго думали насчет возможности участия россиян. Наконец они определились, что к участию в гонке допускаются все желающие, имеющие соответствующий опыт зимних экстремальных путешествий
Что конкретно так озадачивало этих уважаемых эктремалов? Что по их мнению считается опытом экстремальных путешествий? Это подойдет:http://angara.net/forum/t49931, или этот:http://angara.net/forum/t32900 или это: http://angara.net/forum/t18585 Пишите. не бойтесь, мы тут люди адекватные, обоснованую критику примем, но и в обиду себя не дадим, попахивает снобизмом...
23.01.12 16:50
#668697
Ольга Рослякова
Иркутск
R-EX [668652]:
Володя, да ничего их не озадачивало. Гонки они в Антарктиде проводят. А мы тут с вопросами - я россиян возьмете? а на каких условиях? а им им не до того. Наконец сказали, хорошо, берем. Тут мы начали задавать им вопросы, стараясь предугадать ваши - в приложении посмотрите ответы. В том числе и по опыту.
И прилагаем их требования к снаряжению. По словам англичан, при отсутствии хотя бы одного наименования из этого списка, желающие не будут допускаться к участию. Перевод буквально слово в слово. Дельные советы от потенциальных участников приветствуются, мы передадим их организаторам.
Файл: [36 kb].doc
23.01.12 16:51
#668698
Ольга Рослякова
Иркутск
и снаряжение
Файл: [44 kb].doc
23.01.12 17:03
#668712
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Будущим участникам забега предлагается приобрести страховку от Несчастного Случая по программе "Краткосрочный", в страховой компании "Ренессанс страхование". Страховые риски:
-телесные повреждения
-тяжкие телесные
-инвалидность в рез. НС (1,2,3гр)
-см-ть
(Размеры страховой премии в перечне).
Страховой лимит от 30 000р до 1 500 000р. Например: лимит 1000000, стоимость страховки на 7 дней (с 17 по 23) составит 455р, на 14 дней 910р. Страховка начинает действовать через 3 дня! после оплаты.
Страховка годится для всех, занимающихся активным отдыхом и спортом. Мы сами в марте будем страховаться по ней, для похода с Бугульдейки.
Писать можно в личку. На повторяющиеся вопросы отвечу в посте.
23.01.12 22:25
#668943
Ольга Рослякова
Иркутск
OPPA [668712]: не думаю, что несчастный случай тут подходит. Нужны расходы на транспортировку в случае чего, а тут они вообще не звучат. Более подробно отписалась Вам в личку.
23.01.12 22:46
#668977
Tralli Valli
olga [668697]: Возможно ли все таки заменить спутниковый на мобильный? В прошлом году везде ловило либо бвк, либо мтс. С двухсимочном телефоном проблем вообще никаких.

• Горелка на жидком топливе (примус) следующих производителей (MSR, Primus, Coleman, Optimus) и запасные части к ней. Рекомендованная модель MSR ‘xgk’ или Whisperlite. Горелка должна работать на топливе Coleman или Naptha http://en.wikipedia.org/wiki/Naphtha . Не рекомендуется использовать газовые горелки, поскольку на морозе газ замерзает.

С нормальным газом никаких проблем. Проверено там же, на Байкале.

Ледоруб Для зарубания, если провалишься? Фифа подойдет? Она полегче, да и по-моему больше подходит.

• По меньшей мере 2 ледобура длиной не менее 10 см (для надежной фиксации палатки на льду)
Палатку на льду ставить??

• Снеговая лопата тоже немного не поняла для чего.




Дельные советы от потенциальных участников приветствуются, мы передадим их организаторам.

1. Палатку можно (да и нужно) ставить на берегу. Туда же вопрос и про ледобуры.
2. Газовые горелки очень даже нормально работают.
3. Ледоруб можно заменить фифой или еще чемто более легким.
4. Шипованные накладки не нужны большинству. Если ехать на коньках,то по льду едется нормально, если по снегу идти, то они и не нужны.
Тоже и для велосипедистов. Хотя для лыжников может и нужны будут.

