в Иркутске 13:40, Мар. 29    
Старая Крепость под угрозой разрушения!
11.09.12 12:54
#788808
Eugene Ivanov
Laniakea
annyru [788803]: Заметил. Как и многие другие темы. Это уже другой вопрос. Тут каждый сам решает что ему надо а что нет, где проявить инициативу, а где нет. Единственное, что сбивает немного с толку - это то, что инициативных людей на словах/на форуме/в интернете зачастую оказывается гораздо больше, чем на деле.
11.09.12 12:54
#788809
Anna Ul'yanova
Иркутск
hasti [788491]: Лена, с тобой в институте работают авторы книги "Природный парк Витязь" так по моему она называется - так вот там все есть от обоснования его необходимости, со статистическими выкладками посещаемости, маршрутами, объектами и т.п. Я сегодня дома поищу - у меня есть эта книжка.
11.09.12 15:58
#788902
hasti Королькова Елена
Ань! Ты эту монографию у меня хотела забрать и не забрала. И хоть бы словом обмолвилась, по какому поводу!. Сейчас была у человека, которая занимается ООПТ (с научной стороны естественно). Крепость, судя по всему мы уже потеряем, но остальные останцы на фоне этого "красивого" зрелищного разбора нужно срочно подбить под статусы. И если Черепаха, Идол, Старуха, Зеркала, Витязь, Политеховская Старуха, Медвежата и т.д.- ещё как-то более-менее в одной зоне находятся, то уж Ворона, Лев, Фараон и я уже молчу про Царские ворота - они находятся в отдалении. Потому сложно сделать всё единым парком или заказником. Нужно организовать перечень отдельных "кандидатов" в памятники и отдельно обрисовать ареал под нац. парк или заказник. Это всё сконцентрировать в одно письмо. Письмо подкрепить подписями бумажными и отвезти в несколько инстанций. И уже под эти письма устроить массовую шумиху у серого дома, в сми и инете... А не наоборот... Нужно подготовиться, просто шум через пару неделек забывается и от него нет результатов.
11.09.12 16:02
#788903
hasti Королькова Елена
Вот что реально сейчас нужно - это перечень кандидатов, какие вы думаете наиболее нуждаются в охране. Чтоб они представляли эстетическую ценность, спортивно-рекреационный ресурс, а не просто груда заросших камней (простите). Напишите их список (я составляю полный перечень) и мне необходимы точные координаты - у кого есть ( в широте, долготе). Будет здорово, если поможете.
11.09.12 17:00
#788924
Anna Ul'yanova
Иркутск
Лена, я предлагаю собраться коллективно в "реале", так сказать - это эффективнее, чем переписка, тем более, что мы же рядом. лен, я готова оказывать всяческую поддержку - делом, фотоматериалами, описаниями маршрутов и т.п., но по большей части - это все есть в той книжке. У меня она тоже есть)) Купила в Продалите)
11.09.12 17:26
#788933
John Lepikhin
Иркутск - Москва
hasti [788903]: Я бы составил такой список:

1. Витязь, Идол. Высокая посещаемость, доступность, спортивный интерес.
2. Крепость (которая другая). Множество спортивных маршрутов, в т.ч. самые сложные в области. В этом плане пожалуй самый ценный скальник.
3. Ворона. Опять же, сравнительная доступность и посещаемость, интересная для спорта форма.
4. Лев, Фараон.

Остальное второстепенно. Точные координаты всех скальников можно найти здесь: http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=skala&id=faraon&rg=olha (выбрать скальник, слева в меню нажать на "Точное положение" или "В GoogleMaps")
Единым списком с координатами: http://nature.baikal.ru/cgi-bin/getpoints.cgi?rg=olha&l=1&r=2400...
11.09.12 17:42
#788944
Eugene Ivanov
Laniakea
hasti [788903]: strayer [788933]: Я бы еще добавил Спелеостаруху (Социалистический), там хоть и не так много маршрутов, но довольно часто тренируются альпинисты и спелеологи.
11.09.12 23:02
#789080
hasti Королькова Елена
Предложения хорошие. Но мне вообще-то ещё жаль и другие скальники:) Они ведь не только спортивно ориентированы:) С детьми, например, приятно просто получать эстетическое наслаждение или с теми, кому верёвки уже просто тяжело носить, а ноги ещё носят по белу свету :-)
С Природы Байкала я взяла практически весь список скальников по Олхинскому плато. Получилось 28 скальников. Но не для всех у Славы на сайте есть координаты. Посмотрите здесь http://nature.baikal.ru/objs.shtml?obj=skala - они в алфавитном, но перемешаны с другими останцами и скалами по Прибайкалью и окрестностям. Завтра приложу список выбранных мной конкретно по плато. Есть ли у кого-то на примете скальники, не вошедшие в перечень. Если да - сообщите о них -место, название.
Спасибо:)
12.09.12 16:21
#789400
Anna Ul'yanova
Иркутск
Вот согласно схеме купленного месторождения - скальник не попадает в границы месторождения и разработке не подлежит, может охранник ошибается и недопонимает чего-то.. - у кого есть более подробная информация,а то может и не надо кулаками махать (хотя я уже начала)
12.09.12 16:35
#789407
Юлия Хлебникова
Иркутск
annyru [789400]: Мы заезжали именно в красную зону. Фотографии, соответственно, оттуда же.
На этих выходных с вероятностью 90% будем в том районе, специально заедем непосредственно к скальнику и посмотрим что да как.
12.09.12 16:40
#789409
Anna Ul'yanova
Иркутск
Predstud [789407]: это было бы здорово!
12.09.12 23:21
#789564
Пётр Корольков
Иркутск
В прошедшие выходные были обнаружены обширные вырубки вокруг Старой Крепости, вырубки свежие. Явно готовятся брать что "похуже лежит". Беседа с охранником дала такую информацию - куплены два разных месторождения, одно - это Старая Крепость, второе - поблизости, по направлению от Старой Крепости к железке.
12.09.12 23:25
#789569
Александр Коваленко
Иркутск
Блиин, у нас и так от природы ничего не осталось и такие замечательные места разрушают :((((
13.09.12 08:52
#789648
ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ
annyru [789400]: Вы верите всему, что в интернете нарисовано? :) "Не забывайте в какой стране живем". Сопрут и потом крайних не найдешь.
KorP [789564]: Вероятно, это то, что с дороги видно...
hasti [789080]: 28 скальников ?!
13.09.12 09:12
#789657
Anna Ul'yanova
Иркутск
maxich [789648]:
   
1. Андриановский Камень, скальник
2. Белая Церковь, скальник
    Белая Церковь Ложная, скальник
3. Витязь, скальник
4. Ворона, скальник
5. Гепард (в верховьях Средней Ангасолки), скальник
6. Зеркала, скальник
7. Идол, скальник
8. Крепость, скальник
9. Лев, скальник
10. Медвежата, скальник
11. Сибиряк, скальник
12 . Социалистический, скальник
13. Старая Крепость, скальник
14. Старуха, скальник
15. Танки, скальник
16. Фараон, скальник
17. Царские Ворота, скальник
18. Черепаха, скальник
19. Камень Шахтай, скальник
20. Камни Шахтанские, скальник
21. Камни Шинихтинские, скальник
22. Кудлины Камни
23. Казачьи Камни, скальник
24. Камень Мойготы, скальник
25 Ангарский, скальник
26. Мюнхаузен, скальник
27. Черная Скала, скальник
28. Ворота, скальник
13.09.12 09:47
#789670
Михаил Крайнов
Иркутск
annyru [789657]:
1. А почему Белая Церковь и Ложная Белая Церковь под одним номером?
2. Скальников уровня Ворота, Чёрная Скала и пр. вообще вагон и маленькая тележка - просто у них названия нет. Например у дач на Трудном есть скала. Или если от Орлёнка пойти вверх по ключу Смоленскому, слева будут небольшие скалы. А к примеру, скальник на Андриановском хребте недалеко от ЛЭП уж точно интереснее тех же Медвежат.
13.09.12 10:06
#789690
Dimmu Borgir
наноИркутск
29. Потайные камни
13.09.12 10:34
#789707
Anna Ul'yanova
Иркутск
Mikka [789670]: Миша, какой из них(которых вагон и маленькая тележка) ты предлагаешь выкинуть из списка и потенциально отдать под добычу..))
13.09.12 10:56
#789717
Михаил Крайнов
Иркутск
annyru [789707]: Да те же Ворота, например (не Царские, а просто). Скажем, если задача сохранить скальники присвоением им статуса памятника природы, то нужно отбирать критически, а не всё подряд. Ну вот какое обоснование под памятник можно подогнать под Медвежат, к примеру - они же ни уму, ни сердцу. К тому же сохранение всего подряд в настоящее время утопично.
В случае же комплексной охраны территории (пример "Столбы") есть свои издержки. Я даже не про то, что присвоить статус охраняемой сложнее, а про новые трудности, которые могут возникнуть. К примеру, на "Столбах" запрещено разведение костров, ночлег возможен только на кордонах и пр. Или пример Прибайкальского нацпарка, решившего, что охраняемая территория равносильна платной автостоянке и со всех деньги брать надо.
13.09.12 11:14
#789726
hasti Королькова Елена
Миша! Ты советуешь вообще ничего не делать? А если делать, то тогда конструктивнее!! Есть список. Про медвежат возможно ты прав. Но сначала нужно собрать полный список и уже потом исключать. Критериями могут служить высота (скажем выше 5 метров - принять), относительное расстояние от прилегающих склонов, возвышений (хорошо выветренный, отстоящий от основной породы останец, а не обрыв скалы). Критерий оценки эстетики у каждого строго индивидуальный - его не рассматриваем!. Пока прошу дополнить список.
Предварительные письма составлены - Министру Природных ресурсов и экологии ИО, Губернатору и Зам председателя правительства ИО. Массовость теперь необходима и в моде, потому нужны подписи под этими письмами. Живые подписи!.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.