5. • По меньшей мере, один контейнер фирмы Nalgene, объемом 1 л для воды http://en.wikipedia.org/wiki/Nalgene
что это за ???

6. Не брать снеговую лопату.

Если подумать,то рюкзак можно очень даже сильно облегчить. У нас все таки не Антарктида.
23.01.12 23:02
#668991
Ольга Рослякова
Иркутск
TralliValli [668977]: пожалуйста, уточните - везде, это где? на всем маршруте от Листвянки до Северобайкальска 100% покрытие?
23.01.12 23:12
#669002
Ольга Рослякова
Иркутск
TralliValli [668977]: почему-то не весь Ваш пост сразу открылся, только по телефону. По снаряжению Ваши пожелания поняла, завтра передадим. По палатке на берегу - не уверена, что получится. Вроде бы они хотели задать коридор, по которому должны двигаться участники. И не у берега. Ждем положения.
23.01.12 23:17
#669007
Tralli Valli
olga [668991]: я про спринт.

На береговой части ловит не везде. А по льду, там где я проверяла - ловило везде на участке от Бугульдейки до Листвянки.

Надо уточнить у участников поездок севернее ловит ли там.

Если посмотреть карты покрытия, то мтс севернее ловит.

http://www.irkutsk.mts.ru/help/mts/

http://www.bwc.ru/gsm/coverage/
23.01.12 23:22
#669014
Tralli Valli
olga [669002]: И как это коридор будет промаркирован и как это будет контролироваться?
24.01.12 13:01
#669276
Ольга Рослякова
Иркутск
TralliValli [669014]: Итак, англичане сообщили, что положения по гонке у них нет. Отвечают на отдельные вопросы, их которых мы пытаемся составить общую картину. Но писать из этих обрывков положение самим - не хочется, учитывая, что они еще меняют правила на ходу. Сегодня написали, что скорее всего откажутся от идеи коридора, оставят лишь обязательное посещение контрольной точки. Ваши пожелания и вопросы им передали.
24.01.12 19:01
#669536
Velo Sayany
Сочи
olga [668991]: пожалуйста, уточните - везде, это где? на всем маршруте от Листвянки до Северобайкальска 100% покрытие?
В 2011 и в 2010 г. связь кончалась недалеко от Ольхона (если двигаться в сторону Северобайкальска). Появилась связь уже в самом СБ. Может, за год что то и изменилось.
TralliValli [668977]: Палатку можно (да и нужно) ставить на берегу. Туда же вопрос и про ледобуры.
Если застанет ночь посреди Байкала, то нужно будет ставить на льду, куда деваться то будете? Не факт, что вы вдоль берега будете идти, верно?
24.01.12 19:51
#669549
Tralli Valli
Radost [669536]: Если коридора не будет,то не вижу проблем поставить палатку на берегу.

Ни разу во время покатух не было проблемы выхода к берегу.
Что значит ночь застанет? Время наступления темноты известно, так что рассчитать время выходы к берегу не проблема.
24.01.12 22:28
#669676
Сергей Макаров
Ice People
TralliValli [668977]: Ты с кем собралась ? Это не ты их, а они тебя должны упрашивать :) Бред какой-то. Так уж тебе надо до Северобайкальска добежать ?
24.01.12 22:34
#669679
Tralli Valli
Cranby [669676]: Выше Узуров вероятнее всего будет много снега.

Я за несколько дней до старта помониторю ситуацию. Если будет много льда, то поеду спринт. Не будет - ну буду переезд на лыжах дальше катать.
24.01.12 23:03
#669705
Сергей Макаров
Ice People
TralliValli [669679]: :) А денежки надо заранее .... потом будешь слёзно просить "верните блин, еврики .... :)
24.01.12 23:06
#669708
Tralli Valli
Cranby [669705]: можно хоть 16 марта
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.